Импринтинг

Итъ

Новый участник
Эта как? До уязвимости?
Это значит что просто повторение события нужной силы с противоположным знаком не изменит "программу". Именно момент импринтной уязвимости (для разных контуров наступает в разные периоды жизни) делает это событие определяющим для всего последующего существования. Уилсон утверждает что это можно исправить через "верхние" контуры. Как по мне там много от религии.

Совсем забыл, в своей книге "Прометей восставший" Уилсон также описывает "перепрошивку" импринтов промывателями мозгов всех мастей. Но там грубая сила - на любителя короче.
 

Dantez

Новый участник
Это значит что просто повторение события нужной силы с противоположным знаком не изменит "программу". Именно момент импринтной уязвимости (для разных контуров наступает в разные периоды жизни) делает это событие определяющим для всего последующего существования. Уилсон утверждает что это можно исправить через "верхние" контуры. Как по мне там много от религии.
Одним словом жесткий расколбас будет, что со мной переодически случается. Нервов и сил уходит куча - но в целом все лучше и лучше.
Тревогу надо побеждать радостью - вот это импритинг мама не горюй. Робость тоже победить мона. Как раз таки - оральнуй контур. На счет анального не читал - не знаю.
 

Итъ

Новый участник
Вот пример из той же книги. Здесь работают с первым контуром.
"Страх - великий учитель" - одно из любимых изречений Чарли Мэнсона. В коммунистических странах (как показано в замечательном, правдивом фильме Коста-Гравы "Исповедь") любимый трюк промывателей мозгов состоял в том, чтобы вывести субъекта из камеры, провести в тюремный двор и накинуть ему на шею петлю, как будто сейчас его повесят. Облегчение, которое он испытывает, когда все это оказывается блефом, создает идеальную импринтную уязвимость.
 

Dantez

Новый участник
Вот пример из той-же книги. Здесь работают с первым контуром.
Вообщем да.
Пример из моей жизни.
Когда я пошел в первый раз в первый класс. Я был тогда очень стеснительным мальчиком и воспитывался целиком женщинами.
Так вот я в туалет школьный пошел - не на перемене а на уроке отпросился, дабы никого там не было. А туалет дурацкий кабинок нету - одни толчки стоят. Ну стою значит писаю - и в туалет врываются двое парней и это меня дико напугало - тоесть они не просто вошли а ворвались, резко с криками.
Так теперь все - я не могу расслабиться и сходить по маленькому в присутвии кого-либо или вообще если есть шанс что меня увидят.
Только если выпью - тогда смогу.
В последнее время научился более менее успокаиваться - чтобы не стоять ждать по 10 минут для того чтобы поссать.
А все из-за какой-то фигни.
А кто-то примеру такие же ощущения испытывает когда на высоту забирается. Или к примеру - голое тело видит, чье либо. Чем не привязка для сексуальности кстати :).


А еще добавлю - что в туалет в школе я вообще не ходил. Терпел по 6 уроков. Ну когда мои родители узнали - мать сказала что если я не буду ходить - она меня будет с одной знакомой девочкой в женский туалет отправлять.
Ух как же хочется врезать за такое отношение. Но что с больных людей взять то.
Славо Богу я от всего этого избавляюсь.
 

Итъ

Новый участник
...я в туалет школьный пошел - не на перемене а на уроке отпросился, дабы никого там не было...
Мне кажется это говорит о том, что проблемы были и до этого случая.
 

Dantez

Новый участник
Мне кажется это говорит о том что проблемы были и до этого случая.
Конечно были. Я просто как пример привел. Разумеется были и до этого проблемы.
Но конкретно тот случай на меня так вот подействовал.

Там цепочка целая. Но честно говоря чтобы от всей этой гадости избавиться я думаю даже не обязательно знать все звенья этой цепочки.
 

Мурзик

Активный участник
Ну я в туалет хажу тока когда один
Ище ни хватало что бы увидали какя пыжусь.
 

Итъ

Новый участник
Похоже на страх потери статуса - второй контур.

Учительница в младших классах создавала у нас впечатление, что она вовсе в туалет не ходит, не испытывает потребности. Вроде она другого вида. Класс был очень удивлен, когда узнали что у нее есть дочь. Это тоже не вписывалось в слепленный ею образ.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Индига па импирингу мине палдожин крутой самец. А у миня Женик. Вапше разные вещи
Вот это и есть на практике преодоление импритинга :)
То есть импритинговые потребности есть ещё частично, но Вы их с одной стороны анализируете и сознательно (мозгами) решаете что с ними делать), а с другой стороны - просто давите то, куда пытается вести или ведёт импритинг, и более-менее это получается.
Хотя это и небыстрый процесс, само собой.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Весь христианский опыт, говорит об обратном.
Человек не машина.

Да, разумеется. Разум есть. Но контролирует он мало что.

Иначе - ты-бы давно был без гс. Ты ведь хочешь от нее избавиться?
Избавься.
Вместо того, чтобы видеть в человеке личность, начинаешь видеть программу... ужас какой. Я жить не хочу, если это правда.

Антонио, гс в тебе - неправильная программа влечения. Избавься тоже.

(тут пауза)


-----------------------
Понимание и принятие своей слабости необходимо - хотя-бы для установки границ (которые у гомосексуалов, да и всех парафиликов, установлены неверно по-определению) И как следствие, для преодоления нарциссизма (вспомнил тут твою реакцию на мой постинг о немощи и христианстве)

Я думаю в этом месте тебе можно показать опять этот отрывок:

Способность опознавать границы, как уже неоднократно упоминалось выше, развивается у ребенка под воздействием комплекса кастрации. Подчеркнем, что это метафора, отражающая чувство неполноценности ребенка, – факт, который он вынужден постепенно признать.
Условно говоря, кастрация возникает всякий раз, когда ребенок сталкивается с тем, что его возможности ограничены. Признание этой ограниченности необходимо для развития чувства реальности. Реальности не только как чего-то внешнего, но, в первую очередь, своей психической реальности. Ведь, по сути, это означает признание того факта, что ты – всего лишь человеческий ребенок. И у тебя есть право им быть.
При массивной травматизации это оказывается невозможным, ибо травматизация лишает реальной силы: ребенок не может доверять тем, на кого он только и мог рассчитывать.

Это, в свою очередь, затормаживает работу горя, приковывая человека к собственному нарциссизму – универсальному убежищу, которое может оказаться могилой для души.

Расставание с иллюзией собственного всемогущества позволяет ребенку идентифицироваться с человечностью.

Что это означает – быть всего лишь человеком? В первую очередь, это означает признание того факта, что у других существует независимая душевная жизнь. Признание и того, что эти другие, так же как и ты сам, бывают беспомощными и ранимыми, грезят о всемогуществе и вынуждены претерпевать нужду и нехватку. Это значит также принять тот факт, что у тебя есть тело, мужское или женское, и ты можешь быть мужчиной или женщиной (и то, и другое в целом неплохо). У тебя есть тело, которое может быть источником реальной силы, удовольствия и боли. А удовлетворение ты можешь получать лишь тогда, когда ты можешь доверять Другому, завися от него. Признание Другого и осознание собственной однополости помогает также признать и то, что быть человеком означает быть смертным. Эта грустная мысль открывает человеку его одиночество, но, с другой стороны, именно эта грусть дает возможность делать свою жизнь более ценной и целостной.
 
Последнее редактирование:

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Вместо того, чтобы видеть в человеке личность, начинаешь видеть программу... ужас какой. Я жить не хочу, если это правда.
Весь христианский опыт, говорит об обратном.
Человек не машина.
Мозг не душа. :)
Я "обезличил" эти высказывания, но оставил их рядом, именно для наглядности. Это два взгляда - смотрят с разных точек. Один - смотрит с точки зрения души ("занижая" плоть) - и не понимает, почему плоть его не слушает, не подвластна ему во всём. Другой - увидел рядом с душой "программу" - и ужаснулся..вплоть до неприятия души ("жить не хочу" - означает, что "жизнь бессмысленна и ужасна", условно, так?). А именно этот вопрос анализируется у уже упоминавшейся книге Никитина "Начало начал" :) В форме фантастической, хотя описываемые события знакомы всем как "библейские" (не пугайтесь). Анализу и наглядному изложению этого вопроса посвящена целая книжка ,да и не только эта - тысячи книг, думаю). Если кратко - в человеке есть и то и другое. Программы в норме - помогают жизни. Глотание - программа, исполняемая при подходе пищевого комка к определённому месту. Без это программы пришлось бы каждый раз думать - как перекрыть дыхательное горло, открыть пищевод и протолкнуть этот пищевой комок...и всё это строго синхронно, без запаздываний - иначе слюна и пища попадали бы в дыхательное горло, например, что недопустимо. Мы живём в физических телах, и для их обслуживания - существуют программы. Часть - создаются ещё до рождения, часть приходит в процессе обучения. Мало кто (кроме выздоравливающих после тяжёлой болезни) - думает какие мышцы напрягать и расслаблять во время ходьбы. Так? Это - тоже программа, которая существует в каждом практически, и она _полезна_, по крайней мере в этих условиях нашей планеты. И умение ходить красиво, удобно и так далее - полезное умение.
Но - если всю жизнь посвятить лишь ходьбе, жеванию и дефекации, заставив душу лишь "прислужницей" для этих программ - да, это не та крайность. Как и (имхо естественно) - попытки неразумного умерщвления плоти, типа умерщвим плоть - и разум с душой активируются...Те. кому пришлось болеть и долго лежать неподвижно - знают, что мысли в этом случае часто "тупеют", зацикливаются на малозначимых делах, и фактически душа не возвышается...или возвышается лишь над "ослабленным" телом, а чуть тело задвигалось - душа теряет силу.
Потому вывод - можно (кратко, очень кратко!) выразить в лозунге "В здоровом теле - здоровый дух", но не в смысле "тренируй тело - душа сама
разовьётся" (Стругацкие на примере творений Выбегайлы это показали), а то, что здоровое тело должно быть, но управлять им должен здоровый дух :)
У этого управления есть свои правила и законы, не зная их - часто люди пугаются и отчаиваются...а если вдруг тело не слушается - могут посчитать, что "так и надо"..Таких ошибочных взаимодействий за нашу жизнь складывается много - начать от проблем с питанием(запоры-поносы, "несварения") или ходьбой (сутулость, сколиозом, например), до проблем влечения. Поговорите немножко с теми, кто имеет эти проблемы - и заметите, что почти все имеющие проблемы - неверно оценивают своё состояние. При запоре (сорри) - не задумываются о роли правильного питания - и питаются явно (со стороны видно) неподходящей едой, а даже соглашаясь "да. надо бы по-другому!" - не делают того в комплексе, что необходимо (перемена режима питания, выбора блюд и способа их обработки, например, не дают достаточно движений телу и жидкости в питании,...- много всего, отдельный разговор). Потому что привычно. То есть образовались неверные привычки в этих вещах, и нужно их во-первых осознать неверными, а во-вторых - последовательно, в течение немалого времени избавляться от них, заменять на правильные.
В этом - сложность ЗОЖ, здорового образа жизни, в этом и сложность преодоленчества вообще.

Пора на работу, сорри, дальше видимо уже вечером или завтра продолжим :)
 
Сверху