Где найти грамотного духовного отца или понимающий приход?

moment

Новый участник
Я христианин, православный. Страдаю от г/с многие годы. Мои проблемы зашли так далеко, что я уже чувствую одному мне не справиться. Я перечитал кучу литературы по преодолению, много раз пытался измениться, исповедовался, причащался, но постоянно срываюсь. Мне нужна реальная помощь и поддержка, опытный духовный отец, живые люди вокруг))). Может кто подскажет где мне поискать в Москве понимающий приход или опытного духовного отца?
 

Lumiere

Участник
с этим не только у тебя одного такая проблема...,такой приход найти очень и очень трудно...:(:mad::(
 

Arina

Участник
Corabl, простите, Вы из Сибири, а наверняка я смогу сказать только о том, о чем знаю. Но я уверена, что Бог услышит Ваши молитвы и Вы сможете найти примеры настоящей христианской Любви.
Потому что убивает меня просто фраза "По любви между вами узнают все, что Вы Мои ученики"...

Что касается столицы нашей Родины, moment, то, конечно, не могу не сказать о Даниловом монастыре - несколько иеромонахов прошлой осенью участвовали в форуме, посвященном гендерным проблемам. А значит знают батюшки, что делать. Вообще мне думается, что лучше ориентироваться на монастыри - там у исповедывающего батюшки и времени побольше, и разных хозяйственных дел поменьше, и кстати, монахи в том числе через искреннее исполнение своих послушаний спасаются...

Еще как вариант - можно написать Владимиру Кудоярову или Romeo - они точно смогут подсказать, где можно найти опытных духовников.

Хотя это конечно не может быть рецептом, вроде таблички "Рыбное место - опытные духовники тут"... простите, я понимаю, что это не смешно - пытаюсь шутить... Просто Дух Божий сам решает, где и как Ему проявиться.

Спаси Вас Господи!
 

Arina

Участник
Не понял....?:confused: Убивает просто фраза...???:confused:
Это к тому что мне стыдно, грустно, обидно за то, что мы называем себя христианами, учениками Христа, и не являем собой пример общины любви, где каждый находит нужное понимание и поддержку...
 

Lumiere

Участник
Это к тому что мне стыдно, грустно, обидно за то, что мы называем себя христианами, учениками Христа, и не являем собой пример общины любви, где каждый находит нужное понимание и поддержку...

это точно....:(
 

tenderfriend

Новый участник
Я христианин, православный. Страдаю от г/с многие годы. Мои проблемы зашли так далеко, что я уже чувствую одному мне не справиться. Я перечитал кучу литературы по преодолению, много раз пытался измениться, исповедовался, причащался, но постоянно срываюсь. Мне нужна реальная помощь и поддержка, опытный духовный отец, живые люди вокруг))). Может кто подскажет где мне поискать в Москве понимающий приход или опытного духовного отца?

братка, а не пробовали применить смирение ( терпение-до-упора )... Нелегко найти ни духовного отца, ни друга... Проще сначала в себе найти объяснение своего жития. А-ТО, мы исповедуемся, причащаемся, опять же согрешаем - затем, что-бы опять тупо исповедоваться? Или, возможно, что-бы искать нового качества нить? Когда, как в детской сказке, найдёт человек силу преодолеть страстей паутину и взглянуть трезвым оком безстрастно на свои никудышние ценности что-бы обрести новые - вечные.
 

Nell

Moderator
Команда форума
братка, а не пробовали применить смирение ( терпение-до-упора )... Нелегко найти ни духовного отца, ни друга... Проще сначала в себе найти объяснение своего жития. А-ТО, мы исповедуемся, причащаемся, опять же согрешаем - затем, что-бы опять тупо исповедоваться? Или, возможно, что-бы искать нового качества нить? Когда, как в детской сказке, найдёт человек силу преодолеть страстей паутину и взглянуть трезвым оком безстрастно на свои никудышние ценности что-бы обрести новые - вечные.
Без Божьей помощи мы не сильно продвинемся. А причастие - это Божья помощь и есть.Сначала исправиться, а потом начать причащаться - абсурд.
И молитва и помощь духовника могут быть большим подспорьем, имхо.
А исповедоваться лучше не тупо..:)
Вынося на исповедь наши грехи (столько раз, сколько согрешаем) мы тем самым боремся с ними. исповедь и причастие - таинства, в таинствах действует Бог. Тут наш разум и логика не в состоянии объяснить все.
 

tenderfriend

Новый участник
Re

Я не имел ввиду, что исповедоваться нужно тупо. Разумеется греховная привычка, от которой не просто избавиться, и в которой многократно каешься.
 
Сверху