Фильм - заставивший вас плакать, был такой в вашей жизни?

Лёша

Заблокирован
Сейчас кинемотограф такой, что редкий фильм досмотришь до середины (как вспомню "Тараса Бульбу" - аж плеваться охота). Но есть в жизни каждого картины, просмотр которых запомнился навсегда. Фильмы, ворвавшиеся, подобно буре, в нашу спокойную размеренную жизнь, в которой ничего никогда не происходит. Некоторые даже заставляют нас плакать. Например, для меня таким фильмом стал "Останься со мной" по новелле Стивену Кинга

1248792842_c7e7ef99fd169e07f12c0f6f3549aeb0.jpg


Этот фильм так ярко и так правдиво рассказывает о настоящей дружбе, что его просто невозможно смотреть равнодушно. После просмотра ощущение, что ты сам прожил эту жизнь. Ну, а печальный конец заставил меня заплакать, я не мог сдержаться.

А есть ли у вас фильм, который вы не забудуте никогда? Расскажите о нем!
 

Lea

Administrator
Команда форума
Лёша -да! Фильм просто замечательный. Очень его ценю. А как насчет "Сердца в Атлантиде"?
 

Lea

Administrator
Команда форума
Лёша, вещи по Кингу вообще хорошие - по тональности ''Сердца...'' похожи на ''Останься...''. Хорош ''Способный ученик''- Кингу вообще удаются чрезвычайно детские образы. ''Нужные вещи'', ''Участь Салема'' тоже стоящие, но уже о взрослых.
Ну а у меня с прошлого года в фаворитах ''Запределье'' - плакать не плакала, но он прекрасен и необыкновенной красочностью - там вообще целая философия цвета, - и моралью своей.
 

Fragmen

Новый участник
А я уже несколько раз посмотрел фильм "Подарок Сталину", душа тронута. Первые разы вообще был расстроган до слез. Там маленького еврейского мальчика-сироту усыновил казахский дедушка. Время советское - недалекое, и не фантастика. Показана доброта и вера людей. Мне очень понравилось. Советую посмотреть...
 

Fragmen

Новый участник
Мне понравилось, что там показано, как независимо от религии люди любят друг друга и ценят.
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Постоянно заставляет меня пролить скупую мужскую слезу момент из Рокки-3, где Микки, тренер Рокки умирает от сердечного приступа.

rocky3-8.jpg
 

Лёша

Заблокирован
Ангел-А очень рекомендую.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА:

Ребята и девчата! Очень вас прошу: если вы рекомендуете фильм, пожалуйста, хотя бы вкратце, расскажите, что же в нем вас так тронуло и почему вы советуете его поглядеть другим. Для меня лично это важно. Потому что, если, к примеру, фильм про любовь, то я его смотреть не стану ни за что (ибо фильмы "про любовь" - это что-то с чем-то). Ну, и другие неприятия для меня есть: ислам, фантастика, спорт, так называемое "авторское кино" (типа Джима Джармуша). Это чисто мое восприятие, говорю сразу и поэтому не хочу никого обидеть: ни мусульман, ни поклонников фантастики, ни увлекающихся спортом.
 

Лёша

Заблокирован
Лёша, вещи по Кингу вообще хорошие - по тональности ''Сердца...'' похожи на ''Останься...''. Хорош ''Способный ученик''- Кингу вообще удаются чрезвычайно детские образы. ''Нужные вещи'', ''Участь Салема'' тоже стоящие, но уже о взрослых.
Все эти фильмы есть в моей коллекции. Постоянно смотрю их. "Участь Салема" есть даже в двух экранизациях: новая и старая (семидесятых годов). Книгу эту читал не один раз. Мне нравится, как там Кинг рассуждает о зле и Церкви. Причем, мне кажется, что он человек не особо религиозный, но его размышления много мне дали в свое время для осознания кто я есть в этом мире. И Кинг мастерски снимает у вас с глаз розовые очки. Знаете, как некоторые говорят: "Да зачем вы заморачиваетесь? Думаете чего-то... Надо просто жить, ловить кайф, отрываться по полной программе, брать от жизни всё!" Есть у меня такие друзья. Им я зачитал вот этот отрывок из кинги Кинга "Ярость" (позвольте процитирую):

_______________________

Можно жить, убеждая себя, что жизнь логична, прозаична и разумна.
Прежде всего разумна. Я в этом уверен. Я потратил много времени на этот вопрос.
Я действительно верю в это.
Я мыслю - следовательно, я существую. На моем лице волосы, поэтому я бреюсь. Моя жена и ребенок погибли в автокатастрофе, поэтому я молюсь. Все это абсолютно логично и разумно. Мы живем в наилучшем из возможных миров, поэтому дайте мне "Кент" в левую руку, стакан - в правую, включите "Старски и Хатч" и слушайте мелодию, полную гармонии, о медленном вращении Вселенной. Логично и разумно. Реально и неопровержимо как кока-кола.
Но у каждого человека есть два лица: весельчак по имени Джекил и его антипод - мрачный мистер Хайд, зловещая личность по ту сторону зеркала, которая никогда не слышала о бритвах, молитвах и логичности Вселенной. Вы поворачиваете зеркало боком и видите в нем отражение своего лица: наполовину безумное, наполовину осмысленное. Астрономы называют линию между светом и тенью терминатором. Обратная сторона говорит, что логика Вселенной - это логика ребенка в ковбойском костюмчике, с наслаждением размазывающего леденец на милю вокруг себя. Это логика напалма, паранойи, террористических актов, случайной карциномы. Эта логика пожирает сама себя. Она утверждает, что жизнь - это обезьяна на ветке, что жизнь истерична и непредсказуема как монетка, которую вы подбрасываете, чтобы выяснить, кто будет оплачивать ленч.
Я понимаю, что до поры до времени вам удается не замечать эту обратную сторону. Но все равно вы неминуемо с ней сталкиваетесь, когда несколько бравых парней решают прокатиться по Индиане, попутно стреляя в детей на велосипедах. Вы сталкиваетесь с ней, когда ваша сестра говорит, что спустится на минутку в универмаг, и там ее убивают во время вооруженного налета. Вы видите лицо мистера Хайда, когда слышите рассуждения вашего отца о том, каким образом разворотить нос вашей матери.

____________

Как сказано, а? Кинг, безусловно, мастер. Язык не поворачивается назвать его писателем триллеров. Он пишет о жизни. Просто, показывая ее темную сторону, заставляет нас осмыслить всю свою жизнь и свое место в ней.


Ну а у меня с прошлого года в фаворитах ''Запределье'' - плакать не плакала, но он прекрасен и необыкновенной красочностью - там вообще целая философия цвета, - и моралью своей.
Это не фантастика?
 

Мурзик

Активный участник
Ой Нуконечно. "Город Ангелов" он про любовь
А кто хочет посмотреть более сильную штуку смотрите " Небо над Берлином" Город Ангелов по сути ремикс.
 

Lea

Administrator
Команда форума
Кинг, безусловно, мастер. Язык не поворачивается назвать его писателем триллеров. Он пишет о жизни. Просто, показывая ее темную сторону, заставляет нас осмыслить всю свою жизнь и свое место в ней
У меня какое-то время был "период Кинга" - хотелось читать именно его. А при первом знакомстве с его книгами - кажется, первой стала "Оно" - мне хотелось воскликнуть: "Слушайте, это надо в обязательном порядке изучать в школе!" И ценю его за 2 вещи: первое как раз умение говорить о детстве без соплей, а второе - показывать, насколько зло, таящееся в самом человеке, страшнее всего того, что пугает нас извне.

Это не фантастика?
"Запределье"? Нет, это... вот как тут определишь одним словом жанр... официально он шел или как драма или как мелодрама, наверное. По сути - притча.
То же самое, кстати, насчет фильмов "про любовь" или "авторское"... Во многих случаях слишком многое в одной картине переплетено, так что вроде как официально оно "про любовь", а по сути гораздо шире. Авторское тоже бывает, скажем так, "мягкое" и "жесткое". И любой стоящий фильм - он отчетливо авторский, в нем видна рука художника. Например, я до сих пор не отвечу на вопрос, что такое "Беспокойная Анна".
 

Indigo

Участник
Команда форума
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА:

Ребята и девчата! Очень вас прошу: если вы рекомендуете фильм, пожалуйста, хотя бы вкратце, расскажите, что же в нем вас так тронуло и почему вы советуете его поглядеть другим. Для меня лично это важно. Потому что, если, к примеру, фильм про любовь, то я его смотреть не стану ни за что (ибо фильмы "про любовь" - это что-то с чем-то). Ну, и другие неприятия для меня есть: ислам, фантастика, спорт, так называемое "авторское кино" (типа Джима Джармуша). Это чисто мое восприятие, говорю сразу и поэтому не хочу никого обидеть: ни мусульман, ни поклонников фантастики, ни увлекающихся спортом.

Ангел-А про любовь, и про путь к себе.
Вот фрагмент

Алексей, а что-бы вы делали, если-бы завтра вам встретился настоящий ангел в виде длинноногой девушки в коротком черном платье?
 

Евгений

Новый участник
Прошу прощения, фильм называется "Достучаться до небес":)

"Судьба сводит героев картины в больнице, где врачи выносят им смертный приговор. Счет времени их жизней идет на часы. Дальнейшие события в фильме разворачиваются в стремительном темпе. Украв машину с миллионом долларов в багажнике, они сбегают из больницы.
Их преследуют наемные убийцы, они становятся грабителями поневоле, за ними гонится полиция, они попадают в бордель. Но тем не менее продолжают мчаться вперед, навстречу своей Судьбе.

"— Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой!
— Я не был на море.
— Ладно не заливай! Ни разу не был на море?
— Не довелось, не был.
— Уже постучались на небеса, накачались текиллы, буквально проводили себя в последний путь, а ты на море-то не побывал!
— Не успел, не вышло.
— Не знал, что на небесах никуда без этого!?
— Пойми! На небесах тока и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?! Ты никогда не был на море. Там наверху тебя окрестят Лохом!

На небе только и разговоров, что о море и о закате" (с)
"

http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=105267
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=81770


"Куда приводят мечты"

По мотивам романа Ричарда Мэтисона.
О всепобеждающей силе любви. Крис Нелсон (Уильямс) и его жена (Шиорра) потеряли двух детей, попавших в автокатастрофу. Через некоторое время в автокатастрофе погибает и сам Нелсон. После смерти он попадает в рай, такой, каким он и его жена представляли его, воплотив на живописных полотнах - жена была художницей. В раю Нелсон встречает свою заболевшую и усыпленную собаку, находит друга и проводника, но не может встретиться с покончившей жизнь самоубийством женой, у которой после потери всех близких и любимых людей не было сил жить дальше. Потому что те, кто покончил жизнь самоубийством, находятся отдельно от умерших своей смертью и не по своей воле - в аду. Сможет ли Крис найти своих близких?..


http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=77747
 

Vitaly

Пропавший админ
Lea написал(а):
У меня какое-то время был "период Кинга" - хотелось читать именно его. А при первом знакомстве с его книгами - кажется, первой стала "Оно" - мне хотелось воскликнуть: "Слушайте, это надо в обязательном порядке изучать в школе!" И ценю его за 2 вещи: первое как раз умение говорить о детстве без соплей, а второе - показывать, насколько зло, таящееся в самом человеке, страшнее всего того, что пугает нас извне
Звучит интригующе. Когда я читал Кинга он мне показался если не примитивным, то по крайней мере скучноватым и поверхностным. И то, чем он хотел напугать, казалось иногда надуманным, а иногда неприятным и бессмысленным, - вроде как скрип мела, пенопласта или стекла, который сам по себе неприятен, но в глобальном смысле злом не является. Сорри за оффтоп.
 

tenderfriend

Новый участник
Очки в золотой оправе

В 90-е годы я посмотрел фильм итальянских авторов «Очки в золотой оправе», в котором главный герой – хороший детский врач, оказавшийся геем. Действие происходило в 30-х гг. ХХ века. Финальная картина – Фатигатти (главный герой), от безвыходности и позора, входит в реку, что-бы утопиться. Внезапно, по мосту грохочет локомотив, заставивший его оглянуться ( как символ нового времени, поставившего не так радикально вопрос о содомитах, и пытающегося найти оптимальное решение – которое до сих пор ищем).

Скажем, не заставил заплакать, ну пару слёз выдавил – о таких же другах, как я, попавших в некий омут, из которого непросто самому выбраться, и в котором много душ похожих на нас – до сих пор бесконечно тонут?
 
Сверху