Дискуссия на тему лечить-ли гс в ЖЖ

Indigo

Участник
Команда форума
Психотерапевт открыл дискуссию по этому вопросу:

http://re3.livejournal.com/90452.html

Гомосексуализм: лечить или не лечить?
Дискуссия, которая разгорелась с коллегами. Половина - за, половина - против.
С одной стороны, нынче гомосексуализм исключен Всемирной организацией здравоохранения из Международной классификации болезней - посему в официальной медицине не считается патологией и лечению вроде бы не подлежит. Это историческое событие произошло ровно 18 лет назад - 17 мая 1990 г.
С другой стороны, банальный здравый смысл подсказывает, что это не совсем так.
ПО крайней мере, как показывает практика, если человек воспрниимает свое "особое" влечение как проблему и обращается за психотерапевтической помощью, во многих случаях ему можно помочь.
Или он оказывается в "ловушке", из которой не видит выхода...
Подчеркну, что речь идет о психологических аспектах, не социальных. Сейчас, конечно, отношение общества к проблеме не такое. как в Германии 30-х гг., когда "за это" подвергали стерилизации и отправляли в концлагерь... В СССР соответствующая статья УК существовала, пока Союз не развалился... Хотя, конечно, реализации
демографической программы подобное поведение граждан не сответствует. Тем более, что они в обществе ведут себя экспансивно, для самоуспокоения (и иных целей) пытаются пропагандирвать мнимые позитивные стороны своего увлечения... Например, вчера в Москве произошла пресс-конференция, "приуроченная к Международному дню противостояния гомофобии, 15-й годовщине отмены в России статьи за гомосексуализм, а также мероприятиям третьего гей-прайда в Москве."
В общем, мозаичная картина... А вы как считаете?
 

Коала96

Новый участник
...для самоуспокоения...
вот и я говорю. что короткие отношения, мандражка, невроз, попытка доказать или оправдать -все от нестандартности половой ориентации, которую общество не принимает, да и самим по первости не легко принять; а психика-то как раз где-то у переходного возаста формируется.
извините, что влезла
 

Nme

Новый участник
Лечить

Как ординатор-будущий психиатр, эксгей со стажем депрессии - однозначно, лечить.
Как получится стать психиатором, с мнением которого мало-мальски считаются - буду стараться доказывать это.
Правда - конечно, лечение не должно быть принудительным.
Есть закон о психиатрической помощи - показанием к недобровольному лечению является опастность для себя и окружающих. Закон очень относительный - плане потенциального риска подхватить ВИЧ и др. болезни может быть применен.
Нисколько не умаляю достоинств психилогии и психотерапии для лечения гомосексуализма и др. психических растройств, но основой, на мой взгляд, гомосексуализма (бисексуализма, транссексуализма и вообще сексуальных отклонений) является то или иное психическое заболевание, вызванное травмой (психической) или другими влияниями семьи и социума. А для успешного лечения любых психических растройств важным является не только психотерапия, но и фармакотерапия. Благо совмеренный фармакологический арсенал психиатора довольно обширный, и зачастую можно индивидуально подобрать препарат, лишенный отрицательных побочных эффектов.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Привет!

Медикаментозно ты можешь купировать депрессию, которая не дает выйти из гс-зависимости, к примеру.

Но если человек не приобрел социальных навыков, лучшего самопонимания, откуда "уши растут", если не заполнит внутреннюю пустоту, которая обычно заполняется гомосексуальностью, препараты будут малополезны.

А вообще надо бы встретиться.
 

Nme

Новый участник
Фармакология

Медекаментозно можно купировать не только депрессию, а и психозы, которые сопровождают ГС.
В любом случае, каждый индивидум индивиндуален, поэтому и лекарства должны подбираться индивидуально.
Социальные навыки - у здорового психически человека набираются нормально, а у нездорового - уже с затруднениями. Опять же, боязнь и т.п. диктует мозг, в большинстве случаев люди не виноваты...
В плане встречи - для начала - смысл?
пока не психиатр, назначать лекарства особо не имею права... Хотя как терапевт в некоторых случаях уже назначал, и эффект положительный...
 

Leopold

Новый участник
Знаете, я очень уважаю людей, которые занимаются душевными и психическими проблемами других, но мне кажется в российской психиатрии есть одна ОГРОМНАЯ проблема. Врачи просто подсаживают людей на таблетки и лекарства-- и делают это бессовестно, независимо от степени болезни. Люди становятся зависимыми от химии... Т.е. стоит ли бороться с гомо-зависимостью, чтобы приобрести другую? Психиатрия негуманна в России. Вот даже в вашем постинге вы уповаете именно на таблетки, как типичный российский психиатр... На самом деле, геи-- не инвалиды и возвращаться к типичной советской практике, т.е. посадить гея в психушку-- это не вариант, извините.
Убежден, что лучше работать с человеком методом религии, убеждения, психологической поддержки, что лучше дать ему свободу выбора при этом...
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Медекаментозно можно купировать не только депрессию, а и психозы, которые сопровождают ГС.
В любом случае, каждый индивидум индивиндуален, поэтому и лекарства должны подбираться индивидуально.
Социальные навыки - у здорового психически человека набираются нормально, а у нездорового - уже с затруднениями. Опять же, боязнь и т.п. диктует мозг, в большинстве случаев люди не виноваты...
В плане встречи - для начала - смысл?
пока не психиатр, назначать лекарства особо не имею права... Хотя как терапевт в некоторых случаях уже назначал, и эффект положительный...

Психозы и ГС- это разные вещи, и далеко не всегда одно сопровождает другое.
Сама гомосексуальность, если пользоваться формулировками психоанализа, это патология невротического уровня. Лечить неврозы таблетками - это все равно что из пушки по воробьям.
Думал написать еще аргументы, но это будет уже по второму кругу.

Именно потому и надо встретиться, что, во-первых, в живую объяснить некоторые вещи проще, во-вторых, потому, что как админ я заинтересован в пополнении команды, а для этого хотелось бы знать человека, с которым предполагается сотрудничество.
 

Nme

Новый участник
Именно потому и надо встретиться, что, во-первых, в живую объяснить некоторые вещи проще, во-вторых, потому, что как админ я заинтересован в пополнении команды, а для этого хотелось бы знать человека, с которым предполагается сотрудничество.
Да, конечно, встериться можно было бы. Правда, думаю, как и у всех, со временем всегда тяжко :)
Indigo
Конечно же, согласен с вашим постом, никто роль психотерапии и психоанализа не умалаяет. Но не всегда фрустрированная психика способна воспринимать адекватно этот психоанализ.
Да, фармакологию можно рассматривать как костыль, но опять же, если человек сломал ногу - считаете ему лучше лежать или как-то передвигаться опять же с помощью костылей?
Leopold
Да, проблема есть в российской психиатрии. Зачастую врачи "старой закалки" злоупотребляют фармакологией. Насильно никто никого не заставляет "садиться на лекарства", если речь не идет об угрозе для жизни. Да, лекарства могут вызывать привыкание, но просто правильно их нужно отменять (с постепенным уменьшением дозы).
Опять же, повторюсь, роль психоанализа и т.п. не могу недооценивать, но не всегда человек имеющий проблемы с психикой (а я убежден, что проявления ГС связаны с определенной психической патологией, достаточно много общался с геями, простите за откровенность, даже жил) способен адекватно работать с психологом или психоаналитиком.
Да - воспринимаю мозг как совокупность б/х процессов, это одно из видений мозга, которое тоже имеет право на существование.
Да, лечение психических заболеваний длительное, да, приходится долго принимать таблетки, работать с психотерапевтом. Но результаты при правильном соотношении современных фармакологических средств и работы с психотерапевтом в большинстве случаев оправдывают затраты (не только материальные).
Религия - да, тоже хорошо. Но никакие доводы священника не помогут, если твоя психика занята поисками проекции отца и объекта для сексуального контракта.
Хотя... Думал, что разные геи есть, которые идут на это сознательно, но, на мой взгляд, нормального психически адекватного мужчину другой мужчина как сексуальный объект не заинтересует.
Да, есть геи у которых единственным проявлением психического растройства является их ориентация, они социально активны, создают впечатление адекватных, но... пообщавшись с человеком какое-то время (особенно, под одной крышей) начинаешь видить и другие проявления.
О причинах ГС хорошо написано в книге Р. Коена, конечно, и про стресс забывать не стоит.
 

michail

Заблокирован
Вл. Кудояров тут упомянул «о команде и проектах». Но надо смотреть на ситуацию шире.
Владимир! Мы в России живем. Да не будет у нас никаких частных проектов и команд. Будет «бульдозер».
«Бульдозер» конструируется из нескольких частей.
Во-первых, известно мнение медиков МО РФ, которые считаю, что да, гомосексуализм не самостоятельное заболевание, но симптом шизофрении. И мнение это уже активно озвучивается и внедряется в сознание.
Во-вторых, вот товарищ доктор правильно сказал, что надо лечить медикаментозно. Причем, т.к. вопрос стоит о распространении СПИДа, т.е. об общественной опасности – то и принудительно. И это не один доктор так считает.
В третьих, наши психологи («мои», конкретно, психологи) уже взяли откуда-то соответствующие тесты и принялись «выявлять отклонения в ориентации» как раз у допризывной молодежи.
Вы уже слышите рокот «бульдозера»? Ни помешать его созданию, ни направить по нужному пути мы, пожалуй, уже не в силах. Разумнее просто держаться подальше. По крайней мере, на нашей совести не будут висеть попавшие под его «нож» молодые люди. Наверное, не надо пояснять чувства 16-ти летнего парня «неправильно» прошедшего тест и направленного призывной комиссией на освидетельствование в психоневрологический диспансер с постановкой на учет и «лечением»?
Впрочем, не будем осуждать конструкторов «бульдозера». Это просто логичный и внятный ответ государства и общества на беспредельный разгул «однополой любви».
 
N

Natasha

Guest
Впрочем, не будем осуждать конструкторов «бульдозера». Это просто логичный и внятный ответ государства и общества на беспредельный разгул «однополой любви».
Лес рубят, щепки летят. В истории России это уже не раз повторялось...
37-й год тоже был логичным и внятным ответом государства и общества на беспредельный разгул "врагов народа". Но похоже вашим родителям не досталось...
 

Сырёжа

Новый участник
Вл. Кудояров тут упомянул «о команде и проектах». Но надо смотреть на ситуацию шире.
Владимир! Мы в России живем. Да не будет у нас никаких частных проектов и команд. Будет «бульдозер».
«Бульдозер» конструируется из нескольких частей.
Во-первых, известно мнение медиков МО РФ, которые считаю, что да, гомосексуализм не самостоятельное заболевание, но симптом шизофрении. И мнение это уже активно озвучивается и внедряется в сознание.
Во-вторых, вот товарищ доктор правильно сказал, что надо лечить медикаментозно. Причем, т.к. вопрос стоит о распространении СПИДа, т.е. об общественной опасности – то и принудительно. И это не один доктор так считает.
В третьих, наши психологи («мои», конкретно, психологи) уже взяли откуда-то соответствующие тесты и принялись «выявлять отклонения в ориентации» как раз у допризывной молодежи.
Вы уже слышите рокот «бульдозера»? Ни помешать его созданию, ни направить по нужному пути мы, пожалуй, уже не в силах. Разумнее просто держаться подальше. По крайней мере, на нашей совести не будут висеть попавшие под его «нож» молодые люди. Наверное, не надо пояснять чувства 16-ти летнего парня «неправильно» прошедшего тест и направленного призывной комиссией на освидетельствование в психоневрологический диспансер с постановкой на учет и «лечением»?
Впрочем, не будем осуждать конструкторов «бульдозера». Это просто логичный и внятный ответ государства и общества на беспредельный разгул «однополой любви».
УРААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наконец-то нас всех в психушку, вместе с форумом сдадут! А Михалко с Намом навищать нас будут. Класс!!!!
Не будем осуждать канструхторов, пусть они нас всех, гадов, так и растак....-периделают! А то живём и не знаем, што мы шизафреники. ФОРУМ, АЙДА ПЕРЕДЕЛЫВАТЬСЯ! А ТО ВСЁ ТЯНЕМ И ТЯНЕМ! БЫСТРЕНЬКО ВСЕ НА КОЛЁСА!! УРРАААААА!!!!!!!!!!!!!! ааааааааааааааааааааааа.................................................................
 
P

psychomaster

Guest
Вл. Кудояров тут упомянул «о команде и проектах». Но надо смотреть на ситуацию шире.
Владимир! Мы в России живем. Да не будет у нас никаких частных проектов и команд. Будет «бульдозер».
«Бульдозер» конструируется из нескольких частей.
Во-первых, известно мнение медиков МО РФ, которые считаю, что да, гомосексуализм не самостоятельное заболевание, но симптом шизофрении. И мнение это уже активно озвучивается и внедряется в сознание.
Во-вторых, вот товарищ доктор правильно сказал, что надо лечить медикаментозно. Причем, т.к. вопрос стоит о распространении СПИДа, т.е. об общественной опасности – то и принудительно. И это не один доктор так считает.
В третьих, наши психологи («мои», конкретно, психологи) уже взяли откуда-то соответствующие тесты и принялись «выявлять отклонения в ориентации» как раз у допризывной молодежи.
Вы уже слышите рокот «бульдозера»? Ни помешать его созданию, ни направить по нужному пути мы, пожалуй, уже не в силах. Разумнее просто держаться подальше. По крайней мере, на нашей совести не будут висеть попавшие под его «нож» молодые люди. Наверное, не надо пояснять чувства 16-ти летнего парня «неправильно» прошедшего тест и направленного призывной комиссией на освидетельствование в психоневрологический диспансер с постановкой на учет и «лечением»?
Впрочем, не будем осуждать конструкторов «бульдозера». Это просто логичный и внятный ответ государства и общества на беспредельный разгул «однополой любви».


Это полный бред.
 

Nme

Новый участник
Психушка

Не, ну в психушку не надо, многие расройства превосходно амбулаторно лечатся...
На счет бульдозера - тоже, думаю, преувеличение. Честно, ни от кого из коллег слов в свою поддержку не слышал, особенно от зарубежных...
 

Бредущий

Заблокирован
Как ординатор-будущий психиатр, эксгей со стажем депрессии - однозначно, лечить.
Уважаемый NME!
Мне было бы очень интересно... услышать о вашем Пути... от ГС... до Гетеро. На форуме ничего не нашел... Был бы очень признателен, если бы вы поделились в личке... или каким-то другим образом такой информацией.
 
P

psychomaster

Guest
Уважаемый NME!
Мне было бы очень интересно... услышать о вашем Пути... от ГС... до Гетеро. На форуме ничего не нашел... Был бы очень признателен, если бы вы поделились в личке... или каким-то другим образом такой информацией.

Зачем же в личке, лучше всем рассказать, интересно же. Да я думаю для того на форуме люди и собрались, чтобы узнать о способах.
 

Бредущий

Заблокирован
Зачем же в личке, лучше всем рассказать, интересно же. Да я думаю для того на форуме люди и собрались, чтобы узнать о способах.
Согласен - одно дело дело зарубежные статьи - другое личный опыт соотечественника.
 

Nme

Новый участник
ОК.
По мере появления времени буду стараться выкладывать опыт.
Но в принципе, не очень понимаю разницу между зарубежными статьями и опытом соотечественника...
Да, конечно, социокультурный отпечаток имеет место, но...
 

DimaLX

Участник
Как ординатор-будущий психиатр, эксгей со стажем депрессии - однозначно, лечить.

Как получится стать психиатором, с мнением которого мало-мальски считаются - буду стараться доказывать это.
Действительно интересно насколько в медицинской науке проработана эта тема лечение гм? Если есть положительные результаты то конечно стоит лечить.
 
Сверху