Депрессия

Indigo

Участник
Команда форума
www.psyberia.ru

Все мы в той или иной степени подвержены заболеванию депрессией. Это грустная правда и ее следует принять. Особенно, если не учитывать, что под депрессией понимается все, что только заблагорассудится. Тогда мы совершенно не вылазим из этих самых депрессий. Наступили на ногу в метро? Депрессия! Не повысили зарплату? Депрессия! Болит голова? Депрессия! Плохое настроение? Депрессия! Оглянитесь вокруг - и вы обнаружите, что все говорят о депрессии.

Никто вот не говорит, что он зол, взбешен, раздражен и раздосадован. Никто не допускает, что настроение может быть плохим, интерес к миру - сниженным, краски - тусклыми, привычный мир вещей и звуков - раздражающим. За это надо нести ответственность, это (якобы) поддается моральному и волевому контролю. Ты зол? Твоя проблема, работай над собой! Тебя все раздражает? Поищи причину в себе, найди способ справиться с этим! За все, по сути, можно нести ответственность - за пересоленный суп, которым мы недовольны, за несправедливую зарплату, за хамское к себе отношение. Я вам скажу так - на раздражение еще надо решиться. Надо очень крепко подумать, будет ли тебе лучше от того, что ты поделишься с окружающими людьми своими ощущениями. Скорее всего, они этого не оценят. Поэтому лучше сказать, что у тебя депрессия. Тогда жена думает, что у тебя проблемы на работе, на работе предполагают, что у тебя проблемы с женой, а ты уже ничего не предполагаешь, а только глотаешь антидепрессанты, от которого получаешь сиюминутное облегчение, - но что никоим образом не снижает общую тошнотворность от жизни и быта, которую приходится испытывать.

Депрессия «хороша» тем, что она совершенно безотносительна к месту и качеству жизни, никого не упрекает, и ничей суп не ставит под сомнение. Если жена скажет мужу, что у нее депрессия, то он никак не подумает, что это из-за того, что он не купил ей новый лак для ногтей, хотя она сообщает ему именно о том, что он не купил ей лак для ногтей. Подумаете ли вы о таком пустяке, когда речь идет о депрессии? Так это и не депрессия - воскликнете вы! Правильно воскликнете. Но прежде, чем вы это сделаете, попробуйте поразмышлять о том, сколько раз вы назвали депрессией неглаженное белье или отсутствие цветочка на годовщину вашей мамы. Более того, я хочу, чтобы вы подумали о том, сколько раз вы сами поверили в свою теорию о том, что у вас депрессия, когда одевали неглаженное белье или мыли поздно вечером посуду «за себя и за того парня»...

Я убежден, что в девяти случаев из десяти читающие эту заметку понятия не имеют, что такое депрессия, какова ее клиническая картина, и как можно определить, где заканчивается плохое настроение и начинается депрессия. Спросите у любого, кто говорит вам о депрессии - «А что такое депрессия?» - и у него начнутся большие проблемы с внятным объяснением того, что он собственно такое испытывает и в каком конкретном месте у него депрессия. Он чего-то испытывает, и ему даже очень плохо, и жизнь не мила, и все плохо - наверное, это депрессия и есть. Тут вам по секрету маленький сюрприз - человек, который размышляет о том, что именно в нем депрессия и как он ее чувствует, не находится ни в какой депрессии. Разумеется, говорить ему об этом не стоит - зачем? Поговорите с «депрессивным» о маленькой зарплате, о немытой посуде, о невнимательном муже, о прокисшем супе - и недуг постепенно сойдет на нет. Можете и не говорить - результат будет точно такой же. А вот вам весьма простой способ определения истинной депрессии - не слышать от человека, что у него депрессия, но видеть, что с ним что-то очень не так. Я уверен, что во всех случаях, когда человек ходит и гундит, что у него депрессия, - он даже близко не испытывал то, что называется депрессией. Хорошо это или плохо - вопрос праздный. Факт в том, что у него просто плохое настроение, и это вполне поправимо без всяких сильнодействующих лекарств. Немного внимания, немного участия - и он в норме. До следующей толкучки в автобусе или выволочки, которую шеф устроил на работе.

Депрессия - синдром, характеризующийся пониженным настроением (гипотонией), торможением интеллектуальной и моторной деятельности, снижением витальных побуждений, пессимистическими оценками себя и своего положения в окружающей действительности, соматоневрологическими расстройствами. Депрессии присущи такие когнитивные свойства, как отрицательная, уничтожающая оценка собственной личности, внешнего мира и будущего [Толковый словарь психиатрических терминов, Блейхер В., Крук. И.].

Теперь вы знаете, что такое депрессия, и следует признать, что вы ее не испытываете. Истинного депрессивного очень мало интересует, что такое депрессия. Его не интересует также ваше мнение на этот счет. Его не интересуете вы вообще и ваше присутствие в частности. Его вообще ничего не интересует. Все его внимание сконцентрировано на некотором, особо болезненном предмете, который отнимает все его силы, энергию и время. Он отключает телефон. Он не может толком работать или не выходит на работу вовсе. Он ходит сгорбившись, с опущенными плечами. Он все время в себе, он ничего не видит и не слышит. И уж точно, что он не ходит за вами и не говорит о том, что у него депрессия.

Я не хочу сказать о том, что та «депрессия», которую вы постоянно испытывали - это ложная депрессия. Я даже нахожу, что иногда удобнее назвать раздражение депрессией - хотя бы для того, чтобы на вас не обиделись (за суп и за белье - вы просто поругаетесь). Я лишь хотел бы, чтобы вы сами не поверили в то, что вы испытываете нечто большее, чем раздражение. И не глотали понапрасну всякую замечательную фармакологию для скорейшего облегчения вредной симптоматики. Посмотрите на это проще. Испытывайте то, что вы испытываете. Раздражение, злость, страх, недовольство, усталость. Нормальные человеческие чувства. Совсем не обязательно думать о посещении психиатра.

Более того. Если я вам скажу о том, что истинная депрессия - это не проблема в том виде, о которой все так любят говорить - вы мне не поверите. Ваше право. Можете оставаться при своем мнении. Но мне кажется, что депрессия не имеет в себе той негативистской нагрузки, о которой принято говорить в учебниках по психиатрии. Если на минуту представить, что перелом ноги - это психический процесс, то вам придется признать - вся боль, страдания, травматические переживания, трудное сращивание поврежденных тканей и костей есть патопсихологическое заболевание. Нет? Что-то не так? Боль, обездвиженность, страдание, разрыв внутренних тканей, кровопотеря (в случае открытого перелома), долгое заживание есть естественный процесс, который необходимо пережить, чтобы ситуация нормализовалась. Нельзя наглотаться таблеток и уже на следующий день скакать горным козлом - выздоровление должно наступить естественно, процессу заживления, восстановления и роста требуется определенное время. Точно также и депрессия - при душевном переломе, при сердечной кровопотере вас ждет долгий (возможно, недели, а иногда и больше) процесс заживления нанесенной раны, полученной травмы. Психика в это время поступает крайне мудро - вы, не будучи способным излечиться немедленно, концентрируете все свои ресурсы, всю свою энергию вокруг травмирующего переживания. Если вы действительно переживали депрессию и думаете, что это переживание - пустое и бесцельное мучение, то вам следует поверить, что кости могут срастаться за тридцать минут. Ваш мозг настолько занят выздоровлением, что на некоторое время вся окружающая действительность (и вы сами для себя в том числе) выпадает из вашего поля зрения, становится неактуальной, невидимой, отчужденной. Даже цветовосприятие сужается до уровня градаций серого - практически не различаются цвета, настолько мощно блокируются все сенсорные каналы, настолько вся их чувствительность обращена внутрь, к процессу возрождения, сращивания, излечения. Вы перестаете чувствовать оттенки пищи (если вас вообще интересует пища), вас не волнует ваше отражение в зеркале, чужие мнения, происходящие вокруг вас события. Все ваше «Я», все ваше существо - излечивается. И никто не говорит о том, что это легкий процесс. Это очень и очень тяжело и больно. Но с каждым днем заживление постепенно переходит в восстановление, а восстановление - в рост. И этот процесс не остановить. Можно лишь просто довериться мудрости своего организма, своим жизненным силам, своим бесчисленным ресурсам, которые у вас есть и которые всецело поглощены только одним - избавлением вас от боли душевной. Помните о том, что никто - никто! - не думает о самоубийстве, когда ломает ногу и ему нужно ждать месяц, пока она заживет. Помните о том, что с каждым днем ваша боль, ваша травма будет таять и таять, пока не превратится в воспоминание прошлого - и ничего более того. Вы снова увидите, что мир имеет цвета - и яркие цвета. Вы почувствуете, что пища имеет вкус и запах. Вы услышите знакомые голоса близких людей, которым вы небезразличны. И вы очень удивитесь - и это так! - тому, что жизнь продолжается.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Часть II. Социальная терапия депрессии

Какой бы замечательной не была моя теория о природе депрессии, она неспособна помочь депрессивному больному. Почему? Значит, теория неправильная? Нет, теория правильная. Просто депрессивному вообще ничего не может помочь. Вы можете годами петь песни о том, «как прекрасен этот мир, посмотри». И никакого толку. Он его не видит прекрасным. И видеть не хочет. А если и «хочет» (усилием воли, через не хочу), то не получается.

Депрессивный не способен обрадоваться какой-то там теории. И это одна часть проблемы. Другая – заключается в том, что здоровое окружение неспособно это понять. Ну, скажите, как можно думать, что все плохо, когда все хорошо!? И рыбки плавают, и птички поют, и солнышко светит, а ему ошибочно кажется, что всё плохо? Доктор психолог, как сделать так, чтобы он начал думать правильно, что все хорошо и жизнь прекрасна?

Вы хотите понять, как он думает, и что он чувствует? Хорошо. Подойдите к телевизору и включите его. Сделайте звук ТВ настолько громким, чтобы это раздражало вас, чтобы вам непреодолимо хотелось его выключить. Но не выключайте и не убавляйте громкость. Вам нужно пробыть с этим источником раздражающего до корчей звука примерно пятнадцать минут. И, после чего, не выключая телевизор, не убавляя звук, не отдаляясь от источника звука, попробуйте чему-нибудь обрадоваться. Птичкам, например, которые поют. Солнцу, которое светит. Мир прекрасен и удивителен, не правда ли?

Если получилось, представьте, что теперь вам жить вот так (звук продолжает работать) из недели в неделю, из месяца в месяц, из года в год. Целая жизнь впереди, чтобы радоваться чему-нибудь как можно больше.

А теперь начинаем курс лечения

Чувствуете, какие у вас неправильные мысли появились? А тут мама с папой, в волнениях и недоумениях. Дорогой сынок, бесценная доченька! А чего грустим? Чего нос повесился? Почему жизнь не мила? Ну, что ты такое говоришь, у тебя все впереди, жизнь прекрасна и удивительна. Все хорошо. Все замечательно. Нет никаких поводов расстраиваться. Просто оглянись вокруг, и ты увидишь, как много поводов для счастья и оптимизма.

Счастье есть. Его не может не быть

«…А счастье было так возможно, и так возможно, и вот так».
В.Вишневский

Это самая распространенная ошибка. Пытаться переспорить депрессивного, что жизнь хороша и жить хорошо. От этого его тоска только усугубляется. Не сомневаюсь в том, что вы делаете это из лучших побуждений, желая помочь и поддержать. Но это не помогает, а только ухудшает положение.

Почему так происходит? Очень просто: все эти утверждения полностью противоречат тем чувствам, которые испытывает депрессивный больной. Он «убеждается» в том, что вы его совершенно не понимаете, и перестает вас слушать вовсе.

Мне хорошо, и тебе хорошо

«Я смотрел в эти лица, и не мог им простить,
за то, что у них нет тебя, и они могут жить».
[Наутилус-Помпилиус].

Радость и оптимизм, любые позитивные эмоции, чужие успехи даже самых близких людей (у «них», не у меня) – усугубляют течение депрессии. Запомните это накрепко, и никогда не пытайтесь «растормошить» депрессивного утрированной жизнерадостностью. Это ему не поможет. Только хуже будет.

Надо, Федя, надо

Представьте себе такую ситуацию: человек идет по пустыне. Жарко. Он отчаянно устал и очень хочет пить. Он не знает, куда идти, и движется наугад. И вот он видит вдали столб с указателем. На нем написано:

До ближайшего города - 1 км.

Или он может увидеть другую табличку, которая оказалась рекламной вывеской:

Лада. Продолжай движение.

В первом случае человек, вероятно, побежит. Он не пил, он не ел, он смертельно устал, но неожиданно у него обнаружился резкий прилив сил. Помните, в первой части мы говорили о том, что депрессию характеризует отсутствие ресурсов для достижения желаемого? Так вот, этот ресурс появился.

Во втором случае человек, скорее всего, потеряет последние остатки сил. Слабая надежда на спасение сменится отчаянием. Он упадет на песок – и больше не сдвинется с места. Что обрекает его на скорую гибель.


--------------------------------------------------------------------------------
Тем самым я хочу наглядно показать: убеждать больного депрессией в том, что он должен чего-то делать еще больше с неизвестным результатом, равносильно подстрекательству к самоубийству.
--------------------------------------------------------------------------------

А некоторые еще за это и деньги берут. И потом рассказывают вам «метафору» о том, как две лягушки попали в крынку молока, и одна отчаялась и потонула, а вторая продолжала и продолжала бить лапками, продолжала и продолжала, продолжала и продолжала. Так и вы если будете продолжать и продолжать, продолжать и продолжать, то у вас все получится и удастся. Главное, что нужно продолжать еще больше.

Самый, самый, самый, самый, самый родной

Вокруг любого человека существует круг избранных людей. Родители, любимые и друзья. И когда этот человек проваливается в депрессию, они, ясно дело, стараются ему помочь, пытаются его утешить. Мы тебя всё равно любим, для нас ты самый-самый лучший. И что бы ни случилось, мы на твоей стороне. Только мы знаем, какой ты на самом деле хороший и замечательный. Мы твои друзья, мы тебя не предадим, и мы всегда будем рядом с тобой.

Как видите, попытка терапии идет по принципу: «мы тебе хорошие, они тебе плохие». Мы любим тебя, а они нет. Мы ценим тебя, а они нет. Строго в соответствии с потребностью у больного изолироваться от причиняющего ему страдания «плохого, неправильного» мира.

Стоп! Остановитесь на мгновение, уважаемые «самые-самые». В ситуации депрессии ваш номер восемнадцатый. Да, мир плох, и больной от этого страдает. Но это никак не говорит о том, что вы какие-то там особенно хорошие. Устало волоча свое тело по пустыне жизни, он хочет увидеть табличку о том, что «до ближайшего города 1 километр», но не рекламу. К тому же он знает, что вы слишком предвзяты. Если он такой хороший, как вы говорите, то почему мир так не думает? А если вы правы, и мир так плох, то зачем жить дальше? А смысл?

Типичный пример: случай из практики Милтона Эриксона. Девочка, которая думала, что у нее слишком длинные ноги. От этого она постепенно погружалась в депрессию, перестала поддерживать отношения с подружками, перестала вообще выходить из дому. Родители ее убеждали, убеждали, да так и не убедили. Слишком длинные, и всё тут.

Эриксон был гений. Поэтому он вылечил девочку примерно за тридцать секунд. Никакого гипноза. Никаких приемов и консультаций. Никакой психотерапии вообще: в том смысле, как вы её себе представляете.

Родные и близкие могут помочь депрессивному больному. Но не своей любовью, не своим «ты хороший и самый лучший». Такую «психотерапию» можно проводить годами, а толку от нее будет ноль. Нужен принципиально иной подход. И мы будем об этом говорить после короткой рекламы.

Чтобы жизнь медом не казалась

Шутка. Рекламы не будет. Подведем некоторые итоги наших размышлений. Как видите, в ситуации депрессии вырисовывается довольно мрачная картина, а именно:

Состояние больного депрессией


--------------------------------------------------------------------------------
1. Отсутствие желаемых изменений. Я хочу, чтобы меня любили, а меня никто не любит. Хочу, чтобы мне повысили зарплату, а её не повышают.
2. Отсутствие реальных ресурсов для самостоятельной реализации желаемых изменений. Я хотел бы это купить, но у меня нет денег. Я хочу быть с этим человеком, но не могу добиться от него расположения.


--------------------------------------------------------------------------------

То есть, желаемые изменения не происходят, а у человека нет сил изменить это положение дел. Патовая ситуация. Он не пошевелится, пока изменения не произойдут, а изменения не произойдут, пока он не пошевелится.

Напоминаю, что эти тезисы были в первой части данного материала: так что если вы сразу стали читать со второй части, лучше вернитесь к первоисточнику.

Реакции ближайшего окружения

• Переубеждают больного в том, что «всё не так уж и плохо», как ему неправильно кажется.

• Пытаются «заразить» его своим оптимизмом, успехами и доказательствами, что всё замечательно. «Пукнул козленок. Дождик пошёл. Мне хорошо. А тебе хорошо?»

• Обязывают его к приложению больших усилий для поиска выхода из депрессии. Не лежи пнём, а вставай и что-то делай, и тогда будет тебе счастье.

• Предъявляют свою преданность и любовь как компенсацию за страдания, которые причиняет окружающий мир. Тебя никто не любит? А мы любим!

Никаких результатов эти усилия не дают, а в некоторых случаях могут усугубить течение болезни, и даже подтолкнуть больного к суицидальным мыслям.

Реакции больного на ближайшее окружение

• Убеждается только в одном: вы его совершенно не понимаете.
• Страдает, ибо любой ваш успех обостряет переживание его неудач.
• Теряет последние остатки сил, появляются мысли о самоубийстве.
• Укрепляется в мыслях, что его ситуация безнадежна и неисправима.

Во многих случаях ситуация усугубляется еще и тем, что больной наотрез отказывается от любого рода терапевтической помощи. Нет, и точка. Девочка из истории Эриксона сидит дома и никуда не выходит, потому что у неё ноги длинные. Благо, если Вам удастся найти психотерапевта, который соизволит посетить больного на дому. А если нет? Что делать в этом случае?

История про девочку с длинными ногами

Кажется, что я вам уже рассказывал эту историю. А многие ее знают, это классика. Тем не менее, не могу отказать себе в удовольствии напомнить вам ее еще раз. Да и не все знают эту историю. Многие, но не все. Так что слушайте внимательно.

Выслушав мать, Милтон Эриксон попросил ее притвориться на следующий день больной и позвать его в качестве лечащего врача. Девочка ничего не должна знать. И пока Эриксон делает вид, что проводит осмотр матери, на самом деле он присмотрится к девочке, чтобы понять, как ее можно вылечить.

На следующий день мать исправно разыграла болезнь и вызвала «врача». Эриксон пришел и начал делать вид, что осматривает ее. Девочка присутствовала при этом осмотре, ее ноги были совершенно нормальными. Ничего необычного.

Эриксон попросил девочку что-то ему принести. Когда она вернулась и оказалась у него за спиной, Эриксон приноровился, сделал резкий шаг назад и изо всех сил наступил ей на ногу. После чего он повернулся к ней и негодующим тоном воскликнул:

Вырасти свои ноги подлиннее, чтобы их могли замечать взрослые мужчины!

После чего Эриксон попрощался и ушёл. Провожая его, мать высказала сожаление, что он был так груб с ее дочерью. На этом история заканчивается. В этот же день, вечером, дочь робко попросила у матери разрешения сходить к подружкам, и проблема исчезла. Эриксон не имел обыкновения объяснять клиентам, что и для чего он делает, так что, вероятно, от знакомства с ним у матери остались самые дурные впечатления.

Остается только понять: что сделал Эриксон, и почему проблема исчезла? Без малейшего намека на антидепрессанты, которые считаются наиболее эффективным решение проблем депрессии. Что он сделал? Почему проблема исчезла? У вас есть этому какое-то разумное объяснение?

Терапевтическая концепция лечения депрессии

Если вы поссорились с близким человеком, вы стремитесь от него отдалиться. Равно как и человек, «поссорившись» с окружающим миром, стремится от него отдалиться.

Если близкий человек обидел вас, поступил с вами подло, жестоко и несправедливо, то не так уж много людей способны после этого первыми пойти на примирение. А большинство будут ждать первого шага (извинения и примирения) со стороны обидчика. С депрессией все обстоит примерно также: в ситуации разобщения с окружающим миром очень и очень немногие могут сделать первый шаг к примирению. А остальные (большинство) пассивно будут ждать, пока первый шаг не будет сделан противоположной стороной. Ждать до тех пор, пока этот шаг не будет сделан. Либо пока они не справятся со своей обидой. Либо до бесконечности, если первого и второго так и не случилось.

Депрессия неотделима от скрытого или явного конфликта с окружающим миром. И нельзя рассматривать депрессию как нечто изолированное от социума. Конфликт с окружающим миром заключается в том, что депрессивный субъект не может жить в предлагаемых ему обстоятельствах. Поэтому, для того, чтобы в картине болезни наступил перелом, нужны изменения в предлагаемых обстоятельствах. Следовательно:

ТЕРАПИИ ПОДЛЕЖИТ НЕ ДЕПРЕССИЯ, А ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Депрессию не нужно лечить вовсе. Нужно изменить предлагаемые обстоятельства неким ценным для субъекта образом, и тогда депрессия исчезнет сама собой. Именно этот метод использовал Эриксон в случае с девочкой, которая думала, что у неё длинные ноги.

Объяснение терапевтического случая Милтона Эриксона

Какие шансы у девочки, которая думает, что у нее слишком длинные ноги, самостоятельно справится с депрессией? Почти никаких. Окружающему ее миру безразлично, что она там думает о своих ногах. Она едет на автобусе, она идет в школу, она сидит в кафе, она стоит у витрины магазина, и никто не собирается даже заикнуться о том, что ноги у нее не такие уж и длинные, как ей кажется.

Более того, а она еще и каждый взгляд в ее сторону расценивает как осуждающий ее за то, что у нее слишком длинные ноги. Неоценим и «вклад» родителей, которые изо дня в день доказывают ей, что ноги у нее совсем не длинные. Их мнению она все равно не доверяет, по формуле «Служебного романа»: раз родители говорят, что ноги не длинные, то, значит, они длинные. И всё больше и больше, с их неустанной помощью, зацикливается на идеях о своём недостатке.

Спасти положение может ситуация, когда окружающий девочку мир убедит ее в том, что с ногами у ней все в порядке. Но это, как я сказал выше, маловозможно. И поэтому Эриксон решил создать эту ситуацию искусственно. Он не психотерапевт. Он случайных человек в ее жизни, который обратил внимание на ее ноги, и, наконец-то, сказал, что с ними полный порядок.

Для девочки он был случайным человеком, никак не связанным с ее проблемой. Который наступил ей на ногу и потребовал, чтобы она «как следует отрастила свои ноги, а иначе их не замечают взрослые мужчины». Как ноги могут быть длинными, если их не замечают?

Эриксон не лечил депрессию. Он изменил предлагаемые обстоятельства. А как только эти обстоятельства изменяются некоторым ценным для субъекта образом, то происходит что? Депрессии как не бывало. Вот и вся психотерапия.

Антидепрессанты

«И всякий прочий kal».
Э.Берджесс, «Заводной апельсин».

Теперь вы можете догадаться, какую волшебную роль играют антидепрессанты в лечении депрессии. Так как изменить предлагаемые обстоятельства они не могут, то они влияют на самого субъекта, пытаясь примирить его с окружающим миром: таким, какой он есть. Это действительно помогает. Правда, потом человек без таблеток вообще не имеет ресурсов к примирению. Выпил, примирился, не выпил, застрелился. Равно как и не имеет ресурсов к переживанию травматических обстоятельств: неудачи, обиды, потери, конфликты, и тому подобное. Но эти недостатки появляются только в том случае, если антидепрессанта у вас нет. А зачем ему не быть, спрашивается?! Пожалуйста, по рецепту, 495 долларов за сорок таблеток (Prozac). В США на Prozac выписано более 80 миллионов рецептов. Поставьте на полочку и ни о чём не беспокойтесь.

Депрессия охраняет психическое здоровье человека, жертвуя его социальной адаптацией. Антидепрессанты охраняют социальное здоровье человека, жертвуя его психикой. Что бы там не случилось, нужно побыстрее «войти в норму», работать, платить налоги, совершать покупки в магазинах, водить детей в зоопарк, делать ремонт в квартире, и бла-бла-бла. Да, это действительно помогает. Правда, потом вы начнете пить антидепрессанты, потому как порезали палец или услышали об очередном повышении цен на бензин. Но это все мелочи жизни. Главное, что вы исправно делаете всё то, что положено. В остальном вам поможет Prozac. Или Zoloft.

Изменяем предлагаемые обстоятельства

Если вы хотите помочь депрессивному больному, прекратите пытаться ему помочь. Я уже подробно описал, как именно вы это делаете. И много лучше, если вы возьмете на себя его обязательства, которые выполнять ему сейчас очень трудно. И морально, и физически. По образу и подобию случаев, когда вы ухаживаете за больным в постельном режиме.

Не пытайтесь его развеселить. Не пытайтесь переубедить его в том, что он смотрит на мир и видит его как-то неправильно. Мир таков, каким его видит человек. Если вы видите, что небо синее, а листья на деревьях зеленые, то убедить вас в том, что небо красное, а листья белые, невозможно. А депрессивный видит мир в черно-белом цвете, преимущественно, в серых и черных тонах. Это не метафора, это буквально. Депрессивный физиологически не способен увидеть мир цветным и ярким. Вы только убедите его в том, что неспособны его понять. А если тебя не понимает даже самый близкий человек, чего ждать от остального мира?

Присоединение

«Тебе очень больно! Тебе просто ужасно больно»!
Милтон Эриксон

Присоединяйтесь! То есть, описывайте мир таким, каким его видит больной. Это даст ему ощущение, что вы его понимаете. Конечно, вы ничем не можете ему помочь (и не нужно с этим спорить). Но, по крайней мере, вы видите, слышите и чувствуете нечто подобное.

Это сближает вас. Это дает все основания быть уверенным в том, что вас будут слушать.

Соглашайтесь! Все плохо? Всё очень плохо! Смысла нет? Смысла нет совершенно! Здесь почти невозможно перегнуть палку. Если уж больной, то «самый больной в мире». Такой демарш дает сразу несколько полезных следствий, а именно:


Понимание. Он готов с вами общаться, так как чувствует «родственную душу».
Компенсация за страдания. Ему труднее всех, «многие знания, многие печали».
Чувствует некоторое облегчение, так как переживает проблему менее драматично, чем вы ее «представляете».
Выговаривается. Изливает свое горе, описывает свои мироощущения и проблемы.
Сообщение от третьего лица

Как я уже вам говорил, уважаемые родители и родственники, близкие люди и друзья, ваш номер восемнадцатый. Для больного депрессией – ваши демонстрации любви, признания его личностных качеств (умный, красивый, талантливый), его ресурсов (ты сможешь этого достигнуть), его перспектив, его востребованности – пустой звук, ноль без палочки. Он не принимает эти комплименты на свой счет. И это еще полбеды. Совсем плохо, если все эти песнопения доказывают ему обратное. «Родители так говорят, потому что любят меня», – думает больной. И окончательно убеждается в безнадежности своей ситуации.

Так как окружающий мир совершенно не торопится доказать правоту родительских слов о талантах и красоте и перспективах своих детей, это нужно сделать за него. Ваша задача – довести до больного мнения о нем со стороны третьих лиц. Учителя, начальника, тренера спортивной секции, директора, продавца магазина, врача, коллеги по работе, соседа, и так далее. То есть, со стороны незаинтересованных лиц. Которые его помнят, знают, уважают, ценят, восхищаются, завидуют, любят, ставят его в пример. «Вася говорит, что ты очень и очень умный. Маша говорит, что ты очень и очень симпатичный». Только так.

Этот фокус можно проделывать вообще с любым человеком. Идут, например, два друга, и один другому говорит: «Ты обратил внимание на то, как она на тебя посмотрела?!» Вот и всё, что нужно для счастья.

Лишь бы все это звучало естественно. В случае с депрессивным больным, не обязательно, чтобы послание было адресовано непосредственно ему. Можно говорить это подруге или родственнику по телефону. «Видела сегодня Валеркиного тренера, он очень сожалел, что Валера бросил тренировки, говорит, что очень талантливый, через год-два вполне смог бы стать чемпионом города в своем возрасте». Лишь бы больной это услышал.

Можно утрировать. Можно импровизировать. Широкий диапазон. «Да! Я тоже считаю, ты давно должен бросить эту проклятую работу. Но вот только шеф твой говорит, что только на тебе все и держится, что ты самый ценный работник, незаменимый работник».

Тяжелая артиллерия

Если одних слов недостаточно, если болезнь зашла слишком далеко, необходимы сдвиги в социальном окружении больного. Реальные изменения, осязаемые изменения.

Мир не должен пассивно ждать, пока больной справится со своей ситуацией – мир должен измениться некоторым ценным для больного образом. Причем, для больного этот процесс должен выглядеть естественным. Это не рука помощи. Это не попытка вылечить. Нет, это просто произошло само собой. Вырасти свои ноги подлиннее, чтобы я на них не наступал.

Человеку необходимо быть нужным, быть ценным, быть уважаемым и любимым. Но если предлагать больному всё это в качестве «лекарства» (раз ты так страдаешь, то мы решили о тебе позаботиться), то он с негодованием отвергнет эти предложения. Ему нужно, чтобы его ценили и уважали честно. Как, например, богатые люди хотят, чтобы их любили не за деньги, а за их человеческие качества.

Так как сами они, социальные сдвиги, не двигаются, и двигаться не собираются, придется их двигать самостоятельно. Надобно очень внимательно присмотреться к жизни больного (до прихода депрессии и в самом её начале), из этой картины вычленить наиболее важные качества мира, в которых нуждается человек, и организовать их. Да, да, именно так. Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе.

То есть, вспоминая детство, приходит к ребенку Дед Мороз и приносит подарок. Ребенок радуется, потому что верит в Деда Мороза и думает, что он пришел «сам по себе». Просто Дед Мороз обязательно приходит к хорошим детям и дарит им подарки.

С точки зрения взрослого, откуда взялся Дед Мороз? Позвонили в фирму, и организовали его приход. Заплатили за визит и подарок. Ребенок счастлив. Деда Мороза не существует, но зачем об этом знать ребенку? Пусть он будет уверен, что Дед Мороз существует. Что он знает его и помнит о нём. И обязательно придет к нему в гости в Новогоднюю ночь.

Может быть, у вас есть тайный поклонник? Может быть, начальник решил повысить вас в должности? Или поощрить материально? Может быть, вашим опытом и умениями захотел воспользоваться кто-то ещё?

Может быть, ваше литературное творчество показалось кому-то достойным публикации? Может быть, коллеги на работе вспомнили о вашем дне рождения? Может быть, в школе или ВУЗе ваша работа была признана самой лучшей? Может быть, вам вручили почетную грамоту за ваш труд? Наградили ценным подарком?

Может быть, кто-то ошибся дверью в доме, и случайно сказал вам то, что вы давно хотели услышать многие и многие годы? Может быть, кто-то ошибся номером и сказал вам, что у вас очень красивый голос?

Может быть, к вам кто-то подошел на улице и сказал вам нечто очень важное и значимое для вас? Может быть, исполнилась ваша мечта, которую вы уже сочли несбыточной?

Может быть, вы обладаете талантами, которые, наконец, получит должную поддержку? В самом начале своего пути мы особенно ранимы к малейшим неудачам. Может быть, это и не было неудачей?! Напротив, в этом было нечто ценное, что открывает перед вами новые волнующие перспективы?

Может быть, пришло время переехать в другой город? Отправиться в командировку? Или сменить место работы? Позволить себе, наконец, отдохнуть?

Мир должен наполниться событиями. Должен измениться в лучшую сторону. Случайным и желанным для больного образом. Без вашего (в представлении больного) участия. А сам по себе.

И не сейчас. Ни позже. Никогда. Никогда этот человек не должен узнать, что это сделано с вашей помощью. Подстроено вами, организовано вами. Что вы бегали, договаривались и упрашивали. Пусть это останется в тайне. Навсегда. Вы умеете хранить тайны?

Эффективность терапии предлагаемых обстоятельств

Если вы знаете лучший путь лечения депрессии, более эффективный путь, расскажите мне об этом.

А я, напоследок, хочу обратить ваше внимание на одну интересную вещь. Предложенный мною метод терапии предлагаемых обстоятельств легче всего осуществить тем, кто очень хорошо знает больного. Знает историю его жизни. Знает, чем он живет, что ему нравится и не нравится. Знает его знакомых и друзей. Знает, где он учится или работает. Знает коллег по работе. Знает, о чем он мечтает. Знает больше, чем кто-либо другой. Кто это?

Конечно, это те, кто всегда рядом с нами. Те самые, чей номер восемнадцатый. Но именно они и могут помочь быстрее любого психотерапевта. Просто потому, что психотерапевту не под силу вмешаться в предлагаемые обстоятельства, инициировать их изменения. Так что самый эффективный психотерапевт для больного депрессией – это близкий человек. Именно он, действуя грамотно, решительно и настойчиво, способен оказать максимально возможную помощь депрессивному больному.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Витамины и депрессия

Все мы в той или иной степени находились когда-нибудь под воздействием неблагоприятных физических или эмоциональных факторов, проще говоря, испытывали стрессы, которые часто являются пусковым механизмом в развитии депрессии.
Когда такие типичные симптомы как подавленное настроение, чувство вины, чувство беспомощности, невозможность сосредоточится или принять решение, потеря интереса к работе, потеря аппетита, головные боли, нарушение сна и снижение сексуального влечения и так далее, приходят в противоречие с вашими обычными возможностями и желаниями и длятся достаточно долго, то Вы нуждаетесь в квалифицированной помощи и лечении. Некоторые люди испытывают депрессию зимой, когда мало солнечного света. Чтобы смягчить этот сезонный тип депрессии вам необходимо больше времени проводить на улице в светлое время дня, особенно в солнечную погоду, а также принимать витамины, которые помогут Вам побыстрее выйти из этого состояния.
Так, прием витамина B6 или пиридоксина, который участвует в выработке серотонина, т.е. вещества, содержащегося в головном мозге, способствует улучшению настроения.
Часто депрессия встречается у людей, испытывающих недостаток фолиевой кислоты.
Дефицит тиамина и рибофлавина также может вносить свой вклад в формирование депрессивных синдромов.
Так что поливитамины принимать нужно.
А вот витамины с минералами вам не всегда показаны. Так, например, слишком высокий уровень магния (который часто входит в состав витаминно-минеральных комплексов) может усилить депрессию. Если уровень магния у Вас высок, Вам следует прекратить принимать препараты или продукты с высоким его содержанием.
Следует также помнить, что симптомы депрессии могут появляться, если Вы употребляете большое количество кофе, пищу с высоким содержанием жиров, много сахара.
Напротив, прием витаминов может помочь справиться с проявлениями данного недуга. Подберите для себя качественный поливитаминный комплекс, который бы содержал все указанные витамины (B1, B2, фолиевую кислоту, B6, C) в среднесуточных дозировках
 

Indigo

Участник
Команда форума
Рыбная диета предотвращает осеннюю депрессию

Американские психиатры и диетологи следуют новому лозунгу: «Человек «чувствует» то, что он ест». В соответствии с новой теорией существует очень тесная связь между диетой, работой мозга и эмоциональным состоянием индивидуума.

Изучение влияния продуктов питания, которые во всех мировых цивилизациях назывались "комфортными продуктами", открывает новые и революционные границы лечения депрессии и других психических заболеваний, считают ученые. И эти заболевания, утверждают они, можно победить, используя продукты питания вместо лекарств.

По меньшей мере три научных исследования, проведенных в США, Великобритании и Израиле, указывают на то, что увеличение приема полиненасыщенных омега-3-жирных кислот, которые присутствуют в рыбе, оказывает "огромное воздействие" на депрессивное состояние и на нарушение мозговой деятельности человека.

Этим фактом, вероятно, объясняется то, что японцы и финны, которые едят рыбу каждый день, в наименьшей степени подвержены депрессии. В исследовании, проведенном британцами, выяснялось, что у 88 % пациентов наблюдается резкое сокращение перепадов настроения, приступов паники и депрессивных кризисов в результате исключения из диеты Сахаров, кофеина, алкоголя и насыщенных жиров и одновременного увеличения в рационе питания фруктов, зелени и прежде всего жирных сортов рыбы, таких как тунец, семга, анчоусы, сардины, скумбрия.

http://psy.piter.com/news/?tn=2&n=2229&p=9
 

Indigo

Участник
Команда форума
Шоколад может обострить депрессию

Любители сладкого могут смело поглощать шоколад и получать от этого удовольствие. Тем не менее, по данным последнего исследования, люди, подверженные постоянному стрессу и депрессии, потребляя сладкое для повышения настроения, могут, в конечном счете, только усугубить свое состояние.
Результаты, которые будут опубликованы в следующем номере «Журнала Эмоциональных Расстройств», бросают вызов мифу о том, что шоколад является антидепрессантом.

По результатам анализа влияния шоколада на организм, эффект от шоколада определяется мотивацией человека. Другими словами, в зависимости от цели, ради которой потребляется шоколад, в организме вырабатываются определенные медиаторы, влияющие на настроение человека.

Согласно обзору австрийских психотерапевтов института «Блэк Дог» (Black Dog), находящегося при госпитале имени Принца Уэльского в Сиднее, людей, потребляющих шоколад, можно разделить на две группы, согласно их мотивации.
К первой группе относятся люди, получающие удовольствие от самого поедания шоколада. Ко второй группе относятся так называемые «эмоциональные» потребители шоколада, которые используют сладкое для облегчения депрессивных и стрессовых состояний.

Профессор Гордон Паркер, руководитель Института «Блэк Дог» и ведущий автор исследования, говорит, что люди первой группы относятся к шоколаду, как к бокалу хорошего вина, и при употреблении и даже при виде лакомства у них вырабатываются медиаторы удовольствия.

«Потребление шоколада ради удовольствия стимулирует дофаминэргическую систему организма, благодаря чему человек получает наслаждение от шоколада»,- говорит Паркер.
«Но люди, потребляющие сладкое ради снятия стресса или напряжения, ищут в шоколаде наркотический эффект для повышения настроения». По словам Паркера, для таких людей шоколад может в лучшем случае принести временное облегчение. Более того, после непродолжительного улучшения настроения, человек быстро возвращается к исходному состоянию, если не к более худшему.

Наркотический эффект.

Согласно распространенному мнению, потребление сладостей стимулирует выработку медиатора бэта-эндорфина, который, по словам многих людей, оказывает наркотическое действие на организм человека.
Тем не менее, до сих пор неизвестно, почему эффект повышенного настроения от шоколада настолько слаб и не постоянен, что его не хватает для поддержания хорошего настроения у людей, потребляющих шоколад ради избавления от стресса и депрессии.
Теория о том, что шоколад является антидепрессантом, берет начало из общего убеждения о том, что дефицит серотонина вызывает тягу к шоколаду, но многочисленные исследования данного вопроса не обнаружили фактов, поддерживающих данную гипотезу.

«Можно сказать точно, что шоколад действует на ту же самую неврологическую систему, что и серотонин», - говорит Паркер.
«Но вам придется съесть грузовик шоколада, чтобы получить эффект одной таблетки-антидепрессанта».
«Наше исследование опровергает любую возможность использования шоколада в качестве антидепрессанта. Более того, такие стимуляторы, как кофеин, таурин и фенилэтиламин, содержатся в общедоступных продуктах в слишком малой концентрации для оказания какого-либо выраженного влияние на психику человека».

http://psygrad.ru/novosti/novoe/shokolad-i-depressiya.html
 

Indigo

Участник
Команда форума
Как избавиться от осенней депрессии

Вот и осень пришла. Да не просто так, «с бухты-барахты». Она ведь дама эффектная! Нарядилась в яркие желто-красные одежды, бусы рябиновые нацепила. Явилась, не запылилась. Думала, мы рады будем.
А мы и не рады вовсе - нам лета давай. А потом сразу Новый год. А после него – весну и опять лето! А из осени мы согласны только на сентябрь, когда эти самые разноцветные наряды еще не облетели.
Но ведь осень-то хочет, чтобы мы ее всякую любили – и с листьями, и без. А без листьев вокруг какая-то сплошная серость получается. Ну не нравится нам эта серость!
И хмурится осень, и грустит-плачет, дождями обливается. На жалость давит. И ведь срабатывает же. Потому что в помощницах у нее известная наша русская тоска-печаль.
И всё чаще по вечерам хочется «расслабиться» на мягком диване с любимым… конечно, тортиком (или коньячком – кому что ближе). Какие еще могут быть варианты, когда такая хандра?

И вот уже стучится в дверь незваная гостья: «Я осенняя депрессия, здрассьте!». А мы и не подготовились вовсе. Как же ее встречать?
А как в сказке. Нет, не «чем дальше – тем страшнее». Я сейчас о другом. Помните «накормить, напоить и спать уложить»? Вот этим и займемся.

Чем «накормить» депрессию.

Конечно, первое, что приходит в голову – это пирожные и всякие пряники с халвой. И действительно, депрессия их очень любит! Она готова употреблять и то и другое, «и можно без хлеба».
Дело в том, что углеводы (к которым и сахар относится) содержат незаменимую аминокислоту – триптофан. Именно триптофан является «сырьем» для выработки в организме серотонина – «гормона счастья».
Поэтому и происходит резкий подъем настроения при поедании пряников разных. Но, к сожалению, не надолго. Так как чистый (рафинированный) сахар перерабатывается в организме очень быстро. И настроение опять падает.
И нам все чаще и чаще придется подкидывать сладенького в угоду нашей депрессии. При такой кормежке ей уходить точно не захочется. Останется она с Вами надолго. Да еще «подкинет» к Новому году лишних 5-10 килограммчиков и сантиметров. А Вам это надо? То-то!

Значит, такие сладости - нам не помощники. Хорошо, что «не тортиком единым» сыт человек. Чем же накормить депрессию так, чтобы и нам вкусно было, и ей «добавки» не захотелось? Да множество вариантов!

Сначала совет для сладкоежек. Ешьте один-два банана в день и будет Вам счастье! Бананы – лучшая замена тортиков и плюшек. В них и триптофан содержится в большом количестве, и еще одно замечательное вещество – тирозин. Из них организм сам антидепрессанты вырабатывает (местного разлива, так сказать).
Так же бананы богаты витаминами (С, B1, B2, B5, PP, E и бета-каротином), калием, магнием, железом, кальцием, фосфором, натрием, медью, цинком … В общем, очень полезные фрукты.
Теперь для тех, кто бананы не любит в принципе (вдруг и такие найдутся).

Продукты для борьбы с депрессией:
- индейка, говяжья и свиная печень, красное мясо, рыба (сельдь, ставрида, скумбрия, сардины, лосось, тунец, мойва, а также печень трески и «всеми любимый» рыбий жир);
- морепродукты (особенно устрицы);
- молоко, кисломолочные продукты, сыр;
- яйца;
- фрукты (яблоки, цитрусовые, киви, ананасы, авокадо) и ягоды (клюква, смородина), а также сухофрукты – курага, изюм, финики;
- овощи (морковь, капуста, перец, зеленый лук, чеснок, помидоры);
- зелень;
- бобовые (горох, фасоль, чечевица);
- шампиньоны;
- растительное масло (нерафинированное!);
- все виды злаков, хлеб из муки грубого помола, проращенная пшеница;
- орехи (особенно миндаль и арахис), тыквенные семечки (не соленые и не жаренные);
- горький шоколад;
- мед.
Из напитков рекомендуются: какао, зеленый чай, отвар шиповника, настои трав (зверобоя, ромашки, мяты, душицы).
Ну вот, на любой вкус и цвет, как говорится.

Кстати, о цвете. И здесь, как ни странно, закономерность имеется. Если у Вас как в известном фильме – «тут помню, тут не помню», то этот список можно сильно упростить! Просто выбирайте яркие оранжевые, красные и зеленые фрукты и овощи! Добавьте в эту «авоську» злаки, рыбу (да пожирнее!), бананы и зелень – и антидепрессивное меню готово!

Но, к сожалению, одними «правильными» продуктами тут не справишься. Осенняя депрессия - тетка навязчивая и, наевшись триптофана, тирозина и всяких витаминов-микроэлементов, все равно уйти не поспешит.
А куда ей спешить? До весны еще ого-го сколько. А там, смотришь, и авитаминоз (друг родной) подоспеет. И наша депрессия из осенней в весеннюю обернется.
Так что она свое дело знает – убаюкивает нас затяжными дождями, усыпляет бдительность. Словно к зимней спячке готовит. Как будто сама природа говорит нам: «отдохните, детки, от летней суеты».
И вот «смотрит» наш мозг в окошко и что видит? Пасмурную серость и серую пасмурность. «Вечереет», - думает мозг… и дает команду: «Отбой!».
Вот почему самый логичный осенний совет гласит: «Высыпайтесь!». А для этого пораньше ложитесь спать и попозже вставайте.
Только нам, детям цивилизации, некогда тратить время на такие пустяки, как стремление к гармонии с природой. Вот и приходится просыпаться «не свет ни заря». С нелестными пожеланиями будильнику, работе, начальнику, этому «доброму утру» (как всегда, внезапно наступившему) и всем тем, кто вообще придумал, что человеку работать полагается.
И чем короче становится световой день, тем труднее уговорить себя, любимого, оторваться всё-таки от постели и пойти добыть, наконец, этого мамонта (чтоб его!).
А причины происходящего вполне объяснимы. При недостатке освещения в организме начинает вырабатываться мелатонин. Это гормон, отвечающий за выполнение команды «отбой».
Именно мелатонину мы и должны быть «благодарны» за сонливость. Из чего же он в организме «готовится»? Да из нашего «гормона счастья» - серотонина. По-тихому, в осенних сумерках, которые почти с утра до вечера «радуют» за окном. Представляете, мы старались, триптофан лопали, чтобы этот самый «гормон счастья» заполучить, а тут такая подстава!
Так что звоните своему начальнику со словами: «У меня недостаток серотонина, я еще посплю пару часиков». И переворачивайтесь на другой бок.
Не прокатит? Однозначно. Начальники обычно такой ерундой не интересуются, их рассказами об осенней депрессии не убедишь. Значит, всё-таки, придется поработать. Куда ж деваться.

А с мелатонином бороться очень просто. Да будет свет! Лампочки, скорее всего, придется заменить на более яркие. И включать по утрам и вечерам. В пасмурную погоду дополнительное освещение не помешает и днем, чтобы «носом не клевать».
Только не увлекайтесь на работе кофе и шоколадом. Их действие так же кратковременно, как и сахара. Так что «между делом» за день можно и кофе десять чашек выпить, и все запасы шоколада на зиму съесть. А это «не есть гуд».
Если Вы – заядлый кофеман, постарайтесь ограничиться одной чашкой утреннего кофе (до 9-00). Когда одной порции «ну совсем мало», другую выпейте после 11-00. И все. Больше точно не нужно.
Алкоголем депрессию угощать не советую - привыкает быстро, потом «за уши не оттянешь».
Лучше каждый обеденный перерыв «выводите» ее погулять. Свежий осенний воздух – «самое оно». Даже если мелкий дождичек накрапывает. А уж если солнышко промелькнет – вообще прекрасно!
А в выходные посетите парикмахерскую. И побалуйте себя новыми покупками. Не так уж важно, что это будет – яркий зонт или норковая шубка, «офигительный набор отверток» или навороченный ноутбук. Главное - порадовать себя.
Вечерами ходите с депрессией по гостям, в кино и на выставки. Читайте с ней книги, вяжите крючком, учите иностранный язык. Выбирайте новогодние подарки родным и близким, пробуйте новые кулинарные рецепты из давно завалявшейся книги «100 блюд из тыквы».
Делайте утреннюю зарядку, запишитесь в тренажерный зал, бассейн или на занятия йогой. Почаще приглашайте друзей на совместный просмотр комедий, устраивайте веселые и шумные вечеринки.
Будьте уверены, депрессия в таком режиме долго не протянет. Не любит она, когда люди своей внешностью и здоровьем занимаются, когда творческим делом увлечены, когда веселятся и радуются жизни. Уйдет, не прощаясь. Даже на последок ручкой не помашет.
А осень останется. Тихая, спокойная, умиротворяющая. Немного грустная и такая родная – «унылая пора, очей очарованье»…

Марьяна Шелл

статья опубликована в газете «Наедине» (г.Тамбов) №39 (719) от 24.09.2008г.

http://www.znaikak.ru/nodepressosen.html
 
N

Natasha

Guest
Ученые выяснили, чем полезна депрессия

Ученые выяснили, чем полезна депрессия

Американские психиатры выяснили, чем полезна депрессия, сообщает в The New York Times Джонах Лерер, автор книги "Как мы принимаем решения". Научную базу под необходимость страданий подвел в свое время Дарвин, сам подверженный депрессиям. "Боль или страдания любого рода, если они длятся долго, вызывают депрессию и ослабляют деятельную силу, но они хорошо приспособлены для того, чтобы живое существо защищалось от любой крупной или внезапной беды", - объяснял Дарвин в автобиографии. Иногда именно угнетенное состояние заставляет животное выбрать наиболее благоприятный образ действий, писал ученый.

"Загадка депрессии не в том, что она существует: ум, как и плоть, не защищен от поломок. Истинным парадоксом депрессии давно считается ее широкая распространенность", - пишет автор. Если шизофренией страдает менее 1% населения, то депрессивные состояния испытывают около 7%. "Устойчивость этого синдрома и тот факт, что он, по-видимому, передавался по наследству, бросили серьезный вызов новой эволюционной теории Дарвина", - пишет автор. Неясно, почему эволюция допускает наследование болезни, которая мешает продолжению рода.

Но есть и альтернативный взгляд на депрессию: что если она выполняет тайную полезную функцию и попытки лечить ее средствами медицины только усугубляют ситуацию? "Точно жар, помогающий иммунной системе побороть инфекцию, депрессия, возможно, является неприятной защитной реакцией на болезнь", - предполагает автор.

Психиатр из Вирджинского университета Энди Томпсон интересуется эволюционной психологией, которая пытается объяснить особенности человеческого сознания через историческую эволюцию головного мозга. Томпсон занялся изучением эволюционных корней депрессии вместе с Полом Эндрюзом, психологом-эволюционистом из Вирджинского университета Содружества.

Пусковым механизмом депрессии является мыслительный процесс, именуемый "руминацией", - это навязчивые размышления, "пережевывание" одних и тех же мыслей (термин образован от латинского rūmināre - "жевать жвачку", о скоте). "В последние десятилетия психиатрия считает руминацию опасной привычкой: она заставляет людей зацикливаться на их недостатках и проблемах, так что хандра затягивается", - пишет автор. Как полагает психолог Сьюзен Нолен-Хексема, люди, склонные к руминации, чаще заболевают депрессией и болезненнее реагируют на стресс. Руминация подавляет и умственные способности: в состоянии депрессии у человека ухудшается память и т.п. Все это навело ученых на вывод, что руминация - напрасная трата умственной энергии.

Однако Эндрюз и Томпсон, исходя из эволюционного подхода, предположили, что руминация выполняет какую-то полезную функцию. Руминация часто является реакцией на конкретный удар по психике: например, смерть близкого человека или увольнение с работы. В этом случае размышления помогают подготовиться к новому образу жизни или извлечь уроки из ошибок.

Собственно, у радикальной мысли Эндрюза и Томпсона - гипотезы, что депрессивное расстройство в итоге идет на пользу сознанию, - есть долгая история, замечает автор. Еще Аристотель писал, что все люди, достигшие совершенства в философии, поэзии, искусстве и политике, были склонны к меланхолии, а некоторые даже страдали ею как болезнью. Это мнение возродилось в эпоху Ренессанса, а Китс уподоблял "мир страданий и бед" школе, которая воспитывает ум, претворяя его в душу.

Основные симптомы депрессии - неспособность испытывать удовольствие, потеря интереса к еде, сексу и общению - имеют конструктивный побочный эффект: не дают отвлечься от животрепещущей проблемы, заключили Эндрюз и Томпсон. И действительно, при депрессии активизируется деятельность головного мозга в отделе, отвечающем за концентрацию внимания, причем чем сильнее депрессия, тем активнее отдел. Работа этого отдела также стимулирует аналитическое мышление.

На взгляд Эндрюза и Томпсона, депрессия - это способ подстегнуть наши слабые аналитические способности, облегчить сосредоточение на сложной дилемме. Если бы депрессии не существовало, мы вряд ли находили бы выход из сложных ситуаций. "Мудрость дается недешево, а платят за нее страданиями", - замечает автор статьи. Например, одному своему пациенту с депрессией, молодому преподавателю, Томпсон посоветовал проанализировать его проблемы на работе и принять конкретное решение - уволиться или остаться. Они вместе тщательно проанализировали ситуацию, и, как только решение было принято, преподаватель пошел на поправку.

Публикация статьи Эндрюза и Томпсона в журнале Psychological Review в 2009 году расколола психиатрическое сообщество: одни приветствовали их идею как первый шаг к переосмыслению депрессии, другие сочли безрассудным теоретизированием. Так, психиатр Питер Крамер из университета Брауна ратует за применение антидепрессантов и заявляет, что романтизирование депрессии - нечто типа идеализации чахотки в конце XIX века. По мнению Крамера, Эндрюз и Томсон игнорируют виды депрессии, которые не вписываются в их эволюционную теорию: хроническую депрессию, постинсультную и т.п. Между здоровой реакцией на стресс и реакцией больного депрессией есть очевидная разница, подчеркивает Крамер. "Люди, страдающие тяжелой депрессией, часто запускают свой внешний вид, не моются, иногда даже не пользуются туалетом. Они плохо заботятся о детях", - заметил антрополог Эд Хейген, отметив, что цена такого деструктивного поведения слишком высока, чтобы объяснять "перерывом на размышление".

"Собственно, гипотеза аналитической руминации - всего лишь самая недавняя попытка объяснить распространенность депрессии", - пишет автор. Так, одна теория гласит, что депрессия - это крик о помощи, способ добиться, чтобы близкие пришли к тебе на выручку. Есть гипотеза, что депрессия - "знак поражения", обеспечивающий самосохранение: после утраты социального статуса человек слишком хандрит, чтобы мстить. Существует и "депрессивный реализм": если верить некоторым исследованиям, депрессивные люди более правдиво оценивают реальность и точнее предсказывают дальнейший ход событий. Но ни одно из этих объяснений не является универсальным.

В ответ на критику Эндрюз и Томпсон признают, что депрессия - всеобъемлющий термин, за которым скрывается целый спектр симптомов, и гипотеза аналитической руминации действительно применима лишь к пациентам, реагирующим на источник острого стресса. "Проблема в другом, - замечает Томпсон. - В нашем обществе депрессия стала восприниматься как то, чего в любом случае следует избегать, а если уж она началась - снимать ее медикаментами. Мы так стремились снять с депрессии клеймо позора, что заклеймили печаль".

В последние годы Томсон старается реже прописывать пациентам антидепрессанты. Он ссылается на опыт женщины, которая сама попросила его снизить дозу. "Антидепрессанты мне отлично помогают - я чувствую себя гораздо лучше. Но я как жила с тем же мерзавцем и алкоголиком, так и живу - просто теперь он кажется мне вполне сносным", - пояснила она.

Недавние исследования демонстрируют, что антидепрессанты не приносят особой пользы - по крайней мере, при умеренной депрессии. Те, кого лечат "химией", после курса лечения в среднем вдвое чаще заболевают вновь по сравнению с теми, кто прошел курс когнитивной психотерапии в форме бесед. "Фактически лекарства мешают выздоровлению: они уводят пациентов от решения их проблем. Приходится держать их на антидепрессантах вечно", - отмечает Томпсон. Он описывает одного пациента - студента, который испытывал сильный стресс из-за развода родителей. Вдобавок отец требовал, чтобы сын шел учиться в аспирантуру. "Поскольку в его семье уже есть случаи депрессии, стандартное лечение - немедленное назначение антидепрессантов", - заметил Томпсон. Раньше он и сам назначил бы лекарства, но теперь предложил студенту помощь в решении психологических проблем.

Гипотеза Эндрюза и Томпсона вписывается в общие тенденции в науке - попытки переосмыслить взгляд на неприятные переживания и состояния. В последнее время считалось, что негативных мыслей и чувств следует избегать: так, школа позитивной психологии подводит научную базу под идею, что человек создан для счастья. "Однако новейшие исследования негативных настроений наводят на мысль, что печаль имеет свои плюсы и даже самые неприятные переживания несут важную функцию", - говорится в статье. Австралийский психолог Джо Форгас экспериментально доказал, что люди, настроенные негативно, в сложных ситуациях принимают более разумные решения. Люди в меланхоличном настроении точнее оценивают правдивость слухов, отчетливее вспоминают прошлое и намного реже судят о незнакомых людях по стереотипным критериям. Один из своих экспериментов Форгас провел в магазине - просил покупателей вспомнить безделушки, расставленные у кассы. Оказалось, что в серые дождливые дни и под мрачную музыку память работала лучше, чем в солнечную погоду под залихватские мелодии.

Возможно, это объясняет и удивительную корреляцию между творчеством и депрессивными расстройствами. Нейрофизиолог Нэнси Андреасен нашла формальные симптомы депрессии у 80% из 30 литераторов, обучающихся в знаменитой школе литературного мастерства в Айове. К сходному выводу пришел Кей Редфилд Джемисон на основе биографий британских ученых и художников: успешные представители творческих профессий страдают серьезной депрессией в 8 раз чаще, чем в среднем по статистике. Андреасен объясняет это тем, что упорство - одна из важнейших черт творца, а депрессия способствует концентрации на главной мысли. Еще один симптом депрессии - самоедство - тоже имеет положительные стороны, утверждает автор. Как обнаружил Форгас, люди в печальном настроении пишут более ясным и убедительным стилем, так как более критично относятся к работе.

Эндрюз провел эксперимент - дал 115 студентам тест на абстрактное мышление. До и после выполнения задания студентов проверили на уровень "депрессивного аффекта". Во-первых, оказалось, что у тех, кто до теста не испытывал депрессии, после выполнения заданий депрессивность выросла: следовательно, уже само столкновение со сложной задачей заставляет сосредоточиться и навевает печаль. "Итак, депрессивное расстройство - крайнее проявление обычного процесса мышления", - замечает автор. Во-вторых, подопытные в депрессивном настроении показали наилучшие результаты, по крайней мере, когда им удавалось отвлечься от переживаний. "Очевидно, что в состоянии депрессивного аффекта голова работает лучше", - заключил Эндрюз.

Сложность в том, чтобы заставить людей смириться с горькой микстурой отчаяния. "Даже если боль полезна, стремление избежать боли остается сильнейшим инстинктом", - подытоживает автор.

The New York Times, перевод InoPressa
 
Последнее редактирование модератором:

tenderfriend

Новый участник
Ученые выяснили, чем полезна депрессия

На взгляд Эндрюза и Томпсона, депрессия - это способ подстегнуть наши слабые аналитические способности

К чему? К самоубийству?

Ведь мыслительные способности развить гораздо труднее в зрелом возрасте, чем доказать, что потерпеть лучше, чем сразу разрешить вопрос одним рывком



Сложность в том, чтобы заставить людей смириться с горькой микстурой отчаяния. "Даже если боль полезна, стремление избежать боли остается сильнейшим инстинктом", - подытоживает автор.

Ну, и что же, светило науки, опять додумалось до элементарного - заставить людей смириться.

Смириться заставить нельзя, смиряться можно только научить и воспитать. Иногда, на примере других, и никак невозможно заставить смириться. Это - процесс индивидуальный, единственный, и никак нельзя угадать со-стороны, когда кому пора смириться, а кому - продолжить борьбу
 

femma

Участник
Indigo, спасибо! ценный материал. Не все осилила сразу, пока перевариваю :D.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Неприятные переживания подталкивают к решению причин этих неприятностей.
"Гром не грянет - мужик не перекрестится", собственно это не открытие , а народная мудрость :)
Но вот мысль:
Недавние исследования демонстрируют, что антидепрессанты не приносят особой пользы - по крайней мере, при умеренной депрессии. Те, кого лечат "химией", после курса лечения в среднем вдвое чаще заболевают вновь по сравнению с теми, кто прошел курс когнитивной психотерапии в форме бесед. "Фактически лекарства мешают выздоровлению: они уводят пациентов от решения их проблем.
скорее показалась спорной..
ПОясню - а кто запрещал (кроме может быть всяких страховых экономных компаний) сочетать в комплексе наиболее эффективные методы, для достижения результата?
Человеку, к примеру, необходимо поменять работу, убраться в доме, начать заниматься физкультурой. На фоне депрессии он отлично знает, что это надо..но не сдвигается с места. Беседами и прочим убеждением (без заставления) подтолкнуть довольно сложно , на практике. А вот на фоне подъема тонуса и прилива энергии - все то же делается более легко и эффективно.
Но - и полагаться на одни лишь лекарства обычно нельзя :) ПОтому что они сработают на некоторое время, а затем все равно надо менять свою жизнь - ту, что привела к депрессии. Сидеть и ждать что лекарства помогут - неверно, абсолютно.
Мораль - это и должны говорить ,доказывать, внушать специалисты. назначающие антидепрессанты и прочее. ИМХО :)
 

Speranza

Активный участник
Какие хорошие статьи... Приятно почитать то, что сам чувствуешь, и сказать себе: да, да, так я и думал:)
«Тебе очень больно! Тебе просто ужасно больно»!
Это действительно хочется услышать. Особенно когда долго пытаешься убедить себя, что все хорошо и жизнь хороша. А потом чувствуешь себя виноватым, за то что тебе так плохо, или кажется, что плохо, хотя жизнь так хороша.
Представьте себе такую ситуацию: человек идет по пустыне. Жарко. Он отчаянно устал и очень хочет пить. Он не знает, куда идти, и движется наугад. И вот он видит вдали столб с указателем. На нем написано:
До ближайшего города - 1 км.
Или он может увидеть другую табличку, которая оказалась рекламной вывеской:
Лада. Продолжай движение.
:arrow:
Но вот как-то слабо верится, что правда близкие люди могут подстроить что-нибудь хорошее депрессивному человеку. Чаще всего они и сами-то не очень наслаждаются жизнью. А если еще наслаиваются разные проблемы в отношениях. Да и не знают они, что на самом деле человек хочет. Для того, чтобы это узнать, мало просто жить рядом, любить поверхностно. Нужно активное всматривание в человека, пристальное внимание, жажда проникнуть в его мир. По-моему, это возможно только в случае влюбленности.
Но у влюбленности свои подводные камни.
 

Alien

Участник
О, депрессия! Подруга свирепая!..
Спасибо тебе!

За прозрение.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Интересная статья где автор описывает свой личный опыт - что такое депрессия на самом деле - симптомы классические, знакомые тем кто проходил через это

http://www.furfur.me/furfur/freedom/freedom/217157-asylum

Личный опыт: Как я лечилась от депрессии в психбольнице

Почти четыре года я жила полной и счастливой жизнью. Но что-то пошло не так.

В конце 2015 года, как и у всех рекламщиков, у меня было полно работы. Полно настолько, что в декабре я сорвалась на друга и с размаха ударила его по лицу. На Новый год я поехала к родителям, где тоже было не всё спокойно.

По приезде в Москву я пустилась во все тяжкие, чтобы забыться, каждые выходные проводила в клубах, и в это время нам всё с тем же другом пришла в голову гениальная идея — вместе снимать квартиру. До этого я почти три года жила в квартире с хозяйкой на Цветном бульваре, а здесь мы нашли отличную двушку, но в Царицыне. Не задумываясь я переехала. И меня накрыло.

Накрывало меня постепенно. Сначала я стала более остро реагировать на поступки и слова других людей. Потом мне всё тяжелее было вовремя вставать на работу. Меня раздражал новый район и бытовые трудности, с которыми нам с другом пришлось столкнуться. Мы стали ссориться ежедневно. Параллельно меня мучил дикий кашель, который ничем нельзя было вылечить, и я несколько дней работала из дома. А потом я вышла на улицу и поняла, что столкнулась со страхом. Мне было страшно из-за людей вокруг, а в метро впервые лет за пять случилась паническая атака.

На следующий день выйти на работу я не смогла. Я лежала и была не в силах встать и даже налить воду в чайник. В голову начали лезть навязчивые сомнения: мне казалось, что все вокруг мне врут. И единственным действенным, как мне казалось, способом остановить мысли было самоубийство, но бессилие моё было настолько абсолютным, что даже покончить с собой казалось непомерным трудом.

Я вышла на работу, и она действительно меня отвлекала. Только сначала до неё нужно доехать на метро (и бояться), потом прийти и примерно час себя настраивать на общение с людьми (что они ничего плохого тебе не сделают), а потом заставить себя с работы уйти (это самое сложное).

По вечерам я не могла сидеть дома одна — боялась людей за окном. Поэтому я настаивала на том, чтобы мой друг всегда ночевал дома. Или звала других друзей с ночёвкой, которые приезжали и пытались помочь разговорами, музыкой, транквилизаторами или нейролептиками.

И наконец я поняла, что мне пора к психиатру, иначе я не выживу. Сначала я пришла на работу и честно рассказала руководству о своей болезни. Руководство отнеслось с пониманием, в намерении лечиться меня поддержали, за что им большое спасибо.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Миллионы людей мечтают выйти из депрессии и больше в нее никогда не входить. Выход из депрессии можно облегчить и ускорить. Понимая себя, научиться принимать жизнь.

Как облегчать и предупреждать падения настроения? Какими узлами связаны депрессии и зависимости? Как эти узлы распутывать? Как исцелять травмы любовных разрывов? Как душевно воскреснуть и обновиться и в самом тяжком, отчаянном положении? Все это здесь - в увлекательном, проникновенном, живом изложении.

Книга не только рассказывает о путях выхода из депрессии, но и помогает настроению и душе повернуться к свету. Заряд юмора и оптимизма на каждой странице.

Многорейсовое плавание на спасательном корабле с обстоятельными заходами на острова боли, в море зависимостей, любовный водоворот и другие психопространства с целью исследования спасения утопающих и возвеселения духа.

Леви Владимир Не только депрессия: охота за настроением
 

Indigo

Участник
Команда форума
http://gutta-honey.livejournal.com/413035.html

Дело в том, что депрессия –это не только плохое настроение. Формируется особое мировоззрение, особенно если депрессия длится более полугода. Психика адаптируется к этому состоянию своеобразно. Лучше не становится, просто под то, что все плохо, подводится «мат часть». Человек обрастает доказательствами, на основе которых формируется «философия бытия». При этом центральная идея этой философии чисто депрессивная: идеи малоценности и никчемности, бессилия, безнадеги и т.п. А вокруг этой идеи – доказательства, что это все так, и никак это не изменишь. Жизнь трудная штука и многое от нас не зависит. Порой человека несет поток случайных событий... и уж к каком у берегу прибьет, неизвестно. Чего тут радоваться?

Нельзя сказать, что доказательства трудности жизни совершенно не имеют под собой основы. Жизнь трудная штука. И да, «поток»... и да, «куда прибьет»... и да, «неизвестно». Но все ли эта бесконтрольная стихия заполняет жизнь? Неужели в жизни, хоть на пару процентов нечему улыбнуться? А хоть что-то изменить?

«Нет!» -скажет депрессивный человек. «Не лезьте ко мне со всякими вашими банальными оптимистическими вопросами. Задавать их – признак того, что ты отворачиваешься от реальности, не хочешь видеть правды. А правда в том, что «всеплохо». И даже «гравитация—безжалостная сука»(с)»

А что такое «реальность»? Реальность это та информация, которую собрал вокруг нас мозг и проанализировал, приняв что-то за истину. Вопрос в том, что там мозг насобирал, что наанализировал... и что, таки, принял за истину. Депрессивный мозг собирает всякую гадость и грязь, ну и... «лепила из того, что было». Какие материалы, такие и продукты. Каждый день депрессивного анализа, дает новый депрессивный опыт. А депрессивный опыт, это та самая информация, которая вновь подвергается анализу.... и так до бесконечности. Мозг день за днем утаптывает идею о том, что «всеплохо».

Надо лечитья или нет? Личное дело каждого. Я думаю, что тут каждый должен себе задать вопрос о качестве собственной жизни. Как мы хотим прожить ее?

Нужны ли лекарства? Опять каждый решает для себя. Конечно, физкультура и спорт прекрасны, но в средней степени тяжести депрессии результативность волевых порывов сводит к минимуму. Да и сама возможность пойти бегать или заниматься в зале часто кажется еще более бесперспективной, чем жизнь в целом. Человек часто не может выйти за пределы всей своей депрессивной идеологии . И не хочет оттуда выходить, потому что это единственная реальность данная ему в ощущениях. Предложение начать регулярно заниматься спортом для него сродни приглашению на занятия верховой езды на единорогах.

И по другому никак. За время депрессии возникло нагромождение продуктов психической деятельности высотой до небес . Оно закрывает не только горизонт но и небо. И для того, чтобы как-то что-то сдвинулось с места, из всей этой вавилонской башни депрессии надо выбить ключевой камень – измененное настроение. И только потом, человек сможет выходить за пределы своего восприятия, и видеть что-то с другой точки зрения.

Антидепрессанты – это не дешевое счастье, как многие полагают, не ширпотреб. Это способ. А отсутствие депрессии совсем не означает безграничное счастье. Это не игнорирование трудностей или несовершенства мира. Просто вне депрессии люди получают возможность двигаться по направлению к решению проблем, их преодолению. А в депрессии все замирает.
 

Indigo

Участник
Команда форума
http://psy.m-sk.ru/Html/article.php?id=8

Детская депрессия

Как это ни странно звучит, но и у детей, включая младенцев, тоже бывает депрессия. Правда, проявляется у детей она несколько иначе, чем у взрослого человека. Поэтому многие родители, воспитатели и учителя часто даже и не догадываются, в каком состоянии находится ребенок. Странности в его поведении списываются на трудности характера, неправильное воспитание и капризность. Причинных факторов возникновения депрессивной динамики у ребенка может быть несколько. Рассмотрим самые основные из них.

Значительная для ребенка потеря в возрасте примерно от года до двух лет фактически гарантирует некоторую депрессивную динамику. Ребенок, чей родитель вдруг внезапно исчезает, в силу своего понимания мира всегда разовьет предположение, что плохим является он сам.

Причиной детской депрессивности может быть семейная атмосфера, где существует негативное отношение к плачу или трауру. Многие родители моделируют отрицание горя и настаивают на том, чтобы ребенок присоединился к семейному мифу о том, что будет лучше без потерянного объекта, вынуждают ребенка подтвердить, что он не чувствует боли. В итоге переживание горя ребенком становится скрытым. Оно уходит вглубь и постепенно принимает форму убеждения, что в собственном Я что-то неправильно.

В нашей субкультуре не принято брать детей на похороны, рассказывать правду о смерти. Дети переживают интенсивное не выражаемое словами давление, которое исходит от эмоционально отягощенного родителя. Во многих семьях не принято открыто переживать горе, а забота о себе считается эгоизмом.

Многие родители на протяжении всего детства увещевают ребенка «не хныкать и взять себя в руки». Не смотря на то, что естественные регрессивные реакции ребенка в ответ на семейные проблемы не должны поддаваться контролю со стороны родителей. Впоследствии, во взрослой жизни, такой ребенок испытывает острую необходимость скрывать от других любые травматичные аспекты своей жизни.
Сильнейшим причинным фактором возникновения депрессии у ребенка, является характерологическая депрессия у родителей, особенно в его ранние годы развития. Дети всегда переживают глубокое беспокойство в связи с депрессией родителей. Они чувствуют вину за естественные для их возраста требования и приходят к убеждению, что их потребности истощают других.

Депрессивная мать может обеспечить ребенку только надзорный уход, но эмоционально она для ребенка недоступна.

Чистый, ухоженный, красиво одетый ребенок всегда воспринимается окружающими позитивно. Но при этом он может быть лишен эмоционального тепла собственных родителей.

Любой ребенок развивается нормально только в тех отношениях, где его удовлетворяют. Всегда необходимо удовлетворять не прямой, а скрытый запрос ребенка. Если ребенок просит маму с ним поиграть, это не значит, что ему не хватает партнера для игры, у детей всегда есть воображаемый собеседник. Это значит, что ребенок нуждается в данный момент именно в мамином присутствии.

Детские эмоциональные расстройства

Детские эмоциональные расстройства относятся к расстройствам аффективной сферы. Хотя раньше считалось, что дети не склонны к подобным расстройствам. Распознать детскую депрессию не сложно.

При депрессии у детей сниженное либо повышенное настроение, наблюдается заметное снижение активности в речевой или моторной сфере.

При витальных расстройствах обычно нарушается сон и аппетит.

Для детей в депрессии характерны алгические расстройства: боли разной локализации. У ребенка часто болят голова и живот - это основные точки соматической уязвимости у детей. Распознать алгические боли у ребенка просто – боль не убирается анальгетиками.

К проявлениям депрессии относятся энурез, запоры, тики, навязчивости и любое нетипичное поведение у ребенка.

После трех лет у депрессивных детей часто появляются галлюцинаторные и катотонические явления.

После 3-4 лет депрессивные состояния становятся более явные. Преобладают соматовегетативные нарушения. Родители обследуют детей на наличие нарушений систем и органов, которые у них страдают, но врачи не находят там патологии.
В ряде случаев у депрессивного ребёнка наблюдается регресс: сосание пальцев, расчесывание болячек, элективный мутизм (избирательное неговорение).

Моносимптомы у детей всегда свидетельствуют об аффективном расстройстве, таким образом выражается депрессия.

До 10 лет аффективные расстройства обычно маскируются соматовегетативными и поведенческими нарушениями.

У школьников в состоянии депрессии обычно наблюдается снижение успеваемости.

Поведение и внешность депрессивного ребенка

Поведение детей с депрессией всегда стереотипное. Депрессивный ребенок не испытывает абсолютно никакого интереса к жизни. Для обычного здорового ребенка это состояние неестественно и ненормально.

Детскую депрессию распознать совсем несложно. Она выражается в нарастающей моторной вялости, у ребенка снижаются эмоциональные проявления, появляется беспричинное длительное нытье, немотивированный плач. При этом удовлетворение его желания не приводит к прекращению нытья.

Лицо депрессивного ребенка обычно неподвижно, на нем как - бы застывшая маска, выражение на лице практически отсутствует. У него неживое лицо манекена.

У детей более старшего возраста, латентного (от 6 до 11 лет) и предпубертатного (12-13 лет) возрастов на лице приклеенная улыбка. Этакая полуулыбка, за которой скрываются боль, страх и стыд. Такая улыбка может быть попыткой вызвать расположение взрослого. Если депрессия усиливается, то у ребенка наблюдается изменение осанки и походки. Он начинает сутулиться и волочь ноги. Родители обычно при этом ругаются, а у ребенка просто вялая моторика.

При депрессии дети отказываются идти гулять, прогулки их не интересуют. У депрессивных детей отсутствует всякое желание выходить на улицу, и одному и с родителями.

Ночью у ребенка с депрессией наблюдается бессонница, он просто лежит без сна с открытыми глазами, но при этом обычно не зовет никого из родителей. Депрессивный ребенок часто жалуется на скуку, выражая её словами: «Я ничего не хочу, мне скучно, мне нечем заняться». Дети постарше говорят: «Со мной никто не играет». Дети предподросткового возраста (12-13 лет) обычно заводят разговоры о собственной несостоятельности и вине.

Подросток при усиливающейся депрессии, наоборот, проявляет двигательную активность, беспокойство, вертит что-то в руках, постоянно двигает или трясет ногами.

Двигательная заторможенность обычно наблюдается с утра, к вечеру бывает некоторое оживление.

Иногда длительное время при депрессии ребенок просто демонстрирует равнодушие и безразличие в поведении.

Другие проявления депрессии

У депрессивных детей, как правило, наблюдается зябкость, потливость, колебание давления, снижение массы тела, дискенезия, нарушение пищеварения, дизбактериоз. Детей родители усиленно лечат у врачей, а на самом деле ребенка следует отправить на психотерапвтический курс к детскому психотерапевту.

Снижения у ребенка интереса к окружающему как правило никто не замечает: депрессивный ребенок обычно тихий, спокойный, не бегает, не кричит, и это воспринимается родителями как норма.

У ребенка с депрессией присутствует гиперостезия – повышенная чувствительность к раздражителям или повышенная тактильная чувствительность. Ребенок не выносит громкого шума и резких звуков, ему постоянно мешается воротник, свитер или шапка.

В тяжелых случаях ребенок утрачивает ранее приобретенные знания, умения, навыки, снижается его интеллектуальное функционирование. Часто таким детям выставляется ложный диагноз "задержка психического развития" (ЗПР), под которым скрывается депрессивный синдром.

Ребёнку в депрессии свойственна повышенная истощаемость, усталость, капризность. При выполнении уроков многочасовое сидение за столом не приносит результатов. Умение самостоятельно готовить уроки чаще всего исчезает.

Нарушается способность переживать неудачу, ребенок отказывается от достижений, чтобы не почувствовать беспомощность. Жалуется на скуку, ему «нечем заняться».
Дети дошкольного возраста очень обидчивыи ранимы, со сверстниками не играют, им снятся печальные сновидения, их фантазии тоже очень печальные.

Фон депрессивного расстройства

После 5-6 лет на фоне депрессивного расстройства у ребенка часто появляются самоуничижительные высказывания, немотивированная агрессия. Во время латентного (6-11 лет) и предпубертатного возраста (12-13 лет), если есть пусковая травматическая ситуация (смерть, развод, болезнь родителей), у ребенка присутствует вина и жажда самонаказания (он постоянно бьется обо что-нибудь, травмируется, наносит себе якобы случайные повреждения).

Хотя сама реакция на значимое событие у ребенка отсутствует, но так быть не должно. Завуалированно реакция проявляется в появлении травматичного поведения, тиков, навязчивостей, фобий или каких-то других симптомов.

При депрессии у детей нарушается восприятие частей тела ("это моя рука виновата"). Нарушается осознание деятельности (характерны частые вопросы типа "мама, а я уже ел?", "папа, а мы сегодня гуляли?"), а также осознание пола и возраста (дети не могут ответить на элементарные вопросы о своем поле и возрасте).

Депрессивным детям свойственно постоянно и беспричинно, ненасытно просить у родителей прощения: "Папочка, прости меня, пожалуйста", и искать вербального подтверждения любви: "Мама, а ты меня точно любишь?". Речь у ребенка при этом обычно невнятная, больше похожая на шепот, его сновидения мрачные.

У ребенка при депрессии могут наблюдаться двигательные навязчивости (он постоянно дергает руками, двигает ногами), различные фобии ("боюсь волка", "у меня в комнате чудовище"), вербальные тики.

В депрессии у ребенка нарушено чувство идентичности. Он требует от родителей называть его другим именем. Или просит называть его, например, котенком, цыпленком. То есть ребенок заменяет свою идентичность просьбами называть себя каким-либо животным. В тяжелых случаях ребенок может ходить на четвереньках, мяукать, лаять, отказываться от нормального человеческого поведения. Часто сами родители бессознательно провоцируют ребенка на такое поведение, давая ему домашние прозвища и клички ("котенок", "цыпленок" и т.д.).

Ребенок и его симптом – это всегда свидетельство ненормальной обстановки в семье.

Маниакальные симптомы и синдромы у детей

Детей с подобными симптомами можно назвать гиперактивными детьми с синдромом двигательной расторможенности. Им свойственно двигательное беспокойство с чертами веселости. Такой ребенок гримасничает, корчит рожицы, кривляется. Его речь обычно ускоренная,он постоянно меняет темы разговора. Чувство стыдливости утрачено.

Общение со сверстниками при маниакальных симптомах нарушается. Дети просто не хотят общаться с таким ребенком. Поведение таких детей обычно квалифицируется педагогами как «плохое поведение». Дети бесцеремонны, дурашливы, некритичны, у них отсутствуют границы между собой и взрослыми.

Они не способны к длительной деятельности. В тяжелых случаях демонстрируют психопатоподобное поведение: неряшливость, разбрасывание вещей, могут быть агрессивны с опасностью для окружающих. Для психопатоподобного поведения характерны неадекватные реакции на события. Например, при показе сюжета об авиакатастрофе, такой ребенок может злорадно комментировать новость словами: "Так им и надо!".

Факторы возникновения депрессии у детей

Какие же факторы приводят к возникновению депрессии у детей? Их может быть несколько. Вот основные из них:

* Материнская депривация, либо длительное отсутствие матери.
* Серьезная социальная депривация плюс педагогическая аффективность (несправедливость, неадекватные наказания).
* Острые психосоматические заболевания.
* Смерть значимого для ребенка человека или домашнего животного.
* Под влиянием депрессии одного из родителей, который инфицирует ребенка своей депрессией.

Присмотритесь внимательно к своему ребенку. Возможно то, что вы принимаете за странности в поведении может быть именно проявлениями депрессии. Избавить ребенка от депрессии можно с помощью детского психоаналитика. В детском психоанализе при работе с детьми используется детская игровая терапия, в процессе которой ребенок избавляется от своих симптомов.
 
Сверху