Что такое обаяние и можно ли его развить?

Vesna

Moderator
Команда форума
Тут у меня с некоторыми участниками форума возникла дискуссия о том, что такое обаяние? В чем оно проявляется? Развивается ли? Или это постоянная величина? И вообще нужно ли оно в процессе общения?
Кто как думает? Мысли... варианты... личный опыт...:)
 

Катя

Новый участник
По-моему, обаяние - это почти тоже, что и красота, но маленько другое.... в какую сторону другое, толком объяснить не могу...
И по-моему, обаяние не обязательно только внешнее, даже, например, по переписке с человеком можно увидеть его интонацию, общий тон и настрой.... это много дает...
:) Человек этим может привлечь, может и оттолкнуть... вот, где-то здесь и есть обаяние....:)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
По-моему, обаяние - это почти тоже, что и красота, но маленько другое.... в какую сторону другое, толком объяснить не могу...
И по-моему, обаяние не обязательно только внешнее, даже, например, по переписке с человеком можно увидеть его интонацию, общий тон и настрой.... это много дает...
:) Человек этим может привлечь, может и оттолкнуть... вот, где-то здесь и есть обаяние....:)
Ну, вот где-то интуитивно мы все в этом ключе и понимаем обаяние...
красота – понятие оценочное, а обаяние – категория эмоциональная. Вы не задумывались, почему русские женщины считаются самыми красивыми в мире? Некоторые психологи предполагают, что данный феномен связан как раз с их эмоциональностью, которая открывает огромные возможности для самовыражения и создает в конечном счете иллюзию удивительной внешней привлекательности.
 

Aiwengo

Заблокирован
Сложно сказать, что такое обаяние, и какие черты личности нужны человеку, что бы быть обаятельным.

К примеру мой любимый человек:). Он входит в комнату и.. взгляды на нем. Он легко захватывает внимание аудитории, его считают очень обаятельным, с харизмой и неповторимым поведением.

В тоже время подружка очень.. скромна. Тихонько улыбается, тихонько говорит. Но хочется общаться и общаться.

По моему это дается с рождения:)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
...Причём всем без исключения :)
 

Aiwengo

Заблокирован
Всем. Просто раскрывается в разной обстановке. У одного в большой компании, у другого в межличностном общении:)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Мы прямо хором говорим ! :)
Полностью согласен.
В.Леви рассказывал в книжке про девушку (если не ошибаюсь). с ожогом лица. Первое впечатление - шок. Через секунд пять - милейший человек :) Через полчаса - красивая девчонка! :)
Без спиртного, разумеется - просто она - общалась , а не замыкалась.. ВРОде (давно не перечитывал, сорри) - журналист. Я в жизни встречал таких людей, в реале. Они есть.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Книжку нашел про обаяние:

http://romankalugin.com/obzor-knigi-brayna-treysi-sila-obayaniya/

Я могу объяснить что такое обаяние :) НЛП уделяет большое внимание вещам, которые в обаяние входят.

Это сумма качеств - прежде всего, синтонность "соответствие". Соответствие ситуации, себе, здесь и сейчас. Это сложно объяснить, проще примеры привести: человек, сидящий на краешке стула, напряженный, скованный и зажатый, стесняющийся -не синтонен. Расслабленный, глубоко откинувшийся в кресле - синтонен. Идея понятна.
Дальше - это доброжелательность, не давящая на собеседника эмоциональность, открытость но не до неприличия и нагружания собеседника, это слежение за собеседником - установление так называемого "раппорта". Например, если собеседник показывает "языком тела" что тема ему неинтересна, то остановиться а не продолжать грузить его. То есть, это постоянное получение обратной связи от того с кем общаешься - вербальной и невербальной.

Этому можно научиться. Я например когда-то грузил тем, что интересно мне, не обращая внимания, что другой уже начал зевать, а потом я обижался и думал "ну вот опять я не интересен". В то время как собеседник просто мог не переварить столько "умностей" за один раз. НЛП научило меня многому в плане общения - главное - умению держать цель - зачем я общаюсь - чтобы себя показать или чтобы другому что-то сообщить, получить удовольствие от взаимного общения и тд.

Вот цитата из описания той книги про обаяние:

Вот некоторые простые приемы эффективной коммуникации:

- внимательно слушайте собеседника, больше слушайте и меньше говорите;
- устанавливайте визуальный контакт;
- следите за языком тела;
- выдерживайте паузы;
- не давайте советов;
- улыбайтесь;
- подстраивайтесь под стиль речи собеседника;
- готовьтесь к разговору заранее.

Есть книжка Горина "А вы пробовали гипноз?" Там про эти вещи про которые я написал, идет речь. (и не только про них)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Согласен - рекомендованое - стоит внимания.
Дополню - синтонность (вроде бы) понимается именно в контексте взаимодействия людей. То есть если один человек - то смысл этого слова теряется. Если один напряжён - то другой будет синтонен и при некотором "сочувственном" положении тела и души.
Пример - на похоронах (условно) будет синтонен окружающим скорее печалящийся, искренний человек, а не блаженно расслабленый :)
В прочих ситуациях, разумеется- более синтонен спокойный , понимающий, расслабленный. не боящийся,...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Дополню - синтонность (вроде бы) понимается именно в контексте взаимодействия людей. То есть если один человек - то смысл этого слова теряется. Если один напряжён - то другой будет синтонен и при некотором "сочувственном" положении тела и души

Да, это разумеется. Я подчеркивал что зажатый ботаник - несинтонен почти всегда. Или "аспергер" со своими идеями, разве только синтонен научной кафедре. Синтонность - умение менять состояние под ситуацию.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
ОК ,просто пояснение, чтобы все заинтересованные поняли :)
 
Сверху