Бытовое насилие над детьми

Мурзик

Активный участник
Толька раз толька раз мы бываим молаадымиии (фальшиво пает)

Я думаю назад не отматаешь. Можно только исправить в воспитании собственных дитей
 

Dantez

Новый участник
Толька раз толька раз мы бываим молаадымиии (фальшиво пает)

Я думаю назад не отматаешь. Можно только исправить в воспитании собственных дитей
Мур а назад отматывать ничего и не надо велосипеда все равно не было - зато можно купить его сейчас)).
 

Indigo

Участник
Команда форума
Мур а назад отматывать ничего и не надо велосипеда все равно не было - зато можно купить его сейчас)).

Дорога ложка к обеду.

Тут у Дока недавно подпись была -" Если у вас в детстве не было велосипеда, а теперь есть Мерседес, то в детстве у вас все равно не было велосипеда".
 

Dantez

Новый участник
Дантес, иногда ты мне таки нравишься :)
Спс :eek:.
специалисты... настолько ли это серьезная проблема, чтобы идти к специалистам? Всё же может и само решиться...

Я тоже думаю что все может решиться и само собой :D.
Мне бы только поговорить с кем-то, кто тоже сталкивался с такой сложностью, выводы сделать. Ты прав, про женщин мало, но это мы сами этому не способствуем, могли бы ведь наполнить для себя :) в общем, если что найду - создам тему.

ИМХо - мне кажется что касается девушек то тут также как и у парней важны взаимоотношения с родителем противоположного пола.
Но мать служит примером и подобием отношения девушки к своему отцу.
Не знаю чем это может помочь. ИМХО - надо рассматривать все возможные варианты возникновения подсознательного страха.
И опять же мне очень сложно понять как это может происходить когда есть оба родителя. У меня только мать одна. Если бы был отец это уже многое поменяло...
 

Dantez

Новый участник
Дорога ложка к обеду.

Тут у Дока недавно подпись была -" Если у вас в детстве не было велосипеда, а теперь есть Мерседес, то в детстве у вас все равно не было велосипеда".

Все верно - это к тому чтобы не пытались люди велосипед Мерседесом заменить)).
Если также как и в детстве хочется велосипед - то почему бы его не купить и не покататься)). А Мерседес пусть в гараже постоит)).
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я простила это ей внутри себя, так как поняла. Но понимаю именно мозгом. Страх всё равно остается. Несмотря на возраст, на то, что давно живу отдельно. Боюсь звонка, боюсь остаться наедине, когда приезжаю к ним в гости. Боюсь, когда просыпаюсь с утра и слышу голоса родителей с кухни - и только услышав, что они обсуждают фильм или новости, успокаиваюсь. А если слышу, как смеются, то тогда от счастья готова к ним бежать. Что делать с этим страхом?

Так происходит потому что ребенок в нас остается ребенком. Умом понимать - это уровень взрослого, а тут работа с чувствами и запечатлениями должна идти, на невербальном уровне. Кое-что впрочем можо сделать и на сознательном - например, диссоциироваться с родителями, когда появится отчуждение - то старый опыт перестанет быть таким актуальным. В НЛП есть техники создания "нового прошлого", даж новых виртуальных родителей. Дело в том что наше подсознание не отличает реальность от фантазии - именно поэтому люди часто в фантазиях получают облегчение а некоторые уходят туда с головой.И это можно использовать для изменения травматического опыта. Это работа с образами, чувствами тела, а не словами.

Если также как и в детстве хочется велосипед - то почему бы его не купить и не покататься)). А Мерседес пусть в гараже постоит)).

У меня три велосипеда, Дантес. :) Но они мне теперь не нужны. Велосипеды есть и Шевроле тоже, а чувство детской обделенности осталось. Проблема в том что оно влияет на настоящее. И на будущее.
 

Мурзик

Активный участник
На самом дели.. Тема насилия над детьми мне очень близка. Это ведь было с моти другом. самым близким. моим названным братиком.
Сережкой
Сережка это большой пребольшой кусок моей души. Все мое детство с 3 лет оно с Сережкой. С сирежкой мы вмести курили. царили во дворе и грабили ларьки. Вообще СЕрежка.. это много примного
У Сережки отец был алкаш.Да ладно бы просто пропойца. он был садист. Пьяный (а это было чаще и чаще) он дубасил Серегу. Почем попало. До тех пор пока он не заплачет. А Серега не был жидок на расправу и не ревел от гордости.
Серега.. он практически у нас жил. Как подрос - стал сбегать от пьяного папаши. Мои никогда против небыли. Мои Серегу сильно жалели.. Папа даже пытался поговорить с его отцом и матерью

Серега родителей не простил. И ни нада говорить что это тяжким грузом на нем лежит. Не все должно в жизни прощацо. особенно если прощения то и не просят
Он их вычеркнул. Заменил как на НЛП. Из своей жизни.
НА свадьбе его с пирогом встречали мои родители (ето такой обычай у нас) а на присягу мы с мамой ездили.

Все эти слова - простить и все наладицо - ето только слова. Потому что.. да хоть 200 виласипедов. Всему свое время.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Опять-таки говорят "простить и отпустить" Это и есть отстроиться, уйти из ситуации эмоционально.
У меня кстати начало получаться - как всегда, в момент засыпания или пробуждения, пришло ощущение что родители не обязательно должны быть идеальными для ребенка. И даже просто хорошими и подходящими. (т.е. они могут быть "просто левыми") Просто так вышло что некто двое встретились, родили третьего... и стали обращаться с ним в меру своей испорченности (это буквально)

Как сказал Ричард Бах

Настоящую семью связывают не узы крови, но узы уважения и радости. Члены одной семьи редко вырастают под одной крышей.
 

Dantez

Новый участник
У меня три велосипеда, Дантес. :) Но они мне теперь не нужны. Велосипеды есть и Шевроле тоже, а чувство детской обделенности осталось. Проблема в том что оно влияет на настоящее. И на будущее.

Ох Индиго :) - ведь то что у тебя детская обделенность ты ни чем иным как умом понимаешь. Ум же склонен всему находить объяснение - даже тем чувствам из подсознания которые не относятся к реальности :).
 

Indigo

Участник
Команда форума
даже тем чувствам из подсознания которые не относятся к реальности

Хм. А к чему они относятся?? Они относились к детской реальности, к тому времени когда фомировался характер, отношение к себе и миру. Если-бы можно было так лихо прокатиться на велосипеде сейчас, так что тот ребенок в детстве остался-бы удовлетворен, то психотерапевты были-бы не нужны. А та реальность никуда не делась - обсуждали недавно на другом форуме как участники себя чувствуют, большинство сказало что эмоционально - так-же как в три-четыре года. То есть эмоциально-чувственно мы мало меняемся. Тревожный с детства ребенок остается и тревожным взрослым, обиженный -обиженным, детские фобии нередко лечат уже у взрослых и так далее... Это вещи того-же порядка что и влечение. Оно ведь тоже на эмоциональном уровне работает, не так-ли?
 

Dantez

Новый участник
Хм. А к чему они относятся?? Они относились к детской реальности, к тому времени когда фомировался характер, отношение к себе и миру. Если-бы можно было так лихо прокатиться на велосипеде сейчас, так что тот ребенок в детстве остался-бы удовлетворен, то психотерапевты были-бы не нужны. А та реальность никуда не делась - обсуждали недавно на другом форуме как участники себя чувствуют, большинство сказало что эмоционально - так-же как в три-четыре года. То есть эмоциально-чувственно мы мало меняемся. Тревожный с детства ребенок остается и тревожным взрослым, обиженный -обиженным, детские фобии нередко лечат уже у взрослых и так далее... Это вещи того-же порядка что и влечение. Оно ведь тоже на эмоциональном уровне работает, не так-ли?
Так мозг активно сопротивляется любому лечению, говорит - как же так - меня попрежнему беспокоят те проблемы, они были в детсве и они не решаются.
Это говорит именно мозг - причем в независимости от того решаются ли реально эти проблемы в действительности.
 

Dantez

Новый участник
Хм. А к чему они относятся??
К той реальности которая не твоя, которую тебе навязали и от которой ты уходишь. К той реальности когда ты не мог быть в состоянии понять и разобрать мотивы двигающие людей и себя самого.
Они относились к детской реальности, к тому времени когда фомировался характер, отношение к себе и миру.
Характер и отношение к миру формируется постоянно. Это ты сам на себе знаешь, ИМХО.
Если-бы можно было так лихо прокатиться на велосипеде сейчас, так что тот ребенок в детстве остался-бы удовлетворен, то психотерапевты были-бы не нужны.
Я не понимаю - это тоска по детству? Так ведь детство у большинства здесь присутствующих было не такое по которому стоит тосковать.
Или все-таки это тоска по иллюзорному фантастическому детству, которое не имеет отношение к реальности, которого не было. Если так - то это опять же обман мозга)).

А та реальность никуда не делась - обсуждали недавно на другом форуме как участники себя чувствуют, большинство сказало что эмоционально - так-же как в три-четыре года. То есть эмоциально-чувственно мы мало меняемся. Тревожный с детства ребенок остается и тревожным взрослым, обиженный -обиженным, детские фобии нередко лечат уже у взрослых и так далее... Это вещи того-же порядка что и влечение. Оно ведь тоже на эмоциональном уровне работает, не так-ли?
Так - но эмоции формируются на основе мыслей а наши мысли могут нас обманывать.
Индиго наши мысли могли нас обманывать уже в три, четыре года - а сейчас мы говорим о том что та реальность из детства созданная нами никуда не делась)). Она и не должна некуда деваться - только это та реальность в которой нас уже нет. А внутренний ребенок находится вместе с нами в этой реальности, которая кстати также подпитывается мыслями из других реальностей.
А наша задача дать ему свободу от той другой реальности.

Если приходят мысли о том как классно было бы в детсве прокатиться на велике - то это всего лишь мысли - появлющиеся врезультате чувств и эмоций - а эмоции в свою очередь появились раньше также из-за мыслей.

Эмоции и чувства которые появляются не из мыслей - это любовь, гнев, страх.
А все остальное - это производные из них : стыд, чувство вины, жалость, сентиментальность, мнительность, обида, зависть, тревожность.
 

Indigo

Участник
Команда форума
К той реальности которая не твоя, которую тебе навязали и от которой ты уходишь. К той реальности когда ты не мог быть в состоянии понять и разобрать мотивы двигающие людей и себя самого.

Верно.

Характер и отношение к миру формируется постоянно. Это ты сам на себе знаешь, ИМХО.

Разумеется.

Я не понимаю - это тоска по детству? Так ведь детство у большинства здесь присутствующих было не такое по которому стоит тосковать.
Или все-таки это тоска по иллюзорному фантастическому детству, которое не имеет отношение к реальности, которого не было. Если так - то это опять же обман мозга)).

Заметил как часто в представлениях упоминают как травили одноклассники? Это вот что: это травматический опыт, который говорит "туда не ходи, снег башка попадет". У меня конкретно он лежит в плане гендера - в мужской пол не ходи, там унижают, конкурируют, и воняют их носки :)

Память так устроена что собирает негативный опыт - это выяснили ученые, да она с точки зрения выживания для этого и нужна - помнить где кормят и где опасность, это кстати точно иллюстрирует украинская поговорка "якщо дають то бери, а якщо бьють то беги" :)

Именно поэтому в этих роликах с каждым ругательством у ребенка исчезают достижения будущего - он туда не пойдет.

Мало того, этот опыт меняет даже биохимию:

Lower CSF oxytocin concentrations in women with a history of childhood abuse

Heim C, Young LJ, Newport DJ, Mletzko T, Miller AH, Nemeroff CB.

Department of Psychiatry and Behavioral Sciences, Emory University School of Medicine, WMRB, Atlanta, GA, USA.

Early-life disruption of the parent-child relationship, for example, in the form of abuse, neglect or loss, dramatically increases risk for psychiatric, as well as certain medical, disorders in adulthood. The neuropeptide oxytocin (OT) plays a seminal role in mediating social affiliation, attachment, social support, maternal behavior and trust, as well as protection against stress and anxiety. We therefore examined central nervous system OT activity after early-life adversity in adult women. We measured OT concentrations in cerebrospinal fluid (CSF) collected from 22 medically healthy women, aged 18-45 years, categorized into those with none-mild versus those with moderate-severe exposure to various forms of childhood abuse or neglect. Exposure to maltreatment was associated with decreased CSF OT concentrations. A particularly strong effect was identified for emotional abuse. There were inverse associations between CSF OT concentrations and the number of exposure categories, the severity and duration of the abuse and current anxiety ratings. If replicated, the association of lower adult CSF OT levels with childhood trauma might indicate that alterations in central OT function may be involved in the adverse outcomes of childhood adversity.

Molecular Psychiatry advance online publication, 28 October 2008; doi:10.1038/mp.2008.112.
Речь в цитате идет о том, что женщины, подвергавшиеся в детстве абьюсу, имеют пониженный уровень окситоцина - гормона доверия. Уверен что для мужчин ситуация такая-же. И это только один из примеров, как воспитание и neglect в детстве влияет на будущую жизнь ребенка:

Early-life disruption of the parent-child relationship, for example, in the form of abuse, neglect or loss, dramatically increases risk for psychiatric, as well as certain medical, disorders in adulthood.

"Нарушение отношений родитель-ребенк в раннем детстве, например в форме брани, пренебрежения или потери,
драматически увеличивает риск психиатрических, а так-же определенных медицинских расстройств во взрослом возрасте."

Вот вчера я выложил статью как потом этот опыт переносится ребенком на себя.

Стокгольмский синдром

Общеизвестен христианский принцип, что – если вас ударили по одной щеке, то подставьте другую щеку. На самом деле он не столь противоестественен, как может кому-то показаться. Смирение и демонстрация смирения снижает почти любую, самую сильную, агрессивность. В животном мире более слабое животное часто инициирует акты социального унижения, чтобы успокоить более сильную особь: подставляется, например, чтобы самец-победитель исполнил ритуальный коитус (сексуальную имитацию), стелется или выражает свою слабость различными позами и жестами. Щенок валится на спину и визжит, чтобы не быть растерзанным. В основе такого унижения, как вы видите, лежит не какой-то там высокий дух или великая нравственность, а самое примитивное желание выжить и спасти свою жизнь. Лежачего не бьют, как говорится.

Вот и пассивная гс.
 
Последнее редактирование:
Сверху