Бытовое насилие над детьми

Antonio

Активный участник
Это он самобичеванием занимается... ложное смирение.

На самом деле какие-то наказания нужны, и может быть даже телесные - но в самом крайнем случае. Потому что насилие не исправляет.
 

Paul

Участник
to Antonio: это неложное смирение, а правда.
to DimaS: далеко не всегда такое сугубое вразумление плохо. Раньше на Руси родители постёгивали нерадивых детей. Сейчас кругом кричат - насилие, толерантность, ювенальная юстиция, тьфу. Бабушка мне рассказывала, что на стене даже висел кнут. Это, конечно, не значит что его использовали, но уважение было к родителям великое. Сейчас этого уже не понять развращёнными нравами нынешнего века. Я не за насилие, я - против. Но мне понятен тот уклад жизни, и он был здоровее.
 

Dantez

Новый участник
to Antonio: это неложное смирение, а правда.
to DimaS: далеко не всегда такое сугубое вразумление плохо. Раньше на Руси родители постёгивали нерадивых детей. Сейчас кругом кричат - насилие, толерантность, ювенальная юстиция, тьфу. Бабушка мне рассказывала, что на стене даже висел кнут. Это, конечно, не значит что его использовали, но уважение было к родителям великое. Сейчас этого уже не понять развращёнными нравами нынешнего века. Я не за насилие, я - против. Но мне понятен тот уклад жизни, и он был здоровее.

Паул - мою бабушку и ее сестер отец привязывал к кровати и бил. В итоге у них у всех проблемы и у их детей и внуков тоже.
А то что ты называешь уважением - это просто страх.

Плиз модераторы - удалите весь этот бред от Паула :(:(.
Он похоже плохо понимает что пишет и куда.

Видимо когда его в детсве били по голове часто попадали.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Дантес, оправдание насильника (битье - тоже насилие, разумеется) обычно имеет место при стокгольмском синдроме

Сейчас кругом кричат - насилие, толерантность, ювенальная юстиция, тьфу. Бабушка мне рассказывала, что на стене даже висел кнут. Это, конечно, не значит что его использовали, но уважение было к родителям великое. Сейчас этого уже не понять развращёнными нравами нынешнего века. Я не за насилие, я - против. Но мне понятен тот уклад жизни, и он был здоровее.

Результаты этого воспитания - теперь по российским улицам ходят и на этом форуме пишут. Здоровее-ли...?
Россия в 1839 году

В России маркизу трудно дышать — повсюду он чувствует тиранию, исходящую от царя. Отсюда вытекает рабский характер русских, живущих к тому же как роботы, заключенные в узкие рамки повиновения. В России действует принцип пирамидального насилия — царь имеет абсолютную власть над дворянством и чиновниками, которые в свою очередь также полные властители над жизнью своих подчинённых и так вплоть до крепостных, которые выплескивают свою жестокость друг на друга и на семью. В обратном направлении пирамиды действуют заискивание и лицемерие перед выше стоящими.

Ссылка на книгу
 

Indigo

Участник
Команда форума

Дети и насилие


Дети из семей, в которых практикуется насилие

Существует ряд общих признаков, характеризующих переживания и поведение детей из семей, в которых практикуется насилие. Естественно, что не все эти признаки присущи всем подобным детям, но вероятность наличия многих из них велика.

Страхи
Дети из семей, где практикуется насилие, переживают чувство страха. Этот страх может проявляться различным образом: от ухода в себя и пассивности до насильственного поведения. Очень часто безопасная атмосфера приютов способствует проявлению неразрешенных страхов из прошлого.

Внешние проявления поведения

Дом, в котором прибегают к насилию, совершенно непредсказуем, это пугающее место для маленького ребенка, который не может знать, когда произойдет следующая вспышка насилия и насколько сильной она будет. В результате уязвимость и отсутствие контроля над ситуацией приводят к проявлению упрямства и несговорчивости в поведении или к агрессивным поступкам.

Неспособность выразить чувства вербально

Наблюдая за практикой насилия в семье, дети приходят к выводу, что насилие - способ, которым "взрослые" разрешают свои конфликты и наболевшие проблемы. Так как никто не показал этим детям, как следует говорить об их чувствах, они очень часто не знают, что они переживают или испытывают, и как можно выразить свои эмоции и чувства в вербальной форме.

Вовлечение в борьбу родителей

Многие дети вовлекаются в борьбу родителей. Они отчаянно хотят остановить насилие и конфликты, которые они постоянно наблюдают в своей семье. Они могут испытывать чувство ответственности за проблемы своих родителей, им приходят мысли о том, что они - дети являются причиной разлада в семье. В результате того, что дети так глубоко вовлечены в конфликт в семье, им трудно отделить свою индивидуальность от личности своих родителей.

Защитник матери
Многие дети из семей, где практикуется насилие, вовлекаются в конфликт, пытаясь защитить своих матерей от избиений. Ребенок испытывает гнев по отношению к своему отцу, за то, что тот причиняет боль матери. Некоторые дети могут быть возмущены тем, что их матери слабо противодействуют и смиряются с насилием. Впоследствии дети могут перестать испытывать чувство вины за то, что они сердятся и возмущаются поведением своих родителей.

Разочарования
Жизнь в семье, где практикуется насилие, очень напряженна. Постоянный стресс, который они испытывают, часто ведет к тому, что дети расстроены, разочарованы, часто выходят из себя даже при незначительных трудностях.

Отсутствие информации
Многие матери, которые не хотят травмировать своих детей, стараются спрятать от них факты насилия. Дети чувствуют беспокойство и огорчение, которое испытывает их мать, но не понимают, с чем это связано. Многие дети не понимают даже, почему они находятся в приюте. Без полной информации и полной ясности ситуации дети (точно так же, как и взрослые, в данном случае) не могут адекватно реагировать на ситуацию.

Чувство "заслуженности" жестокого обращения
Многие матери, которые не хотят настраивать детей против своих отцов, пытаются найти им оправдание. Ребенок видит мать в синяках и со следами побоев, и ему говорят: "Все в порядке, детка, папочка нас действительно любит", приходит к выводу, что быть любимым означает испытывать физическую боль. Ребенок, мать которого постоянно оправдывает своего отца за причиняемое им насилие, часто начинает чувствовать, что он тоже "заслуживает", чтобы его избивали.

Чувство ненужности
Так как родителям приходится отдавать много энергии и сил на разрешение конфликта, то у них остается мало сил на воспитание и проявление любви и заботы к своим детям. В результате у детей может возникать чувство заброшенности и обделенности, что заставляет их думать, что они не нужны никому, не являются важными людьми, заслуживающими внимания и заботы.

Изоляция
В большинстве семей, в которых прибегают к насилию, факт насилия не обсуждается открыто. Детям родители дают понять, что не следует обсуждать семейную ситуацию в школе или с друзьями. Это заставляет детей чувствовать себя особенными. Некоторые дети даже думают, что с ними что-то не в порядке, так как их жизнь в семье отличается от жизни их сверстников.

Разноречивые чувства по отношению к отцу
Дети продолжают считать отца своим отцом вне зависимости от того, что отец жестоко обращался с матерью и с ним самим. Поэтому ребенок может испытывать различные чувства по отношению к своему отцу, например, скучать по нему, желание вернуться домой, чтобы заботиться об отце и т.д.
 

Indigo

Участник
Команда форума
В подростковом возрасте, периоде взрослости, в семейной жизни лица, подвергавшиеся физическому насилию в детстве, могут быть жестоки с окружающими. Очень важным отличием жертв во взрослом возрасте является неспособность справляться с проблемами, а также искать и получать помощь от окружающих людей. Когда ребенок-жертва не получает помощи от собственных родителей, это подрывает его способности к поиску помощи и взаимоотношениям с людьми в будущем.

Взрослые, пережившие в детстве насилие, так же, как и большинство жертв жизненных травматических событий, страдают либо от пониженного, либо от повышенного контроля за своими чувствами, импульсами, уровнем тревоги. Оказалось, что когда дети-жертвы достигают взрослости, они имеют существенный риск обнаружить психопатологию. Следующие черты характеризуют взрослого человека, не справившегося с травмой насилия в детстве:
1. жестокость, насилие, отсутствие заботы в семье;
2. хаотичная или дезорганизованная семья;
3. потеря интереса и неприятие подростка семьей;
4. низкое качество общения членов семьи между собой;
5. саморазрушающее поведение

2. Отсутствие заботы о детях - невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, жилье, медицинском обслуживании, присмотре.

Влияние на ребенка (поведенческие и психологические индикаторы):

не растет, не набирает подходящего веса или теряет вес. Ребенок постоянно голодает, попрошайничает или крадет пищу;
брошенный, без присмотра, не имеет подходящей одежды, жилища;
нет прививок, нуждается в услугах зубного врача, плохая гигиена кожи;
не ходит в школу, прогуливает школу, приходит в школу слишком рано и уходит из нее слишком поздно;
устает, апатичен, отклонения в поведении, вандализм.

3. Эмоционально дурное обращение с детьми (психическое насилие):

обвинение в адрес ребенка (брань, крики);
принижение его успехов, унижение его достоинства;
отвержение ребенка;
длительное лишение ребенка любви, нежности, заботы и безопасности со стороны родителей;
принуждение к одиночеству;
совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям;
похищение ребенка;
причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка.

Влияние на ребенка:

задержка в физическом, речевом развитии, задержка роста (у дошкольников и младших школьников);
импульсивность, взрывчатость, вредные привычки (сосание пальцев, вырывание волос), злость;
попытки совершения самоубийства, потеря смысла жизни, цели в жизни (у подростков);
уступчивость, податливость;
ночные кошмары, нарушения сна, страхи темноты, боязнь людей, их гнева;
депрессии, печаль, беспомощность, безнадежность, заторможенность.

4. Сексуальное насилие над детьми
- любой контакт или взаимодействие между ребенком и человеком, старше его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции. Это:

ласка, эротизированная забота;
демонстрация половых органов, использование ребенка для сексуальной стимуляции взрослого;
изнасилование с применением силы, орально-генитальный контакт;
сексуальная эксплуатация (порнографические фотографии с детьми);
проституция.

Влияние на ребенка:

ребенок обнаруживает странные (причудливые), слишком сложные или необычные сексуальные познания или действия;
может сексуально приставать к детям, подросткам, взрослым;
может жаловаться на зуд, воспаление, боль в области гениталий;
может жаловаться на физическое нездоровье;
девочка может забеременеть;
ребенок может заболеть болезнями, передающимися половым путем;
скрывает свой секрет (сексуальные отношения со взрослыми или со сверстником) из-за беспомощности и привыкания, а также угрозы со стороны обидчика.

Если хотя бы на один из этих пунктов есть ответ "да", то необходимо обратиться за помощью.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Везде говорится про отца. Но ведь у нас реально в последнее время активными становятся матери. Так было в моей семье. Ругать меня было за что, это я понимаю. Также понимаю, что била она меня от того, что не было сил на слова. Потому что и с папой они постоянно ругались. Я простила это ей внутри себя, так как поняла. Но понимаю именно мозгом. Страх всё равно остается. Несмотря на возраст, на то, что давно живу отдельно. Боюсь звонка, боюсь остаться наедине, когда приезжаю к ним в гости. Боюсь, когда просыпаюсь с утра и слышу голоса родителей с кухни - и только услышав, что они обсуждают фильм или новости, успокаиваюсь. А если слышу, как смеются, то тогда от счастья готова к ним бежать. Что делать с этим страхом?
 

Владимир

Участник
to Antonio: это неложное смирение, а правда.
to DimaS: далеко не всегда такое сугубое вразумление плохо. Раньше на Руси родители постёгивали нерадивых детей. Сейчас кругом кричат - насилие, толерантность, ювенальная юстиция, тьфу. Бабушка мне рассказывала, что на стене даже висел кнут. Это, конечно, не значит что его использовали, но уважение было к родителям великое. Сейчас этого уже не понять развращёнными нравами нынешнего века. Я не за насилие, я - против. Но мне понятен тот уклад жизни, и он был здоровее.

Не ну почему бред? Быстрое решение всех проблем в семье. Наверно мне стоило жену лупить. Все было бы в шоколаде

Смотри Пауль. Сейчас я в хорошей форме. Мне тебя уделать - 2 пальца об стол. А теперь представь это чисто гипотетически. Ты после того как я тебя отмардую побежишь на меня заяву кидать или вдруг резко зауважаешь?
Логика то чиста. Кто сильнее тот и прав. Рабская психология.
 

Engine

Заблокирован
Результаты этого воспитания - теперь по российским улицам ходят и на этом форуме пишут. Здоровее-ли...?
Цитата:
<table width="100%" border="0" cellpadding="6" cellspacing="0"> <tbody><tr> <td class="alt2" style="border: 1px inset;"> Россия в 1839 году

В России маркизу трудно дышать — повсюду он чувствует тиранию, исходящую от царя. Отсюда вытекает рабский характер русских, живущих к тому же как роботы, заключенные в узкие рамки повиновения. В России действует принцип пирамидального насилия — царь имеет абсолютную власть над дворянством и чиновниками, которые в свою очередь также полные властители над жизнью своих подчинённых и так вплоть до крепостных, которые выплескивают свою жестокость друг на друга и на семью. В обратном направлении пирамиды действуют заискивание и лицемерие перед выше стоящими. </td> </tr> </tbody></table>

Ссылка на книгу


Кстати да, согласен, еще до отмены крепостного права (которое в России было самым настоящим рабством) приезжавшие иностранные туристы обязательно покупали в качестве сувенира хлыст, бывший символом русского рабства. Этот случай садомазохизма как раз и описан в книге Мазоха "Венера в Мехах"-садомазохизм, как символ России.
 

Мурзик

Активный участник
Недавно в бухалтерии подстушал разговор 2 женщин.
Обе одного возраста. Им по 33. Обе много работают. О удной сын, у другого дочка. Та у которой сын - разведена давно, отец к ребенку не ходит. Что дочка живет с нормальным мужиком. Дочке 11, мальчику 10.
Клоторая мама сына, категорически против телесных и психологических наказаний. ЕЕ пацан приходил, к ней на работу. Такой моднявый конкретный пацан. Хоррошо учится, ходит на дьзюдо. Она ему там звонит и говорит - купи хлеба, покорми кота. Он тожи чет звонит советуицо че там дома сделать.
А вот дочка не слушается. Учится не хочет, постоянная грызня.

А разницу я понял. Первая с сыном разговаривает. Терпеливо. подробно, с обоснованиями Я слышал их телефонные разговоры
Вторая рявкает. - Я тибе сказала покуда не выучишь на каток не выйдешь!

Физическая расправа это.. результат полной родительской несостоятельности. Когда человек ни аргументами, ни собственным примером, вообще никак не способен. Когда человек сам дерьмовый а из ребенка чета хочет выраститить
 

Мурзик

Активный участник
А еще.
Вот ни надо без дела РосЕю ругать
физическое насилие над детьми практиковалось везде. В той же Англии драли мальчиков в частных школах розгами.

Но.. До тех пор это считалось допустимым покель били жен и они были собственностью мужа, до тех пор пока практически без суда моглм голову отсесчь на гильотине. Пока камьнями за гомочексуальность забивают и клей в задницу.

Но мы все хотим цивилизованного общества но в тоже время патиму то насилие над собственным ребенком считам допустимым
 

Dantez

Новый участник
Везде говорится про отца. Но ведь у нас реально в последнее время активными становятся матери. Так было в моей семье. Ругать меня было за что, это я понимаю. Также понимаю, что била она меня от того, что не было сил на слова. Потому что и с папой они постоянно ругались. Я простила это ей внутри себя, так как поняла. Но понимаю именно мозгом. Страх всё равно остается. Несмотря на возраст, на то, что давно живу отдельно. Боюсь звонка, боюсь остаться наедине, когда приезжаю к ним в гости. Боюсь, когда просыпаюсь с утра и слышу голоса родителей с кухни - и только услышав, что они обсуждают фильм или новости, успокаиваюсь. А если слышу, как смеются, то тогда от счастья готова к ним бежать. Что делать с этим страхом?
Преодолевать Валерьевна :confused::). Вообще это одна из причин или их следствий возможности невроза и возникновения эротического влечения к своему полу.
Само собой влечение это как симптом можно убрать. Но факт что оно когда-то было говорит о более глубоких проблемах, страхах.
Прежде всего именно их и надо разгребать - они связанны к примеру с вашими отношениями с подругой, с трудностями встречающимися в общении с людьми. Все взаимосвязанно.
 

Евгений

Новый участник
Из одной крайности в другую...
Я смог простить своего отца.
Вот одна такая "добрая" душа со стороны стравливала меня и мою мать с отцом... типо жалела нас.
Результат такой помощи: я вообще остался без отца. А это "добрая" душа потом быстро испарилась.

Помощь должны оказывать только специалисты. И те кто избавился от своих тараканов.
 

Dantez

Новый участник
Гениально!:arrow:
Причины этого страха видны?
Если не видны и страх идет откуда-то внутри из подсознания то это тревога.
Тревога может сильно мешать расслабиться и почувстовать себя в своей тарелке, самой сабой в общении с женским полом.

Валерьевна ты очень правильно написала - что понять и простить можно в мыслях но понять и простить в чувствах, в подсознании гораздо тяжелее.
А именно это и нужно сделать чтобы освободиться от влияния страхов.
ИМХО - я думаю если парню необходимо избавиться от страхов и начать работать над собой в плане роста, возмужания, ответсвенности, то девушки надо также избавиться от страхов сковывающих ее и расслабиться, принять себя по новой.

На счет девушек действительно маловато информации на форуме, о мужчинах гораздо больше.

А страхи эти и являются первостепенными причинами всего, большой отпечаток на сознание откладывают и как следствие на всю жизнь.

А с ГС это практически не связано - все это может быть и без гс.

ИМХО Гс девушкам преодолеть гораздо легче чем парням из-за разности в сексуальности, но а причины возникновения его и у тех и утех примерно похожи. Чтобы наладить жизнь и избавиться от тревоги надо работать с причинами.
Все очень взаимосвязанно...
И безусловно как Евгений сказал - надо это делать со специалистами, ИМХО - у Вас и так хорошо получается.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Дантес, иногда ты мне таки нравишься :) специалисты... настолько ли это серьезная проблема, чтобы идти к специалистам? Всё же может и само решиться... Мне бы только поговорить с кем-то, кто тоже сталкивался с такой сложностью, выводы сделать. Ты прав, про женщин мало, но это мы сами этому не способствуем, могли бы ведь наполнить для себя :) в общем, если что найду - создам тему.
 

Мурзик

Активный участник
А вот я не дума что с этим можно чтота сделать

Потому что когда ты уже взрослый и у тебя есть бентли. ну и что? В детстве у тебя все равно небыло вилосипеда.
 

Dantez

Новый участник
А вот я не дума что с этим можно чтота сделать

Потому что когда ты уже взрослый и у тебя есть бентли. ну и что? В детстве у тебя все равно небыло вилосипеда.
Ну так когда взрослый можешь велосипед себе сам купить. Ну и впасть в детство - хотяб немножечко)).
 
Сверху