Брак между православной христианкой и мусульманином - отношение РПЦ

V

-Verde-

Guest
В протестантизме однозначно не приветствуется брак между верующим и неверующим, христианином и иноверцем.
Подозреваю, что так же дела обстоят и в других христианских деноминациях, но все-таки хотелось бы ознакомиться с официальной позицией РПЦ, со ссылками на конкретные материалы, содержащие ответы на следующие вопросы:

Благословляет ли РПЦ брак православной христианки и мусульманина (активного последователя ислама)?
Будет ли совершено венчание, если такая пара решит венчаться в храме?
Что должен сказать священник православной девушке, если она приходит беседовать с ним о желании вступить в брак с активным последователем ислама?
 

Кира

Новый участник
Благословляет ли РПЦ брак православной христианки и мусульманина (активного последователя ислама)?
Будет ли совершено венчание, если такая пара решит венчаться в храме?
Что должен сказать священник православной девушке, если она приходит беседовать с ним о желании вступить в брак с активным последователем ислама?
Так а какая проблема найти в сети официальную позицию РПЦ по этому вопросу? (Ссылки нет под рукой).
Вкратце:
Нет, не благословит. Ибо нарушается основной принцип христианской семьи - совместно расти в Боге.
Нет, не будет. Причина выше.
Скорее всего, он просто откажет в венчании. Причины опять же очевидны.
;)
 

SAV

Новый участник
Не знаю, потянет ли это на "официальную позицию Русской Православной Церкви", но вот, что отвечает на этот часто задаваемый вопрос настоятель храма св. мученицы Татианы при МГУ отец Максим (Козлов)

http://www.taday.ru/vopros/20162/73087.html

http://www.taday.ru/vopros/20162/113688.html
 

Кира

Новый участник
... хотелось бы ознакомиться с официальной позицией РПЦ, со ссылками на конкретные материалы...
http://www.wco.ru/biblio/books/koncep1/
Пункт Х.2.
В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.
 
V

-Verde-

Guest
SAV, Кира, спасибо.
У меня просто у подруги дочка собралась внезапно замуж за афганистанца, и мозги всем паяет, что у них один единый Бог :(
Аргументы протестантов (она не воспринимает деноминацию) и самой Библии там мало работают, но так как девушка крещена в православии, считает себя православной, ходит в храм, и православное мнение все-таки авторитет, понадобилась ссылка на позицию РПЦ.
 
Последнее редактирование модератором:

Indigo

Участник
Команда форума
Бог един, это верно. Взгляд на Него разный: в христианстве Он триедин, а в исламе - един. То есть, проблема вокруг догмата Троицы.
 
V

-Verde-

Guest
Бог един, это верно. Взгляд на Него разный: в христианстве Он триедин, а в исламе - един. То есть, проблема вокруг догмата Троицы.

Спасибо, Индиго, я знакома как с позицией христианства, так и с учением ислама (Коран имеется, некоторые суры наизусть знаю :D)))

Я не точно выразилась. Бог конечно един, и учение о Троице в христианстве не противоречит этому утверждению.
Просто у человека взгляд, что без разницы - ислам или христианство, все равно ведь и те и эти верят в единого Бога, значит все хорошо, мир, жевачка и дружба народов и т.д. :)

Православные ссылки были важны, потому что ни цитаты из Библии, ни материалы типа вот этого вот, например, http://www.blagovestnik.org/books/00392.htm, не убеждают.

Есть такие люди - им надо ссылку на оф-позицию РПЦ, и только тогда они о чем-то будут задумываться :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Просто у человека взгляд, что без разницы - ислам или христианство, все равно ведь и те и эти верят в единого Бога, значит все хорошо, мир, жевачка и дружба народов и т.д.

Принципиальная разница именно в том, что вытекает из догмата Троицы. Мусульмане не признают Иисуса ипостасью Бога, хотя признают как пророка.
Часто считают что поклонение Иисусу есть поклонение идолу, Его изображениям (речь идет о претензиях мусульман к иконам и статуям).

Есть такие люди - им надо ссылку на оф-позицию РПЦ, и только тогда они о чем-то будут задумываться

Так сказать, сила авторитета. Думаю в Инете позиция РПЦ по поводу ислама есть в достаточном количестве.

Кроме того, мне кажется что методы суфизма проникли в ислам традиционного толка (шиитского и суннитского) то есть, там может идти манипуляция со стороны мужа женой. Сама не поймет, как уже в хиджабе.А муж - что сказал, все истнно.
(я не обсуждаю, хорошо это или плохо, ей выбирать.)
 

SAV

Новый участник
В любом случае, в чисто практическом смысле разница между православной и мусульманской духовностью огромная.

Это касается всего - отношений мужа и жены, поста, молитвы, причастия, икон, креста и так далее. На бытовом уровне это неизбежно приведет если не к конфликтам, то к очень затруднительным ситуациям.

Тем более, если женщина уедет в Афганистан, где весь образ жизни круто замешан на консервативном исламе, а православных храмов и священников практически нет, ей придется очень трудно. И, кроме того, она окажется в системе очень жестких патриархальных отношений, которые современной петербурженке могут показаться унизительными и даже невыносимыми.

А в какой вере воспитывать детей? Это же очень болезненный вопрос.

В общем, скорее всего, девушке придется выбирать между женихом и Христом (если, конечно, жених не примет христианскую веру).
 
Сверху