Способы борьбы с одиночеством

Василий

Участник
Я люблю, когда обрываются ненужные связи. Слишком обременительно поддерживать знакомства звонками, визитами. Кому надо, пусть звонит сам. А мне не надо. Мне хорошо одному. И не надо вокруг себя разводить хоровод людей, которые глупее, наглее, всегда чего-то ждут, которым всегда нужно либо чье-то одобрение, либо чья-то поддержка.

Не люблю таких, которые громче всех кричат, своими тупыми криками доводят любое положение дел до безнадежного, а как приходит пора отвечать – нет никого, все спрятались. Да еще утверждают, что ничего такого не говорили, их тут вовсе не было. Ненавижу это стадное чувство, презираю. Индивидуальность – это когда ты отличаешься от других, но это значит, что ты себя с кем-то сравниваешь. Личность – совсем другое дело. Другие могут быть, могут не быть, а личность развивается сама, без посторонней помощи.

Жить легко, ни от кого не завися. Спланировал день, неделю, изменились планы – скорректировал, ни с кем не надо передоговариваться. Автономно. Сделал ошибку – сам за нее ответил. За свою, не за чужую!

Я не люблю компании, когда собираются просто так или чтобы выпить, если нет общих интересов, дел. Всё это пустая трата времени. Нет, мне не одиноко, моя жизнь насыщена событиями, людьми. Мне некогда по сто раз на дню звонить, узнавать, «как дела».

У меня много друзей, но я не хотел бы с ними общаться ближе. Мне не надо, чтобы кто-то лез в душу, выслушивал длинные монологи «о внутреннем мире». На это есть духовник.

Да, мне иногда хочется поделиться какой-то интересной мыслью, обсудить ее, даже поспорить, но не более того.

Поэтому я не страдаю от «заговоров», дружбы кого-то против кого-то, демонстративного поведения… Меня всё это не трогает. Всё зависит от меня, а я ни от кого не завишу.

Все эти теплые отношения с бывшими коллегами – зачем? Чтобы обратиться в критической ситуации за помощью? А с какой стати они должны мне помогать? И я никому не должен. Если помогаю, то это мое личное решение. Разговоры типа «ой, у меня как раз есть один знакомый программист» приводят меня в ступор. Что значит «у меня есть программист»? Он что, твой личный, ты можешь им распоряжаться?

Говорят, что трудно поделиться радостью и легко – горестью. А я не хочу ни с кем делиться! Не хочу никого впускать в свой мир. Никаких чужих мнений, оценок, ориентиров. Кто-то меня осуждает? Это его дело.

Мне глубоко фиолетово, как себя ведет человек, что он думает, я не буду его перевоспитывать и переубеждать. Хочет делать глупости – это его дело, главное, чтобы не перекидывал потом свои неприятности на других.

Все 150 друзей в «Одноклассниках», постоянные переписки на форумах и по «аське», личное мнение в ЖЖ – они отнимают столько времени, это «многа букф» ни о чем, транжирство жизни. Нет, я слишком люблю себя, чтобы тратить ее так бездарно.

Мое кредо – книги, саморазвитие, расчет на свои силы, и пусть говорят, что я эгоист.

---------------------------------------------------
Мне глубоко фиолетово. Саша Койдан. Источник: http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_1568.html
 

Boris

Активный участник
Что ж типичная защитная реакция. Позитивом и не пахнет. Ой, не могу, пошли все куда подальше. Вот так наверное люди и замыкаются в себе. Сами для себя.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Если в одиночестве вам неуютно, вы начинаете искать того, кто поможет вам замаскировать внутреннюю напряженность. Не сомневайтесь: рано или поздно эта напряженность напомнит о себе в той или иной форме — и очень может быть, что вы станете во всем винить партнера.

ВСЕ, ЧТО ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО, - ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ПРИНЯТЬ НАСТОЯЩЕЕ. Тогда вам будет комфортно в здесь и сейчас, будет комфортно с самим собой.

Но нужны ли вам вообще отношения с самим собой? Почему вы не можете просто быть собой? Поддерживая отношения со своим «я», вам приходится раздваиваться на «я» и «себя», на субъект и объект. Эта порожденная разумом двойственность является основной причиной всех ненужных осложнений, проблем и конфликтов.

В состоянии просветления вы и ваше «я» — «вы» и то, что вы называете «собой», — сливаются воедино. Вы не оцениваете себя, не жалеете себя, не гордитесь собой, не любите себя, не испытываете к себе ненависти... Раздвоенность, порождение само-рефлексирующего сознания, исчезает, его проклятие теряет силу. У вас больше нет «себя», нуждающегося в охране, защите и подкармливании.

Экхарт Толле "Сила момента Сейчас"
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Летом 2011 года мне довелось съездить на Валаам на три дня. До Питера нужно было добираться самостоятельно, а там уже соединиться с группой паломников.

Я приехал в Питер вечером накануне сбора, и мне предстояло провести где-то ночь. Поначалу я думал, что пройдусь по Невскому, а потом сяду в одном из "Кофе Хаузов" (просто знаю их по Москве) и скоротаю там время.
Однако так сильно натёр ноги, что оставил вещи в камере хранения, не пошёл никуда гулять и сразу засел в "КХ" на площади Восстания.

Я, кстати, уже описывал этот случай:

"Ночь была долгой. Я сидел в полупустом зале, разум боролся со сном, записи в путевом дневнике росли, росло и количество выпитых чашек кофе и чая.

Ощущение странности, напрасности происходящего пришло с самого вечера, и сколько я не пытался проанализировать своё состояние и как-то выправить его, ничего не получалось. Как и в Крыму, я снова был далеко от обычной повседневной жизни. И что самое главное, я был один. Внешне всё походило на дежурство по роте в училище, когда весь мир вокруг спит, а ты не смеешь сомкнуть глаз и постоянно посматриваешь на часы. Сознание проясняется, вокруг потрясающая тишина, и звуки шагов разносятся далеко.

Только теперь меня окружал чужой город, не было вокруг друзей, и передо мной во весь свой исполинский рост стояла реальность. Я видел её, слышал, кончиками пальцев ощущая, насколько реальна деревянная столешница. Слух схватывал каждый скрип и стук за стойкой бариста. И очень… очень-очень хотелось, чтобы рядом был кто-то близкий, кто-то родной. Знакомый человек, через которого можно вновь выстроить привычную систему координат.

Но я был наедине с миром, из которого выделился когда-то, став личностью, и которому однажды отдам всё, что взял «напрокат».
Ночь длилась и длилась, а я всё погружался в это состояние внутреннего безмолвия. Я думал тогда, что это страшно, тишина пугала меня. Но сейчас я понимаю, насколько важно бывает вот так встретиться с тем глубинным, что таит твоё сердце".

Извините, если слишком пафосно) Жанр располагает.

Мне в ту ночь было очень одиноко, до слёз. Что я тут делаю? Куда и зачем еду? Я один, совсем один. И ведь в моей жизни сейчас нет никого, кому бы я банально мог предложить поехать вместе со мной.. Накатило на меня конкретно. Но я после той ночи начал понемногу понимать для себя простую вещь. Одиночество пугает тем больше, чем больше ты бежишь от самого себя.

Здесь уже много раз говорилось о том, что нужно быть искренним, честным по отношению к самому себе и ответственным - по отношению к своей жизни. По принципу "всё, что у меня есть, я сделал сам". А если постоянно прятать свои чувства за семь замков, то рано или поздно они всё равно вернуться. И как раз в тот момент, когда ты остаёшься наедине с собой.

А ещё есть страх перед огромным миром и перед неопределённостью, страх перед взрослой жизнью. Допустим, я выбрал для себя заниматься тем, что мне интересно: русский язык, литература, психология, феноменология и психология религии.. короче, гуманитарные области. И куда я с этим багажом пойду? Где я буду работать? Где я буду жить? На что? А смогу ли я вообще САМ? :)

И это нормальные страхи. Как на них реагировать? Я никак не реагирую :) Если реагировать на страх, то он начнёт сковывать тебя. С чувством одиночества ("я в огромном мире") то же самое. Можно подраматизировать, пострадать.. а зачем? смысл?
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
сегодня в 5 утра проснулась с тем же чувством. Завывает ветер за окном, темно. И страшно одиноко стало. хорошо, что кот есть :)
а вообще, если в следующий раз будешь вынужден в одиночестве бродить по Питеру - звони, попробуем помочь :)
 

Step

Сочинитель
Команда форума
сегодня в 5 утра проснулась с тем же чувством. Завывает ветер за окном, темно. И страшно одиноко стало. хорошо, что кот есть :)
а вообще, если в следующий раз будешь вынужден в одиночестве бродить по Питеру - звони, попробуем помочь :)

ОК :)
 

Andro

Участник
Ночь была долгой. Я сидел в полупустом зале, разум боролся со сном, записи в путевом дневнике росли, росло и количество выпитых чашек кофе и чая.

Ощущение странности, напрасности происходящего пришло с самого вечера, и сколько я не пытался проанализировать своё состояние и как-то выправить его, ничего не получалось. Как и в Крыму, я снова был далеко от обычной повседневной жизни. И что самое главное, я был один. Внешне всё походило на дежурство по роте в училище, когда весь мир вокруг спит, а ты не смеешь сомкнуть глаз и постоянно посматриваешь на часы. Сознание проясняется, вокруг потрясающая тишина, и звуки шагов разносятся далеко.

Только теперь меня окружал чужой город, не было вокруг друзей, и передо мной во весь свой исполинский рост стояла реальность. Я видел её, слышал, кончиками пальцев ощущая, насколько реальна деревянная столешница. Слух схватывал каждый скрип и стук за стойкой бариста. И очень… очень-очень хотелось, чтобы рядом был кто-то близкий, кто-то родной. Знакомый человек, через которого можно вновь выстроить привычную систему координат.

Но я был наедине с миром, из которого выделился когда-то, став личностью, и которому однажды отдам всё, что взял «напрокат».
Ночь длилась и длилась, а я всё погружался в это состояние внутреннего безмолвия. Я думал тогда, что это страшно, тишина пугала меня. Но сейчас я понимаю, насколько важно бывает вот так встретиться с тем глубинным, что таит твоё сердце".


Мне в ту ночь было очень одиноко, до слёз. Что я тут делаю? Куда и зачем еду? Я один, совсем один. И ведь в моей жизни сейчас нет никого, кому бы я банально мог предложить поехать вместе со мной.. Накатило на меня конкретно. Но я после той ночи начал понемногу понимать для себя простую вещь. Одиночество пугает тем больше, чем больше ты бежишь от самого себя.

Очень жЫзненно звучит для меня:) бывали такие моменты, обычно это какая-то перезагрузка, после такой ночи потом хорошо на душе...

отрывок мне навеял ощущения, которые испытывал читая "100 лет одиночества" Г.Г. Маркеса;)
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Что ж типичная защитная реакция. Позитивом и не пахнет. Ой, не могу, пошли все куда подальше. Вот так наверное люди и замыкаются в себе. Сами для себя.

Хм.. Вроде и мысли в статье более-менее здравые озвучены, но иногда проскальзывает вот это "позитивом и не пахнет". Возможно по той причине, что если бы действительно всё это для автора не имело значения, то и самого вопроса бы не возникло. А так.. и впрямь больше на реакцию похоже.

т.е. "я живу так не потому что нравится, а потому что так проблем меньше". Разница очевидна.
 

Василий

Участник
Кто знает, что стало мотивом для написания статьи :)
Просто такая точка зрения тоже имеет право на жизнь, и вполне себе жизнеспособная.
 

Boris

Активный участник
Вот курильщик, подсел на табак, так модно, интересно и пообщаться можно в компании. Тут он бросает и даже чуть не накидывается на своих вчерашних товарищей. Свысока называя их быдлом тупым. Кто докажет, что он не стал теперь членом группировки мы такие ботаники-очкарики и не курим и не пьём, а быдло ненавидим.:)
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Кто знает, что стало мотивом для написания статьи :)
Просто такая точка зрения тоже имеет право на жизнь, и вполне себе жизнеспособная.

Конечно, жизнеспособная :) И даже не негативная. Если не обращать внимание на всякие мелочи:

И не надо вокруг себя разводить хоровод людей, которые глупее, наглее, всегда чего-то ждут, которым всегда нужно либо чье-то одобрение, либо чья-то поддержка.

Какой-то это не особенно позитивный образ :) Мир же состоит не только из людей, которые глупее и т.д. Можно ведь общаться с целеустремлёнными, волевыми и т.д.

И тогда, кстати, картинка получается более устойчивая, оправданная, что ли.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Вопрос не в том с кем мы общаемся, а в том на что мы делаем акцент. Ожидаешь дерьмо - получишь:D.

Согласен) Что имеем внутри, то и получим/притянем из внешнего мира.

Или вот, с другой стороны: вокруг же тоже люди, верно? И закономерен вопрос: а чем я могу быть интересен? А я-то сам стремлюсь быть сильным, спокойным, волевым? Или так, рядышком постоять хочу.

А то рядышком стоять можно сколько угодно, но не факт, что на тебя будут обращать внимание :)
 

Василий

Участник
"Если у вас нет жены"
Нам нравится думать, что в условиях свободного рынка мы свободны; что мы — выше рекламы и социального манипулирования. Но в обществе наблюдается новая тенденция — возвышение одинокого человека как эталонного потребителя. Парадокс: то, что раньше считалось радикальным — оставаться без пары, теперь может стать реакционным. Длительные отношения, как и «пожизненная работа», быстро превращаются в ненадежные и временные отношения без обязательств. Двум людям, работающим на себя, без перспектив стабильности, сложно строить свое будущее вместе. Капитализм хочет, чтобы мы были одинокими.
http://www.pravmir.ru/esli-u-vas-net-zheny/
-------------------------------------------------------------------

Интересная статья. Там и сериалы немного рассмотрены, мы как-то в чате о них разговаривали. В общем, советую :)
 

Мурзик

Активный участник
Вась. Дела в том што ета ни статья. А краткое излажение книги, причем изложиное самим автарам. Типа самореклама. И тут два но
Ва первых ва всех странах существует "падержка семьи" Под етай же маркой идет поддержка гей семьи
Второе но - я работаю в тарговли. Занимаюся как раз продажами. Семейные скупают больше. Да хоть ни нада в сложные расчеты вдавацо - сходи в гипер и позырь как симейные и как одиночки рабртают.
Самый оборотистый ета рынок продуктов и детских товаров И чамый вкупе даррагой. А ета симейный рынок.
И потом далеко не всем из них выгоден развод. Производителям чипсов и пива — да. А вот производителям товаров с высокой наценкой (более дорогие машины, большие дома, путешествия, украшения и миллионы прочего) как раз более выгодны семьи, т.к. у семьи по-любому больше свободных денег, чем у отдельных людей.

А нащет "разводов" Да. Чем эканамичиски успешнее обичтво - тем их больше. И ПРАВИЛЬНО. Потому что сам пасматри. Сколько сичас людей вместе толька патамушта им некуда дивацо? Разве ета хорошо?
 

Василий

Участник
Мурзик, а что за книга? Я думал эта статья из "Российской газеты".

По поводу цифр согласен, тоже долго пытался понять, как это одиночка может тратить больше семейных. У второй категории расходов по-любому должно быть больше. Особенно эти данные удивили
Одиночки потребляют на 38% больше продуктов, на 42% больше упаковочного материала, на 55% больше электричества и на 61% больше газа на человека, чем семьи из 4 человек.
Я так понял, имеется ввиду, что один одинокий человек потребляет больше, чем один семейный.
Ну в семье типо не могут себе позволить многое. Там доход раскидывается на большее количество человек, двое из которых дети.
В принципе, это логично и видно даже на примере своей семьи и ровесников родителей без детей (или уже со взрослыми детьми), которые могут, что называется, пожить для себя :)

Разводы- это печально, особенно если дети есть. Статистика по Новосибу за 2011 год вроде такая была: на 100 заключенных браков приходилось 80 разводов.
Сколько сичас людей вместе толька патамушта им некуда дивацо? Разве ета хорошо?
А я не знаю, что движет людьми, когда они решают пожениться. Не только же, потому что им деваться некуда :)
 

Мурзик

Активный участник
пишет британская The Guardian.
Это Гардиан. Британские левые. И тем ни мение ВСЕ партии и левыя и правые везде поддерживаю семью.
Бизнесплан прост. Больши всиво патрибляют маладыя и сильные. Но што для етава нужно - Дети. Иначе чириз 20 лет будет пално нищих пинзианеров каторые вапче ничиво ни патрибляют. Патому падержка семей с дитьми есть везде где есть мазги. К таму же одним отраслям - призводящим изделия шика ета выгодно - другим категорично нет. А бизнес он для фсех.

А я не знаю, что движет людьми, когда они решают пожениться. Не только же, потому что им деваться некуда
А для чиво решил пажницо я? А для чиво ты? А знаешь сколька таких?

Вообще семья в том виде икак мы вимдим ета социально-эканамическая ячейка. Которая возникла тогда когда вазникли излишки. И вазникла патребнасть ети излишки пиридать сопственым детям а не невесть каму как в пирвабытной абщине. Так что саюз дваих эта скарее исключение чем правило. Што мы в принципе и наблюдаим
 

Василий

Участник
С первой частью ещё можно согласиться, а вот со второй- не знаю.

Мур, а как же любовь? И дети, как результат этой любви? :)
 

Мурзик

Активный участник
Харашо чувак. Ни саглашайсо.
Назави пириод истории чилавечиства когда браки создавались по любви и длились всю жизнь при условии что развод парицалсо лишь наминально а не считался канцом жизни хатя бы для женщины

И если дети всигда были плодам любви то пачиму в той жи еквропе мужчина мог развестись только патамушто ана ражала одних дочек.
Избалавал вас 20 век..
 
Сверху