Книги - полезные, понравившиеся или потрясшие

Lea

Administrator
Команда форума
Просьба продолжать делиться своими открытиями. Будь то книга, помогающая вам в преодолении, роман, от которого не оторваться и который переворачивает душу, христианская литература.
 
V

-Verde-

Guest
Возможно, Л.Е. Улицкая будет интересна прежде всего женской аудитории.
Но мне кажется, если и мужская аудитория заинтересуется и не погнушается :), это сыграет свою роль в понимании тонкой женской души :) мужчинами))) (кхе, как-то кривовато вышло, но, думаю, суть ясна)))

Спасибо тебе большое за столь подробную рецензию. Я давно уже собиралась почитать что-нибудь, но у меня, к сожалению, предрассудки в отношении современных авторов. (За исключением пишущих в любимом жанре :rolleyes:)
 

SAV

Новый участник
Мне неожиданно понравился "Духлесс" Сергея Минаева. Много раз проходил мимо этой книги, думал, что-то аморальное. А оказывается - вполне даже морализаторское. Конечно, это не великая литература, и коробит от обилия нецензурных слов, но видно, что человек искренне переживает за то, что творится в стране, что он в ужасе от дикой бездуховности и эгоизма, от бесмыссленного и убивающего души стиля жизни современных обеспеченных людей, ведущих бесцельное существование, которое всё построено на поиске сиюминутных удовольствий. Прочитал и все остальные книги Минаева, которые есть на лотках.

В принципе, неплохо, читать можно. Опять же, я немножко больше узнал о жизни одной из категорий людей, к которой сам не принадлежу, неможко расширил свои представления о мире.

Одним словом, это конечно "не посильнее Фауста Гёте", но читать можно.
 
Последнее редактирование:

drum

Moderator
Команда форума
в моем рейтенге уже год оливер сакс " человек, который принял жену за шляпу" на первом месте.
если коротко: американский нейропсихолог рассказывает интересные случаи из своей врачебной практики. научпоп
книжка отличается человеколюбием и кучей действительно инетересных историй, про то, какой сложный наш мозг, и про то, что он может борохлить , но с этим можно бороться
а еще автор - прекрасный рассказчик
 

esper

Новый участник
Поразительная книга Фаулза "Волхв" - о невротическом "сыне века", через тяжелые испытания обретающем зрелость и любовь.
 

kokos_ks

Новый участник
а мне очень понравились и помогли книги Ревекки Браун ОТПУСТИТЬ ИЗМУЧЕННЫХ НА СВОБОДУ и продолжение :D
я и раньше подозревал что однополые отношения это от дьявола и через секс происходит передача демонов, проблем и проклятий однако там я увидел что гей-секс и групповой являются неотьемлемой частью поклонения сатане и понял что не хочу иметь с этим ничего больше общего
да мне по прежнему нравятся парни, но к своему удивлению я обнаружил что секса с ними мне совсем не хочется :eek:
однако книги этой экс-сатанистки и в данный момент прекрасной сестры во христе Ревекки запрещены во многих церквях
потому что там сидят фарисеи у которых самих не в порядке с тайными грехами и во- вторых, ложное учение о том , что если Иисус воскрес и победил дьявола то он не имеет власти в твоей жизни
там часто путают где бесы а где плоть и поэтому ничего не могут сделать и тем более изгнать из человека демона и научить его ходить в свободе
я ушел из харизматов потому что меня воротит от их гордости и наглости они считают себя лучшими и постоянно заключают с Богом разного рода сделки , торгуются, как будто Бог это волшебная палочка или золотая рыбка, тем не менее оставаясь по-уши в своим проблемах и грехах
меня удивляет как после всего этого они имеют право еще учить кого то жить????
 

belayasvetu

Новый участник
Раковый корпус А. Солженицын, Братья Карамазовы Ф. Достоевский
 

belayasvetu

Новый участник
Еще А. Шмеман "Водой и духом" (о с таинстве крещения). Такие слова оттуда:

...мы ничего не знаем о той первоначальной катастрофе в духовном мире - о ненависти к Богу, порожденной гордыней, и о возникновении чуждой и злой реальности, которая не была создана Богом, не была вызвана Его волей. Или, точнее, мы знаем об этом только благодаря нашему внутреннему опыту зла, нашему собственному столкновению с этой реальностью. Этот опыт всегда ощущается как падение, как отказ от чего-то ценного и совершенного, как измена самой его сущности - как падение, имеющее крайне противоестественный характер, которое все же стало неотъемлемой частью нашего естества. И когда мы наблюдаем зло в себе и вне себя в мире, какими невероятно дешевыми и поверхностными кажутся все рациональные объяснения, все попытки объяснить зло четкими теориями. Если мы и можем что-либо узнать о зле из нашего духовного опыта, так это следующее: нужно не объяснять зло, а противостоять ему и бороться с ним. Так поступил со злом Господь. Он не стал объяснять его. Господь послал Сына Своего Единородного, чтобы Он был распят всеми силами зла и тем самым сокрушил их Своей любовью, верой и послушанием. По этому пути должны следовать и мы.

Для скачивания: http://www.koob.ru/shmeman/vodoyu_i_duhom
 

Estraven

Новый участник
Ну... список большой:)
Что первое вспомнилось - "Левая рука Тьмы" Урсулы Ле Гуин. Отзыв не мой, но, наверно, самый точный, я лучше не скажу:)
*По окончанию таких книг я постоянно задаю себе вопрос «как такое удивительное творение могло родиться на свет», и, признаться честно, ответ на него я найти не могу. Повестей об одиночестве написано немало, но вряд ли, кто-то до Урсулы Ле Гуин раскрывал эту тему одновременно так глубоко и настолько масштабно. Это повесть об удивительном мире на краю доступной человечеству вселенной с его поразительной расой андрогинов (двуполых существ) с завораживающей природой их родной планеты — Гетен и ее удивительной мифологией. Это рассказ о первом контакте и первом посланце. Это легенда о двух государствах, о двух народах, о двух противоположностях — инь и янь, о свете и о тьме. Право не знаю, зачем все сказанное выше — «Левая Рука Тьмы» не поддается рецензированию, она сама находит путь к вашему сердцу.*

Потом, наверно, Черная книга Арды - очень сильная книга, если она проникает в сердце - остается в нем навсегда...

Тетралогия "Гиперион" - читал на одном дыхании, хоть и не по порядку:) О том, что есть истинная вера, наверно... о том, во что может превратиться вера, если дать свободу фанатикам. Грустная книга, на самом деле...

Книги Марины и Сергея Дяченко - особенно "Осот" ("Земля веснаров") - о столкновении разных культур, разного мировоззрения, разного образа жизни. "Магам можно все" (ну эт просто про меня), "Vita Nostra" - ничего подобного я раньше не читал, книга срывает крышу:) Неделю после нее ходил ошалевший. Да, в общем, у Дяченок практически все - гениально, не побоюсь этого слова.

"Баллада Рэдингской тюрьмы" Оскара Уайльда и его же чудесные сказки - настолько светлые, добрые и сострадательные, какими сказки редко бывают...

Николай Степанович Гумилев - это для меня в поэзии почти бог:) И как человеком я им восхищаюсь.

Из нашей классики - "Отцы и дети" тургеневские и чеховский "Черный монах". После "Черного монаха" я смог вообще читать Чехова... до этого не воспринимал ни под каким соусом.
 

SAV

Новый участник
Недавно открыл для себя Ирину Ратушинскую. Она, правда, мне интересна не столько как писатель, сколько как человек.

В восьмидесятые годы молодой женщиной была арестована за протест против ареста Сахарова и за стихи религиозного содержания. Отсидела несколько лет в мордовских лагерях, испытала голод, холод, унижения, провокации, но не сдалась. На заре перестройки ее освободили и выслали на Запад вместе с мужем, лишив советского гражданства. В 1998 году вернулась в Москву, поскольку любит родину и хочет, чтобы ее родившиеся в Англии дети росли в России. От активной общественной деятельности отошла, трудится, молится. К современному правозащитному движению относится отстраненно из-за его антихристианской составляющей.

Почитайте, ее воспоминания о заключении "Серый - цвет надежды".

http://lib.ru/MEMUARY/RATUSHINSKAYA/ratush_gch.txt

И ее интервью http://www.svoboda.org/programs/vg/2005/vg.102805.asp

Очень вдохновляет. Когда читаешь, как женщины - православные, католички, протестантки - выдерживали мучительное противостояние с безбожной властью, которая пыталась их не просто физически измучить, а морально сломить, собственные проблемы и горести кажутся менее значительными. И начинаешь понимать, что такое настоящая вера, сколько сил она даёт в житейской борьбе. Даже слабых старушек или совсем больных женщин делает подлинными воинами духа.
 

Orel

Участник
В. Мединский "Мифы о России". Как характеризует ее пресса, "книга, производящая переворот в умах". Сейчас лидер продаж в Доме книге. "Белое на черном" Г. Гальего. "Дети против волшебников" Н. Зерваса. И конечно, "Мене, текел, фарес" О. Николаевой - вообще шедовр. Это что касается современного. В области поэзии, пожалуй, И. Меламед, Г. Горбовский. Детский писатель, наверное, В. П. Крапивин. Из популярного богословия мой любимый автор, о. А. Кураев, диакон Всея Руси, его фото стоит у меня на рабочем столе. Из руссской классики: В. Г. Короленко "Слепой музыкант" - о- о- очень помогает в проблеме преодоления всякого- разного. "Обыкновенная история" Гончарова, "Очерки бурсы" Н. Помяловского, "Дневник семинариста" И. Никитина, "Дар" Набокова и многое другое.
Но если эта тема была задана в свете дальнейшего обогащения сайта разделом культуры, то здесь, думется, уместней малые формы. Например, неплохой рассказ П. Мериме "Маттео Фальконе", о том, как отец убил в наказание собственного сына. Наверное, тут могли бы завязаться форумские дискуссии, правильно ли было так поступить. Или рассказ А. П. Чехова "Размазня" Является ли это образцом христианского смирения или нет.
 

Митя_

Новый участник
Вчера прочитал историю 13-летнего мужчины "35 кило надежды" (Анна Гавальда). Мужчины, по иному не назовешь. Советую, времени на чтение уйдет около часа, а пользы будет много.
 

Orel

Участник
О, хорошая вещь! Только стоит многовато, но поскольку я живу рядом с Домом книги на Арбате, то когда возвращаюсь с работы, захожу туда на полчасика почитать, так многие нетолстые дорогие новинки и прочитываю.
 

michail

Заблокирован
Иногда прочитаешь такое, что не знаешь – смеяться или плакать. Вот на что я натолкнулся на одном из весьма популярных форумов:

«Случай второй: на Литургии в середине приходит скажем гей - поверх спортивок трусы, на голове шапка, в руке палка садится на стул и чего то бубнит - Литургия идет. Я подошел и спрашиваю у людей может его вывести? Мне сказали женщины что нужно спросить батюшку. Я сказал ему чтобы он заткнулся иначе вылетит, потом подошел монах и сказал то же самое, этот гей пошел мимо амвона перед всеми людьми в левое крыло где женщины и хор.
Опыта общения с геями у меня нет и они вызывают у меня омерзение. В церковь он пришел не к Богу иначе был бы одет по другому. Если бы он встал в уголке тихонько и на глаза не лез никто бы наверно к нему не имел бы претензий, а так получилась демонстрация, а демонстрации подобного рода в церкви не уместны на глазах у всего прихода.»


Хорошо это или плохо, что русский человек в провинции еще не твердо знает, как выглядит гей: «…поверх спортивок трусы, на голове шапка, в руке палка…», но омерзение уже испытывает… С другой стороны, вроде и гомофобии ярой нет – если бы гей в уголке тихонечко постоял.

А еще добавлю, что на меня весьма сильное впечатление произвел хэмингуэевский рассказ «Свет мира».
 

Lea

Administrator
Команда форума
Подумалось - может, анти-премию какую учредить? Вроде "Самое нелепое представление о секс-меньшинствах"?
 

belayasvetu

Новый участник
Лекция Ольги Седаковой “Посредственность как социальная опасность
 
Сверху