Зависимость от матери.....

Dantez

Новый участник
На человека всегда влияет его прошлое. Но что он сделает из себя в будущем это только его сегодняшний выбор

Конечно - но если человек не меняется то его прошлое руководит им и в настоящем - и тогда то что сделает человек из себя в будущем будет во многом зависеть от прошлого человека.
А если человек осознает прошлое и то как оно на него влияет - то его будушее уже зависит от него а не от его прошлого.
В какой-то мере от прошлого тоже зависит - но уже не в такой большой - потому что человек начинает меняться.
 

Dantez

Новый участник
Начинает меняться, и изменения эти основываются на том каким человек хочет быть в будущем а не на том каким он себя чувствовал в прошлом.



Хотел еще написать про зависимость от матери и гс.

Какая связь.
И как собственно увидеть в себе гетеровлечение и узнать о своем отношении к девушкам.

Так вот - внутри в подсознании продолжает идти незаконченный "диалог" с матерью. О том чтобы мать приняла вас как мальчиков, как мужчин.

Диалог этот родом из детства, и в детстве этот диалог в реале мог даже не начаться.
Потому что вы были детьми, потому что вы не могли четко сформулировать свои потребности тогда. И возможно потому что вы боялись своих родителей, боялись осуждения, неприятия с их стороны, боялись что таким - они вас не полюбят.

И вот этот незавершенный диалог так и остается в вас, в подсознании.
Изо дня в день вы сами того не зная переживаете это внутри себя, постепенно это уходит из сознания, но не уходит совсем - а даже наоборот переносится на других людей, девушек.

Ваши ожидания направленные на ваших родителей переносятся на других людей, в случае гс - на девушек.
И как я уже выше писал - происходит это неосознанно.

А снаружи - снаружи вам кажется что девушки для Вас ничего не значат, или наоборот вы иногда чувствуете что очень злы на них, ощущаете какую-то недосказанность, обман.

Именно в этом месте и есть надрыв, вытеснение всего того что было, обесценивание этого на уровне сознания.

А в действительности имеет место перенос "всего того незавершенного" что вам пришлось пережить в детстве на сегодняшнюю взрослую жизнь.

Вы бессознательно убеждены что девушки все - что они все так же как и ваша мать в вашем детстве - не видят в вас мужчины, того кого бы они смогли полюбить как мужчину, признать как мужчину, относиться вам как к мужчине.

А в действительности это детское желание того чтобы мать полюбила вас, увидела в вас мальчика, будущего мужчину, верила и уважала вас.

Просто тогда в детстве - вы уступили своей матери. А теперь не видите и не чувствуйте что другие люди, девушки относятся к вам иначе.
А вы ждете от них признания так же как от своей матери, только ждете бессознательно, а сознательно скорее всего или не испытываете ничего или испытываете противоречивые эмоции, близкие к агрессии.

Вытеснить и не испытывать ничего - значит просто убрать больное из головы, отказаться от этого на сознательном уровне.

А чувствовать агрессию - значит чувствовать себя обманутым, ощущать что другим на вас наплевать, что вами хотят только воспользоваться а потом вышвырнуть.

За всем этим стоит нормальное гетеросексуальное влечение.
 

Dantez

Новый участник
Ушли немного от темы, начали делиться личным опытом, а значит и симптомами. Я так понимаю, что ГС и ТС застревают на разных стадиях Эдипова комплекса. С кем поведешься-от того и наберешься, этому вроде учили;). Без обид.
Да, я вспомнил где я конкретно застрял.

На стадии романтической привязанности к матери получил резкое неодобрение со стороны бабки и со стороны матери.

Фактически - предательство с их стороны, дальше по наклонной.

Это тогда уже был стресс для меня.

Честно уже до этого был "взвинчен" запретом на выражение гнева, неудовольствия.

Поэтому это предательство смог пережить только уйдя внутрь и себя и начав играть подчиненную роль.

Но я вспомнил этот эпизод и ощущения себя - еще тем живым, до боле оскорбленным и растоптанным ребенком, готовым хвататься за любой шанс и подачку.

Это точно Эдипов комплекс.
Когда родители неправильно и нехорошо поступают с мальчиком, не понимают что в его любовных романтических изъявлениях нет ничего запретного, сексуального -а есть только детская невинность и желание чистой любви.

Когда мать хочет мужчину, секса, когда она не удовлетворена по жизни - то она может в этой детской любви увидеть намеки на взрослую сексуальность.

Конечно мать сама при этом - жертва воспитания, обстоятельств.

Но ребенок не может понять почему его отвергают, да ему и никто не объясняет в такой ситуации. В результате - сексуальность подавляется.

А при Тс я думаю имеет место еще и конфликт со своим полом.

Весь пол воспринимается как плохой и подавляется гендерная принадлежность. Вернее замещается на женскую.

Девочка с мамой ведь сексом не займутся, думает мальчик. А значит - я буду девочкой, и буду таким образом ближе к родной, любимой маме.
Да и маму это устраивает.

Понятное дело что "мужские чувства" маленького мальчика некуда при этом на самом деле не деваются - уходят просто в бессознательное.

Сам уже ребенок запутывается - мальчик он или девочка.

А отцовская роль в том чтобы поддержать его мужественность. Если мать слишком властная и готова поглотить ребенка.

Отец я так думаю возможно должен направить мальчика, скорректировать его.
Если это само по себе не происходит вообще. Если например ребенок не видит положительного примера во взаимоотношениях отца с матерью.
Потому что если такой пример есть, я думаю, что сам ребенок поймет что он скорее папа чем мама.

Так вот если нет примера, - отец может помочь, поверить в сына, имхо.
Или отсоединить его от матери если та слишком властна.

Отец должен участвовать в жизни сына это точно, быть примером и тогда будет происходить идентификация.

Мне наверное повезло, я вспомнил, у меня был дед и он пытался. Как мог конечно, но пытался. Ему мешали женщины - бабка и мать.
Так и получилось что мать предала меня.

Идентификации с дедом у меня хватило чтобы не стать тс, да и поведение матери этому не способствовало.
Ну потому что она во мне видела мальчика, будущего мужчину - просто не такого каким я был и мог быть в реале. И подавлена получилась сексуальность.
 

Boris

Активный участник
Индиго упоминал в теме сказку. Какая бы ни была сказка-добрая или злая, только ребенок решает, когда она закончится. Андрей в другой теме о важности подросткового периода писал, этакое обрастание мышцами, оно необходимо для окончания сказки. И все сказки заканчиваются свадьбами.:)
 
Сверху