Как нормализовать сон

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
В смысле? Стать совой или жаворонком по желанию? Или?
 

Тесей

Участник
Док, над вашим "или" я очень долго думал.)) Что же сие означает? По принуждению? То есть поддаться влиянию другого человека методом... гипноза что-ли?
Я просыпаюсь в 7:00 по будильнику. Не отдохнувшим, не выспавшимся, т.к. ложусь спать в период с 0:00 - 1:00. Раньше я не могу уснуть. Я пару раз пытался просыпаться в 6:00 и в 6:30. Для того, что бы в организме "вырабатывалось" раньшее время засыпания. Дело было в апреле и в июне, но на 4 или 5 день такого истязания я начинал болеть ко мне цеплялось простудное заболевание. Я это связываю с недостатком сна, т.к. организм ослаблен. Может нужно было "минусовать" время не на час и даже не на полчаса, а хотя бы начинать с 10-15минут? Лекарства не принимаю думаю незачем. Алкаголь то же. Может быть травки успокаивающие? Естественно не наркоту.)) Читал где-то, что предлагают ко времени засыпания и просыпания прибавлять по часу... Ну не знаю. Это наверно нужно отпуск брать на год)) или работу менять пока время сна в нормальное русло войдёт.)) Может быть попробовать аутотренинг или молитву?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, над вашим "или" я очень долго думал.)) Что же сие означает? По принуждению? То есть поддаться влиянию другого человека методом... гипноза что-ли?
Нет, я вообще о формулировке задачи.
Что собственно требуется добиться?
"Как изменить время сна" - может означать много разных вещей.
Попросил уточнить задачу.

Я просыпаюсь в 7:00 по будильнику.
Является ли будильник - внешним влиянием, которому Вы "поддаётесь" каждый день? Не методом гипноза, но тоже неприятного морально внешнего влияния?


Не отдохнувшим, не выспавшимся, т.к. ложусь спать в период с 0:00 - 1:00. Раньше я не могу уснуть.
Поправка "не мог до сих пор!" - так точнее.
Потому что это - не данность, а условие жизни и проявление, которое и является причиной не-высывпания, вероятно.


Я пару раз пытался просыпаться в 6:00 и в 6:30. Для того, что бы в организме "вырабатывалось" раньшее время засыпания.
Пару раз - мало.. И должно быть в комплексе - нужно занятие какое-то для того чтобы "осмыслить" это время вставания...
И недели 3-4 хотя бы, для выработки рефлекса на вставание. Именно вскакивать по будильнику! И лишь затем - передвигать время.

Дело было в апреле и в июне, но на 4 или 5 день такого истязания я
Два раза за 4-5 ней - можно ли сделать вывод о "не-ежедневности" этого занятия?
По этому критерию - не правильно ,в корне, сами видите.


начинал болеть ко мне цеплялось простудное заболевание. Я это связываю с недостатком сна, т.к. организм ослаблен.
Неверно связываете. Связывайте с другим. "Ослабление организма" тут не при чём, а лишь добавляет невротическую реакцию ,которая и запускает механизм "не могу заснуть" ...
Предмет работы с психотерапевтом, если не сможете сами развязать узелок..

Может нужно было "минусовать" время не на час и даже не на полчаса, а хотя бы начинать с 10-15минут?
Может быть - но главное тут - ежедевность, регулярность - чтобы рефлекс создался. А затем уже - количественный показатель.
ОБраз...
Некто решил нарастить мышцы :)
Молодец! :)
Берёт гирю 32 кг - поднимает и падает. Болеет затем неделю. Затем повторяет действие - и снова болеет..Спина разламывается..
Затем полгода ничего не берёт в руки - опасается, вполне это понятно. Затем решает начать - но беспокоится что снова будет проблема :)
Без обид - так ведь было ,примерно? Или не так совсем?

Лекарства не принимаю думаю незачем. Алкаголь то же. Может быть травки успокаивающие?
У каждого назначения - свои цели. Если нервы раздёрганы - это одно, и таблетки с травками должны включиться. Если же дело лишь в привычке и создании новой - тут лишь время и сила воли :)
И лучше - в комплексе.
Ложиться спать в 22 часа имеет смысл лишь при соблюдении _всех_ или большей части требований к \тому - успокаивающий душ, прогулка перед сном успокаивающая, чаёк с травами (индивидуально,..), отсутствие (в течение месяца примерно!!!) беспокойных мыслей и раздражителей хотя бы за два часа до сна, включая кино, книги и игры.
Без этого - не катит :)




Естественно не наркоту.)) Читал где-то, что предлагают ко времени засыпания и просыпания прибавлять по часу... Ну не знаю. Это наверно нужно отпуск брать на год)) или работу менять пока время сна в нормальное русло войдёт.)) Может быть попробовать аутотренинг или молитву?
Сначала - применить _весь_ комплекс (есть в отдельных книгах, есть и глава у меня в книжке для мужчин) в течение хотя бы месяца. А затем - делать выводы - что добавлять. Пока нет выполнения _базовых_ условия - тревожиться и беспокоиться не имеет смысла.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
С удовольствием ложусь спать в 22 часа без особых "предварительных ласк". Разве что книжку почитать.
Встаю в 7 по будильнику...

Режим.

Правда, мешает иногда, когда хочется подольше посидеть (друзья там, или концерт...) вырубаюсь.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Тут речь о тех, кто не выработал режим :) Пока что :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Док, над вашим "или" я очень долго думал.)) Что же сие означает? По принуждению? То есть поддаться влиянию другого человека методом... гипноза что-ли?
Я просыпаюсь в 7:00 по будильнику. Не отдохнувшим, не выспавшимся, т.к. ложусь спать в период с 0:00 - 1:00. Раньше я не могу уснуть. Я пару раз пытался просыпаться в 6:00 и в 6:30. Для того, что бы в организме "вырабатывалось" раньшее время засыпания. Дело было в апреле и в июне, но на 4 или 5 день такого истязания я начинал болеть ко мне цеплялось простудное заболевание. Я это связываю с недостатком сна, т.к. организм ослаблен. Может нужно было "минусовать" время не на час и даже не на полчаса, а хотя бы начинать с 10-15минут? Лекарства не принимаю думаю незачем. Алкаголь то же. Может быть травки успокаивающие? Естественно не наркоту.)) Читал где-то, что предлагают ко времени засыпания и просыпания прибавлять по часу... Ну не знаю. Это наверно нужно отпуск брать на год)) или работу менять пока время сна в нормальное русло войдёт.)) Может быть попробовать аутотренинг или молитву?

Нужно постепенно сдвигать время - с 12 ночи на 23:40 потом 23:30 и так далее, давая организму привыкнуть, а вставать в одно и то-же время.
 

Тесей

Участник
Сила есть, воля есть, силы воли нет! :D А в интернете столько всего интересного...Да и на нашем:)eek:) сайте тоже. Но увы и ах! С чем то нужно распрощаться, а чему-то отдать предпочтение, но в разумных пределах!
 

Тесей

Участник
Да, док! будильник является внешним влиянием которому я поддаюсь каждый день. Бывает, изредка, как сегодня, просыпаюсь на час раньше, иногда бывает раньше на 10-15мин.
 

Тесей

Участник
Простите мне моё знание русского языка! Док, спасибо большое за поправку!
 

Тесей

Участник
Некто решил нарастить мышцы :)
Молодец! :)
Берёт гирю 32 кг - поднимает и падает. Болеет затем неделю. Затем повторяет действие - и снова болеет..Спина разламывается..
Затем полгода ничего не берёт в руки - опасается, вполне это понятно. Затем решает начать - но беспокоится что снова будет проблема :)
Без обид - так ведь было ,примерно? Или не так совсем?
Да верно так оно и было! :)
 

Тесей

Участник
Док, а ведь хочется накачать мышцы, но боюсь что только покалечу себя 8(. У меня искривление позвоночника, остеохондроз шейно-грудн. отд. и пояс-крест. отдела.+ протрузия 5 грудного позвонка( Это можно как-то восстановить исправить? Невролог выписал таблетки Сирдалуд. Я пропил и... не понял. дальше он посоветовал уколы. Я вот думаю может лучше обратиться в специализированный центр по восстановлению позвоночника? Или там просто выкачивание денег из пациентов, а помощь не ахти какая? Или стоит попробовать например в центр Дикуля в Москве?

Док, какой-то я худющий весь)) Ребята моего возраста крепенькие все... Это из-за позвоночника? А может щитовидная железа даёт о себе знать таким образом( узелки в ней)? И сердечко иногда пошаливает, и простатит имеется и ринит вазомоторный... Целый букет болезней. Как-то надо от него избавляться. Эх, закаляться бы но оглядываясь на вышесказанное... с чего бы начать? Подскажите пожалуйста!
 
Сверху