Я язычник... русский язычник...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анхель

Новый участник
Мои родители родились в советское время... поэтому они были советскими людьми по вере... Моя бабка была глубоко верующей православной женщиной, она же меня и кристила в 4-5 летнем возрасте точно не вспомню...

У меня самого в жизни появилась огромная возможность, я смог выберать сам себе веру. В течении ну скажем так лет с 12-20 я перелапачивал различную литературу по всем самым распространённым религиям у нас на земля... и единственная которя мне давала хоть какие то ответы на мои вопросы и волнения - это был "буддизм". Но он всеравно доконца не отвечал... И когда я вырос так получилась, что я 5 лет прожил у своей тётки, которая хранила культуру "русского язычества". Я был ошиломлён и шокирован на скока эта культура огромна и на скока вся наша жизнь до сих пор сней очень тесно связана...

У меня следующий вопрос, к Вам уш Вы в этом вопросе как никто другой разбераитесь "Почему русское язычество практически перестало сущестовать? Как получилось так, что русские предпочли бога чужого народа?". В истории конечно это прописывается от без исходности, что у Князя не было особо выбора... но ведь история так же показывает, что как бы чужеземцы не старались внедрить свою культуру и религию... каренной народ всёравно хранил свою тоже... ???
 

о.Александр

Новый участник
И когда я вырос так получилась, что я 5 лет прожил у своей тётки, которая хранила культуру "русского язычества". Я был ошиломлён и шокирован на скока эта культура огромна и на скока вся наша жизнь до сих пор сней очень тесно связана...

У меня следующий вопрос, к Вам уш Вы в этом вопросе как никто другой разбераитесь "Почему русское язычество практически перестало сущестовать? Как получилось так, что русские предпочли бога чужого народа?". В истории конечно это прописывается от без исходности, что у Князя не было особо выбора... но ведь история так же показывает, что как бы чужеземцы не старались внедрить свою культуру и религию... каренной народ всёравно хранил свою тоже... ???

Уважаемый Анхель! я почитал ваши сообщения на форуме и получил общее представление о вашем отношении к христианству. А посему мне несколько удивил ваше обращение ко мне: - что вы ждете от священника? вроде как понятно, что смена веры с язычества на христианства воспринимается христианами не как безвыходная историческая несправедливость, а как выбор более высокой и истинной формы Богообщения. Да, я не иду по пути европейской лже-толлерантности и считаю христианство Истиной, а язычество-отголоском истины. Насильственно в свою веру обращать никого не стремлюсь, но и угодливо утверждать, что все веры "белые и пушистые" не буду. Ваша душа, ваши мысли, ваши духовные искания...я уважаю ваш путь. Рад, что вы ищите Истину, лично я нашел ее во Христе.

===============================================
Понимаете, понятие "русское язычество" для меня весьма туманно. Я читал не шибко много по язычеству, но насколько я помню вся трудность заключается в том, что о русском язычестве практически не осталось информации. развитой письменности до нас не дошло, книг религиозных славянских -тоже. Ученые даже не пришли к единому выводу о пантеоне славянских богов, т.к. их имена всколь упоминаются монахом Нестором в летописи, а конкретно жреческого сословия, храмовых комплексов и пр. не было, и славянское язычество относят к до конца неоформленному в сравнении с греческо-римским язычеством или индо-иранскими формами язычества.
Скупая информация о славянском язычестве, дошедшем до нас служит жирной почвой для построения своих версий "а как там было на самом деле". И всплывают всякие подделки "под старину" типа Голубиная книга или Славяно-Арийские Веды. Буквально на днях силился почитать подобное современное творение русских язычников. Простите, но чтение явно на любителя словесности, но не ценителя логики и смысла:
Состарился Тор Многомудрый и призвал он к себе
сынов своих Стара, Винга и Одина...
И говорил им таковы слова:
сыны мои любимые,
прошли уже три Круга Лет Жизни[FONT=&quot][1][/FONT] моей,
старость и немощь наполнили телеса мои...
Силы мои уже покидают меня.
Знаю я, что есть далеко на юге...
у подножья Химават-горы,
Cкуф[FONT=&quot][2][/FONT] Легов Небесных...
3 (35). Во Cкуфе том предгорном,
готовят Мудрые Леги...
всем Богам Небесным Сурицу,
сияющий, божественный напиток,
дарующий многие жизненные силы...
и вечную молодость...
Если человек выпьет Сурицы Легов,
он вновь обретет силы Жизни,
и вновь в телеса возвернется здоровье...
и вечная молодость в нем засияет.
4 (36). И Стар сказал Тору: Отец мой любимый,
я принесу тебе напиток Богов...
И пошел Стар на юг, да к Химават-горе[FONT=&quot][3][/FONT]...
Долго ждал старшего сына Тор Многомудрый...
и послал он среднего сына
на поиски Стара, говоря ему:
знать беда случилась со старшим братом твоим,
ты ступай Винг на помощь брату своему...
И пошел Винг на поиски брата своего Стара...

[FONT=&quot][1][/FONT] Три Круга Лет Жизни — 432 года, ибо Круг Жизни составляет — 144 Лета.

[FONT=&quot][2][/FONT] Скуф — селение, с Городищем, для проведения богослужений.

[FONT=&quot][3][/FONT] Химават-гора — Гималаи.
Не обижайтесь, но я не верю, что язычество 9-10 веков тихонько сохранилось в целостном виде до нашего 21 века. Да, фольклор частично дошел, дошли приметы, вышивки, археологические находки. Дошли суеверия и всякие вязания ленточек на деревья. Но целостного язычества нынче нет, а одеть расшитую рубаху и лапти, устроить русальи игры, как некоторые ревнители нынче делают... вы же понимаете, что это несерьезно. Увы, но о культурах не имевших развитую письменность мы имеем смутное представление, а свидетельств внешних летописцев мало, чтобы понять точно как и что было в те далекие века.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху