Жить не для себя. И о денежной помощи

minus_plus

Новый участник
дают не те, кто имеют, а кто не жадный
чтобы давать надо не деньги иметь, а сердце

верно, кстати.
обычно те, у кого есть деньги - они не дают а _инвестируют_ или _жертвуют на благотворительность _ (чтобы поиметь потом пиар и налоговые льготы). :)
 

Dantez

Новый участник
верно, кстати.
обычно те, у кого есть деньги - они не дают а _инвестируют_ или _жертвуют на благотворительность _ (чтобы поиметь потом пиар и налоговые льготы). :)
А вот такой вопрос - на счет денег - если взять сейчас все деньги у "богатых" отобрать и раздать всем поровну, почему так выйдет что через некоторое время деньги опять окажутся в тех же руках?
 

Antonio

Активный участник
Dantez, ты увидел в моём посте только слово "эгоист" и сразу накинулся. А смысл был не в этом. Я пытался поспорить по вопросу о смысле жизни, хотя даже о вкусах лучше не спорить.
На самом деле поведение тебя и Ket со стороны напоминает поведение пьяного водителя: увидев, что он слишком забрал влево, он резко выкручивает руль вправо. А реакция уже не та, потому автомобиль всё больше раскачивает. Баланс не так сохраняют.
Я призывал не поддаваться чувству противоречия. Если ты выросла в бедной семье - не спеши гнаться за успехом. Если ты был раньше слабым - осторожнее в своей погоне за силой. Это может искалечить.
 

Мурзик

Активный участник
Ну даватели.
Вижу все хотят жить для других?

Расчетный счет публиковать?

Или так и оставим базаром?
 

Dantez

Новый участник
Dantez, ты увидел в моём посте только слово "эгоист" и сразу накинулся. А смысл был не в этом. Я пытался поспорить по вопросу о смысле жизни, хотя даже о вкусах лучше не спорить.
На самом деле поведение тебя и Ket со стороны напоминает поведение пьяного водителя: увидев, что он слишком забрал влево, он резко выкручивает руль вправо. А реакция уже не та, потому автомобиль всё больше раскачивает. Баланс не так сохраняют.
Я призывал не поддаваться чувству противоречия. Если ты выросла в бедной семье - не спеши гнаться за успехом. Если ты был раньше слабым - осторожнее в своей погоне за силой. Это может искалечить.

Ну так я просто требователен очень, ты уж не обижайся, скажи мне Женек - будь помягче :D. Я же не разбираю порой чо пишу, просто влом мне )). Сила и слабость - понятие относительное кстати ;).
 

Antonio

Активный участник
Сила и слабость - понятие относительное кстати .

Вот именно. Потому и предостерегаю. У меня на этой почве взаимное непонимание с парикмахерами: прихожу я к ним обросший и говорю: "покороче" (имея в виду относительно текущего состояния), а они почти под ноль стригут так, что торчит всё потом.
 

Dantez

Новый участник
Вот именно. Потому и предостерегаю. У меня на этой почве взаимное непонимание с парикмахерами: прихожу я к ним обросший и говорю: "покороче" (имея в виду относительно текущего состояния), а они почти под ноль стригут так, что торчит всё потом.
А чего это ты до обросшего состояния допускаешь? Девочкам неандертальцы не нравятся. Хотя наверное рядом с красивой девушкой любой неандерталец становиться мужчиной, даже гей. Неправда ли?
 

Мурзик

Активный участник
Я разный basnovar.
Просто я не люблю пустые разговоры про "давать"
Я знаю несколько расчетных счетов. Нуждаются больные дети в лечении. Люди ( а не Бог) их последняя надежда. Бог послал им врачей - денег не послал.
" Мкркурий" уже перечислил.
Дело за вами, господа "праведники"
 

Antonio

Активный участник
А чего это ты до обросшего состояния допускаешь? Девочкам неандертальцы не нравятся.
Я об этом вообще не думаю. Ориентируюсь только на общие правила этикета в вопросах внешнего вида.
 

minus_plus

Новый участник
А вот такой вопрос - на счет денег - если взять сейчас все деньги у "богатых" отобрать и раздать всем поровну, почему так выйдет что через некоторое время деньги опять окажутся в тех же руках?

это из области фантастики, мне это трудно представить)) думаю, что скорее всего начнется что-то типа гражданской войны.

вообще верно, у некоторых деньги "липнут к рукам". дело же не только в самих деньгах, но и в связях, в информации, в знаниях. бедняк из камбоджи просто не сможет распорядиться тысячей долларов - ну, может проест её, купит риса ... (потому что никогда не держал в руках такую сумму), а билл гейтс быстренько купит на ту же 1000$ марлевых повязок, продаст за две тысячи, потом две обернет в четыре, четыре в восемь и т.д. :)
 

Dantez

Новый участник
это из области фантастики, мне это трудно представить)) думаю, что скорее всего начнется что-то типа гражданской войны.

вообще верно, у некоторых деньги "липнут к рукам". дело же не только в самих деньгах, но и в связях, в информации, в знаниях. бедняк из камбоджи просто не сможет распорядиться тысячей долларов - ну, может проест её, купит риса ... (потому что никогда не держал в руках такую сумму), а билл гейтс быстренько купит на ту же 1000$ марлевых повязок, продаст за две тысячи, потом две обернет в четыре, четыре в восемь и т.д. :)

Ну вот именно, хорошо еще бедняк из Камбоджи проест, а бедняк из России - пропьет на радостях.
Да и просто люди не будут знать что делать с этими деньгами и те от них также быстро уйдут как и пришли. А кому-то просто и не нужно столько денег. И в итоге же опять получается что важно - деньги или человек. Я думаю человек - с его талантом. Вот у тех людей у кого денег много - есть талант делать деньги, они сами к ним в руки идут.
Я думаю что такими людьми не только стремление "к наживе" руководит но и многое другое, и их также беспокоят проблемы, только к проблемам обычных людей еще добавляется ответственность перед другими людьми, которые работают на него, стоят задачи что делать с этими деньгами - геморроя хватает.

А что сделать - если раздать всем - начнется беспорядок, все верно.

Но деньги же не делают людей плохими, слепыми, черствыми - они просто дают кучу забот и большую ответственность. А это все не каждому нужно и не каждый за этим погонится. Потому как элементарно есть вещи по приятнее чем сидеть в кабинете, в офисе и работать, работать, работать - причем осознавая что на тебе большая ответственность за все. А разница - вся заключается в том - что или работаешь на себя, на свое дело, или на дядю, или на государство - по сути на тех же дядь. Или ты творческая свободная единица или ты подневольный проживатель жизни, от звонка - до звонка обязанный нести вахту. Всем дано время и способность учиться, а потом - выбирай - чего ты хочешь.

Вот люди - живут и радуются многим вещам без больших денег, но имеют успех и радость в других вещах, а кто - то в деньгах имеет успех, но относиться к ним не так как другие люди - само собой понятно уже, а кто-то не радуется и не занимается ничем - зато находит для себя занятие - обвинять кого-то что - вот много денег или что вот он успешный политик и т.д. А на что время уходит у тех кто что-то делает и у тех кто завидует люди не понимают. Время - дело, польза, успех, радость, или время - зависть, недовольство, разочарование, проигрыш.
 

Antonio

Активный участник
Вот у тех людей у кого денег много - есть талант делать деньги

Не слишком ли идеалистично? Может вспомнишь 90-е? Как убили того же Влада Листьева, человека с настоящим талантом (в т.ч. делать деньги).

Просто население всегда делится на тех "кто смеет, а не тварь дрожащая", и на тех, кому дороже принципы.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Всё равно мы будем считать сумасшедшими тех людей, которые почему-то говорят, что счастливы, хотя по всем параметрам они ну никак не подходят под счастливого, по нашему мнению, человека.
 

Мурзик

Активный участник
Просто население всегда делится на тех "кто смеет, а не тварь дрожащая", и на тех, кому дороже принципы.
Ой ти бооожи! Какие беспринципные фсе.

Так. Че молчим?
По сылкам ходили?
ОТДАЮЩИЕ?
Я недаром спрашивал - где берем денег на благотворительность. Кстати верующие самые жмотные на деле оказываются
Не пазоримся.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Илья,

когда ты походя судишь обо всех верующих, ты необъективен.

Если ты жертвуешь - молодец.

Но ты не знаешь, как трачу деньги я, Леа, или о. Александр, и еще многие с форума, а говорить об этом я не буду, по заповеди Господа ("У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне" - Мф. 6:3-4).

Между прочим, Товит тоже был верующим, и жил так:

4 Когда я жил в стране моей, в земле Израиля, будучи еще юношею, тогда все колено Неффалима, отца моего, находилось в отпадении от дома Иерусалима, избранного от всех колен Израиля, чтобы всем им приносить там жертвы, где освящен храм селения Всевышнего и утвержден во все роды навек.
5 Как все отложившиеся колена приносили жертвы Ваалу, юнице, так и дом Неффалима, отца моего.
6 Я же один часто ходил в Иерусалим на праздники, как предписано всему Израилю установлением вечным, с начатками и десятинами произведений земли и начатками шерсти овец
7 и отдавал это священникам, сынам Аароновым, для жертвенника: десятину всех произведений давал сынам Левииным, служащим в Иерусалиме; другую десятину продавал, и каждый год ходил и издерживал ее в Иерусалиме;
8 а третью давал, кому следовало, как заповедала мне Деввора, мать отца моего, когда я после отца моего остался сиротою.
(Товит1:4-8)
т.е. - десятину - Богу, на Храм. еще одну - на паломничество. и еще одну - на бедных.

И еще. Из собственного опыта могу сказать, что можно жертвовать, и напрягать для этого других, и тщеславиться этим.

Но Бог будет судить нас не за то, сколько мы собрали и пожертвовали, а за то, была ли при этом любовь: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". (1 Кор. 13:3)

Надеюсь, у тебя не так, но твое "снисходительное" отношение побуждает меня предупредить об этом.

А абстрактные разговоры о благотворительности и на мой взгляд - это потеря времени, за которую тоже придется ответить.
 

Мурзик

Активный участник
Да не о снисходительном отношении речь идет.
Неформальной благотворительностью я занимаюсь со школы. Отчета от людей кто и куда тратит деньги мне не нужно. И сам я его давать не буду

Я говорю о реальной проблеме, с которой сталкиваюсь очень часто. ДЕНЬГИ рулят.
Все , абсолютно все говорят " надо даавать" И очень мало кто дает реально. Например акция АИФ " доброе сердце" она проверенна журналистаими газеты и обывателями . Это не надувательство. В часности по городу мне приходилось раскручивать " беспренципных" предпринимателей на сотни тысяч рублей.
А в даннос случае разговор идет о 100 рублях, о 200 стах, о 1000 рублей. Кто сколько может. Пенсионерыы иногда по 50 р кладут и в маштабе ЭТО ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ
И еще. Из собственного опыта могу сказать, что можно жертвовать, и напрягать для этого других, и тщеславиться этим.
Вот я поступаю зачастую так. Иногда практически ЗАСТАВЛЯЮ. Мне нужен РЕЗУЛЬТАТ. Иногда практически пинаютаких как Вова и другие мои знакомые.
А что делать? Иначе пройдуи мимо. А лично мне это ВАЖНО,

А абстрактные разговоры о благотворительности и на мой взгляд - это потеря времени, за которую тоже придется ответить.

Вот и я о чем. Не нужно абстракции. Лезте в кошилечки. От сотни-другой никто не обедняет, а какорй то малыш останется жив.

т.е. - десятину - Богу, на Храм. еще одну - на паломничество. и еще одну - на бедных.
Насчет этого я промолчу. У меня есть конечно свое мнение. Но я лучше промолчу. А то народ обидится.

Иногда практически пинаютаких как Вова и другие мои знакомые.
Е:то не про Кудоярова. Это про дядьку Вовку.
 
Последнее редактирование модератором:

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Насчет этого я промолчу. У меня есть конечно свое мнение. Но я лучше промолчу. А то народ обидится.

Илья, если бы все жили как Товит, бедных бы не было. Как говорит Павел, " Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность" (1 Кор. 8:13).

Мысли твои читаются :) Однако если ты любишь Катю, тебе важно делать ей подарки (хотя ей, если она любит тебя, важны не деньги, а твое взаимное чувство). Если ты любишь Господа...

Но честно скажу, мне тоже иногда кажется, что важнее дать человеку, чем на храм. Потому что сегодня бухгалтерия храма непрозрачна, и я не могу проследить, куда пойдут пои деньги.
Однако в принципе храм - это тоже люди, и если там служит мой друг, который не получает зарплаты, но за меня молится и помогает еще куче людей душевно (служение священника - тяжкий труд), то я также даю человеку в конечном итоге, но при этом - и Богу.
 
Сверху