Сексуальное "воспитание"

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Кратко дополню -
"Да, "воспитание", имеет место... Точней, полное отсутствие оного."
- тут неточно. Внешнее отсутствие разговоров и обсуждения данной темы в обществе дошколят и взрослых - не означает, что этого нет вообще. Мимика, интонации, проявление неодобрения - сигнализируют ребёнку очень наглядно, отношение взрослых к ряду вопросов. Если ..к примеру некто отвечает на вопрос "Как дела" словами "Всё ОК!" и радужной улыбкой, но при этом проявляет ряд признаков раздражения - ребёнок (и собака , зачастую) - учует ложь, учует именно истинную реакцию - и усвоит её, именно благодаря необычности эмоциональной насыщенности. Усвоит и способ реагирования на раздражение, кстати ("делать вид") и темы, при которых нужно проявлять такую реакцию, и будет искренне считать _нормой_, и более того - будет искренне воспитывать других людей, своих детей в том числе - исходя из этой "условной нормы"..

Это я к чему? :) К тому, что человеку с подобной проблемой надо не "строить себя", не "воспитывать" себя, а _пере_воспитывать. Исходить из факта, что негативные внушения уже есть в душе каждого ныне живущего..несмотря на то, что почти никто их не видит у себя :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Возникает расщепление - любовь это прекрасно, но её физическая сторона - отвратительна.
Скажем за это "спасибо"... кгхм-м-м... "европейской цивилизации", сначала табуировавшей всё, имеющее отношение к сексу, зато потом бросившейся во все тяжкие, когда уже абсолютно всё дозволено.


Думаю дело не в "европейской цивилизации". Я недавно думал о причинах этого - расщепление это есть у многих культур, причем, у примитивных табуированность выше, и сексуальность обставлена кучей ритуалов.
Ответ может валяться под ногами - считается что мужчина хочет сексу всегда, а всех не "поимеешь", даже если и возможность-бы была - физические возможности ограничены. Как там " имею желание но не имею возможности (с)". Возникает фрустрация, ну а как от нее избавиться? - через отрицание, ясное дело. А в реальной жизни, секс еще менее доступен - по куче понятных причин. Вот и возникает защитное отрицание - а на уровне культуры оно превращается в табу.

Кстати, Фрейд за ответом насчет эдипового комплекса ходил к братьям нашим меньшим приматам - считал что у человека есть архетип "первичного отца" - т.е. вожака стаи, жившего в гареме и выгонявшего остальных более слабых самцов. Они периодически устраивают набеги на вожака, с целью занять его место, ну соотвественно, занявший тут-же прогоняет своих-же подельников :)
 
Последнее редактирование:

Skier

Новый участник
Мимика, интонации, проявление неодобрения - сигнализируют ребёнку очень наглядно, отношение взрослых к ряду вопросов. Если ..к примеру некто отвечает на вопрос "Как дела" словами "Всё ОК!" и радужной улыбкой, но при этом проявляет ряд признаков раздражения - ребёнок (и собака , зачастую) - учует ложь, учует именно истинную реакцию - и усвоит её, именно благодаря необычности эмоциональной насыщенности. Усвоит и способ реагирования на раздражение, кстати ("делать вид") и темы, при которых нужно проявлять такую реакцию, и будет искренне считать _нормой_, и более того - будет искренне воспитывать других людей, своих детей в том числе - исходя из этой "условной нормы"..
По сути верно, но я бы назвал это "НЕ-воспитанием", или "антивоспитанием" - воспитанием со знаком "минус", поскольку здесь нет какой-то сознательной стратегии. А в итоге всё отдано на откуп стечению обстоятельств - кто-то, в конце концов, соединяет "чистое" с "грязным", а кто-то кидается в разнообразные крайности.

Думаю дело не в "европейской цивилизации". Я недавно думал о причинах этого - расщепление это есть у многих культур,
Например? У эллинов не было, на Востоке не было... Сдаётся мне, тут есть большая заслуга "авраамических" религий...

причем, у примитивных табуированность выше, и сексуальность обставлена кучей ритуалов.
Насчёт табуированности это вопрос - для кого, когда, и при каких обстоятельствах (именно что вопрос ритуала). Как раз у "примитивных" обычно прослеживается прямая связь духовного и физического - есть культ "земли-матери", и "неба-отца", который в буквальном смысле оплодотворяет землю.
Как раз здесь нет места для всяких фантазий о деторождении типа, "в капусте нашли", или "аист принёс".
Другое дело, что конкретные знания и возможности чётко регламентированы ритуалом. Например, детям, чтобы получить доступ к "взрослым" знаниям, в обязательном порядке требуется пройти инициацию. И такой подход, на мой взгляд, куда как разумнее и лучше, нежели современный порядок вещей, когда сначала ничего "физического" как-бы вовсе и нет, а потом вдруг начинаются "откровения", сваливающиеся на голову ребёнка в произвольное время, и при весьма произвольных обстоятельствах.

Кстати, Фрейд за ответом насчет эдипового комплекса ходил к братьям нашим меньшим приматам - считал что у человека как и приматов, есть архитип "первичного отца" - т.е. вожака стаи, жившего в гареме и выгонявшего остальных более слабых самцов. Они периодически устраивают набеги на вожака, с целью занять его место, ну соотвественно, занявший тут-же прогоняет своих-же подельников :)
Вот потому, собственно, и придуман был ритуал - чтобы как-то регламентировать отношения, унаследованные от первобытной стаи. Ритуал это и есть культура, которая ограничивает животное, и привносит человеческое. А с ликвидацией ритуала (последовавшей за предшествовашим полным табуированием) как раз произошёл откат к первобытности, при всей внешней "продвинутости" современного общества.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
По сути верно, но я бы назвал это "НЕ-воспитанием", или "антивоспитанием" - воспитанием со знаком "минус",
Можно и так, потому что так оно и есть. Но - в реале воспитание и анти-воспитание - настолько тесно переплелись..что для однго - вполне анти, по его пониманию, для другого - идеал воспитания, так и он собирается детей воспитывать. Именно поэтому я стараюсь не разграничивать...не делить на чёрное и белое, потому что для ребёнка более чем белое - для взрослого легко оказывается чёрным.
поскольку здесь нет какой-то сознательной стратегии. А в итоге всё отдано на откуп стечению обстоятельств - кто-то, в конце концов, соединяет "чистое" с "грязным", а кто-то кидается в разнообразные крайности.
Совершенно верно. Мало кто сознательно воспитывает ...раненого в душу ребёнка. Но пусть подсознательно , но многие, едва ли не большинство - попадает под удар этой самой случайности. Вчера краем глаза смотрел передачу об актрисе-волгоградке, про историю её замужеств и "страсти"...прозвучала фраза - "сын - главный мужчина в моей жизни!" - с гордостью... Хотя фраза (частая в быту, кстати. распространённая) - убойная. Смешение ролей, инцест по сути, хоть и не-телесный видимо.


Например? У эллинов не было, на Востоке не было... Сдаётся мне, тут есть большая заслуга "авраамических" религий...
Скорее всего. По каким-то причинам это им понадобилось, а теперь миллиарды людей расхлёбывают :)


Насчёт табуированности это вопрос - для кого, когда, и при каких обстоятельствах (именно что вопрос ритуала). Как раз у "примитивных" обычно прослеживается прямая связь духовного и физического - есть культ "земли-матери", и "неба-отца", который в буквальном смысле оплодотворяет землю.
Как раз здесь нет места для всяких фантазий о деторождении типа, "в капусте нашли", или "аист принёс".
Да, икак правило чаще ритуалы не мешают формированию правильных ролей и влечений. За небольшим исключением.
Другое дело, что конкретные знания и возможности чётко регламентированы ритуалом. Например, детям, чтобы получить доступ к "взрослым" знаниям, в обязательном порядке требуется пройти инициацию.
Да,и после прохождения - ему автоматически разрешается запретное, нет необходимости рассказывать "а когда можно целоваться" или "как начинаются месячные"..
И такой подход, на мой взгляд, куда как разумнее и лучше, нежели современный порядок вещей, когда сначала ничего "физического" как-бы вовсе и нет, а потом вдруг начинаются "откровения", сваливающиеся на голову ребёнка в произвольное время, и при весьма произвольных обстоятельствах.
К счастью считается нормой когда не сваливаются, а постепенно и свободно ребнка с эим знакомят..но лишь в теории это так гладко :) В реале (имхо) - ошибки допускают большинство родителей в европейской цивилизации, но часть из них - не такие критичные, само-залечиваются с течением времени и опытом. Можно приучить ребёнка слушать лишь "песенки крокодила Гены", а остальные объявить нехорошими..Но постепенно он будет открывать, что в мире есть ещё масса всякой музыки :) Однако при достаточной силе и "самозапирающей" формулировке запрета - он будет просто бежать от альтернативной музыки и не услышит её...вспомнил гугенота-офицера из "Трёх мушкетёров", которого соблазняла Миледи. Его "сила" (невосприимчивость к инакомыслию) оказалась его слабостью.


Вот потому, собственно, и придуман был ритуал - чтобы как-то регламентировать отношения, унаследованные от первобытной стаи. Ритуал это и есть культура, которая ограничивает животное, и привносит человеческое. А с ликвидацией ритуала (последовавшей за предшествовашим полным табуированием) как раз произошёл откат к первобытности, при всей внешней "продвинутости" современного общества.
В сущности да. ТОчнее - видимо убрали ритуальность в целом, не думая, что в реале от ряда ритуалов - больше пользы чем вреда.

Кстати - брачный возраст сделали "среднестатистическим", хотя явно, что когда у одного только началось влечение - у другого в это время уже дети растут :) Вот и проблема для родителей - когда рассказывать про секс первому, и когда второму? :) Да и регламентация действий должна быть разной, в сущности, для таких крайних проявлений, чего в реале нет. "Давят" влечение и у первого и у второго, в итоге - второй испытывает чувство вины что занимается "плохим делом", а второй - чувство вины что никак не решится жениться в свои 35 лет..
 

Boris

Активный участник
Воспитание-это конечно хорошо, а правильное воспитание наверное еще лучше. Я все же не соглашусь про Восток и про европейскую цивилизацию. На Востоке хватает разнообразных "Измов", думаю их там ничуть не меньше. Если ребенок не доверяет родителям, а сложно доверять родителям, когда просто напрочь отсутствует эмоциональная, духовная связь(да, что тут говорить, когда ребенок элементарно ни разу в жизни не слышал от родителей, что его любят), то ни о каком воспитании не может идти речь вообще. Когда маленький пятилетний ребенок, чтобы получить хоть немного родительского тепла, притворяется спящим, чтобы его отнесли в кровать, и потом спустя много лет он поймет, что наверное только это он может привести в виде родительской заботы и любви. А еще будет такое ощущение, что он вырос не в семье, а детском доме. То что я "эмоциональный покойник" я уже давно понял, вообще многим людям с "Измами" это свойственно, им свойственно все выстраивать логически. "Изм" это то укрытие, где ты можешь почувствовать, что ты еще жив, что у тебя есть человеческие эмоции.
P.S. Сцена у зеркала в фильме Ангел-А, я просто рыдал.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я и не идеализирую Восток :) Мы разбираем на примере типичное проявление особенностей воспитания в "европейском" варианте, в том числе сравнивая с другими вариантами. Однако мы не идеализируем восточные варианты - там тоже хватает своих "тараканов". Восток не эталон, а одна из моделей развития, для сравнения
 

Boris

Активный участник
Док, не берите в голову, признаться мой предыдущий пост это, пожалуй, не мысли , а "эмоции вслух":)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, не берите в голову, признаться мой предыдущий пост это, пожалуй, не мысли , а "эмоции вслух":)

Ок. Я поясняю и для тех, которые кроме нас увидят эту ветку :) Да и эмоции важны в таких вопросах ,верно? :)
 

Boris

Активный участник
Эмоциональная составляющая, или точнее полное отсутствие(подавление) оной, очень важна в этих вопросах
 

Виктория

Новый участник
Если ребенок не доверяет родителям, а сложно доверять родителям, когда просто напрочь отсутствует эмоциональная, духовная связь(да, что тут говорить, когда ребенок элементарно ни разу в жизни не слышал от родителей, что его любят), то ни о каком воспитании не может идти речь вообще.
Слов недостаточно, нужны доказательства на деле.
 

Skier

Новый участник
Можно и так, потому что так оно и есть. Но - в реале воспитание и анти-воспитание - настолько тесно переплелись..что для однго - вполне анти, по его пониманию, для другого - идеал воспитания, так и он собирается детей воспитывать.
"Анти" - значит, когда оно само, как придётся. :)

Вчера краем глаза смотрел передачу об актрисе-волгоградке, про историю её замужеств и "страсти"...прозвучала фраза - "сын - главный мужчина в моей жизни!" - с гордостью... Хотя фраза (частая в быту, кстати. распространённая) - убойная. Смешение ролей, инцест по сути, хоть и не-телесный видимо.
Это тема избыточности материнской любви, когда мать не может "отпустить" от себя сына. Да, весьма распространённый в жизни сюжет.

Да, икак правило чаще ритуалы не мешают формированию правильных ролей и влечений. За небольшим исключением.
Ритуалы как раз призваны формировать правильные (для конкретного общества) роли.

К счастью считается нормой когда не сваливаются, а постепенно и свободно ребнка с эим знакомят..но лишь в теории это так гладко :)
Именно. В реальности никто толком не знает, когда и как этим нужно заниматься, поскольку самих родителей знакомили точно так же - когда попало и как придётся.
Вот передо мной сейчас стоит двуединая проблема - не только со своими "тараканами" разобраться (т.е. огрехи родительского воспитания устранить), но и какую-то стратегию в отношении своих детей выработать, так чтобы не передать "по наследству" свои заморочки. И, честно говоря, пока со стратегией туго...

вспомнил гугенота-офицера из "Трёх мушкетёров", которого соблазняла Миледи. Его "сила" (невосприимчивость к инакомыслию) оказалась его слабостью.
Да, офицер там - просто "классика". Сейчас, конечно, такого рафинированного случая быть не может, но "полузнание" едва ли лучше незнания. Скорее даже наоборот - больше возможностей для весьма изощрённых нарушений.

В сущности да. ТОчнее - видимо убрали ритуальность в целом, не думая, что в реале от ряда ритуалов - больше пользы чем вреда.
Тоже "классика" - отрицание отрицания. Сначала отвергли "архаические" обряды, как языческие и богопротивные, а потом отвергли запрет, и вернулись к "дообрядовости", но уже на новом витке. Теперь должно произойти переосмысление, и выработка новой "обрядовости", соответствующей современному уровню знаний.

Кстати - брачный возраст сделали "среднестатистическим", хотя явно, что когда у одного только началось влечение - у другого в это время уже дети растут :) Вот и проблема для родителей - когда рассказывать про секс первому, и когда второму? :)
Вот тут и поле для создания новой "ритуальности". К сожалению, пока что непаханное.

а второй - чувство вины что никак не решится жениться в свои 35 лет..
Ну, в 35 лет сексуальность уже всяко должна бы раскрыться. :)
Тут проблема уже не в том, что "ещё рано", а в том, почему ещё рано.

На Востоке хватает разнообразных "Измов", думаю их там ничуть не меньше.
Мне кажется, там "измов" больше именно потому, что они встроены в культуру. Не даром же на любом Т*-ресурсе можно встретить содержащие оттенок зависти статьи о хиджрах, индейцах, и гомосексуальных римских легионерах.
У "т*емных" на Западе "болит" именно их отверженность обществом, невозможность встроиться в какую-то легальную нишу.

(да, что тут говорить, когда ребенок элементарно ни разу в жизни не слышал от родителей, что его любят), то ни о каком воспитании не может идти речь вообще. Когда маленький пятилетний ребенок, чтобы получить хоть немного родительского тепла, притворяется спящим, чтобы его отнесли в кровать, и потом спустя много лет он поймет, что наверное только это он может привести в виде родительской заботы и любви.
Читаю вас, а думаю о своём детстве, и о своих теперь уже детях...
Я никогда не видел, как родители выражают друг другу любовь... я до сих пор вынужден преодолевать некий барьер, когда нужно проявить свои чувства... я сам слишком часто отмахиваюсь от проявлений нежности со стороны собственной дочери...

То что я "эмоциональный покойник" я уже давно понял,
Вы не покойник, хотя бы потому, что ваша эмоциональность нашла выход в "теме". Вы просто "заморожены", и неверно ориентированы. Но это всё поправимо!

P.S. Сцена у зеркала в фильме Ангел-А, я просто рыдал.
Вот видите... покойники не рыдают...
 

Boris

Активный участник
Читаю вас, а думаю о своём детстве, и о своих теперь уже детях...
Я никогда не видел, как родители выражают друг другу любовь... я до сих пор вынужден преодолевать некий барьер, когда нужно проявить свои чувства... я сам слишком часто отмахиваюсь от проявлений нежности со стороны собственной дочери...

И я не видел проявлений любви по отношению друг к другу, проявление чувств меня просто вгоняет в ступор.

Вот видите... покойники не рыдают...
:):):)
 

Виктория

Новый участник
Skier написал(а):
"Анти" - значит, когда оно само, как придётся. :)
Как раз при целенаправленном воспитании часто и внедряют в голову вредные догмы. Случайности же, напротив, помогают увидеть противоречие между догмами и действительностью и подвергнуть эти догмы сомнению. Сомнение необходимо для формирования представления о реальности, без него (сомнения) человек будет "автоматом", действующим, как его "воспитали" ("запрограммировали").
Boris написал(а):
Сомневаюсь, что маленький ребенок в состоянии понять и оценить ДЕЛО, иногда хватает и слов.
По крайней мере, я был в состоянии это делать столько, сколько себя помню. Это не означает, конечно, что оценка была совершенной. Но разница между словами и поступками, если она есть, обязательно будет обнаружена, особенно если ситуация постоянно повторяется.
 

Boris

Активный участник
По крайней мере, я был в состоянии это делать столько, сколько себя помню. Это не означает, конечно, что оценка была совершенной. Но разница между словами и поступками, если она есть, обязательно будет обнаружена, особенно если ситуация постоянно повторяется.

Вы знаете, мне кажется, что для "мыслей вслух" тут слишком мало, а для "эмоций вслух" слишком много анализа.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Например? У эллинов не было, на Востоке не было... Сдаётся мне, тут есть большая заслуга "авраамических" религий...

Насчёт табуированности это вопрос - для кого, когда, и при каких обстоятельствах (именно что вопрос ритуала). Как раз у "примитивных" обычно прослеживается прямая связь духовного и физического - есть культ "земли-матери", и "неба-отца", который в буквальном смысле оплодотворяет землю.
Как раз здесь нет места для всяких фантазий о деторождении типа, "в капусте нашли", или "аист принёс".
Другое дело, что конкретные знания и возможности чётко регламентированы ритуалом. Например, детям, чтобы получить доступ к "взрослым" знаниям, в обязательном порядке требуется пройти инициацию. И такой подход, на мой взгляд, куда как разумнее и лучше, нежели современный порядок вещей, когда сначала ничего "физического" как-бы вовсе и нет, а потом вдруг начинаются "откровения", сваливающиеся на голову ребёнка в произвольное время, и при весьма произвольных обстоятельствах.

Вот потому, собственно, и придуман был ритуал - чтобы как-то регламентировать отношения, унаследованные от первобытной стаи. Ритуал это и есть культура, которая ограничивает животное, и привносит человеческое. А с ликвидацией ритуала (последовавшей за предшествовашим полным табуированием) как раз произошёл откат к первобытности, при всей внешней "продвинутости" современного общества.

Это у кого как.

Вот, не для слабонервных:

Оскверняющий секс

У некоторых народностей Африки до сих пор бытует поверье, что половые сношения оскверняют тех: кто ими занимается. Более того, оскверняются не только партнеры, но и те "невинные люди", которые могут находиться в непосредственной близости от главных виновников.

Этим, например, отличается народность бечуана, живущая в Южной Африке. Человек, имевший недавно половое сношение, не имеет права посещать больных, ибо производимый им оскверняющий эффект может оказаться настолько интенсивным, что пациент рискует никогда не выздороветь.

Наиболее опасная стадия такого осквернения имеет место тогда, когда больной слышит голос человека, недавно совершившего половой акт. В силу этой причины все те, кто ухаживает за больными, должны обязательно воздерживаться от половых сношений до тех пор, пока их подопечный окончательно не оправится.

Страх осквернения через секс настолько велик, что после полового акта участники его приступают к особым ритуалам очищения.

Существует также странный обычай очищения всех жителей деревни или общины в начале каждого года, чтобы таким образом избежать осквернения, чинимого их половой жизнью.

Есть и еще одна церемония «очищения», предусмотренная для тех замужних женщин, которые совершили супружескую измену в течение предыдущего года. Это своеобразный обряд, обычно проводимый жрецом в присутствии обоих партнеров.

Виновная в адюльтере садится на землю напротив мужа так, чтобы ее колени находились между его колен. Между коленями мужчины ставится горшочек с тлеющей травой, дабы добиться очищения через окуривание.

После этого ее «милосердный» супруг делает небольшой надрез ножом на коже под пупком неверной жены, та, в свою очередь, такой же надрез у него на брюшине. Кровь из ранок собирается в сосуд, смешивается с травяными настоями, а затем втирается в раны обоих участников ритуала. После этого прощенная и очищенная пара возвращается, счастливая, домой.

Так-же, индейцы после полового акта с женщиной, проходили ритуал "очищения" парясь в бане, причем долго и тщательно, вылезая потом через узкое отверстие (что-то мне это напоминает - типа, родились заново) так что в табуированности есть что-то архетипное, связанное с боязнью женщин (есть тема отдельная на форуме)

А еще читал что в одном из племен инициация мужчин весьма оригинальна - мальчиков раздевают, а девочки бьют их по гениталиям и всячески издеваются, чтоб у тех отвращение к сексу было.


Да, книга эта http://lib.rus.ec/b/155154/read весьма интересна.
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
(да, что тут говорить, когда ребенок элементарно ни разу в жизни не слышал от родителей, что его любят), то ни о каком воспитании не может идти речь вообще. Когда маленький пятилетний ребенок, чтобы получить хоть немного родительского тепла, притворяется спящим, чтобы его отнесли в кровать, и потом спустя много лет он поймет, что наверное только это он может привести в виде родительской заботы и любви.
Читаю вас, а думаю о своём детстве, и о своих теперь уже детях...
Я никогда не видел, как родители выражают друг другу любовь... я до сих пор вынужден преодолевать некий барьер, когда нужно проявить свои чувства... я сам слишком часто отмахиваюсь от проявлений нежности со стороны собственной дочери...

Тоже-самое и у меня было.

я до сих пор вынужден преодолевать некий барьер, когда нужно проявить свои чувства... я сам слишком часто отмахиваюсь от проявлений нежности со стороны собственной дочери...

Ну да, "мальчики не плачут". Вот тут-то тс и помогло. Поскольку это мальчикам нельзя чувства выражать, а девочкам можно :) Это при том, что сам я весьма эмоциональный, (многие говорили мне что способ выражения эмоций у меня "женский") и пока я не "забил" на условности, вылезало это боком. Для меня это был путь к себе - почему я и сказал что тс было дадено чтобы научиться любить. Сейчас мне это кажется детсадом...а вот для тебя все еще проблема.

То что я "эмоциональный покойник" я уже давно понял,
Вы не покойник, хотя бы потому, что ваша эмоциональность нашла выход в "теме". Вы просто "заморожены", и неверно ориентированы. Но это всё поправимо!

На самом деле, все т* страдают от той-же проблемы (и гс) - тут на форуме Дантес и другие писали об этом много раз. И думаю что это основа "темы".
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Кто-то (вроде Кон ещё) говорил, что как правило крайние проявления сексуальной морали (репрессивная и наоборот) часто расположены территориально близко.. Не исключено, что на такие крайности и повлияло близкое расположение и противопоставление "морально уродливых чужаков".. Те же гугеноты во Франции Дюма - мораль свою явно строили не просто, а "в противодействии погрязшим в грехе католикам"..насколько понимаю. Жили бы на изолированной территории - может и не было бы такого накала в моральных требованиях..
 

Skier

Новый участник
И я не видел проявлений любви по отношению друг к другу, проявление чувств меня просто вгоняет в ступор.
Полного отрицания чувственности у меня не было никогда. Просто в каких-то вещах я считал её неуместной. Например, обнять, и, тем более, поцеловать мать или отца - это "телячьи нежности", чего делать мужчине не пристало.
Чувственность стала по настоящему раскрываться только когда появились серьёзные отношения с девушками.

Как раз при целенаправленном воспитании часто и внедряют в голову вредные догмы.
К догмам стоит подходить с большой осторожностью. И уж точно - ничего не объявлять сходу "вредным", иначе - см. выше, снова получатся те же грабли бездумного отрицания.
И, мне кажется, целенаправленное воспитание, даже "догматическое", лучше "не-воспитания" (здесь не берём крайние случаи догматики, типа того офицера-гугенота), поскольку имеет некую внутреннюю логику, которую можно понять и скорректировать.

Сомнение необходимо для формирования представления о реальности, без него (сомнения) человек будет "автоматом", действующим, как его "воспитали" ("запрограммировали").
Разумеется. Но всему своё время. На том же Востоке есть принцип - сначала ученика учат строго следовать всем правилам и ограничениям ("догмам"), а потом показывают ограниченность ограничений.

Но разница между словами и поступками, если она есть, обязательно будет обнаружена, особенно если ситуация постоянно повторяется.
Это верно.

Это у кого как.

Вот, не для слабонервных:
Как раз образцы весьма сложного ритуала, уж точно не калька с животного поведения. Нам сейчас кажется диким и странным, но это как раз потому, что слишком далеко от "естественного", т.е. животного.

так что в табуированности есть что-то архетипное, связанное с боязнью женщин (есть тема отдельная на форуме)
Женщина напрямую связана с переходом из небытия в бытиё, т.е. является как-бы вратами между "этим" и "тем" светом, отсюда и отношение.

А еще читал что в одном из племен инициация мужчин весьма оригинальна - мальчиков раздевают, а девочки бьют их по гениталиям и всячески издеваются, чтоб у тех отвращение к сексу было.
И всё же, наверное, отвращение возникает как минимум не у всех... :)
Можно предположить, что таким образом производится некий отбор - отцами становятся только наиболее сильные и мотивированные особи. :)

Да, книга эта http://lib.rus.ec/b/155154/read весьма интересна.
Да, надо будет почитать... :)

Сейчас мне это кажется детсадом...а вот для тебя все еще проблема.
Не слишком ли это "по мужски", меряться, кто из нас в какой группе? :rolleyes:
Я не считаю, что всегда нужно идти на поводу эмоций, равно как и что нужно всегда их сдерживать. Вопрос в нахождении правильного баланса.
 
Сверху