О войне

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Песня печальная, про ВОВ, но встретил сейчас клип..и решил выложить.
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/2kEVQGo2DW4&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/2kEVQGo2DW4&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Саму песню лучше слушать в оригинальном исполнении (Митяев), но клип заставляет задуматься :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Много выложено сегодня, не успел послушать, сорри. Прокомментирую насчёт выложенного мной клипа.
В оригинале это про ВОВ - и она вполне адекватна. А вот в переложении на тему Чечни..возникает вопрос. Что если эту песню будут петь одновременно российский солдат и чеченский моджахед, оба вполне искренне и хором? Возраст примерно одинаковый...искренность пения - тоже достаточная.
Что скажет нам такой "хор"? Видеоряд может быть кстати почти одинаковым, (как в данном случае), или отличаться. А вот слова - почему-то подойдут одни и те же, практически. Почему?
 

Dantez

Новый участник
Много выложено сегодня, не успел послушать, сорри. Прокомментирую насчёт выложенного мной клипа.
В оригинале это про ВОВ - и она вполне адекватна. А вот в переложении на тему Чечни..возникает вопрос. Что если эту песню будут петь одновременно российский солдат и чеченский моджахед, оба вполне искренне и хором? Возраст примерно одинаковый...искренность пения - тоже достаточная.
Что скажет нам такой "хор"? Видеоряд может быть кстати почти одинаковым, (как в данном случае), или отличаться. А вот слова - почему-то подойдут одни и те же, практически. Почему?

Потому что есть вещи которые для всех едины, которые смогут заставить сжаться или бешено стучать любое сердце. Есть вещи куда более серьезные и "настоящие" чем то что мы все здесь обсуждает.
 

Dantez

Новый участник
Ребят, Док задал вопрос для всех, некрасиво игнорировать, уже не первый раз замечаю такое игнорирование важных вопросов и важных моментов.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Прокомментирую насчёт выложенного мной клипа.
В оригинале это про ВОВ - и она вполне адекватна. А вот в переложении на тему Чечни..возникает вопрос. Что если эту песню будут петь одновременно российский солдат и чеченский моджахед, оба вполне искренне и хором? Возраст примерно одинаковый...искренность пения - тоже достаточная.
Что скажет нам такой "хор"? Видеоряд может быть кстати почти одинаковым, (как в данном случае), или отличаться. А вот слова - почему-то подойдут одни и те же, практически. Почему?
Док, всё, что касается темы войны (любой) вводит в меня в состояние тоски и печали, потому что в ней нет и не может быть ничего "святого". Война - это всегда боль и потери, и неважно за что и на чьей стороне ты воюешь. "К миру призвал нас Господь". Еще печальнее осознавать, что война это всегда "игра", в которой люди - пешки, со своими страстями и пороками.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Спасибо :) Ответ на мои вопросы - дело добровольное, и не всех затрагивает именно эта тема, или наоборот - слишком сильно затрагивает и мешает осознать суть вопроса. Прошу прощения за настойчивость :)

Я собственно просто привлёк внимание к тому, что эту грустную песню, которая на одних действует тоскливо, на других - наоборот - укрепляет их упорство в борьбе с проблемами - можно услышать ещё с одной стороны. именно в связи с этим клипом..
Попробую нарисовать образ..
Сцена, спектакль. Сцена разгорожена пополам, справа и слева - по землянке или посту с молодыми ребятами. С одной стороны - белокурые россияне, с другой - темноволосые "горцы". И _вместе_ поют песню (например эту, из клипа) - один начинает, с другой стороны - помогают..Каждый искренне верит , что защищает Родину от врагов..Каждый (вероятно) готов и стрелять во врагов и в принципе понимает, что может отдать свою жизнь..
Кто их враги? Настоящие, а не просто "в этой землянке "наши", а в противоположной - враги"?
Речь идёт именно об анализе чувств искренне воюющих.
 

Евгений

Новый участник
Спасибо :) Ответ на мои вопросы - дело добровольное, и не всех затрагивает именно эта тема, или наоборот - слишком сильно затрагивает и мешает осознать суть вопроса. Прошу прощения за настойчивость :)

Я собственно просто привлёк внимание к тому, что эту грустную песню, которая на одних действует тоскливо, на других - наоборот - укрепляет их упорство в борьбе с проблемами - можно услышать ещё с одной стороны. именно в связи с этим клипом..
Попробую нарисовать образ..
Сцена, спектакль. Сцена разгорожена пополам, справа и слева - по землянке или посту с молодыми ребятами. С одной стороны - белокурые россияне, с другой - темноволосые "горцы". И _вместе_ поют песню (например эту, из клипа) - один начинает, с другой стороны - помогают..Каждый искренне верит , что защищает Родину от врагов..Каждый (вероятно) готов и стрелять во врагов и в принципе понимает, что может отдать свою жизнь..
Кто их враги? Настоящие, а не просто "в этой землянке "наши", а в противоположной - враги"?
Речь идёт именно об анализе чувств искренне воюющих.

Настоящих врагов глазами не увидешь
 

Евгений

Новый участник
Жень, мне кажется речь идет не о физических врагах... а о том, что движет и теми и другими, что они как люди чувствуют... наверное...

Я и говорю не о физических врагах.

А что движет теми и другими? Много что и много кто.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я и говорю не о физических врагах.

А что движет теми и другими? Много что и много кто.

А конкретнее? :) Верно, в общем-то...НО если можно - давайте разовьём мысль. МОжно в другой теме, не в музыке..а то я офтопом занялся :)
 
Сверху