Как следует относиться преодолевающим к гомосексуализму?

P

psychomaster

Guest
Почему придумывать красивый мир... Есть Господь, который молился о распинающих Его: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" Сонмы мучеников и исповедников... многовековой христианский опыт... Западные психологи в наше время все чаще и чаще проявляют интерес к святоотеческому преданию... Никто не знал так глубоко душу человеческую как святые отцы, действенный опыт борьбы со страстями - наука из наук...


Оставим это обсуждение, оно безполезно. Да и от темы отклонились.
 

DimaLX

Участник
Христианство надо изучать, а не психологию. ...

Я так понимаю на этом сайте рассматривается не только христианский подход к проблеме восстановления гетеросексуальности, но и научный психотерапевтический подход в решении этой проблемы, и послушать психолога, тем более с дипломом, иногда тоже бывает полезно.
Лояльность к гс греху в себе неизбежно приведет к рукоблудию. И как следствие, к постоянной связи через помысел с гомосексуализмом. Что есть рабство - тупиковый путь. Cтрасть может лишь ослабнуть за счет послабления - онанизма (как к курению после выкуренной сигареты, к наркотику после приема дозы и т.д.), но не исчезнуть совсем. И таким образом никогда от нее не избавишься. Борьба с помыслами с помощью Божьей, ведет к полному воздержанию (что не возможно человеку без Бога) и переориентации... В этом я полностью уверен и не вижу иного пути.
Вы действительно считаете что без Бога не возможно преодолеть? Я тоже так считаю. Но это не значит отбрасывать психологию, я думаю любая наука физика, химия, медицина, психология и другие даны Богом. Бог источник всех знаний, а диавол может лишь только все извращать.

Спасибо hopeful, после твоих слов я действительно начал осознавать насколько я не принимал себя таким какой есть, и это связано не только с гомосексуальностью, но и другими недостатками моего характера. Иногда мы может начать не принимать свой возраст, внешность, не умение красиво говорить и много чего еще, развивается комплекс, начинаешь приукрашать, играть роль как в театре человека каким хотел бы быть, строить защитные барьеры что бы не заметили твой как тебе кажется недостаток, надевать маски все это в конечном итоге приводит к неразберихе в душе, эмоциях и в итоге к депрессии, и конечно отрицательно сказывается на отношениях с другими людьми.
После того как я стал работать над собой что бы принимать себя таким какой есть, сейчас за несколько недель я имею настоящий прорыв в отношении с людьми без темы, чего не удавалось годами.
 

Андрей

Новый участник
DimaLX, да, иногда послушать психолога бывает полезно.
Могу лишь немножко поделиться своими наблюдениями.
Психология - это научная дисциплина, изучающая процессы и закономерности психической деятельности. Что это за закономерности и у всех ли они одинаковые? Взять, к примеру, НЛП, основанное на манипулировании подчеркиваю порочным сознанием. Не просто, если не сказать более - невозможно, манипулировать при помощи этой технологии сознанием схимника-монаха. Лукавство психолога будет вскрыто если не на расстоянии, то с полуслова.
Чтобы заниматься психологией, нужно самому быть чистым, если не святым человеком, а иначе многие советы будут неизбежно искажаться, проходя сквозь призму собственного мировосприятия. Зачастую психологи сами нуждаются в психологической помощи. Одно дело, что человек из себя представляет вовне, другое - что у него внутри.

Принять себя таким, какой ты есть не сложно, и даже необходимо, чтобы разобраться, что предстоит в себе изменить. Вопрос, какой путь избрать. Работать над собой или остановиться, обижаясь и требуя от других - любите меня таким, какой я есть.



На цитату отвечу цитатой:
Если вы праведны, ваша жизнь будет жизнью радости; если вы неправедны, ваша жизнь будет жизнью страдания.
Нет нужды ни в каком Боге. По сути, каждое ваше действие является решающим.
Поэтому вы можете определять ваш путь: если вы движетесь правильно, ваша жизнь будет приносить все больше и больше цветов, у нее будут вырастать все более и более мощные крылья. Ваш полет к звездам будет становиться более легким.(с) Ошо

Сразу не заметил.
Вы приводите цитату человека, который говорил о себе: "Я - гуру богатых", имевшего 4 самолета, боевой вертолет и 91 "роллсройс". Аналогичным образом мог бы высказаться любой другой миллионер. Однако сила веры и праведность проверяются в испытаниях. И степень святости определяется по тяжести понесенного подвига...
 

hopeful

Новый участник
Спасибо hopeful, после твоих слов я действительно начал осознавать насколько я не принимал себя таким какой есть, и это связано не только с гомосексуальностью, но и другими недостатками моего характера. Иногда мы может начать не принимать свой возраст, внешность, не умение красиво говорить и много чего еще, развивается комплекс, начинаешь приукрашать, играть роль как в театре человека каким хотел бы быть, строить защитные барьеры что бы не заметили твой как тебе кажется недостаток, надевать маски все это в конечном итоге приводит к неразберихе в душе, эмоциях и в итоге к депрессии, и конечно отрицательно сказывается на отношениях с другими людьми.
После того как я стал работать над собой что бы принимать себя таким какой есть, сейчас за несколько недель я имею настоящий прорыв в отношении с людьми без темы, чего не удавалось годами.

Читаю книгу Леви "Нестандартный ребенок", рекомендованную Indigo.

Зачем, как вы думаете, приходят пациенты в психотерапевтический кабинет? Чтобы лечиться от заиканий, бессониц, депрессий, от импотенций, от всевозможных неврозов, психозов, комплексов?

Да, но вот что главное: все они приходят затем, чтобы снова узнать, что они дети и что, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, они хорошие дети, и НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, жить можно, и жить хорошо.

Вот и все. Так просто. И это главное.
 

Андрей

Новый участник
Вы действительно считаете что без Бога не возможно преодолеть? Я тоже так считаю. Но это не значит отбрасывать психологию.

Вот еще добавлю...
Пагубность психологии может быть в том, что перегиб в так называемом "принятии себя" приводит к избавлению от чувства стыда. На западе, человек, каков бы он не был, ни разу не покраснев, свободно выступает перед многочисленной аудиторией. Весьма комфортно отказаться от стыда и совести, правда? Будет ли он подобно мытарю молиться в храме: "Господи помилуй мя грешного"? Умоет ли подобно блуднице слезами ноги Христу?
 
Последнее редактирование:

Бредущий

Заблокирован
Вот еще добавлю...
Пагубность психологии может быть в том, что перегиб в так называемом "принятии себя" приводит к избавлению от чувства стыда. На западе, человек, каков бы он не был, ни разу не покраснев, свободно выступает перед многочисленной аудиторией.
Уверенность в себе... Конечно же показатель большой греховности.
Весьма комфортно отказаться от стыда и совести, правда?
Совесть - она у все разная. Ваша совесть - не лучше совести другого человека. Она - другая.
Будет ли он подобно мытарю молиться в храме: "Господи помилуй мя грешного"?
А оно надо неверующему человеку? Да и большинству верующих то нафиг не надо.А бесконечное бубнение одного и того же... Это больше на мантру похоже.
Умоет ли подобно блуднице слезами ноги Христу?
Меня до сих пор поражают некоторые православные, которые считают, что чем больше слез пустишь в храме, тем оно вообщем круче.
Андрей сплошь себя кругом виноватым перед Богом считать - вы себя до психушки доведете.
По моим наблюдениям, активными Православными становятся вообще люди с большим чувством вины. Откуда у них оно берется... Из детства наверное.

А принятие себя, оно изменениям совсем не мешает. Оно мешает различным истеричным, необдуманным, дурацким поступкам. Когда человек себя принимает, перестаёт гнобить, объективно взвешивает все "+" и "-" , на мой взгляд, он вполне может изменится. И то туда, то сюда кидать его будет гораздо меньше. Он меньше будет срываться. Для меня это объективно лучше.
 

DimaLX

Участник
Андрей, с твоим радикальным подходом к решению проблемы я в принципе согласен, только одно скажу:

Если человек и так подавлен проблемой гс, у него депресняк из-за этого, то не надо его добивать. Нужно наоборот поднять его.
А если человек обнаглел вконец и потерял совесть то взбучка ему просто необходима, и здесь твой талант будет незаменим. Только нужно иметь мудрость.

Послание Иуды 1.22-23
22 И к одним будьте милостивы с рассмотрением
23. А других страхом спасайте исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотию.

Иногда нам нужно утешение, а иногда и взбучка. Поэтому этот и тот вид поддержки будет необходим, я так думаю.

О роли христианской веры в преодолении можно поговорить отдельно, для этого и отдел специальный есть. Я понимаю твой скиптицизм насчет психологии, поскольку тоже хожу в церковь в которой крайне отрицательно относятся к психологии. Если бы я например заикнулся в церкви что гомосексуализм это болезнь то скорей всего меня выставили бы из церкви и больше не пустили.

Если я исповедываю священнику что испытывал гомовлечение к парням, а мне говорят иди и не греши больше. Это тоже самое что сказать «иди и не испытывай больше холода» Это выше моей воли, моего реагирования. И почему я должен быть виноват. Меня вообще не спрашивали когда рожали отец с матерью, хочу ли я рождаться. И например человек которого изнасиловал в детстве гомосексуалист чем он виноват что стал голубым?
 
Последнее редактирование:

michail

Заблокирован
Я думаю, талант и проблема в преодолении-- нахождение твердой, трезвой и четкой позиции на мир. Мы с Вами, господа, не имеет право на упоение жизнью, на то, чтобы испивать жизнь как полную чашу, увы.. а может и к счастью! Корень ухода от "темы"-- глубокое и твердое покаяние, часто со слезами на глазах.

Леопольд, я верю, что Господь не оставит Вас во всех жизненных затруднениях. Можно мне поделится своими соображениями?
Первое дело в борьбе со страстью – твердая решимость не совершать грех, причем решимость «до смерти». Практически она реализуется двумя путями. Потянуло пойти куда не надо – ложитесь и не вставайте, говорите всем помыслам «не встану, чтобы не случилось». Пусть кто-нибудь попробует Вас поднять без Вашей воли. Это –первый путь.
Другой – скажите Богу «Вот, Господи, я не хочу согрешать, но сил моих нет». Тут надо иметь спокойную уверенность и твердо знать, что действительно согрешать не хочешь.
Второе дело –молитва, но подробно объяснить сложно, надо бы лично пообщаться с человеком, умеющим молится.
Третье – постоянное смирение и самоотвержение. Вы правильно говорили, что страсть может быть попущена для нашего смирения, однако смиряемся мы недостаточно, мало в нас и самоотвержения. Что я понимаю под самоотвержением? Постоянное, каждодневное и ежечасное избрание для себя худшего, а для других – лучшего; тяжелой ноши и трудной работы для себя – легкой и простой для ближнего.
Самоотвержение возможно для всякого человека, во всяком звании. Я видел недавно ярчайший пример самоотвержения и могу лично засвидетельствовать, что оно – единственно верный путь для успешного «преодоления».
 
P

psychomaster

Guest
Что я понимаю под самоотвержением? Постоянное, каждодневное и ежечасное избрание для себя худшего, а для других – лучшего; тяжелой ноши и трудной работы для себя – легкой и простой для ближнего.

Добьётесь лишь того, что об Вас будут вытирать ноги. Человека, неуважающего самого себя, никто не будет уважать.
 
P

psychomaster

Guest
Мы с Вами, господа, не имеет право на упоение жизнью, на то, чтобы испивать жизнь как полную чашу, увы.. а может и к счастью!

Лишайте этого права себя, но не лишайте других. Вам нравится жить в постоянном принижении, раскаянии, самобичевании, и с чувством вины, - живите. Но зачем это проповедовать?
 
P

psychomaster

Guest
Если я исповедываю священнику что испытывал гомовлечение к парням, а мне говорят иди и не греши больше. Это тоже самое что сказать «иди и не испытывай больше холода»


Так говорят от ограниченности в знаниях, они не могут больше ничего сказать, так как не понимают в "теме" ничего. Если уж Вы очень верующий, то советую исповедываться у людей с большим опытом, лучше всего старых священников, настоятелей монастырей и т.д.
 

Андрей

Новый участник
DimaLX, согласен с Вами, жизнь с Богом - это не только плачь о грехах, но и неизреченная радость. Важно еще иметь верующих друзей, которые помогут не упасть в трудные минуты, поддержат добрым словом...

Рождение нового человека - одно из главных проявлений любви Божией к нему. Как поется в Акафесте: "Иисусе, Ты знал его жизнь до рождения и возлюбил его."
Но родившись, мы попадаем в греховный мир, где есть зло и добро... и в котором звучит благая весть. В том, что произошло в прошлом не по нашей вине, мы конечно не виноваты. Рождаются ли такими из-за грехов предков или становятся не столь важно. Однако от выбора в настоящем, зависит будущее, от выбора сегодня, зависит завтра. И если мы ошибаемся, сбиваясь с намеченного пути, здесь не без нашей вины.

Вновь попробую привести сравнение преодоления гс с отказом от табакокурения, хотя это и проще сделать... Некурящему противен запах сигарет, правда? подобно тому, как противен гс натуралам, их можно понять. Курящий же с наслаждением затягивается сигаретой, ему это приятно. Но стоит решительно бросить курить и спустя год, табак становится невыносим. А если вновь закурит, то снова с наслаждением будет втягивать дым. Поэтому если не возненавидеть "до крови" гомосексуализм в себе, вряд ли что-то получится исправить... Тем не менее, и после преодоления будем искушаемы некоторое время, как бывают искушаемы те, кто когда-то курил. Будут испытания, тяжелые испытания, и надо быть готовым к тому, что сам диавол, облекшись в парня неописуемой красоты, явится вас искушать, предлагая себя. Претерпевший же до конца, спасется.

Мой скептицизм относительно психологии связан с тем, что она подстраивается под изменчивый мир. Если сегодня модно быть безбашенным, то психологи помогут вам стать таковым, но они не научат вас свойствам Христа: кротости, смирению, скромности, не научат любить врагов своих... а если попробуют, выйдет одно уродство. Еще мне не понятно, когда люди бросаются взахлеб читать какую-нибудь книгу, ничего не узнав о авторе, его жизненном пути... Берутся читать Ницше, не ведая о его последних днях в психушке. А ведь любая прочитанная книга неизбежно накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь, это тоже выбор, наш выбор.

вот такое вот имхо.
 
P

psychomaster

Guest
Мой скептицизм относительно психологии связан с тем, что она подстраивается под изменчивый мир. Если сегодня модно быть безбашенным, то психологи помогут вам стать таковым

Откуда Вы всё это берете...? Либо невежество, либо намеренная клевета...

но они не научат вас свойствам Христа: кротости, смирению, скромности, не научат любить врагов своих... а если попробуют, выйдет одно уродство.

Психология не учит таким вещам, психология вообще никого ни чему не учит, она изучает психику. Да и зачем учиться этим "свойствам Христа"? Зачем это нужно?
 

Андрей

Новый участник
... Если сегодня модно быть безбашенным, то психологи помогут вам стать таковым, но они не научат вас свойствам Христа: кротости, смирению, скромности, не научат любить врагов своих... а если попробуют, выйдет одно уродство....

Психология не учит таким вещам, психология вообще никого ни чему не учит, она изучает психику. Да и зачем учиться этим "свойствам Христа"? Зачем это нужно?

Psychomaster, перечитайте, пожалуйста, предложение, которое цитируете. Учат как поступать, дают советы психологи, зарабатывая на ваших проблемах деньги.
 
P

psychomaster

Guest
Psychomaster, перечитайте, пожалуйста, предложение, которое цитируете. Учат как поступать, дают советы психологи, зарабатывая на ваших проблемах деньги.


У Вас трудности с разделением науки от изучающего науку?
Психология - наука, изучающая человека
Психолог - человек, изучающий науку о себе как человеке, получая знания и опыт в этой сфере, может давать советы другим. И зарабатывают психологи на разрешении проблем, а не на самих проблемах.
 

Андрей

Новый участник
У Вас трудности с разделением науки от изучающего науку?
Психология - наука, изучающая человека
Психолог - человек, изучающий науку о себе как человеке, получая знания и опыт в этой сфере, может давать советы другим. И зарабатывают психологи на разрешении проблем, а не на самих проблемах.

О чем я и говорю... Вопрос кто определяет проблему и какими методами ее разрешают... Если с позиций христианства гордость - корень всех зол, то с позиций психолога - это может быть вообще не порок – типа надо гордится своими достижениями и выставлять их напоказ, чтобы добиться уважения.
Вот Вы сами говорите: "Вам нравится жить... с чувством вины, - живите. Но зачем это проповедовать?" А Апостол Иоанн пишет: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1Иоан.1:8)

 
P

psychomaster

Guest
О чем я и говорю... Вопрос кто определяет проблему и какими методами ее разрешают... Если с позиций христианства гордость - корень всех зол, то с позиций психолога - это может быть вообще не порок – типа надо гордится своими достижениями и выставлять их напоказ, чтобы добиться уважения.
Вот Вы сами говорите: "Вам нравится жить... с чувством вины, - живите. Но зачем это проповедовать?" А Апостол Иоанн пишет: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1Иоан.1:8)


Здесь важно правильное понимание греха. Для меня грех, - это просто ошибка, на которой можно научиться. А не чувствовать себя виноватым за это.
 

Андрей

Новый участник
Здесь важно правильное понимание греха. Для меня грех, - это просто ошибка, на которой можно научиться. А не чувствовать себя виноватым за это.

Что касается грехов, то для меня их всего 2: страх и невежество.

no comments
 

DimaLX

Участник
Мой скептицизм относительно психологии связан с тем, что она подстраивается под изменчивый мир. Если сегодня модно быть безбашенным, то психологи помогут вам стать таковым, но они не научат вас свойствам Христа: кротости, смирению, скромности, не научат любить врагов своих... а если попробуют, выйдет одно уродство. Еще мне не понятно, когда люди бросаются взахлеб читать какую-нибудь книгу, ничего не узнав о авторе, его жизненном пути... Берутся читать Ницше, не ведая о его последних днях в психушке. А ведь любая прочитанная книга неизбежно накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь, это тоже выбор, наш выбор.
Для меня библия авторитет, если психологи говорят что то, что не согласуется с библией я это никогда не приму. В данном случае, о принятии себя, я думаю это вполне по библии. Например написано «возлюби ближнего как самого себя». Значит надо любить себя, а как это? Я думаю как раз это и есть принимать себя таким каким есть и прощать себя как и Бог принимает и прощает нас.
Еще скажу что принятие себя помогает мне сейчас избавиться от зависания в детстве, в прошлом и более соответствовать своему возрасту и реальной жизни.
 
Сверху