Итого

Indigo

Участник
Команда форума
Я например не понимаю откуда у.. ну вообщем главы одного из наших крупных городских храмов (не буду фамилию называть) такая же машина как у меня. Я знаю сколько она стоит и как я на нее заработал. А вот он..
И не противоречит ли потом христианским принципам говорить бабулькам о терпении в лишениях?

На аналогичный вопрос о часах Briquett Кураев ответил что это испытание - пользоваться такими вещами, не прикипая к ним. А на меня обижаются когда я сказал что Кураев демагог. Я просто так ничего не говорю.
 

Aiwengo

Заблокирован
Пожертвования. Личные. Недавно один знакомый (я хату у него делаю) одному батюшке машину за полтора миллиона купил. Не на храм а лично ему. Знакомый этот возит молодых любовниц на хату не стесняясь рабочих. Одна недавно мне сказала что если я хочу много денег то должен учиться простите - хорошо сосать:D. Грехи замаливает.
 

Romeo

Участник
Вот у меня тот же самый вопрос) Моя однокурсница-дочь белгородского священника (настоятель какого-то нового храма, открытого в Белгороде 23 сентября), учится на платном. Обучение на платном в универе стоит 261 тыс. рублей (9 тыс. долларов). Пять лет стоит 1,5 лимона (то бишь 45 тысяч + нужно еще на еду и личные потребности). Вопрос: откуда у дочки простого белгородского жреца такие деньжищи на обучение дочки?


З.Ы. У меня Кураев с 3 курса преподавать будет)))

А ты деньги в своем кармане считай)) и жизнь радостнее будет)))
 
Последнее редактирование модератором:

Antonio

Активный участник
На самом деле я не понимаю зачем это Энджину. Неверующие любят рассказывать гадости про церковь, чтобы выглядеть лучше на этом фоне. Но патриарха Павла или Серафима Саровского замазать невозможно, а потому они будут вечно выискивать гадости про церковь. А зачем делать это верующему человеку? Давайте будем брать пример не с Хама и Сима, а с Иафета, коего потомками мы и являемся.
 

Мурзик

Активный участник
Антонио. Вообще то разговор шел не про церковь. А про неких служителей. Конечно огульно всех брать нильзя. НО служитель - есть лицо еркви как таковой. Нельзя служить сразу и Богу и этому.. сатане. А пример какой показан прихожанам? Показан - можно.
Знаешь почему я никогда не жертвую на церковь? А вот по самому этому. (хотя крыльцо к церкви в деревне сделал. Но я сам плитку купил и рабочих нанял - т потом тому Батюшке я доверяю)
 

Antonio

Активный участник
Ну от нас ты что хочешь? Ну хочешь, я торжественно уйду из РПЦ? Хочешь, поеду в Белгород и набью тому попу физиономию? Хочешь, вместе изнасилуем его дочку? Что надо?
 

Engine

Заблокирован
Как ни странно, чем ниже у людей уровень достатка, тем выше религиозность, и тем выше доходы у жрецов. Это, между прочим, во всех странах.
 

Engine

Заблокирован
Ну от нас ты что хочешь? Ну хочешь, я торжественно уйду из РПЦ? Хочешь, поеду в Белгород и набью тому попу физиономию? Хочешь, вместе изнасилуем его дочку? Что надо?

Да ты че :D Я просто констатировал факт. Одна из причин, почему мои родители, например, не хотят связываться с этой структурой.
 

Antonio

Активный участник
ЭТО бывает только поводом, а вовсе не причиной...

Ты мне настроение ещё больше испортил. Не надо больше таких материалов.
 

Andrey

Новый участник
На самом деле я не понимаю зачем это Энджину. Неверующие любят рассказывать гадости про церковь, чтобы выглядеть лучше на этом фоне. Но патриарха Павла или Серафима Саровского замазать невозможно, а потому они будут вечно выискивать гадости про церковь. А зачем делать это верующему человеку? Давайте будем брать пример не с Хама и Сима, а с Иафета, коего потомками мы и являемся.
Конечно же будут, пока церковь будет говорить гадости типа "вне церкви нет спасения" и "возвышаться" над атеистами и нехристианами своей "избранностью". просто церковь - это организация с такими же людьми как и вокруг везде - с достоинствами и недостатками. однако в отличие от простых людей большинству клирикалов приходится, хотят они этого или нет, быть ханжами, но этого не так просто скрыть.

Да и еще в 90-е этой идеологической организации дали волю, и она перешла в наступление по всем фронтам. То-то жить стало хуже и страшнее, власть стала ближе к своим кумам, а не к народу, поглумились над советским народом, развалив все, что с такими жертвами строили, а тут еще "духовности" стало как блох, и говорят нам: будьте терпеливы, толерантны, возлюби врага своего, давайте в школу введем основы православия, богословие в ранг науки возвели. тьфу
 

Engine

Заблокирован
Когда человек на своей шкуре с этим сталкивается, то может быть причиной. А причем тут твое и настроение и этот материал? :D
 

Antonio

Активный участник
"А причем тут твое и настроение и этот материал? "

Как это причём? Мне не всё равно, что в церкви происходит !
 
M

Mace Windu

Guest
Не надо больше таких материалов.
Как это причём? Мне не всё равно, что в церкви происходит !

Ремарка от программиста: даже если Энжин перестанет такие материалы постить, это не перестанет происходить. :yes:
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Энджин, Вы провоцируете раздоры на форуме. Я не состою в РПЦ, но при этом мне откровенно неприятны Ваши поиски недостатков в других.
Наблюдайте за собою. (с)
Еще одна провокация и будет предупреждение.
 

Engine

Заблокирован
А хде провокации? :eek: Ну хорошо, молчу и сопю в тряпочку :) Прошу прощения, если что-то не так.
 

Romeo

Участник
Как ни странно, чем ниже у людей уровень достатка, тем выше религиозность, и тем выше доходы у жрецов. Это, между прочим, во всех странах.

Энжин... вот ты поясни мне, как эта вся тема способствует твоим личным отношениям со Христом? как она помогает в разрешении личных проблем в твоей семье? Я бы тебя понял, если бы ты взял бы написал спокойно письмо в Патриархию, изложил бы свои соображения Патриарху и специальному органу при Патриархии. Я бы тебя понял, если бы ты обратился к правящему архиеерею этого священника... Но по сути ты просто делаешь никчемную вещь - разбрасываешь навоз перед вентилятором.
Ищи Христа, строй с ним полные личные отношения. И тогда у тебя не будет времени на всю эту выгребную яму. Рано или поздно непорядочные люди в Церкви оочень плохо кончали - об этом вся и Библейская история, и история Христианской Церкви - об этом и начало книги Деяний Святых Апостолов...
Вот в одной компании где мне довелось быть руководителем я заметил, что сотрудницы слишком активно распространяли сплетни о том и сем. Когда люди сплетничают - у них слишком много свободного времени, значит они не загружены, я их предупредил раз, а затем просто пошли увольнения за плохую работу (ибо если ты тратишь рабочее время на сплетни, то у тебя вряд ли будет хороший производственный результат). Вот, дорогой и у тебя так - слишком много времени на навоз в ущерб молитве в целом, чтению Писания и молитве об этом нерадивом служителе, который пал в том что ты описал. Но вот трагедия этой ситуации еще и в том, что ты сам вроде как еще не причислен к лику святых и когда я тебя видел нимб над тобой не светился, или мне показалось? Может ты сам уже достиг такой предельной святости, когда уже Господь тебя уполномочил судить одно из колен Израилевых и ты своим перстом указующим тычешь в грешника?!
Энжин - внимай себе! А если хочешь чтобы Церковь преобразилась и очистилась от нерадивых - сам стань кротким, смиренным и нестяжателем, выучись и сам стань священником и покажи пример другим как надо жить во Христе Иисусе. А начать можно с простого - не судить, сострадать и молиться за оступившихся.
 

Engine

Заблокирован
Кстати, Ром, мне относительно твоего религиозного опыта хотелось бы у тебя кое-что расспросить :)
 
Сверху