Гомосексуалист может стать православным священником

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ну, это ваше выражение было.
Я могу уточнить выражение при необходимости, для лучшего понимания и так далее.
У вас вообще хватает времени в реале практикой заниматься?..:)
Более-менее хватает. Основная работа по интересующей специальности сейчас на расстоянии - реальная, но по е-мейлу. Очно, в поликлинике - пока так и не продлена лицензия на оказание услуг по сексологии, видимо в начале осени еду в Питер для дообучения, потом вероятно этот дефект исправится.
Это не праздный вопрос... до Волгограда рукой подать...
Даже с волгоградцами я работаю сейчас по большей части дистанционно. Время на работе настолько ограничено..сорри. Исключение - для тех ,кто нуждается именно в моей помощи(грубо говоря не помогли другие врачи, много) или мини-"марафон" для приезжающих из другого города (время ограничено ,поэтому используем по максимуму время, в том числе с утра до вечера, с перерывом на поликлинику). Остальным отказываю, в основном.
Примерно так :) Немного странное положение дел,но лишь благодаря ему я тут, на этом форуме. Значит воспринимаю с радостью :)
 

о.Александр

Новый участник
Уважаемые, не мне вам на данном форуме говорить, что гс-влечение у разных мужчин по-разному проявляется и разный прошлый опыт имеется. Одно дело гс-фантазии и тяга к этому, иное- когда за плечами большой груз однополых сношений и всё это весьма раскручено.
Отсюда, по идее, и должны исходить те, кто рекомендует кандидата в священство. Одно дело единичный подростковый гс-опыт, другое-когда человек имел множество эпизодов и это въелось в него. Все мы можем объестся, но есть те, у которых это -сильная и сквозная страсть. Так же и гс.
Согласен, что молитва и духовная жизнь помогает, но знаю и случаи срывов священников- бывших в молодости большими блудниками; знаю лично, когда священник с гс-влечением буквально ходил "по грани", будучи женатым и имея детей. Общался по переписке-столько боли, что трудно ему устоять, а "сан обязывает", да и гнева Божья никому на голову не хочется. Со священника люди сторонние требуют "по максиму", а так трудно жить безупречно и не в чем не поскользнуться. А когда были раньше старые сильные страсти--они могут дремать до времени, а потом подставить потерявшему бдительность священнику подножку. и падение будет жуткое...
 

Antonio

Активный участник
Кстати, о.Александр, тут corabl написал, что православному священнику обязательно жениться. Насколько мне известно, именно обязаловки (как у католиков к целибату) нет. Но этот вопрос должен быть решён заранее навсегда и после рукоположения семейный статус менять нельзя. Поправьте меня, если ошибся.
 

о.Александр

Новый участник
Кстати, о.Александр, тут corabl написал, что православному священнику обязательно жениться. Насколько мне известно, именно обязаловки (как у католиков к целибату) нет. Но этот вопрос должен быть решён заранее навсегда и после рукоположения семейный статус менять нельзя. Поправьте меня, если ошибся.

Возможно два пути: женатое священство(белое) и священник-монах(черное).С конца 19 века появились единичные случаи священников-целибатов (когда рукополагается холостяк, без права жениться будучи священником, но имеющий возможность принять монашество). Жизнь весьма часто показывает, что путь целибата-попытка занять положение "между" женатым и монахом чревата дополнительными искушениями и стараются в последнее время отходить от чуждого Православной традиции целибата.
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Да, само собой. "Что требуется от меня, какой звоночек звонит? Что нужно от меня Богу в этом случае, к чему он (возможно) подталкивает?" - так рассматривать любые болезни, происшествия и травмы. При этом важным является (имхо) отслеживание реакции мира на поведение - если направление действий верное - это привоидт к ощущению счастья и отступлению проявлений болезни, а иногда и самой болезни.

Хотелось бы по этому поводу комментарий священника услышать... Думается мне, что у христианина совсем необязательно правильные пред Богом действия "приводят к ощущению счастья и отступлению проявлений болезни"...
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Правда? Тогда это слишком жестко.

Да, в апостольских правилах говорится о запрете на рукоположение мужеложников вообще, без уточнения как и сколько раз... Но если ориентироваться опять же на каноны, исключением могут быть те, кто постригся в монашество. Получается, что это правило в силе только для женатых кандидатов...
 

о.Александр

Новый участник
Хотелось бы по этому поводу комментарий священника услышать... Думается мне, что у христианина совсем необязательно правильные пред Богом действия "приводят к ощущению счастья и отступлению проявлений болезни"...

тема "человек и болезнь" вряд ли до конца будет прозрачной для думающей души. Очевидно, что болеют не самые напакостившие и нагрешившие, а часто и просто дети от рождения. И незнание ответа на "почему болезнь пришла?" не означает, что мы не можем как-то отнестись к болезни и попытаться обернуть ситуацию болеющего себе на пользу.
Часто люди бегут по жизни самоуверенно, в надежде что счастье -это тот приз который ждет за поворотом, стоит только подсуетиться. Люди становятся жертвами общественных стереотипов. А тут болезнь и человеку есть шанс задуматься, остановиться и переосмыслить свои цели и смысл своей жизни. Бывает, человек осознает свое бессилие и что не он - центр мира и не обязано все вертеться вокруг него. Приходят мысли о Творце, о Боге. Происходит покаяние и пересмотр ценностей.
И важно что душа изменилась, а тело... по-разному бывает: выздоравливает, остается в одной поре болезни, либо умирает. Для Церкви важнее перемены в душе, ибо душа вечна, а тело истлеет.
 

о.Александр

Новый участник
Да, в апостольских правилах говорится о запрете на рукоположение мужеложников вообще, без уточнения как и сколько раз... Но если ориентироваться опять же на каноны, исключением могут быть те, кто постригся в монашество. Получается, что это правило в силе только для женатых кандидатов...

Алексей, я в курсе апостольских правил и Номоканон читал. Я пишу, исходя из тех случаев по России, когда я знаю о гс-эпизодах у мужчин и их последующем рукоположении(среди них были и женатые). Это-не "новшество" и не попрание апостольских правил, а те исключения, которые возможны, т.к. правила правилами, а власть епископа на месте никто не отменял. Если епископ знает о подобных эпизодах в прошлом у кандидата и посчитает, что на данный момент человек изменился и не имеет риск сорваться.... властью епископской он берет на себя ответственность и рукополагает.
 

Мурзик

Активный участник
Хм)) А у нас очень много геев в церкви. И ниче - продолжают работать
 

Евгений

Новый участник
Хм)) А у нас очень много геев в церкви. И ниче - продолжают работать
Просто из интереса:
А откуда такая информация? Интересен источник информации.

По своей глупости я когда то давно учавствовал в инет-баталиях между верующими людьми и атеистами, те источники информации которые они приводили как правило принадлежат противникам церкви. Верующий человек например не опустится до лжи.
В среде людей настроенных против церкви ситуация иная. Впринципе они или некоторые из них прямо заявляют что не придерживаютсяы никаких принципов вообще. Это значит обман для них, всего лишь оружие.
 

Мурзик

Активный участник
Жень. Я врать не буду. И в баталиях участвовать тоже не буду принципиально. Зачем?
А источник крайне простой - я с ними трахался. Знакомясь на кюгейсе или мамбе. Ну да. женнатые. Борода тока раздражала
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Жень. Я врать не буду. И в баталиях участвовать тоже не буду принципиально. Зачем?
А источник крайне простой - я с ними трахался. Знакомясь на кюгейсе или мамбе. Ну да. женнатые. Борода тока раздражала

Не смешно, конечно... но вспомнился анекдот...

Две бабульки возвращаются из храма домой. Одну из них мимо проезжающий автомобиль обрызгал грязью.
- Ах, так да растак... Да, чтоб тебе...
- (вторая) Ох, это же наш Владыка проехал!
- (растирая грязь по лицу) Ой, благодать-то какая!!

Сколько же на тебе теперь, Мур, благодати...:rolleyes:
 

Lumiere

Участник
Да, в апостольских правилах говорится о запрете на рукоположение мужеложников вообще, без уточнения как и сколько раз... Но если ориентироваться опять же на каноны, исключением могут быть те, кто постригся в монашество. Получается, что это правило в силе только для женатых кандидатов...

А что в монастыре меньше искушений..???, и там "таких" людей полно встречается....:(
 

Aleksey&Aleksey

Участник
А что в монастыре меньше искушений..???, и там "таких" людей полно встречается....:(

Искушений у монахов, однозначно - больше! Просто при пострижении монах принимает "ангельский чин". Прошлые грехи прощаются. Поэтому он, почти с любыми прегрешениями в прошлом, может быть рукоположен. Но, как батюшка уже сказал, все решает епископ...
 

Lumiere

Участник
Искушений у монахов, однозначно - больше! Просто при пострижении монах принимает "ангельский чин". Прошлые грехи прощаются. Поэтому он, почти с любыми прегрешениями в прошлом, может быть рукоположен. Но, как батюшка уже сказал, все решает епископ...

И монахи этими же грехами грешат....:(:mad:
 
Сверху