Жалость - хорошо или плохо?

hopeful

Новый участник
оффтоп конечно, но что-то не помню я, чтоб Снейк хоть раз улыбнулся...
Персонаж сильный, но страдающий. А жалость, кстати, очень хорошее чувство - зря ты так. И сильный жалость и примет. и оценит - а вот слабый будет уязвлен...

Не, жалость - это на самом деле нездорово. Жалость унижает. Лучше - конструктивное сочувствие. И жалость на самом деле не нужна никому - ни сильному, ни слабому. А вот сочувствие, сопереживание, понимание, принятие - нужно и тому, и другому.

Как я сейчас понимаю, мое влечение к парням и было по большей части обусловлено тем, что моя мать не проявляла этих качеств, а вместо этого - жалела ("ой ты мой бедненький" - а подтекстом - "сыночек", "маленький мальчик"). Я чувствовал себя непонятым и отвергаемым. Просто хотелось уйти, замкнуться в себе, не выражать никаких чувств (чтобы не чувствовать отвержение). В дальнейшем, отношения с женщинами стали практически невозможными, поскольку малейшее непонимание или жалость со стороны женщины вызывало детские ассоциации и женщина ассоциировалась с матерью. И опять хотелось уйти, не выражать никаких чувств. А как можно наладить отношения без этого? Мне даже все это не хочется обговаривать снова с матерью. Потому что я понимаю, что если она снова выскажет неприятие я просто вмажу ей по морде, вот и все. Вот такие вот чувства вызывает у меня жалость.

Демонстрируя жалость, человек как бы ставит себя выше, и тем самым делает невозможным равноправные отношения, которые могут быть между партнерами. Можно только снова уйти в детско-родительские, подпитывая желание партнера или оставаться ребенком, или (если он протестует против жалости) - желание уйти, разорвать отношения.

Думая или говоря, что "сильный оценит" - опять же, происходит оценка другого как слабого-сильного. А на самом деле "мою жалость не оценили, следовательно другой - слабый человек", опять возвышение со стороны проявляющего жалость.

И я, кажется, понимаю, почему Мурзик улыбается в ответ на жалость. Потому что проявляющий жалость может искренне хотеть установить близкие отношения, а другой видит эти попытки и их безуспешность, и только улыбается (тоже своего рода возвышение). Мол, какой он наивный - пытается меня взять жалостью, но я же сильный, и меня так просто не возьмешь :) А как взять - я никому не скажу :) Вот пусть дорастут до моего уровня, тогда да, тогда я смогу открыть свои настоящие чувства.

Разрушить эту обоюдную стену можно только если хотя бы один из партнеров начнет проявлять настоящее сочувствие, сопереживание, понимание и принятие - без возвышения, без унижения. Тогда другой может почувствовать себя в безопасности, выражая свои настоящие чувства, эмоции, мысли, желания. И тогда может появиться контакт и взаимопонимание.

Я так думаю.
 

Caprica

Новый участник
Не, жалость - это на самом деле нездорово. Жалость унижает. Лучше - конструктивное сочувствие. И жалость на самом деле не нужна никому - ни сильному, ни слабому. А вот сочувствие, сопереживание, понимание, принятие - нужно и тому, и другому.

Как я сейчас понимаю, мое влечение к парням и было по большей части обусловлено тем, что моя мать не проявляла этих качеств, а вместо этого - жалела ("ой ты мой бедненький" - а подтекстом - "сыночек", "маленький мальчик"). Я чувствовал себя непонятым и отвергаемым. Просто хотелось уйти, замкнуться в себе, не выражать никаких чувств (чтобы не чувствовать отвержение). В дальнейшем, отношения с женщинами стали практически невозможными, поскольку малейшее непонимание или жалость со стороны женщины вызывало детские ассоциации и женщина ассоциировалась с матерью. И опять хотелось уйти, не выражать никаких чувств. А как можно наладить отношения без этого? Мне даже все это не хочется обговаривать снова с матерью. Потому что я понимаю, что если она снова выскажет неприятие я просто вмажу ей по морде, вот и все. Вот такие вот чувства вызывает у меня жалость.

Как мне показалось, Вы говорите о жалости без понимания (без желания понять), и как следствие, без сочувствия. :)
Сочувствие же, вызывается либо жалостью с пониманием (попыткой понять), либо просто пониманием (на основе аналогичного опыта).

Так что жалость, не настолько плохое чувство, в некоторых случаях.

Демонстрируя жалость, человек как бы ставит себя выше, и тем самым делает невозможным равноправные отношения, которые могут быть между партнерами. Можно только снова уйти в детско-родительские, подпитывая желание партнера или оставаться ребенком, или (если он протестует против жалости) - желание уйти, разорвать отношения.

Думая или говоря, что "сильный оценит" - опять же, происходит оценка другого как слабого-сильного. А на самом деле "мою жалость не оценили, следовательно другой - слабый человек", опять возвышение со стороны проявляющего жалость.

В данном контексте, это выглядит немного по другому. Возможно жалость с сочувствием, но человеку это неприятно, потому что он ожидал еще и помощи, хотя бы даже психологической. Вот только можно подумать о том, что если даже человек может сочувствовать, то психологическую поддержку может дать не каждый. Вот тогда то и можно начать обвинять в "этой неприятной жалости". Что уже будет являться проявлением лишь собственного эгоизма.
 

Мурзик

Активный участник
И я, кажется, понимаю, почему Мурзик улыбается в ответ на жалость. Потому что проявляющий жалость может искренне хотеть установить близкие отношения, а другой видит эти попытки и их безуспешность, и только улыбается (тоже своего рода возвышение). Мол, какой он наивный - пытается меня взять жалостью, но я же сильный, и меня так просто не возьмешь :) А как взять - я никому не скажу :) Вот пусть дорастут до моего уровня, тогда да, тогда я смогу открыть свои настоящие чувства.

Неа. Просто люди все субъективны. И жалеют порой а даже чаще того не там где нужно пожалеть. А что разубеждать)) Пусть жалеют)) А мы улыбнемся и пойдем своим путем:)

Сирвиус это персонаж)) Ое же типа злодей и должен соответствовать стериотипу)) Если бы он смеялся то кто бы его воспринял:). Вот так и люди. Часто их загоняют под стереотипы - а ведь люди они индивидуальны. Что подойдет Цезарю то не пойдет коню:).


что не стоит давить и бороться со своими желаниями

Желания бывают разные... Чеб потом перед самим собой то стыдно небыло....
 

Caprica

Новый участник
Желания бывают разные... Чеб потом перед самим собой то стыдно небыло....

Еще раз. :) Для этого существует самоконтроль (выбор), не всякое желание превращается в действие, в этом есть смысл. Но бороться с наличием самого желания смысла нет, ему от этого не убудет. IMHO.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
А мне кажется не так плоха жалость. Ведь что такое жалость, жаление - это то что сердце не черствое и реагирует на чужую боль, содрагается от того что кому то рядом плохо или больно, и если человек более менее не испорчен то и любовь рождается беззащитному и униженному, а не высокомерная доброта... Ведь ещё жалость присуща у нас к животным, и ребенок что жалует маленькое животное существо не принежает его а наоборот воспитывает свое сердце для добра и милосердия...
 
M

Mace Windu

Guest
Да, с радикалом в последнее время совсем беда. Кто-нибудь знает другие, проверенные временем, хостинги?
 
Сверху