Вина

Люба

Новый участник
Несколько дней назад моя девушка сказала мне о том, что "я всех обвиняю в своих падениях, в преследовании меня любимой, будто мне покоя никто не дает, только все и думают как меня с пути праведного увести. А я все мучаюсь и страдаю и не знаю, как от назойливых дам сбежать". (представления>тема "Поиск"). И я задумалась, прекратив общение с любимой. (она, кстати, тоже на этом сайте под ником Света(почему Света?.. Ведь зовут-то ее Маргаритка...)). Так вот. Мысли об обвинениях и о вине. Что же на самом деле в моей жизни происходит? И кто в этом виноват? (Рита, Рита, как бы я хотела это понять, и попытаться быть честной с самой собой). Мы расстаемся уже который раз!.. Я ухожу. Причиняю боль. Разрываю сердце. Прячусь в молчание. Перевожу взгляд от тебя на какие-то другие ценности. И вживаюсь в жизнь без тебя. НО МЕНЯ ХВАТАЕТ НЕНАДОЛГО. Наступает день, когда ранним утром я открываю глаза и понимаю, что ТЫ ЕСТЬ. И с этого момента начинается моя борьба за ясность ума. А где ее взять, эту ясность? И сил бороться все меньше. Чем заканчивается все это? Ты знаешь. Сначала смс. Потом переписка, звонки. И вот уже встреча, за ней другая. И как равнодушно смотреть на тебя, не касаясь, не целуя, не любя? А сердце бухает: удар - я люблю тебя, другой - что я делаю(?!), зачем мне все это(?!). Любовь сильнее в первых встречах. А потом от внутреннего напряжения и борьбы с самой собой все в душе болеть начинает до крика, до одури. И я понимаю, что ничего мне не нужно. Ни встреч, ни ласк, ни любви, ни нежности слов. Так хочется остановиться и сказать "ВСЕ, КОНЕЦ". И я снова сбегаю. Ты говоришь мне: "Ну ведь можно же просто общаться!" А нужно ли мне это "просто общение"? Я понимаю, что мучаю и тебя и себя, мечась из крайности в крайность: если с тобой - то нет ограничений, я хочу тебя любить, если ухожу от тебя, то обрываю все связующие нити. Я живодер, я это знаю. Но ты отзываешься на мой голос, звучащий в трубке телефона несмотря на боль и слезы. "Сладкая, привет". И все. Границы рушатся, рубежи исчезают. И ты говоришь мне: "ты ищешь помощи от людей, а сама не пытаешься ничему противостоять. Ты не запрещаешь себе даже меня целовать". Я на самом деле не запрещаю. Проще уйти, чем запретить себе любить тебя, когда ты так близко. А если не любить зачем тогда все отношения и встречи? Только каждая смс, каждое письмо в и-нете, каждая встреча с тобой, как удар вины по моему сердцу. ГРЕХ. ГРЕХ. ГРЕХ. Словно гвозди вбиваются. Желание и любовь души и тела в ПОСТОЯННОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ с неким внутренним законом и несокрушимой уверенностью что это неправильно. Безумие чувств души - в агонии кровавого сражения с законом Бога вросшим в сердце. Кто виноват? ... Я не знаю. Но у тебя всегда есть шанс не ответить мне. Чтобы не было больно. Чтобы не искать виноватых ни мне ни тебе. Все.
 

Света

Новый участник
привет, ласковая:D даааа, ты права, завели такую тему в даль, "что вы думаете о женском гс?" а ведь такая тема хорошая была, можно было бы и по делу поговорить, а не дразнить и не поддавать друг другу.. как жаль:(:mad: я скинула тебе письмо в ящик, спасибо за фильм тебе, родная** "спеши любить"-это.. дааа, это вещь..* по поводу вины.. ты знаешь, я может и правда обижаюсь, когда ты эту историю рассказываешь.. просто только.. я же сама тебя добивалась..это правда. хоть и не понимала, к чему же именно все могло привести, когда шел еще месяц май прошлого года.. вот так:(:) да и мы вчера с тобой об этом поговорили:) я тебя очень люблю. а по поводу ответа на твой вопрос.. есть здесь на сайте очень одна интересная тема "про Любовь", которая мне понравилась, и я хочу еще написать туда. и вот там мнение Мурзика мне понравилось

Перво-наперво отбросим любые варианты типа "я люблю - меня не любят" или "меня любят - я не люблю". Это не любовь. Любовь всегда взаимна. Иначе это все, что угодно, только не то удивительное чувство, о котором мы говорим. Как сказал один остроумный человек, несчастную любовь придумали онанисты. Шутка, но с большой долей правды.

правда не совсем согласна. БЕЗОТВЕТНОЙ любовь все-таки бывает. хотя на любую любовь - если это действительно любовь - можно добиться ответа - ты это знаешь, Любочка:D

Второе, что нужно отбросить, это ситуации "я не знаю, люблю ли я его (ее)". Если не знаешь - значит, не любишь. Нет, бывают и в любви ситуации, когда ты пытаешься сбежать от того, кого любишь, или колеблешься, или не знаешь, что тебе делать. К моменту встречи с любовью почти все приходят с багажом прошлых "отношений", какими-то правилами, принципами, установками и прочим мусором, который может сбивать с толку. Но тебя все равно ТЯНЕТ к тому, кого любишь. Тянет, и все тут. И даже когда ты отталкиваешь этого человека, ты к нему обязательно вернешься. Если вообще сможешь оттолкнуть. Это неимоверно трудно - оттолкнуть того, кого любишь.

Любовь - это сила притяжения. Такая же, как сила притяжения в физическом мире, отлично нам знакомая. Как не бросай камень в небо, а земля его все равно притянет. Так же и любовь. Какие препятствия ей не чини, а ваш родной "камень" далеко не улетит и обязательно вернется.

Плюс к тому, тот, кто любит, вообще такими понятиями не оперирует. Честно, слова "люблю", "не люблю" теряют смысл. Ты просто жить без этого человека не можешь, тебе без него плохо физически. Какие уж тут СЛОВА о любви. Вы же не говорите, что любите дышать или любите воздух - вы просто жить без него не можете.

Надо понимать, что любовь - это ЧУВСТВО. Причем отдельное, уникальное и не состоящее ни из чего. Прошу прощения за банальности, но этого тоже многие не понимают. Те, которые "считают", что любовь это "уважение", "забота", "терпение", "тяжкий труд" и так далее. Любовь - это чувство, ее нельзя "построить" или "добиться" или "создать". Нельзя.

Нельзя любить "хорошо" или "плохо", полная ересь - слова "любил, как умел". Вам нужно учиться любить? А дышать учиться не собираетесь? Или учиться притягиваться к земле?

Невозможно "выражать любовь". Она выражается сама, если она есть. Как говорят мудрые немцы - любовь и кашель не скроешь.
В любви не может быть терпения, не бывает компромиссов или рассуждений о том, что "вот это мне в нем нравится, а это - нет". Любовь не терпит лжи, образов или масок. Любовь - это чистая правда, в любви можно быть только СОБОЙ и больше ни кем и ни как. Потому огромную ошибку совершают те, кто считает, что им нужно стать "лучше", чтобы их кто-то полюбил.
Это очень распространенное заблуждение. Оно происходит из того, что человек хочет, чтобы ЕГО полюбили. И потому старается СООТВЕТСТВОВАТЬ какому-то образу, мифическому "идеалу". Ведь полюбить могут только "идеал", и надо срочно заняться своей подгонкой под этот образ. Такую подгонку принято называть "развитием" или "самосовершенствованием", которые сейчас очень популярны.

Вы видите, в чем здесь ошибка и заблуждение? Человек хочет, чтобы полюбили ЕГО. Тогда как любви не будет гарантированно, пока не полюбит ОН САМ. Такое поведение - перенос ЦЕНТРА жизни с себя на кого-то или что-то вредит нам не только в любви - в любой сфере жизни. Все начинается с тебя и ты - отправная точка ВСЕГО в твоей жизни. А пока это не так - ты будешь терпеть жестокие обломы везде и всюду.

Любовь - это то, что чувствуешь ТЫ, а не кто-то к тебе. И ты способен полюбить прямо сейчас - таким, какой ты есть, со всеми своими проблемами и "тараканами". И тому, кто полюбит тебя, нужен именно ТЫ, живой и "несовершенный", а не какой-то там "идеал".

Почему очень многие никак не могут встретить свою любовь? Вопрос важнейший, и у меня есть на него ответ. Люди не могут встретить любовь только по одной причине - они НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ на себя и свои чувства. Они - под управлением ума - заняты всем, чем угодно, но только не собой и не своими ЧУВСТВАМИ.
Они даже могут активно "самосовершенствоваться" и "развиваться". Но это совсем не внимание К СЕБЕ, а, наоборот, уход от себя. Их стремление к "развитию" означает, что они САМИ ДЛЯ СЕБЯ недостаточно хороши. И вместо того, чтобы увидеть, что у них внутри, каковы их чувства и желания, они плюют на себя сегодняшнего и пытаются стать "лучше".
Тогда как именно обращение к себе сегодняшнему, то есть к себе настоящему, к себе реальному решает все проблемы и может дать вам все, что вы хотите.
Любовь, как и все ЕСТЕСТВЕННОЕ - штука очень простая. И я легко могу дать определение любви. Любовь - это то, что делает тебя счастливым. Это такое чувство, которое приносит счастье, и ТОЛЬКО счастье.
Как часто мы принимаем за любовь что угодно. Сколько книг написано о "несчастной любви", какое количество страданий сопровождает такую "любовь"! Но любовь никаких страданий не несет. Только счастье и радость. Болезнь не может быть любовью.
Каждый человек способен любить. Нет ни одного, кто этого "не умеет". Если вы до сих пор не нашли любовь, это не значит, что с вами что-то не так. Вы - в любом своем состоянии - способны любить и достойны любви. Препятствие только одно - ваше отношение к СЕБЕ. Его не нужно "менять" или "улучшать". Достаточно просто ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ. Услышать, наконец, то, что ваше сердце твердит вам который год. Услышать и сделать. И будет вам и любовь, и счастье.

вот ты знаешь, вот в этих словах
тебя все равно ТЯНЕТ к тому, кого любишь. Тянет, и все тут. И даже когда ты отталкиваешь этого человека, ты к нему обязательно вернешься. Если вообще сможешь оттолкнуть. Это неимоверно трудно - оттолкнуть того, кого любишь.

Любовь - это сила притяжения. Такая же, как сила притяжения в физическом мире, отлично нам знакомая. Как не бросай камень в небо, а земля его все равно притянет. Так же и любовь. Какие препятствия ей не чини, а ваш родной "камень" далеко не улетит и обязательно вернется.

Плюс к тому, тот, кто любит, вообще такими понятиями не оперирует. Честно, слова "люблю", "не люблю" теряют смысл. Ты просто жить без этого человека не можешь, тебе без него плохо физически. Какие уж тут СЛОВА о любви. Вы же не говорите, что любите дышать или любите воздух - вы просто жить без него не можете.
и заключен ответ на твой вопрос, могу ли я тебе не ответить или нет:) другое дело - Бог и Его работа в нас с тобой, ЗА ЧТО ЕМУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, СЛАВА БОГУ, ЗА ТО, ЧТО ОН ВСЕГДА РЯДОМ И ДАЕТ ПОДНЯТЬСЯ ДАЖЕ ТАМ, ГДЕ КАЗАЛОСЬ БЫ - все... хотя до "подняться", чтобы оно действительно было как подняться, тут еще идти и идти,а точнее - ползти и пытаться.. люблю тебя***
 

Люба

Новый участник
Хорошо в беседке сидеть вдвоем, как 2 прошедших дня на уикэнде в профилактории. Мы всегда с тобой откровенно и открыто говорим друг другу и мысли и чувства свои и это самое важное, мне кажется, в отношениях двоих. Я прочла цитаты, тобою выделенные, и вот то, что образовалось в моем сердце и разуме во время чтения: 1.похоже, что в наших отношениях любовь не взаимна, потому что я сделала вывод из всего тобою сказанного, что 2.я не люблю тебя, потому что мои чувства к тебе созданы на основании желания тебя, как восхитительной женщины. Женщины, пленяющей мой разум и мои чувства только в любви-эрос. Это опьянение, как от сладкого вина, о котором я говорила тебе вчера. З.а если попробовать оставить отношения эрос, как в одной из тем советовала мне Nаtаshа, во мне ничего к тебе не останется. Зачем мне тебе лгать? Я говорила тебе в субботу о своей к тебе холодности, о твоей мне ненужности. Жестоко, беспощадно. Но без лжи. Без обмана. Я не хочу тебя обманывать. Почему?.. Потому что ...люблю тебя. . . И все же. Ты-то понимаешь, что "хочу тебя" и "люблю тебя" вещи разные. Ты можешь любить меня без близости, ласк, нежности губ и тел. Я люблю тебя только опьяненная близостью с тобой. Это не любовь. Хотя мы называем это любовью, хотя целуя тебя на горе, я шептала тебе бесконечно "я люблю тебя, я люблю тебя, я люблю тебя". И я не лгала и тогда. Но даже тогда я думала, что говоря тебе о любви, я говорю о любви к подаренному тобой состоянию опьянения, к погружению в океан отрешенности от жизни, в мир, где существует только страсть и нежность, где есть ты желанная. Получается: когда желаю - люблю, а не желаю - . . .
 

Света

Новый участник
хорошо, что честно.:confused: я это всегда в тебе ценила. я никогда наверное правда так и не смогла до конца в любую минуту быть настолько откровенной с тобой. нет, я конечно тебе не лгала(или пыталась не лгать), только вот выражать открыто без прикрытий.. сама знаешь. только вот знаешь что?:) 1) я тебя все равно люблю 2) я думаю ,что это все-таки любовь..:) ведь это же все равно одна из ее разновидностей:) хоть и больно очень. + ты не можешь не любить, я так думаю, я так уверена. правда. просто потому, что достаточно хорошо хоть немного но знаю тебя))) Я ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ!!!!:cool:
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Светлана, то, как вы общаетесь, мне напоминает скорее соблазнение, чем помощь Вашей подруге в том, чтобы разобраться в себе. Пожалуйста, либо измените стиль общения, либо воздержитесь от комментариев.

Люба, мы, конечно, разные, но мне помогало больше либо писать что-то в дневнике для себя, либо обращаться к Богу - больше, чем выкладывать нечто в открытом доступе, где на этом можно и обжечься, а и в принципе это не очень полезно.

Но хорошо, что вы пишете, потому что это все равно показатель внутренней работы. Дай Бог вам в этом мудрости!
 

Света

Новый участник
Светлана, то, как вы общаетесь, мне напоминает скорее соблазнение, чем помощь Вашей подруге в том, чтобы разобраться в себе. Пожалуйста, либо измените стиль общения, либо воздержитесь от комментариев.

простите, я как-то видимо что-то не так. ..Вы имеете в виду мои личные к ней обращения? ок, хорошо.
 

Люба

Новый участник
Администраторам

Дневник? У меня есть дневник. Место для размышлений, молитв, самоанализа, изучения книг отцов церкви. Но это замкнутое пространство, вне которого другая жизнь, в которой зачастую я просто не знаю как жить. Не знаю, как строить отношения с людьми. Потому, что привыкла жить в своем мирке наедине со своими мыслями, с дневником, с внутренними проблемами. Привыкла отгораживаться ото всех и бояться того, что узнав меня, меня не примут, осмеют, причинят боль, отвергнут. Но сколько же можно так жить?! Проблемы не уходят. То, что спрятано внутри, покрыто тайной и не выносится во свет, уже просто душит. Вы знаете, как стало легко, когда я начала открыто и писать и говорить о себе! Словно в мрачное мое царство солнце заглянуло! Ну и что, что кто-то не поймет, кто-то осудит, кто-то раскритикует. Все равно, ведь среди всей этой мякины отыщется пусть один человек, который скажет пусть несколько слов, но они будут мудры, разумны и помогут увидеть путь, по которому дальше идти, и надежда окрепнет и цель станет отчетливей видна. Вот, вы знаете, в сердце сейчас словно умерли все чувства, которые еще некоторое время были смыслом моей жизни. И любовь была невыдуманной. И жажда страсти. И желания нежности. Было все! Я оборачиваюсь назад, и словно пропасть от Любы в наслаждении сгорающей, в огне любви до Любы с холодным разумом и свободным сердцем. И я спрашиваю себя: "Что произошло?! Я не любила?! Я лгала себе и всем тем, кому говорила о любви?" Размышляя, понимаю, что все происходящее со мной - это просто чудо, которое, как я думала, было невозможно. Одно "но". Спокойно на сердце, в душе мир, разум свободен двигаться в направлении новой жизни, но . . . не знаю я как жить. И еще стыдно перед теми людьми, кому говорила "люблю". Перед Ритой стыдно. Словно поигралась и бросила. И как быть, не знаю тоже. За нас молились многие люди. Только чудо отвеченной молитвы могло изменить и сердце мое и разум. А как же теперь быть с нею?! Я не игралась. Я никогда в жизни не любила так, как ее. Она была тем Человеком, которого я хотела всю жизнь. Если существуют критерии совершенства, то она стала воплощением всякого совершенства. ... Но сейчас я ни видеть, ни слышать, ни знать ее не хочу. От этого ТАКОЕ СМЯТЕНИЕ, СМУЩЕНИЕ В СЕРДЦЕ!.. Как быть-то? Я просто не знаю. Я Жемчужинке не лгала никогда. И сейчас написала на телефон все, что написала здесь, но в трех словах. И мне неуютно, понимаете? Не по себе как-то. Вот так. В дневнике с этим не разберешься. Может вы мне поможете, администраторы сайта?
 

Люба

Новый участник
Маленькое пояснение

Для тех, кто не знает. Маргарита скрывается на сайте под ником Света.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Люба, нас часто кидает из стороны в сторону - то полная закрытость, то такие откровения, которые будут неполезны другим, да и тебе тоже - все-таки чувства - это интимное. Старайся тут баланс соблюсти. Думаю, какие-то вещи просто стоит писать чисто в женский раздел.

Как быть с той, с которой общалась, любила и любишь, но понимаешь, что не можешь больше поддерживать связь, потому что появилось ощущение греха?
Не знаю, Люб. Я знаю не понаслышке, как женщины от этого страдают - перед глазами такой пример, уже три года отношения зависимости друг от друга. Если бы я был аввой Дорофеем, свт. Игнатием Брянчаниновым, то посоветовал бы на время вообще разойтись, передоверив подругу Богу. Но я не они, поэтому посоветую тебе просто молиться (и молиться не о ней - потому что такие молитвы часто выводят обратно к фантазиям о близости, а о своем собственном просвещении, о своем мире, если можешь, молиться по готовым молитвам из молитвослова - они выстраивают эмоциональность определенным образом). Не концентрируйся только на отношениях, на переживаниях. В твоей жизни есть и другие области, которые ты, возможно, подзапустила, обрати внимание на них. Возможно, рядом есть человек, который в тебе нуждается, - служа другим, ты сама будешь понемногу исцеляться - если не от их благодарности, то от благодати, которой у Бога достаточно на всех нас.

Светлой Пасхи тебе, Любовь!
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
И вообще, Любовь и Маргарита, очень рекомендую вам почитать Жозетту Круассан "Призвание женщины или священство сердца" - чтобы знать, какой может быть жизнь, к чему стремиться. К сожалению, там не описан путь, как этого достичь - возможно, книгу об этом должны написать посетительницы нашего сайта - внигу своей жизни.
Кстати, у Круассан есть и другая книга, "Твое тело - храм красоты", где она очень деликатно говорит и об исцелении от насилия, но, к сож. в интернете ее нет.
 

Света

Новый участник
а ее как-то скачать себе можно, чтобы не в интернете? (я ее уже видела на сайте, она меня по названию сразу заитересовала.. я поняла, что мне ее нужно будет прочитать) чтобы можно было носить ее с собой?:)
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Света, думаю, она только у нас, и только в таком виде.

Светлой Пасхи тебе!
 

Света

Новый участник
хорошо, и то очень хорошо.. спасибо! Светлой Пасхи!! Христос воскрес!!!:D:)
 
Сверху