Ватикан обнародовал исследование исповедей верующих

hopeful

Новый участник
Ватикан обнародовал исследование исповедей верующих

Мужчины и женщины грешат по-разному. К такому выводу пришли аналитики Ватикана, передают "Вести".

Исследование римско-католической церкви показало, что наиболее распространенный среди женщин грех - гордыня, в то время как у мужчин чревоугодие и похотливость набрали почти равное количество баллов. Эти данные полученные на основе изучения исповедей.

В Ватикане отмечают, что тайна исповеди, безусловно, священна, но дает немалую пищу для размышлений. Один из личных теологов папы римского польский епископ Войцех Гиртыш, комментируя полученные данные, сообщил, что, если смотреть на грехи с точки зрения проблем, которые они создают, то налицо существенные отличия.

Так, в случае мужчин на первом месте стоит похоть, далее в порядке убывания идут: чревоугодие, лень, гнев, гордыня, зависть и жадность. У женщин, как оказалось, несколько другая последовательность. На первом месте стоит гордыня, далее идут зависть, гнев, похоть и лень.

Эксперты Ватикана не собираются останавливаться на достигнутом и заявляют, что исследования людских грехов будут продолжены.

08 августа 2009г.

http://top.rbc.ru/society/08/08/2009/320701.shtml
 
R

Romeo

Guest
Все эт круто, осталось SWOP-анализ провести и разработать маркетинговую стратегию на рынке духовно-религиозных услуг.:D:roll:

Честно говоря, мне не совсем понятно чем был смысл такого исследования?
 

Andrey

Новый участник
у нас сектология, у них - грехология. все это называется одним словом
 

о.Александр

Новый участник
Спорная и мало правдоподобная статистика. За 12 лет священства и выслушивания тысяч исповедей разных полов и возрастов не могу заявить подобного. Грех терзает человека в любом возрасте и любого пола. Видел спокойных к сексуальной жизни парней, а видел и одержимых похотью старушек. У кого где тонко-там и рвется. Нет смысла выводить тенденции к грехам у представителей разных полов. Особенно в праздничный день, когда выслушиваешь десятки исповедей-о каких сортировках "кто что сделал и как часто?" может идти речь??? Любой грех ранит и разрушает душу: будь то злословие или супружеские измены. И важно не раскладывать по полочкам чужие грехи, а призвать человека встать, если он упал, чтобы он поверил в возможность изменения свой жизни, живя по Заповедям Божьим.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Бенедикт XVI (папа римский)
25 ноября 1981 — возглавил Конгрегацию доктрины веры (она же — Святая инквизиция, переименованная в 1908 папой Пием Х).

30 ноября 2002 Ратцингер становится деканом Коллегии кардиналов. Кардинал Йозеф Ратцингер первый декан Коллегии кардиналов с 1555 года, который был избран папой римским.

Ну а инквизиция это учет и контроль, бюрократия, вот и считают грехи...
 

tenderfriend

Новый участник
А, как же быть с тайной исповеди. Люди ведь исповедаются не священникам, а самому Богу. Священники лишь свидетели того, что мы каемся.
Так, какая там статистика? Это - статистика лицемерия и фарисейства, и ведут её любопытные к чужим грехам, своих брёвен в глазах не замечающие и не вынимающие.
 
R

Romeo

Guest
Такой "сбор статистики" возможен только в католичестве, где священник сидит в своей "будке", а тот кто на исповеди - в своей и через сеточку общаются. Я прикинул - сидит там священник и с таблицей грехов на бумагодержателе и ставит галочки напротив грехов во время слушания исповеди.

Я прикинул, как это бы смешно выглядело в Православной Церкви. Приходишь к исповеди. а у батюшки на аналое помимо креста и Евангелия, еще и "опросные листы" с таблицами грехов. и во время нашего разговора батюшка начинает делать пометки в опросном листе))) Нет - наш батюшка в неудобном положении, ему не скрыться со своими заметками в будке. Он лицом к лицу с тобой и оба пред Лицем Бога. И уж какая там статистика... два человека поглощены молитвой...
 

Лёша

Заблокирован
Такой "сбор статистики" возможен только в католичестве
Я прикинул, как это бы смешно выглядело в Православной Церкви. Приходишь к исповеди. а у батюшки на аналое помимо креста и Евангелия, еще и "опросные листы" с таблицами грехов.
Меня одна черта в православных всегда удивляет. Мы часто не знаем ни сути своей веры, ни богослужения - ничего. Зато держим нос кверху: "Ну, чё нам беспокоится - мы ж не как эти еретики католики,у нас вера святая, истинная". И я вспоминаю, что говорил Иоанн Креститель фарисеям. Если переводить это на современный язык, то он сказал: "Ребята, вы думаете, что вы такие крутые? Да вы на себя-то посмотрИте! Бог, если захочет, может любой народ избрать для хранения истинной веры. Так что носики опустите к земле и перестаньте кичиться своей мнимой богоизбранностью".

Есть куча всего в католичестве, чему нам, православным, не мешало бы поучиться. Хотя бы той же катехизации. У них надо полгода ходить на курсы и только тогда тебя покрестят. А у нас - пожалуйста, человек "Символ веры" и "Отче наш" не знает, а креститься пришел. И зачем крестится, тоже не знает. Но это батюшку никак не смущает.
И таких примеров уйму могу привести, чему нам у католиков поучиться надо.
 
R

Romeo

Guest
Меня одна черта в православных всегда удивляет. Мы часто не знаем ни сути своей веры, ни богослужения - ничего. Зато держим нос кверху: "Ну, чё нам беспокоится - мы ж не как эти еретики католики,у нас вера святая, истинная". И я вспоминаю, что говорил Иоанн Креститель фарисеям. Если переводить это на современный язык, то он сказал: "Ребята, вы думаете, что вы такие крутые? Да вы на себя-то посмотрИте! Бог, если захочет, может любой народ избрать для хранения истинной веры. Так что носики опустите к земле и перестаньте кичиться своей мнимой богоизбранностью".

Есть куча всего в католичестве, чему нам, православным, не мешало бы поучиться. Хотя бы той же катехизации. У них надо полгода ходить на курсы и только тогда тебя покрестят. А у нас - пожалуйста, человек "Символ веры" и "Отче наш" не знает, а креститься пришел. И зачем крестится, тоже не знает. Но это батюшку никак не смущает.
И таких примеров уйму могу привести, чему нам у католиков поучиться надо.
Знаете, приходите к нам в храм и познакомьтесь - как быстро будет человек крещен, сколько времени занимает катехизация и т.д. Так что не стоит так одним махом. Я не обсуждаю вероучительную практику Католической и Православных Церквей. Я говорю о моем личном предположении как эти данные могли собираться в католичестве и почему такое нереально в православии.
 
Сверху