В Вашей церкви знают о Вашем преодолении гс?

Жека

Новый участник
Добрый день, друзья, по странному стечению обстоятельств у меня есть права писать на форуме только в этой ветке, так что извините ))

Итак, хотел спросить: Знают ли в вашей церкви о ваших искушениях в гс сфере и второй вопрос: как относятся к этому?

Дмитрий Ч

Участник
Добрый день, друзья, по странному стечению обстоятельств у меня есть права писать на форуме только в этой ветке, так что извините ))

Итак, хотел спросить: Знают ли в вашей церкви о ваших искушениях в гс сфере и второй вопрос: как относятся к этому?
Хороший вопрос. Знает только священник, а так никто. Я часто задумывался как бы отреагировали в церкви, если бы узнали про мою гс. Я думаю, что в большинстве своем отнеслись бы негативно, особенно всякие бабулечки. Ходили бы шептались за спиной. Это как прям сказал отец Павел Островский: «У нас в православии есть традиция называется добей грешника». Никто бы там не стал вникать борешься ты, не борешься. Ты прокаженный. Хотя я думаю, что конечно же не все, кто-то отнесся бы с пониманием.

freman

Новый участник
Ну во первых же есть тайна исповеди. Зачем это еще кому то знать. Сам последнее время все чаще хочу на исповедь сходить. Но как то не могу настроиться. При этом настроен окончательно изгнать этот порок до конца. 2 недели даже мысли не позволяю появиться. Еще рано говорить о победе. Теперь стараюсь каждый день молиться. Просто читаю иже еси и потом говорю с богом каюсь и прошу сил для борьбы.

Дмитрий Ч

Участник
Ну во первых же есть тайна исповеди. Зачем это еще кому то знать. Сам последнее время все чаще хочу на исповедь сходить. Но как то не могу настроиться. При этом настроен окончательно изгнать этот порок до конца. 2 недели даже мысли не позволяю появиться. Еще рано говорить о победе. Теперь стараюсь каждый день молиться. Просто читаю иже еси и потом говорю с богом каюсь и прошу сил для борьбы.
Привет, freman. Я согласен с тобой, что всем это знать не нужно. Я считаю, что это вещь очень личная. А насчет исповеди я понимаю тебя, что настроиться сложно, особенно если ты идешь в первый раз. Я бы хотел сказать свое мнение на этот счет. Само наличие влечения к своему полу (опять же на мой взгляд) не является тяжким грехом. Проблема тут скорее в принципе в наличии влечения, как написано:

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Мф. 5:27-28)

Серьезной духовной проблемой является именно связь с мужчиной, как сказано:

Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
(Лев. 18:22)

Так что опять же, на мой взгляд, не обязательно рассказывать священнику на исповеди во всех подробностях какие мысли тебе приходят в голову. Мне кажется, что это не очень хорошо. Неловко будет всем, и ему и тебе. Сказать о том, что в принципе эти мысли есть, будет достаточно, если это беспокоит тебя. Другой момент, опять же на мой взгляд, что у нас не так много священников подкованных в этом деле, то есть кто может дать грамотный совет. Поэтому идти на исповедь за советом не самая лучшая идея. На исповедь лучше идти каяться, если ты считаешь, что виноват перед Богом, за что совесть тебя мучает прям.

Здорово, что ты находишь в себе силы для молитвы. Я надеюсь Господь даст тебе просимое и не оставит тебя. Вот еще притча напоследок, надеюсь она тебя укрепит в молитве. Она одна из моих любимых:

В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лк. 18:2-8)

Сверху