В России всё становится платным(((

Vesna

Moderator
Команда форума
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России. ------------------------------------------------http://portal.etherway.ru/f/news/708.html --------------------------- http://президент.рф/документы/7675 ---------http://video.mail.ru/mail/artur799/_myvideo/2431.html---------- http://www.rian.ru/videocolumns/20110201/329049278.html

Ура, товарищи, ура!:(
 

Владимир

Участник
На ум идут только матерные выражения

Но что же.Это ожидаемо. Нет образования - нет перспектив и социальной мобильности. А быдлом управлять легче.
 
P

psychomaster

Guest
Думаю, что в связи с этим иммиграция из России возрастет минимум на 70% по сравнению с ее сегодняшними показателями. А Единая Россия дождется кровной революции в её жесткой форме.
 

hopeful

Новый участник
Здесь еще не факт, что это плохо будет. Сейчас за образование платится опосредованно - через государство. Когда за образование будет платить тот, кто напрямую в нем заинтересован, это может увеличить эффективность - те, кто плохо учат, будут сидеть без работы или получать меньше.

Вопрос только в том, чтобы эти деньги каким-то образом вернуть от государства (снижение налогов, увеличение зарплат и т.п.).
 
P

psychomaster

Guest
Здесь еще не факт, что это плохо будет. Сейчас за образование платится опосредованно - через государство. Когда за образование будет платить тот, кто напрямую в нем заинтересован, это может увеличить эффективность - те, кто плохо учат, будут сидеть без работы или получать меньше.

Вопрос только в том, чтобы эти деньги каким-то образом вернуть от государства (снижение налогов, увеличение зарплат и т.п.).


Дело в том, что у большинства Россиян, кроме Москвы и Питера, дохода еле хватает только на оплату коммунальных услуг, еду и одежду. У считающихся "средними" хватает только на еду, оплату коммунальных услуг, одежду, бензин на свою ВАЗ 21112 или поддержанную иномарку и съездить в отпуск раз в год в Египет. Люди, которые не в Питере и не в Москве зарабатывают от 200тыс. р. в месяц и выше, стараются отправить учиться и жить своих детей за границу или пристроить у себя в чиновничьем аппарате или в собственной компании. Однако большинству живущих в России это не под силу, многие дети живут на попечении у бабушек, которые едва сводят концы с концами на свои пенсии 5000р., в более мелких городах вообще зарплаты на уровне 10000р. считаются средними и даже высокими, хотя стоимость продуктов и одежды иногда выше чем в Москве. Поэтому тратить такие деньги еще и на обучение детей им просто невозможно. Такое расслоение общества неизбежно порождает внутреннюю обиду и революционные настроения.
Прежде чем делать такие реформы с образованием, делать его платным, необходимо реформировать экономику. Минимальный размер оплаты труда у нас до сих пор 4330р., хотя прожиточный минимум у нас по состоянию на 2011 год 5902р., - это просто смешно, за такое уже всё правительство нужно повесить во главе с обоими президентами. Минимальная зарплата, по нормам ООН, долж*на быть не менее 3 долларов в час (в США 5,5 доллара), это порядка 15120р. в месяц. Детский сад стоит в моем городе порядка 15000р. в месяц, и то в очередь встают с рождения ребенка. Частные детские сады стоят от 25000р. и выше, няня на дом от 20000р. Средняя зарплата по городу 20000р.. Пособие на ребенка - 180р. в месяц (!) Подумайте, возможно ли в принципе так жить? Хочу заметить, что бензин у нас дорожает, когда дорожает нефть на международном рынке, когда же нефть дешевеет, у нас бензин не снижается в цене. Многие люди накалены уже до предела и это факт, о более мелких городах я вообще не говорю, такой беспредел не будет долго длиться, я думаю что будет революция.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Минимальный размер оплаты труда у нас до сих пор 4330р., хотя прожиточный минимум у нас по состоянию на 2011 год 5902р.,
Подтверждаю.... ставка препода 4тыс. с копейками (ну, меньше же минимальный размер оплаты труда не позволяет), чтобы как-то выжить нужно брать две ставки.... это означает, что мало того, что ты не видишь свою семью (если только ночью), так еще и пашешь "на благо родины", поставляя ей хоть сколько-нибудь образованный человеческий ресурс, круглосуточно... А помимо этого тебе постоянно дают "добровольный фронт работ", чтоб жизнь-то мёдом не казалась... И ещё удивляются, чё это вы плохо работаете? дети-то плохие результаты показывают...

Приходим в школу на практику... Учитель нач.классов показывает газетку, в которой черным по белому написано, что з\п учителей в целом за год выросло на 25-30%. Учитель задаёт вопрос "Где?". Т.е. она хочет, чтобы ей показали такого среднестатистического учителя или среднестатистическую школу, где з\п выросла... При этом она может показать вам корешки, в которых видно, что надбавки за классное руководство, индивидуальные часы, стаж работы и проч. "подачки", которые раньше составляли 200-300 руб каждая, куда-то дивным образом исчезли... Таким образом, получать она стала меньше, чем до "реформ"...

БЕСИТ!!!
 

Antonio

Активный участник
Вот ещё: на детдомовца в месяц тратится около 42000, а приёмная семья получает около 2500.
 

Мурзик

Активный участник
Весна. А где ты взяла эту инфу? Я нигде не нахожу

Здесь еще не факт, что это плохо будет. Сейчас за образование платится опосредованно - через государство. Когда за образование будет платить тот, кто напрямую в нем заинтересован, это может увеличить эффективность - те, кто плохо учат, будут сидеть без работы или получать меньше.
Факт. В вузе одна часть учится платно - другая бисплатно. А пореподы одни и те же. Я на инженера платно учился так мин7я за уши тянули,бисплатника олуха уже бы отчислили
Есть платные больницы а лечусь я в бесплатной. Потому что в платной нет нужного оборудования- деньги не хотят вкидывать.

Просто.. просто умные перестанут рожать даже по 2 дитенка. Они же думают за что и как его учить будут. А олигофрены и алкаши плодиться - им то похрену

Вот ещё: на детдомовца в месяц тратится около 42000, а приёмная семья получает около 2500.
Антонио. Нельзя давать большие деньги за усыновленных детей. Как показывает практика их будут брать не для выращивания.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Источника инфы найти не удалось, но слух про это ходит давно - скорее всего, не на пустом месте. В то время как развитые страны запада вкладывают в образование и социальную сферу в России все наоборт - латинизация. Образование это не прихоть а необходимость - необразованное общество неконкурентоспособно. Даже в стране "классического капитализма" (хотя, это уже давно не так) США образование бесплатно. Наверняка власть понимает что делает. Возможно, решили пойти по пути Штатов - "умных много не надо", но в Штатах-же классы по рейтингу, насколько мне известно - то есть, за детьми следят и по результатам тестов отбирают успевающих в отдельные классы. Это логично, в общем.

Детский сад стоит в моем городе порядка 15000р. в месяц, и то в очередь встают с рождения ребенка. Частные детские сады стоят от 25000р. и выше, няня на дом от 20000р.

Дороже чем в Канаде, не говоря о Квебеке.
 

Indigo

Участник
Команда форума
В Канаде школьная система устроена так - есть частные школы и государственные. Во всех провинциях кроме Квебека частные не субсидируются, и образование там стоит 12-15 тысяч в год, в Квебеке - в среднем 4 тысячи в год. Для успевающих учеников некоторые могут дать стипендию. Гос-школы финансируются из налога на недвижимость - его так и называют, скул такс. Соотвественно, в районах где дорогое жилье, налогов собирают намного больше, но дальше действует социализм - деньги отдают в бедные и иммигрантские районы, вообще, этим районам власть уделяет внимание - там много спортивных центров, домов культуры и тд (чтоб по улицам не хулиганили) Садик в Канаде стоит 20 дол в день, частный. В Квебеке есть еще субсидируемые 7-дол.садики, но с учетом доп. занятий цена обычно 10 дол в день. Если человек на пособии по безработице то за садик вообще платит 3 дол. Послешкольное образование - после школы ребенок может пойти в т.н. сежеп, аналог техникума или ПТУ в СССР. Путь в институт лежит тож через сежеп. Образование там практически бесплатное тоже - покупаются только учебники фактически. (но учебники правда могут стоить до тысячи баксов - книги дорогие)
 

Мурзик

Активный участник
Детский сад стоит в моем городе порядка 15000р. в месяц
Хм..
Владя водил в частный садик. Он платил 20 тыс в месяц. Я точно знаю я несколько раз деньги перечислял.
А гос садики.. 1200 с обедами и фсе такое. И это очень хороший садик. Игорек туда своих средних водит. Я тоже точно знаю - перечислял.

умных много не надо"
дык умных не будет. Будут состоятельные.
Я не знаю реально умных ребят из состоятельных семей. За меня могли бы так же платить. Но я "не умный" Тоесть не дурак конечно, я хорош в экономике, торговом деле бухгалтерии но заниматься наукой,физикой химией там, програмированием я не смог бы. Таланту нет.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Весна. А где ты взяла эту инфу? Я нигде не нахожу

Это мой личный опыт, Мурзик. В смысле я не о начальном посте, а об ответе на пост Психомастера.

Что касается начального поста, то исходя из уже проведенных реформ, это очевидно. Тем более, что изнутри образования это гораздо виднее.
<object width="626" height="367" type="application/x-shockwave-flash" data="http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?3" ><param name="movie" value="http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?3" /><param name="flashvars" value="movieSrc=mail/artur799/_myvideo/2431" /><param name="devicefont" value="false"/><param name="menu" value="false"/><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /></object>
 
Последнее редактирование:
P

psychomaster

Guest
Нуу.. либо не молчите, либо зарабатывайте.


Зарабатывать достаточно могут не все люди. У многих есть талант и рвение к таким профессиям, которые очень низко оплачиваются, причем не заслуженно.
Я зарабатываю достаточно, чтобы мне хватало на многое, моя профессия это позволяет, но опять же не без использования нелегальных схем (по другому никак у нас в стране). Но считать например учителей, которые зарабатывают ниже меня в 15, а то и в 20 раз слабаками и глупыми людьми, что они не могут прокормить и одеть себя и свою семью, - по меньшей мере показатель идиотизма. Воровство и коррупция процветают из-за того, что все поставлены в такие рамки, когда чтобы нормально жить приходится это делать. А люди не идиоты, интернет есть у многих, железного занавеса сейчас нет, и все видят как в других странах живут. Всем хочется и нормально одеться, и отдохнуть съездить, и покушать качественной еды, и чувствовать себя человеком а не тараканом. Поэтому считаю, что общая солидарность необходима.
 

Sergey

Участник
Какой ужасный закон!
И как после подобных вещей верить в лучшее...
...а может это какая-то примитивная (на что-то большее у наших политиков мозгов не хватит) двухходовка, с целью набрать политических очков на отмене непопулярного закона перед президентскими выборами.

4037-c3567bc0.jpg


Так будут зарабатывать себе на учебу (лечение) талантливые дети из неблагополучных, неполных семей, семей родителей-инвалидов. А что такого? Ну... либо не молчите, либо зарабатывайте.

А закона о самоокупаемости детских домов еще не приняли? А что, дети своими пальчиками могли бы выполнять мелкие операции, например, в текстильной промышленности, на худой конец, могли бы органы свои продавать.
Выход-то какой, либо молчать, либо зарабатывать...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
...а может это какая-то примитивная (на что-то большее у наших политиков мозгов не хватит) двухходовка, с целью набрать политических очков на отмене непопулярного закона перед президентскими выборами.

Я тоже об этом думала, потому что - ну, не может 314 человек быть настолько незрячими, чтобы не видеть очевидного! Кроме как "был приказ сверху" я это расценивать не могу! Тогда меня выкашивает ещё и то, что мнением людей, их ценностями и нервами жонглируют, как в цирке. Я, честное слово, не могу благословлять тех, кто идет по головам, ради достижения своих низменных целей. Ну, не могу я.
 

Aiwengo

Заблокирован
Я еще раз повторяю
Либо не молчите - либо зарабатывайте.
Если все молчат, значить всех все удовлетворяет.
Я на прошлой работе поругался с работодателем 4 раза. И все 4 раза он зарплату мне в итоге повышал. Но она меня все равно не устроила. И я отправился - зарабатывать.

Тоже самое касается каждого человека. Все обладают правами. Выбор протеста может быть разным. Игнорирование, забастовка, массовый выход на улицу, массовые увольнения.
Я бы с удовольствием сходил поддержал наример педагогов. НО что то не наблюдаю недовольных педагогов. А раз все хорошо - то что возмущаться?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху