Трезвость - норма жизни? Или "как не пить в России"

Лёша

Заблокирован
Здравствуйте!

Я живу в России. У нас пьют. Пьют везде и при любом удобном случае: с горя, с радости, на работе и во внерабочее время. Ну, я, естественно, ничем от остальных не отличаюсь. Хотя нет, отличаюсь: не всем пьющим мужикам нравятся пацаны. А мне они нравятся. По пьянке даже ОЧЕНЬ нравятся. Сколько раз было: работаешь над собой, все вроде хорошо, пытаешься избавиться от этого гс влечения, потом - БАЦ - праздник на работе. По коньячку? Конечно! Набабахаешься, едешь домой, и в метро приходит мысль: "А что, может заехать к пацанам, потрахаться?" Где-то, в глубине сознания, всплывает: "Ну зачем это тебе надо? Всё так хорошо шло. Неужели ты не можешь обойтись без этого? Сам же будешь потом укроять себя!" Но мысль эта туманна, на смену ей приходит новая: большая, яркая, алкогольная: "А пошло оно всё на х**! Один раз живем, надо и поразвлечься когда-нибудь!" Потом, конечно, после "развлечения", коришь себя, выбрасываешь презервативы, клянешься, что это был последний раз... Но вот новый праздник, новая выпивка, и всё повторяется. Правильно сказано в Библии: "Не упивайтесь вином, ибо в нем блуд". Немножко пить мы не умеем в России-то. Нам обязательно упиться надо.

Читал я книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить пить". Я согласен с её автором: алкоголь ничего нам не дает: он не помогает ни справиться со стрессом (а вы представляете какие-нибудь похороны без моря водки?), не помогает обрести уверенность, не лечит - ничего он не дает нам. И вроде пить-то незачем, да? Но у нас в России вся культура на питье построена. Как же трудно отказаться, перестать себя чувствовать частью стада, толпы, обрести индивидуальность! Хочется в пятницу после работы посидеть с мужиками поболтать. Без выпивки? Это ж нереально! Когда все пьют, а я один с чаем буду сидеть? Кроме того, были ли вы когда - нибудь трезвым в компании подвыпивших людей? Нет ничего ужаснее, правда? А сам выпьешь - вроде и хорошо.
Дилемма - или пить на работе вместе со всеми, или отказаться от отношений с коллегами, быть будто в стороне. таких людей не любят, да не только в этом дело: я привык быть с людьми, быть частью коллектива на работе.

Хорошо, представим, что на работе я все-таки отказался от общения с коллегами. А жизнь? Бывают такие моменты, когда я устал, очень сильно устал. Я прекрасно осознаю, что алкоголь не помогает от усталости, не снимает ее. Но мне это и не нужно. Мне нужно выпить море пива и на какой-то момент выпасть из жизни, отключиться. Не в смысле - вырубиться, уснуть, нет. Я могу ехать в метро, идти в толпе, и при этом быть выключенным после пива. Выключенным - это значит не реагировать на грязь на улицах, не замечать мрачные унылые лица, идущие навстречу (это я о вас, дорогие москвичи), не думать о том, что завтра нужно сдавать грёбаный отчет на работе, да и вообще идти на эту грёбаную работу. В выключенном состоянии ты не думаешь, что тебе 35, а ты ничего не достиг.
Понимаю, понимаю, вы скажете: "Ну и что? Это же ничего не решает! Ты включишься, и проблемы от этого никуда не уйдут: все равно ты пойдешь на свою работу и все равно будешь делать отчет". Да, вы правы. Но все же есть свой смысл в этом моем "выключении". Оно помогает снизить психическое давление в организме. Иногда я готов просто дать в морду начальнице, но мы посидим после работы с мужиками - и все нормально. да, на следующий день голова трещит, перегаром несет, и начальница не стала лучше. Но я "спустил пар", и мне лучше. Я побыл в выключенном состоянии.

Всё бы ничего, но я замечаю, как от выпивки стали плавиться мозги, плюс моё гс влечение еще... Эх, заканчивать бы с зеленым змием надо, да как найти замену этой моей практике "выключения из жизни"? Только не говорите о контрастном душе или прогулках по лесу!

P.S для некоторых здешних "товарисчей" хочу сказать: я приветствую критику всегда. если она подается конструктивно, доброжелательно и в корректной форме. Начиная наезжать на меня, издеваться, оскорблять, вы ничего этим не добьетесь, поймите! Разве что я вас пошлю на три известных буквы. А если вы реально хотите помочь - всегда пожалуйста!
 

hopeful

Новый участник
Всё бы ничего, но я замечаю, как от выпивки стали плавиться мозги, плюс моё гс влечение еще... Эх, заканчивать бы с зеленым змием надо, да как найти замену этой моей практике "выключения из жизни"? Только не говорите о контрастном душе или прогулках по лесу!

Насчет "отключения" ты, мне кажется, верно пишешь - именно за этим выпивка и нужна, чтобы "выключиться". Иначе перенести негативные чувства сложно. Но ведь дело в том, что негативные чувства даются нам не просто так. Они нам о чём-то говорят. Нужно научиться слушать их и менять свою жизнь соответствующим образом. Потому что при тех же исходных данных ты всегда будешь получать тот же результат. И если не изменишь своё поведение, то будешь получать то, что получаешь. А если еще и не будешь обращать внимания на негативные чувства (заглушать их выпивкой, например), то от этого негатив станет только сильнее - он будет стараться прорваться через все барьеры, которые ты выстраиваешь. Он будет стараться в любом случае достучаться до тебя.

Поэтому в качестве альтернативы - менять свою жизнь, учиться здоровому образу жизни (как физическому, так и психологическому и духовному), тогда со временем приведешь свою жизнь в порядок.
 

Ket

Участник
Я не вижу ничего плохого, когда выпить пару бокалов вина. В хорошей компании, в хорошем настроении. Другое дело, когда человек не знает меры, или заливает что либо (на дне стакана правды нет). Тогда да. Это последнее дело.

Хочется в пятницу после работы посидеть с мужиками поболтать. Без выпивки? Это ж нереально! Когда все пьют, а я один с чаем буду сидеть? Кроме того, были ли вы когда - нибудь трезвым в компании подвыпивших людей? Нет ничего ужаснее, правда? А сам выпьешь - вроде и хорошо.
А зачем с чаем? Налейте себе один стаканчик и пейте его по глоточку. Все привыкнут и никто внимания обращать на это не будет. Проверено.:)

Эх, заканчивать бы с зеленым змием надо, да как найти замену этой моей практике "выключения из жизни"? Только не говорите о контрастном душе или прогулках по лесу!
Вы ничего не пробывали? Бассеен плавать?, или читать интересное? Можно пойти на.. секцию. К примеру техвандо:D. Расслабляет, тонизирует, бодрит одновременно:D. Заодно и приветствуется здоровый образ жизни
 

Кира

Новый участник
Хочется в пятницу после работы посидеть с мужиками поболтать. Без выпивки? Это ж нереально! Когда все пьют, а я один с чаем буду сидеть? Кроме того, были ли вы когда - нибудь трезвым в компании подвыпивших людей? Нет ничего ужаснее, правда? А сам выпьешь - вроде и хорошо.
Мне 32 года, я не пью алкоголь с 15-ти лет. Вообще, ничего, даже глоток пива за компанию, даже бокальчик шампанского на Новый год.
Это реально, все зависит от человека. Сижу с чаем, приношу с собой сок и наливаю себе в бокал. Если вижу, что в мое отсутствие мне в напиток добавили водяры, выливаю все в горшок с цветком и наливаю снова сок. Да, тяжело, когда одна трезвая, но если хочешь - перетерпишь. А не перетерпишь - не ищи виноватых, кроме себя.
;)
 

Лёша

Заблокирован
Это реально, все зависит от человека. Сижу с чаем, приношу с собой сок и наливаю себе в бокал.
Кира, вы реально можете сидеть трезвой в компании выпивших людей и не обалдевать от их тупых плоских шуток, сплетен и пошлых анекдотов? Тогда (говорю искренне и без ехидства) я преклоняюсь перед вами. А я трезвым в компании выпивших более получаса высидеть не могу. Вот если хлопнуть и стать такими как они - другое дело. Хоть сутки - пожалуйста. А трезвым - не более получаса.
 

Лёша

Заблокирован
Кстати, интересный дазговор давеча был на работе. Спрашиваю у коллеги (мужик пенсионного возраста): "скажите, а вот если бы вам предложили уехать в Финляндию или в Сибирь на работу, причем зарплата была бы в этих двух мечтах одинаковой, куда бы вы уехали?" Он задумался и сказал: "В Сибирь". Я стал допытываться, а почему не в Финляндию? Он сказал: "Там выпивка дорогая, да еще финны пить не умеют. Выпьют немножко, а такую херню начинают нести!"

Показательно, господа, да? Наш русский менталитет: "Хоть в Финляндии хорошо будут платить, я туда не поеду, потому что там выпивка дорогая, да и вообще финны пить не умеют".

Конечно, а как же расслабляться после работы в этой буржуйской Финляндии-то? И негде выпить, и не с кем. Ну что это за жизнь-то?
 

Andrey

Новый участник
Кира, вы реально можете сидеть трезвой в компании выпивших людей и не обалдевать от их тупых плоских шуток, сплетен и пошлых анекдотов? Тогда (говорю искренне и без ехидства) я преклоняюсь перед вами. А я трезвым в компании выпивших более получаса высидеть не могу. Вот если хлопнуть и стать такими как они - другое дело. Хоть сутки - пожалуйста. А трезвым - не более получаса.
чтож за компания такая, с которой выпьете. вот я выбираю компанию, где можно о серьезном поговорить, хоть на трезвую, хоть на пьяную голову
 

Andrey

Новый участник
Показательно, господа, да? Наш русский менталитет: "Хоть в Финляндии хорошо будут платить, я туда не поеду, потому что там выпивка дорогая, да и вообще финны пить не умеют".

Конечно, а как же расслабляться после работы в этой буржуйской Финляндии-то? И негде выпить, и не с кем. Ну что это за жизнь-то?
Уж в Москве-то есть, где после работы расслабиться и без бухла и без пошлой компании.
 

Кира

Новый участник
Кира, вы реально можете сидеть трезвой в компании выпивших людей и не обалдевать от их тупых плоских шуток, сплетен и пошлых анекдотов?
Конечно же я могу так просидеть не в любой, насмерть упившейся компании. Я же не мазохистка. В некоторые компании я просто не пойду, поскольку заранее предсказуемо то, чем там все кончится. Но в обществе родственников, близких друзей или на работе, где народ традиционно отмечает что-то бутылкой, я нахожусь совершенно спокойно. Привычка.
:)
Это как курение: можно быть в курящей компании и не курить самой.
;)
 

Кира

Новый участник
Показательно, господа, да? Наш русский менталитет: "Хоть в Финляндии хорошо будут платить, я туда не поеду, потому что там выпивка дорогая, да и вообще финны пить не умеют".
Показательно.
А вот тут мне пытались доказать, что я не права: это не менталитет, в России пьют единицы.
http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=690
:rolleyes:
 

Мурзик

Активный участник
ой ну что бы оправдать свой алкоголизм люди и посложнее слова чем "минталитет" придумают:xi:
 

Лёша

Заблокирован
чтож за компания такая, с которой выпьете.
Обычная: чиновники да плюс военные еще.

вот я выбираю компанию, где можно о серьезном поговорить, хоть на трезвую, хоть на пьяную голову
На трезвую голову о серьезном все обычно зажато и неохотно говорят. А выпьем - и разговор пошел.
 

Лёша

Заблокирован
Показательно.
А вот тут мне пытались доказать, что я не права: это не менталитет, в России пьют единицы.
http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=690
:rolleyes:
В России пьют единицы? Ну-ну... Передавайте привет тому человеку, который вам это сказал. Это даже комментировать не хочется.
 

Мурзик

Активный участник
Когда яхочу - я пью. Когда нет - значить нет. И все привыкли кстате. Если я сказал нет никто и не наливает
 

Andrey

Новый участник
Можно пару-тройку КОНКРЕТНЫХ адресов (ночные клубы не интересуют, говорю сразу)?
Вот я в Питере обожаю гулять по городу, по магазинам прогуляться, новую книжку или диск купить. а вообще я домосед - почитать, музыку послушать, в компе посидеть. алкоголь и клубы ничего, кроме как опустошают, не делают. какие там адреса конкретные. можно самому придумать как проводить с интересом свободное время. если алкоголь становится частью повседневной жизни, то тут надо уже задумываться, если пока еще осталось чем
 

Лёша

Заблокирован
заведется чертовщина там, где только пустота...
Согласен. Я также считаю, что пьют люди не от какого-то мифического заболевания, называемого "алкоголизм", а из-за этой пустоты.

Скажите, а чем вы предлагаете наполнить жизнь? Не абстракциями типа "заботой", а на примере конкретных дел, можно?
 
Сверху