Трагизм "Малыша и Карлсона"

Antonio

Активный участник
Думал об истории DimaS'a. Вспомнилось, как он мечтал о собаке. В голове начали всплывать какие-то смутные ассоциации... "Малыш, а как же я ? Ведь я, я лучше собаки?"

И тут я понял... как недооценивал писательский талант Астрид Линдгрен. Ведь это та самая история. Грустная история для взрослых написанная детским языком.

Вроде бы "самая обыкновенная шведская семья". Мама, папа, старшие брат и сестра и Малыш. Всё пристойненько и как полагается. Взрослые днём работают, старшие в школе. И только один человек несчастен - Малыш. Потому что "не игрушками едиными" жив ребёнок. Ему нужно общение. Как и Диме, Малышу тоже покупали хорошие игрушки. Даже паровая машина у него была. Обычно так откупаются взрослые...

Но однажды жизнь Малыша преображается. Именно в тот момент как странный толстый человечек сказал ему "можно мне здесь на минуточку приземлиться?". В его жизнь вошёл Карлсон.

Книга написана детским языком и вроде бы для детей. Лично я взахлёб читал их приключения, это была одна из моих любимых книжек и мультфильмов. Столько приключений ! Столько нового, необычного ! С Карлсоном нет места скуке. Ну вы и сами знаете про что там. Это все читали.

Лично я считаю, что книга написана больше для взрослых. Потому что если посмотреть по-взрослому на ситуацию, то она трагична.

Это книга про то как у "правильных" родителей растут несчастные дети. В каком надо быть состоянии, в какой изоляции, чтобы с радостью начать общаться с первым встречным незнакомцем, да притом с явными признаками полтергейста?

Если посмотреть на книгу по-взрослому, то бросается в глаза удивительный факт: тот самый Карлсон, предмет обожания детей, в глазах взрослого выглядит абсолютной свиньёй, притом совершенно заслуженно. Рассмотрим чуток поподробнее?

Ну и с чего он начал знакомство? С того, что сломал паровую машину Малыша, а потом благополучно смылся в домик на крыше, предварительно пообещав Малышу вручить "на днях" одну из его "двух сотен паровых машин". Естественно досталось за всё Малышу от родителей. А Карлсону всё сошло с рук. И так происходит всегда.

Что такое Малыш для Карлсона? Источник халявных булочек и тортов со взбитыми сливками? Напарник по проказам, который поможет соорудить засаду? Недалёкий собеседник, перед которым можно распушить хвост "в меру упитанному мужчине в самом расцвете сил"? А когда Малыш надоел, то Карлсон улетел... "к любимой бабуле". И ведь его все обязаны ждать, притом с тортом со взбитыми сливками наготове.

Манипулятор и попрошайка, бомжующий на крыше. Которому по сути на всех наплевать, и с которым всё "пустяки, дело житейское", даже воровство разных вещей с ханжеской расплатой пятиэревыми монетками.

И почему ему всё сходило с рук? Как это отвратительное существо смогло заменить собаку? Ведь Карлсон явно был не в своей тарелке когда Малышу купили щенка, он испугался, что больше не буде нужен. В мультике хорошо показан момент ревности.

Ответ для взрослых читателей книги неутешителен и он кроется в самом начале:



Их знакомство произошло в один из тех неудачных, дней,
когда быть Малышом не доставляло никакой радости, хотя обычно
быть Малышом чудесно. Ведь Малыш -- любимец всей семьи, и
каждый балует его как только может. Но в тот день все шло
шиворот-навыворот. Мама выругала его за то, что он опять
разорвал штаны, Бетан крикнула ему: "Вытри нос! ", а папа
рассердился, потому что Малыш поздно пришел из школы.
-- По улицам слоняешься! -- сказал папа.
"По улицам слоняешься!" Но ведь папа не знал, что по
дороге домой Малышу повстречался щенок. Милый, прекрасный
щенок, который обнюхал Малыша и приветливо завилял хвостом,
словно хотел стать его щенком.
Если бы это зависело от Малыша, то желание щенка
осуществилось бы тут же. Но беда заключалась в том, что мама и
папа ни за что не хотели держать в доме собаку. А кроме того,
из-за угла вдруг появилась какая-то тетка и закричала: "Рики!
Рики! Сюда!" -- и тогда Малышу стало совершенно ясно, что этот
щенок уже никогда не станет его щенком.
-- Похоже, что так всю жизнь и прожзшешь без собаки, -- с
горечью сказал Малыш, когда все обернулось против него. -- Вот
у тебя, мама, есть папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А
у меня -- у меня никого нет!..
-- Дорогой Малыш, ведь у тебя все мы! -- сказала мама.
-- Не знаю... -- с еще большей горечью произнес Малыш,
потому что ему вдруг показалось, что у него действительно
никого и ничего нет на свете.

</pre></pre>
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Поразительно... То есть, такие чувства жалости, эмоции, по отношению к жизни малыша, они у меня были, да, и Карлсона я особо не любила никогда, но вот так, чтобы увидеть аналогию... Вот как... Сразу как-то всё на свои места стало. И надо, чтобы появилась няня. Тот человек, который тоже знает Карлсона! Чтобы они вместе по нему тосковали, разделенная боль ведь гораздо меньше, особенно, когда и радость такая - собака... Как Алексей в той теме написал, что у них появился общий друг...
 

Antonio

Активный участник
Меня удивляет, что в советском мультфильме этого не увидели. Там Карлсон именно что милый и привлекательный. Возможно потому, что нёс ореол весёлого бунтовщика в царстве загнившего мещанства.

А вот в шведской экранизации Карлсона играет действительно гадливый тип.
 

Dantez

Новый участник
Немного юмора теме думаю не повредит))).

<iframe title="YouTube video player" width="640" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/MJNznZV3wb4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Antonio

Активный участник
Да... именно Боря Моисеев. Негативный образ обрёл полноту.
 

Boris

Активный участник
Класс, здорово написано, ну а что такое "Малыш и Карлсон" для советских детей, думаю, никому объяснять не надо. Ну и конечно же самый сильный момент мультфильма-о ревности.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Вроде на баше прочитано: 'ты знаешь, я в детстве боялась Карлсона. Что прилетит, всё сломает, испортит, съест, а мне потом отвечать'. Кто же любил этот мультик, и за что? Мне вот всегда нравились сюжеты либо про хороших нянь и злых детей, либо про злых нянь, которых-таки перевоспитывают дети. Вот та же Мерри Поппинс, всё время читала с тоской, она была фактически моей тайной любовью. :) но ведь если вспомнить, она была достаточно эгоистична, уходила не попрощавшись... Но ведь именно она делала жизнь детей интересной, жила в их мире... Может, и Карлсон был симпатичен кому-то в детстве по той же причине?
 

hopeful

Новый участник
Мне нравился Карлсон. Я сам любил напроказничать и скрыться ))))
 

Romeo

Участник
Книжка про Карлсона была первая моя самостоятельно прочитанная книга))) я конечно был в восторге... а как я любил мультики "про Карлсона"...!
Но вот прочитав сейчас Антонио... прям как шоры с глаз спали)))) Респект!
 

Paul

Участник
Супер, правда глаза открыли на любимого героя!))):):p;)
 

loveless

Участник
Малыш и Карлсон

Интересная тема)
И в таком сурьёзном разделе:rolleyes:
Кстати , мну как-то раз порадовался трейлеру" нетрадиционной "
версии фильма ("Горбатая Крыша" например http://vkontakte.ru//video17448550_157994949)
Правда , полного фильма ещё увидеть не удалося =(
 

Наталья

Новый участник
ой, с детства терпеть не могла Карлосона. Совершенно согласна с интерпретацией этого героя Антонио. Мерзопакостный тип. Единственное, что никогда ен могла понять, какое удовольствие от общения с этим уродцем получает Малыш? И зачем ему нужна собака? По-моему взрослые утрируют эти псевдо-страдания о собаках и кошках.
 

Мурзик

Активный участник
И зачем ему нужна собака? По-моему взрослые утрируют эти псевдо-страдания о собаках и кошках.
НИ хрина. Есть много детей, у которых даже если есть хорошие родители есть большая нужда в собачках и кошечках. Хотя наверно если бы у миня был братик или сестричка я бы так сильно их не любил.
Это просто уровень. Родители все равно родители, оно другой уровень. Да и патом ни будишь жи спать например с папой в обнимку. А плюшевый мидведь мне нужен не был
 

loveless

Участник
Хех!
А вот у мну необычный взгляд на Карлосона...
Мну бы его на похудение сподвиг(на месте Малыша)!
А то пригрозил бы уйти к Питеру Пэну или Гарри Поттеру ...Они заметно симпатичнее:D
 

Наталья

Новый участник
НИ хрина. Есть много детей, у которых даже если есть хорошие родители есть большая нужда в собачках и кошечках. Хотя наверно если бы у миня был братик или сестричка я бы так сильно их не любил.
Это просто уровень. Родители все равно родители, оно другой уровень. Да и патом ни будишь жи спать например с папой в обнимку. А плюшевый мидведь мне нужен не был
не знаю, мне никогда ни в чём не отказывали, я для приличия попросила кошку, мне папа притащил котёнка. Но если бы не притащил, я бы второй раз не попросила. И просила-то неосознанно, так от нечего делать. А теперь с этой кошкой - одно расстройство - вечно гадит где не надо и уже 13 лет. Чтоб я ещё завела животное в городской квартире - да никогда и ни под каким предлогом! По-моему это безумие - держать кошку, а тем более собаку в городской квартире. Насчёт собаки дед мне объяснил тогда, я не просила. А кошку вот завели.
 
Сверху