Традиции воспитания и гендерные проблемы

  • Автор темы psychomaster
  • Дата начала
P

psychomaster

Guest
Отстреливать не будем. Вы в школе замечали, что в каждом классе есть как правило мальчишка, которого класса с 5-го всем скопом "мутузят"? Он тихий обычно, учиться средне, так, троечник. К 10-11 у него уже заводиться друг, сильнее его, он покровительствует и защищает парня. Все, отношения сложились.
Что делает школьный психолог в такой ситуации? Ничего, он просто не знает что надо делать. Его научить надо, психолога - как купировать случаи гендерных нарушений на ранней стадии.
Еще раз повторюсь - подавляющее большинство людей, сталкнувшись с проблемой однополых влечений просто решительно не знают, что делать.

Это всего один пример возникновения гс, и то не всегда гс возникает в таких ситуациях. Я например никогда не был ни "ботаником" ни мальчиком для битья. Наоборот сам таких обижал (в школе), драться никогда не боялся и был обычным подростком, с обычными друзьями. Откуда тогда по-вашему у меня гс возникла? Подскажу ответ, - нужно исать в семье... Я считаю нужно повышать общую культуру российского населения, исправлять менталитет и тогда уже, когда в семье будет всё хорошо, гс будет меньше.
 

michail

Заблокирован
Подскажу ответ, - нужно исать в семье... Я считаю нужно повышать общую культуру российского населения, исправлять менталитет и тогда уже, когда в семье будет всё хорошо, гс будет меньше.
Не могу согласиться с Вами. В России всегда были и неполные семьи и пьющие отцы и волевые матери и т.д., т.е. все те явления, которые пытаются выдать за причины возникновения гс.
Исправлять менталитет и повышать культуру? Куда? До западного уровня? Так чем больше наше общество идет в том направлении - тем больше у нас гс.
Нет! Причины возникновения гс нужно искать только в себе, причем не в своем "бессознательном", а во вполне осознанных мыслях и поступках. Как бы сложно это не было.
 
P

psychomaster

Guest
Не могу согласиться с Вами. В России всегда были и неполные семьи и пьющие отцы и волевые матери и т.д., т.е. все те явления, которые пытаются выдать за причины возникновения гс.
Исправлять менталитет и повышать культуру? Куда? До западного уровня? Так чем больше наше общество идет в том направлении - тем больше у нас гс.
Нет! Причины возникновения гс нужно искать только в себе, причем не в своем "бессознательном", а во вполне осознанных мыслях и поступках. Как бы сложно это не было.

Вы сами были гс?
 

michail

Заблокирован
Думаю что это двойная ответственность - как человека так и его окружения и социума.

Индиго, думаю, что в вопросе традиций и практики построения внутрисемейных отношений вы во многом правы. (Обсудить эту тему подробнее было бы интересно. Пока скажу только то, что, к сожалению, традиции русского воспитания детей порядком подзабыты. Как, думаю, и британского).

Но я рассматриваю вопрос "ответственности" с точки зрения нашей "пользы":). Если мы допускаем мысль, что в наших пороках (любых!)виноват кто-то еще кроме нас - мы от них не избавимся никогда.
 

michail

Заблокирован
Вроде, маленько, от темы "развитие проекта-предложения" уклонились... Индиго, тема традиций воспитания действительно, большая и интересная, причем крайне полезная для обсуждения - может, разделите "ветки"?
 

michail

Заблокирован
У... :) Ну я вот знаю что по пятницам в 19 веке детей выводили в селе на улицу и пороли "для пользы".

Ну что Вы, это же не воспитательная процедура:). Это обряд. Сказано же в Писании "Кто жалеет розгу - тот портит ребенка".
Надеюсь, в этих массовых порках Вы не усмотрите причины совеременного всплеска садомазохизма?:)

А если серьезно, бить детей, так с толком и расстановкой -совершенно не в традициях русского воспитания. Уточню - не сибирского его варианта.
 
P

psychomaster

Guest
Нет! Причины возникновения гс нужно искать только в себе, причем не в своем "бессознательном", а во вполне осознанных мыслях и поступках. Как бы сложно это не было.
Вы сами были гс?
Нет, никогда не был.

Как тогда Вы можете что-то утверждать?
 
P

psychomaster

Guest
А почему я не могу утверждать?


Потому, что не прочувствовав на себе, не изучив это состояние, не изучив также хотя бы большое количество гс-человек, - Вы так смело говорите откуда и от чего гс происходит, и предлагаете пути решения. Это смешно выглядит. Вы мало представляете о чём говорите.
 

slonegd

Новый участник
Ну дак я не понял, чтобы я не стал гс, отец должен был меня бить (наказывать)? А если я был пай-мальчиком? Ну не за что меня было наказывать.
 

Кира

Новый участник
Я все же думаю, что процесс воспитания хоть и играет определенную роль в становлении человека, но ... В каждом человеке заложены зачатки всех возможных добродетелей и пороков. Воспитание может активно развить одни и свести к минимуму другие. Но если человек был все же предрасположен к чему-то изначально, то это убить в нем не удастся.
К тому же надо помнить, что процесс воспитания не детерминирован. Можно с большой долей вероятности объяснить причины, которые сформировали конкретную личность, но вряд ли можно гарантированно избавить человека от тех или иных черт конкретными действиями. А разводить мутные рассуждения на тему: "если бы меня в первом классе не посадили за одну парту с красивым мальчиком..." мне представляется бессмысленным.
;)
 
Сверху