Сила воли!

Dantez

Новый участник
Сила воли - это способность побеждать себя, внешние обстоятельства, делать то, что нужно делать. Но так ли это полезно? Зачем «побеждать себя», заставлять и принуждать? Мы слишком привыкли к тому, что путь к успеху лежит через самопреодоление, через трудности. Мы считаем силу воли чуть ли не главным качеством личности. Но так ли это?

Пожалуй главное - это понимать себя, свои чувства и желания - и следовать им. Тогда не нужно будет развивать силу воли - все будет получаться гораздо легче. Когда мы заставляем себя и идем наперекор своим ценностям и настоящим желаниям - тогда нас начинают преследовать трудности и кризисы. Тогда мы начинаем подключать силу воли и «биться головой в стену», при том, что рядом есть открытая дверь, которая ждет вас.

Многие люди ставят себе задачу развития силы воли. Но выбирают при этом совершенно неправильный подход - заставляют себя делать то, что не хочется. В лучшем случае человек привыкает и продолжает делать это без дискомфорта. Но доставляет ли радость такая деятельность? Нужно ли было вообще это делать? Эти вопросы остаются без ответа. Так человек может всю жизнь делать то, что ему не нравится, и что ему не нужно. Но при этом будет себя считать «волевым» и «сильным». А зачем?

Обычно игры с силой воли заканчиваются гораздо хуже. Через некоторое время человек бросает начатое дело и остается с чувством поражения и разочарования: «Опять не получилось. Я слабый и у меня ничего не получится» Так человек формирует у себя ограничивающее убеждение, которое будет дальше влиять на его жизнь. Еще несколько поражений - и это убеждение накрепко засядет в голове. И уж тогда человек совсем опустит руки и перестанет даже пробовать. «А зачем? Я три раза пробовал, и у меня не получилось. Зачем лишний раз напрягаться и терпеть поражение?»

Сила воли - это плацдарм для ваших начинаний. Используйте силу воли, когда вам нужно совершить кратковременное усилие, чтобы создать благоприятные условия для начала какого-то дела. Не пытайтесь на силе воли вытянуть полностью долгосрочный проект. Вы очень быстро перегорите, т.к. сила воли значительно напрягает психику и потребляет очень много вашей внутренней энергии.
Вместо развития силы воли займитесь лучше формированием своего персонального видения, описанием своих целей. Сместите фокус внимания с проблем на ваши возможности. Поймите себя и научитесь слушать и слышать свой внутренний голос, свое тело. Тогда вы обретете гармонию и найдете истинную мотивацию, которая не уходит с годами, а только крепнет!

P.S. Стыбрил отсюда http://antonmakurin.ru/statyi/lichnaya-effektivnost/226-sila-voli.html .
 

Dantez

Новый участник
Лень - состояние знакомое, наверное каждому из нас. Причины ее вызывающие, могут быть довольно разного характера. Можно ли бороться с ленью- конечно же да! Поможет в этом сила воли как ее обрести и побороть лень мы сейчас попробуем рассмотреть.

Психологи считают, что есть пять видов лени:
  • из- за низкого уровня мотивации
  • из-за нехватки дисциплины
  • интуитивная лень
  • творческая лень
  • лень, вызванная утомлением.
Заметив у себя признаки лени, по рекомендации психологов, нужно прежде всего уяснить, какие причины могли ее вызвать. Анализ ситуации иногда здорово помогает справиться с этой проблемой, возникает осознание того, что необходимо делать прямо сейчас.
Вызванная нехваткой самодисциплины, лень требует от человека тренировки силы воли, ситуацию можно поправить , если постоянно на протяжении некоторого периода в виде тренировочных заданий принудить себя к выполнению каких- нибудь простых, но не очень приятных обязанностей. Такие упражнения повышают самодисциплину, вопрос-сила воли как ее обрести и побороть лень решается сам- по себе.
С интуитивной ленью проще всего бороться применив самоанализ, и может быть, что окажется предельно просто найти много положительных моментов для себя даже при выполнении нежелательной работы.
Нужно помнить еще один интересный факт- лучший вид отдыха- это перемена занятий. И из каждого вида работ нужно стараться извлекать для себя максимум полезного, осознание этой полезности- лучший способ борьбы с ленью.

http://sekred.ru/content/sila-voli-kak-eyo-obresti-i-poborot-len.html
 

Dantez

Новый участник
Далее материал который может кое в чем не совпадать с христианскими взглядами. Если хотите - удаляйте, на мой взгляд полезные вещи написаны.


Лень – это Тень существования.
Если вы остановитесь на секунду
в своём развитии – она догонит вас.

Лень обратно-пропорциональна самоосознанию.

«Поэтому созидайте Вы то, что в состоянии созидать, и случится то, чему суждено было случится, ибо ничто не происходит у тех, кто ничего не делает, а посему, их как бы и нет, словно они не родились на белом свете.»
Не существует сил Добра и Зла. Есть лишь безграничные возможности Человека, который любую энергию может использовать во благо или во вред себе и окружающим.
Но Человек, как Бог, может всё. И поэтому существуют связки энергий, которые могут воздействовать на природу Человека тем или иным образом. Главной такой связкой является Любовь. Любовь это и есть Первородный Жизнетворящий Свет. Но её всеобъемлющая сила тоже может быть использована ради Добра или во зло (относительно других живых существ или процессов). Например, Любовь становится ущербной, когда ею кого-то обделяешь.
Любовь это созидающая энергия.
Созидающая связка энергий может быть либо полной, либо не существовать вообще. Всего одно дыхание бесконечного Космоса и Счастье, которое окрылило влюблённых, перестало быть Счастьем. На одну лишь вибрацию отличается существование всеобъемлющей Любви от её несуществования. Счастье, которое сплетается из созидательных связок энергий, существующих во всей полноте, не может быть на «4», на «3», на «5». Оно может быть только абсолютным и всеобъемлющим. Когда нет этого чувства (оно перестаёт быть полным), то его не существует.
Созидание осуществляется с помощью Намерения, Вдохновения и Понимания. «Со» указывает на руководство высшим Знанием и согласованность с ним (Вдохновение), «зи» указывает на направление приложения усилий (Намерение), а «дание» - превращает желаемое Знание в действие.
Какой Человек проявляет все эти качества: разрушение, ненависть, гнев, агрессия, безволие, недовольство, невежество, безответственность, критика, презрение, неприязнь, зависть, эгоизм, страх, неуверенность, разочарование, подавленность? В первую очередь тот, кто недостаточно любит себя и поэтому недостаточно любит Мир.
Почему появляются эти качества? От нежелания Понять, принять другую позицию. Нежелания изменить жизнь к лучшему, взять на себя ответственность за то, что происходит в жизни. От недостаточной Осознанности, игнорирования Знаков Вселенной. В таких случаях стереотипы мышления работают как клапан между подсознанием и аналитическим умом, который пропускает только определённые мысли и чувства.
Корень этих пороков – Лень, отсутствие какой-либо активности, перемен, действий. Лень, это одна связок энергий во Вселенной, которая становиться в основу многих человеческих пороков и проблем.
Лень многолика. Она запросто может втереться в доверие и манипулировать нами в течение всей жизни. Она как злой Дух будет нашёптывать нам: «Не ходи сегодня, ты устал, тебе нужно отдохнуть». У неё в запасе гораздо больше уловок, чем можно себе сразу представить.
Лень хитростью завладевает нашим успехом, нашей Радостью и творческим рвением.
Гоните её прочь! Лень, это пассивность и безразличие, это противоположность Созидания.
Если вами овладевает скука, не желание сделать что-то полезное для себя – это значит, что она уже с вами и настал момент решительных действий по борьбе с ней. В атаку!
Для этого я вооружу вас «до зубов». Я дам вам оружие, которым вы сможете сражаться против Лени. Рано или поздно вы окажетесь победителем, ведь мои методы борьбы родом из древности и несут в себе настоящую созидательную силу. Главное нанести этим оружием внезапный мощный удар.

Итак, самые эффективные методы борьбы с Ленью:
1 Каждое действие должно быть наполнено силой и смыслом. Всё что вы делаете, будь то покраска забора или составление годового отчёта, должно быть исчерпывающим действием, доведённым до конца. Любое, даже мелкое с вашей точки зрения действие вы должны совершать так, как будто делаете последний раз в жизни и от этого вообще зависит ваша жизнь. То же касается и всех принимаемых решений. Они должны быть окончательными и бесповоротными. Например, если вы решили восстановить зрение, то очки нужно выбросить, не оставляя их на память либо по какой то другой причине.
2 Делать нужно только то, что действительно имеет значение. Иногда, например, важнее просто помечтать, чем провести неделю на работе. Только когда вы совершаете действия наполненные смыслом вы получаете что-то в замен.
3 Делать, не ожидая ничего взамен. Результат будет всегда выше, чем, если бы вы ожидали чего-то. Достижение цели будет происходить легко и без сложностей. К вершине можно прийти незаметно для себя и отправиться к покорению новых высот. Это так же прямой путь к развитию Интуиции, получению Интуитивного Знания.
Лень устремляется к Разуму, который неправильно распоряжается энергиями Вселенной. У животных нет Лени, они выживают, действуют окончательно, не раздумывая об усталости, о желании и нежелании. Они всегда действуют по Правилам Вселенной, поэтому с ней согласованы (находятся в гармонии). Лишь Человеку дано выбирать, как трактовать цель жизни.
Тот, кто думает, что может позволить себе Лениться – не живёт. Он ставит себя за пределы естественного течения жизни в Мире, поэтому для неё он становится мёртвым. А от мёртвого Природа всегда хочет избавиться, чтобы возобновить жизненный цикл.
Лень это пассивность, это смерть. Лень это отрицание жизни. Деградация.
Лень используют ради красивого словца, чтобы произвести эффектное впечатление. Как правило, авторы, использующие выражения типа «Лениться полезно» на самом деле подразумевают расслабление, беззаботность, спокойствие, уверенность. Но Лень это совсем другое.

Некоторые авторы используют слово «Лень» в контексте для усиления эмоциональности. Это происходит из-за нежелания более точно подбирать и осмысливать слова. Иногда в этом действительно нет необходимости. Другие авторы идут по принципу первых ассоциаций Лени с расслаблением, которое она использует как обманный трюк.
Лень часто выражается и в защитных реакциях нехороших программ в подсознании – не желание Понять других людей. Таким образом, программы обеспечивают свою безопасность – ничего не меняй, пусть будет всё как есть.

Ещё Лень путают с Любовью к себе, даже самоуважением. Хотя в Словаре Русского Языка[14] точно написано: «Лень – отсутствие желания действовать». В состоянии Лени невозможно получить положительный результат, удовольствие, потому что она приводит к забвению.
Ещё люди нередко путают Лень с «отсутствием суеты», уверенностью, неспешностью, уравновешенностью, расслаблением, знанием своего дела и состоянием окончательно принятого решения.
Но не связывайте Лень и с состоянием спокойствия и, тем более, уравновешенности. Уравновешенность – это гармоничное движение внутри Мироздания.

«Лень» всего лишь человеческое слово, которое описывает уничтожающую связку энергий. Если вы отдадитесь Лени, то ваше Осознание растворится в её могуществе так быстро, что произойдёт мгновенное исчезновение уникальности Человека.
Это противоположность того, что движет Миром. Это пребывание в мёртвой реальности.

Лень отодвигает реализацию Предназначения. Энергия всего что вы не сделали, поддавшись Лени, уходит в тёмную бездну, чёрную дыру Космоса (возможно, в параллельную Вселенную, для поддержания баланса) и поглощается непознаваемыми для нас силами. Это значит, если вы не сделали того, что собирались, ваша энергия всё равно утечёт.
Если вы не развиваетесь – это Лень. Если вы устали от чего-то (не дай Бог от жизни!) - это тоже Она.
Третья важная связка энергий – Намерение (Воля+Решение). Оно занимается осуществлением нашей мечты. Главные условия, для того чтобы Намерение работало и мы получали всё чего хотим, это уверенность (увериться - поверить полностью), наша энергия и окончательное и бесповоротное решение (взятие на себя ответственности, за владение тем, чего мы искренне хотим и чёткое представление о том, что желаем получить).
Человек способен управлять своим Намерением настолько эффективно, чтобы изменения в окружающем Мире произошли в прошлом, то есть проявились (в Яви) почти мгновенно.

P.S. - Это стыбрил отсюда: http://www.slavyanin.info/node/248
 
Сверху