Равенство в отношениях

Катя

Новый участник
На сколько я знаю, бОльшая часть людей предпочитает равенство в отношениях каких бы то ни было...
Но я не понимаю, как это? Что значит быть равными?.. Если человек младше, то я автоматически признаюсь лидером и ведущим, если человек старше, то ведущий он, а мне же отводится роль подчинения и практически слепого следования... А если человек ровесник (+-1 год), то я вообще не знаю, что лично мне рядом с ним делать...
Объясните пожалуйста, как это быть равным? Я пока даже смутно этого представить не могу...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Если человек младше, то я автоматически признаюсь лидером и ведущим, если человек старше, то ведущий он, а мне же отводится роль подчинения и практически слепого следования...

Возраст не равен опыту и не равен уму. "Я старше а стало-быть умнее" не работает.

а мне же отводится роль подчинения и практически слепого следования...

Кем отводится? "Some of them want to use you
Some of them want to get used by you"


Sweet dreams are made of this
Who am I to disagree?
I travel the world
And the seven seas
Everybody's looking for something.

Some of them want to use you
Some of them want to get used by you
Some of them want to abuse you
Some of them want to be abused.


Сладкие мечты сделаны из этого:
Кто я такая чтобы спорить с этим?
Путешествовала за семь морей -
Все ищут что-то:

Кто-то хочет использовать тебя
Кто-то - чтобы ты использовала его,
Кто-то хочет причинить тебе вред, (злоупотребить - abuse)
Кто-то хочет чтобы ты его им причинила.
 

Катя

Новый участник
Возраст не равен опыту и не равен уму. "Я старше а стало-быть умнее" не работает
Ну почему же... Опять же смотря какая разница в возрасте, года два-три, еще может и нет разницы, но начиная с 5 и больше, всё же более вероятно, что старший умнее... Всё тот же жизненный опыт, опять же...

Кем отводится?
Ну... ситуацией такой... Превосходством надо мной гругого человека (всё в том же опыте и развитии в целом)... А если еще учесть, что я отстаю от сверсников в развитии, типа, ребенок еще, то превзойти конкретно меня, может любой дурак...
 

Indigo

Участник
Команда форума
А если еще учесть, что я отстаю от сверсников в развитии, типа, ребенок еще, то превзойти конкретно меня, может любой дурак...
Вы сами ответили на свой вопрос...
 

Катя

Новый участник
Ой... что-то ничего не поняла...:problem:
Ну, превзошли меня... ладно... а равными-то как стать?..
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ну, превзошли меня... ладно... а равными-то как стать?..

Равным можно стать при общении с равным.

Опять же смотря какая разница в возрасте, года два-три, еще может и нет разницы, но начиная с 5 и больше, всё же более вероятно, что старший умнее... Всё тот же жизненный опыт, опять же...
Например, 60-летняя уборщица офиса и тридцатилетний директор этого офиса- какая разница? Он объездил весь мир, создал предприятие, свободные языки, у него 100 человек работников.
Она -вырастила детей, а у него их нет. Нельзя сравнивать опыт по возрасту. Но по тесту IQ (интеллекта) думаю что впереди будет он. Вот у моего ребенка 14 лет 140 баллов по этому тесту, и он по шахматам на 7 месте в провинции, объективно он умнее меня :) А разница у нас с ним больше 20 лет.
 

Катя

Новый участник
Равным можно стать при общении с равным.
А как узнать, человек равен мне или нет,тем более, если не брать во внимание возраст?

Например, 60-летняя уборщица офиса и тридцатилетний директор этого офиса- какая разница? Он объездил весь мир, создал предприятие, свободные языки, у него 100 человек работников.
Она -вырастила детей, а у него их нет.
Ну, если исходить из этого, то можно вообще прийти к выводу, что все люди на земле равны в своем развитии... Просто, одни больше разбираются в одних жизненных аспектах и вопросах, а другие в других...

Вот у моего ребенка 14 лет 140 баллов по этому тесту, и он по шахматам на 7 месте в провинции, объективно он умнее меня :) А разница у нас с ним больше 20 лет.
Очень рада, что у Вас такой умный ребёнок...:)
А по тесту IQ он Вас тоже превосходит?
И всё же делать категоричный вывод, что он умнее Вас, думаю, всё же не стоит...:eek:
 

Мурзик

Активный участник
Еще чего! Старше-младше
Хай еще докажут что умнее меня. А даже если в чем то и умнее тоо не факт что я должен слушаться. С какого бодуна?
Выбор ващет за мной.
Тем более что на ай кю я никогда не жаловался.

Вообще я редко признаю чье то превосходство. Дело в том. что у каждого человека есть свои области знаний. И я не буду признавать абсолютное превосходство человека если он превзошел меня скажем в матеметике. В менеджемте уж точно не превзощел

А вообще это у меня больная тема. Люди очень часто больны тем, что пытаются мне покровительствовать
 

Катя

Новый участник
Ну, у меня воспитание такое - к старшим на Вы с почтением и т.д. ... И весь такой подход уже подразумевает своеобразное преклонение... перед годами, мудростью или чем-то еще... Не могу я по-другому...
Да и доказывать кому бы то нибыло, что он/она умнее меня, нет никакой необходимости - это в моей психике уже заложено, что все умные.. кроме меня...
Так что преклонение "срабатывает" довольно часто...
Но как равными-то стать?

А вот, если встречаются 2 человека - разные по возрасту, по социальному статусу, по уровню интеллекта и т.д. и т.п. То возможна ли дружба между такими разными людьми? Или если нет ничего общего, то и дружбы быть не может?:problem: Хотя говорят еще, что противоположности притягиваются, типа, дополняют друг друга...:problem:
Так чему верить-то в итоге?
 

Катя

Новый участник
В резульате набросилась на друга как на врага... И что самое ужасное - мне не стыдно за то что душу вымотала и нажимала на больные места...
.....................
Мой личный вывод - никому верить нельзя... И мне даже плевать правильный он или нет... просто он мой, а не внушенный мне извне...

...................
Катюша, извини, я нечаянно на правку в твоем постинге нажала вместо цитаты.
Если можешь - восстанови свой постинг. Я просто никак не привыкну, что в этом разделе у меня есть права модератора.
Наташа.

Ничего страшного...
Повторить не смогу - сейчас не вспомню... Просто я посягала на чужие границы... А этого мне делать не стоило... В результате конфликта родилось недоверие всем людям поголовно... Всё...
 
Последнее редактирование модератором:
N

Natasha

Guest
В резульате набросилась на друга как на врага... И что самое ужасное - мне не стыдно за то что душу вымотала и нажимала на больные места...
.....................
Мой личный вывод - никому верить нельзя... И мне даже плевать правильный он или нет... просто он мой, а не внушенный мне извне...
Извини, не совсем понятно ты написала.
Никому верить нельзя - это ты по себе судишь? В смысле тебе верить нельзя, т.к. ты на друзей набрасываешься? А раз тебе верить нельзя, то и другим тоже верить нельзя?
Я как-то так твой личный опыт поняла...
 

Катя

Новый участник
Никому верить нельзя - это ты по себе судишь?
Это я сужу исходя из того, что я очень сильно верила человеку, практически абсолютно... И я надеялась,что в дружбе в этом смысле мы равны, т.е. и мне так же верят... а нифига...
Мне казалось, что в дружбе некие границы стираются, а оказывается, всё по прежнему в силе, как если бы были только-только знакомы...
Межу друзьями, оказывается тоже бывает непробиваемая стена чего-то личного... как оказалось...

В смысле тебе верить нельзя, т.к. ты на друзей набрасываешься?
В принципе, и это тоже... А раз я не умею держать себя в руках, то нельзя меня к здоровым людям выпускать...

А раз тебе верить нельзя, то и другим тоже верить нельзя?
Никому верить нельзя... Мне нельзя верить другим, а другим нелзя верить мне...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Если можешь - восстанови свой постинг.
Да, хорошо бы все сообщение увидеть, чтобы можно было чем-то оперировать...

Хотя, судя по всему, мне есть что сказать в этой теме...
 

Катя

Новый участник
Хорошо... я постараюсь восстановить, что вспомню... остальное допишу заново...

Так ничего и не поняв в равенстве отношений я снова наелала много всего не очень хорошего...
Совершенно беспардонно посигнула на личные границы человека... А позже сама же возмуилась, что меня за них не пустили... Много хамила, грубила и била по больным точкам... Выпирал мой эгоимз который зявлял, что всё должно быть по-моему... Хотя, в принципе, понимаю, что границы на то и личные, что лично каждый сам решает кого в них пускать, а кого нет... Единственная поправка... я с какого-то переляда была уверена, что в дружбе это правило недоверия не действует... я ошибалась...
Хочется верить, что дружба бывает... только я смотрю и в упор не вижу... Или, может, я изначально не правильно представляю себе понятие "дружба"? Хотя... то, что я не умею дружить выяснилось здесь уже давно...
Но после того, как я разочаровалась в таком близком для меня человеке, я теперь отказываюсь вообще верить людям...

Вот... как-то так...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Ок... спасибо...
Хотя, в принципе, понимаю, что границы на то и личные, что лично каждый сам решает кого в них пускать, а кого нет...
Поправочка: корректнее сформулировать не "кого впускать, а кого нет", а "лично каждый сам решает, когда и куда можно кого-то впустить". Согласитесь, что иногда людям хочется побыть одним... наедине со своими мыслями и чувствами... и в такие минуты и друг, и даже муж (жена) не будут обижаться, потому что понимают, что этот человек не принадлежит им безраздельно... Даже в семейных отношениях (как бы это корректнее сформулировать) не сразу что-то доверяется друг другу, либо есть вещи, о которых просто не нужно говорить... (в общем не знаю я, как это выразить)
Много хамила, грубила и била по больным точкам...
Наверное поэтому иногда люди не хотят, чтобы их личное было доступно даже друзьям. И тут вопрос даже не в том, что им нельзя доверять, что они (имеются в виду друзья) какие-то не такие, а в том, что они пока просто не научились адекватно реагировать на какие-то ограничения в общении, и с легкостью впадают в агрессию и стремятся "отомстить", вместо того, чтобы постараться понять другого человека и позволить ему поступать на его усмотрение...
Не зря Индиго советует всем прочесть книгу Клауда (я думаю, что это стоит сделать)...
Хочется верить, что дружба бывает... только я смотрю и в упор не вижу... Или, может, я изначально не правильно представляю себе понятие "дружба"?
Бывает... и даже активно практикуется многими людьми... Если неправильно представляешь, то кто мешает учиться, когда предоставляют такую возможность?
Но после того, как я разочаровалась в таком близком для меня человеке, я теперь отказываюсь вообще верить людям...
Это конечно твоё право, но стоит выяснить один немаловажный вопрос... А в человеке ли ты разочаровалась? Или всё же в той модели отношений, которую сама же себе и соорудила?

И еще... лично я такой человек, что очень не люблю, когда мою жизнь тотально контролируют, даже если это близкие, родственники, друзья. Я перестаю себя комфортно чувствовать и тогда это выливается в конфликты.
 

Катя

Новый участник
Наверное поэтому иногда люди не хотят, чтобы их личное было доступно даже друзьям.
Это никак не укладывается в моей голове... по тому, что я не такая... Перед друзьями, лично у меня, не бывает личного... перед родными - да, но не перед друзьями.. Все мое мировоззрение и понимание дружбы строится на этом... И я никак не могу понять, почему другие люди так не считают... Я открываюсь, и удивляюсь, почему не открываются так же передо мной? По-моему, абсолютное доверие это такая основная и нерушимая часть дружбы, усомниться в которой просто абсурдно... Повторюсь - это не укладывается в моей голове... И мне дико, что это исключительно мое мнение, которое не поддерживается больше ни кем... Именно дико, что только я придерживаюсь этого, и этих (на мой взгляд) прописных истин...
В общем, я тоже не знаю, как конкретнее выразиться....
Бывает... и даже активно практикуется многими людьми...
Кем? Может, мне будет проще учиться глядя на чей-то пример?..
Если неправильно представляешь, то кто мешает учиться, когда предоставляют такую возможность?
Ну, на сколко правильно или не правильно это еще не известно... И ё-моё... пока я научусь я себе успею больше врагов нажить чем друзей...А тех немногочисленных друзей, которые каким-то чудом заведутся, я доведу до белого каленья...
Мне искренне жаль людей, которых судьба наказывает мной...:(
А в человеке ли ты разочаровалась?
В поведении человека...
Или всё же в той модели отношений, которую сама же себе и соорудила?
Модель меня устраивает полнотью и абсолютно... я не могу в ней разочароваться...
Конечно сама соорудила.. а что, ее кто-то должен был соорудить за меня?..
лично я такой человек, что очень не люблю, когда мою жизнь тотально контролируют, даже если это близкие, родственники, друзья.
В этоми заключается лично моя проблема, что я не вижу разницы (границы), когда мои вопросы - это просто интерес, а когда, тотальный контроль...
 
Сверху