Профориентация

Infinity

Новый участник
Что вы думаете об этой проблеме? Что мешает определиться с выбором? Могут ли гс-проблемы каким-либо образом влиять, провоцировать эту нерешительность?
 

Lumiere

Участник
однозначно........, эту тему уже как то здесь открывали....,для меня это всегда было проблемой № 1...,можем поговорить.....:(:mad:
 

Aiwengo

Заблокирован
Что вы думаете об этой проблеме? Что мешает определиться с выбором? Могут ли гс-проблемы каким-либо образом влиять, провоцировать эту нерешительность?
Ориентация? Задавая вопрос сам вы подумали каким боком это может повлиять на выбор профессии? Нет, тогда зачем задали?

Мешают определиться с выбором отсутствие интересов и полное незнание рынка труда.
Уже в 11 классе по идее можно определиться с интересами, и посмотреть вокруг - какие профессии востребованы и какие люди нужны.
Я свою выбирал опираясь на 3 кита : мой интерес, доступность получения именно этой профессии и востребованность. Я заранее знал, что смогу найти работу и буду зарабатывать ею на жизнь.
 

Infinity

Новый участник
Ориентация? Задавая вопрос сам вы подумали каким боком это может повлиять на выбор профессии?
Да, думал.

Нет, тогда зачем задали?

Мешают определиться с выбором отсутствие интересов и полное незнание рынка труда.
Уже в 11 классе по идее можно определиться с интересами, и посмотреть вокруг - какие профессии востребованы и какие люди нужны.
Я свою выбирал опираясь на 3 кита : мой интерес, доступность получения именно этой профессии и востребованность. Я заранее знал, что смогу найти работу и буду зарабатывать ею на жизнь.
Я очень рад за вас. Знаете, не у всех эта проблема решалась так просто. Выбрать в 11 классе то, чем ты будешь заниматься по жизни, очень нелегко.
 

Aiwengo

Заблокирован
Хорошо. И кем гей НЕ может работать? И как может это повлиять?

Я очень рад за вас. Знаете, не у всех эта проблема решалась так просто. Выбрать в 11 классе то, чем ты будешь заниматься по жизни, очень нелегко.
Ты сейчас в 11 классе?
Просто посоветуйся. Можно даже тут:). Я советовался:).
Что ты любишь к примеру.
 

Lumiere

Участник
Хорошо. И кем гей НЕ может работать? И как может это повлиять?


Ты сейчас в 11 классе?
Просто посоветуйся. Можно даже тут:). Я советовался:).
Что ты любишь к примеру.

Разве можно так рубить с топора...,это все намного глубже и серьезнее....
 

Infinity

Новый участник
Хорошо. И кем гей НЕ может работать? И как может это повлиять?
Я не имел в виду, что он кем-то не может работать. Просто я часто наблюдал проблему профориентации у людей с гс. Я не утверждаю, что это связано с ориентацией, а просто предполагаю.

Ты сейчас в 11 классе?
Просто посоветуйся. Можно даже тут:). Я советовался:).
Что ты любишь к примеру.

Нет, я на 2-м курсе в университете. А люблю я иностранные языки, изобразительное искусство и дизайн, психологию. Только вот как это всё применить, это риторический вопрос))
 

Infinity

Новый участник
А насчёт рынка труда - кто говорит, что нужно рассчитывать на то, будет ли тебя кормить профессия, кто, наоборот, утверждает, что лучше быть хорошим специалистом в своей области, чем плохим в востребованной...
 

Nell

Moderator
Команда форума
А насчёт рынка труда - кто говорит, что нужно рассчитывать на то, будет ли тебя кормить профессия, кто, наоборот, утверждает, что лучше быть хорошим специалистом в своей области, чем плохим в востребованной...
Хороший специалист в невостребованной области сосет лапу, увы. Лучше бы того...совместить как-нить.:)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Верно. Если область невостребована - сложности возникают, увы. Хороший врач, например сейчас - маловостребован :) Он не выгоден начальству (не выполняет план посещений, ен берёт денег с малоимущих и требует всяких улучшений), и не выгоден большинству пациетов - они хотят (большинство) - "таблетку", быструю помощь без труда, а в основном, при хронических болезнях по крайней мере- это нереально, врач заставляет "трудиться" над своим здоровьем и становится непопулярен :) Лично для меня тема больная :)
 

Мурзик

Активный участник
Гыыы. Прикол. Я то давно в этой сфере работаю. Геи лучшие торгпреды:D. Почему ни знаю.

изобразительное искусство и дизайн,
Айверно архитектор, дизайнер и ландшафтный дизайнер. Творческая професия можно сказать
 

Infinity

Новый участник
Верно. Если область невостребована - сложности возникают, увы. Хороший врач, например сейчас - маловостребован :) Он не выгоден начальству (не выполняет план посещений, ен берёт денег с малоимущих и требует всяких улучшений), и не выгоден большинству пациетов - они хотят (большинство) - "таблетку", быструю помощь без труда, а в основном, при хронических болезнях по крайней мере- это нереально, врач заставляет "трудиться" над своим здоровьем и становится непопулярен :) Лично для меня тема больная :)

Сочувствую, Док.. Но ведь у хорошего врача должна сложиться хорошая репутация, раз его методы эффективны?
 

Nell

Moderator
Команда форума
Спасибо, Мурзик. Друзья мне тоже такое говорят, но уже поздновато, надо было ходить в худ. школу.
Моя сестра сначала пришла к ландшафтному дизайну через флористику. а потом начала ходить рисовать к подруге-преподавателю худ. школы.
В ландшафтном дизайне важнее знать растения.
 

Мурзик

Активный участник
Мой друг закончил биофак. Но работает флористом можно сказать.

Женя ж мой увлекается цветами и растениями отсюда и ландшафт. Однако там далеко не ток растения. А всякие планировки и инжинерные сооружения.


Спасибо, Мурзик. Друзья мне тоже такое говорят, но уже поздновато, надо было ходить в худ. школу.

Позновато? Ты глубокий старик:problem:?
Я работаю по одной специальности, а образование получаю по 2 другим и абсолютно разным:D
Думаю все же освоить ветеренарию. ТОка блин оказывается заочного у них нет. Но может есть свободное посещение:xi:
 

Infinity

Новый участник
Если говорить обо мне, то, честно говоря, мне больше интересен дизайн интерьера или графический дизайн, чем ландшафтный :)

Позновато? Ты глубокий старик:problem:?
Нет, просто я уже получаю образование, чтобы переводиться на дизайнера, нужен опыт и портфолио; я рисовал когда-то, мне говорили, что у меня есть талант, но забросил...

Я эгоистично превратил тему в обсуждение моей проблемы:blush:
Спасибо всем вам за внимание.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Нет, просто я уже получаю образование, чтобы переводиться на дизайнера, нужен опыт и портфолио; я рисовал когда-то, мне говорили, что у меня есть талант, но забросил...

Та-же история что у меня :) Но у любого новичка нет портфолио.
Еще есть фотография. Вот тут http://www.dreamstime.com/ можно зарабатывать деньги. Или вот тут http://www.lulu.com/
и таких мест в Инете много.

Некоторые мои одногрупники вместо системотехники пошли в график-дизайн, работают давно и успешно.

Иностранные языки - переводчик или репетитор. Есть кстати стартап, позволяющий зарабатыать деньги переводом, ссылку жаль потерял.
Еще вариант - стать преподавателем в international house например, нужно пройти их сертификацию по программе headway.
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Добавлю от себя, многие люди, я в их числе, учатся в университетах, институтах и прочее, так скажем для корочки, не важно кем - пусть на менеджера, маркетолога и тому подобное, но важен сам факт наличия высшего образования, без которого сейчас никуда - но суть в том, если к чему то душа лежит - то за это и следует цепляться - я в свое время не успел куда-либо поступить, в связи с расплывчатыми понятиями о будущей жизни и профессии в целом, но все-таки смог поступить на менеджера, даже уяснив, что таковым никогда не захочу стать и не стану. Зато лежит душа к музыке и это мне позволяет заниматься продажей музыкальных инструментов.
В конце концов многие могут освоить Forex, Ebay и тому подобное - было бы желание. А реализовываться в какой-то одной области - пусть и не всегда особо прибыльно, подчеркну, пусть даже и душа к этому лежат, но от нехватке средств - человек переходит к синтезу способов заработка, если время на то позволяет и это есть хорошо.
А с учетом указанной темы - зависит ли г/с подтекст от выбора профессии - очень возможно, но в связи с установлением деловых и межличностных контактов в среде, в которой ты будешь работать и с кем будешь контактировать. Нет таких профессий, в которых бы гей не смог бы работать, за малым исключением, и то не из-за самой профессии, а именно из-за обстановки и тому подобное.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Сочувствую, Док.. Но ведь у хорошего врача должна сложиться хорошая репутация, раз его методы эффективны?
Это и кормит :) Как сказал один пациент - "Я Вас найду, даже если в стоматполиклинике будете работать" :) Это когда меня по кабинетам "бросали" и расписание поломали... Я про принцип - есть ниша, которую я лично считал полезной людям - "максимально возможное лечение хронических болезней" - применяю знания и опыт неврологии, мануальной терапии, кардиологии, гастроэнтерологии....не говоря о психотерапии :) Эффект - несравнимый разумеется (особенно если болезней у человека несколько ,как часто бывает) со стандартным у "узких специалистов" - но такой специальности - нет :) А новые "корочки" - получать ..есть сложности. По срокам обучения, прежде всего. Дорогу осилит идущий, но я пока решил не идти по пути восстановления всех табличек у меня на двери :)
Не учитесь у меня плохому кстати :) Имею в виду некоторую пассивность в переквалификации, это мне гордыня мешает ;)
Для поддержания квалификации, да и просто так - помогаю по своему выбору, в основном бесплатно малоимущим - показываю чудеса :) когда есть время, конечно. А для денег - решил идти другим путём - ушёл в инет. На время, разумеется. Вопрос с переквалификацией частично, но решаю.

Перечитал и подумал - а собственно я про что написал-то? :)
Это - не жалобы на сложности жизни, это - пример, когда стремление стать "супером" в профессии, которая (оказывается) не востребована - приводит к сложностям. Дело не во мне, меня мои пациенты отыскивают, а дело в "новичках", выбирающих путь. Оценивайте реально эту самую востребованность, необходимые для этого условия и "бумажки" - и лишь тогда принимайте решения, ок?
Ну и ещё- есть такое выражение, просто процитирую:
"Человеку должна так нравиться его работа - что он должен бежать на неё буквально бегом и с предвкушением; и должен так нравиться его дом, что он после работы с радостью бежит домой!" ;)
Я лично так и делаю :)
 
Последнее редактирование:

Infinity

Новый участник
Спасибо за ценные советы...
Главная проблема в том, что я сам не знаю, чего хочу. И никто за меня это не решит.
 
Сверху