Притча

Мурзик

Активный участник
Вот Мужчинам. Которые себя ненавидят выложу притчу. Внимательно прочтите. и подумайте.

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.
— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.
— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:
— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?
— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты. И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.
— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?
— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять.

[Притча от Сергея Лукьяненко]
 

Arina

Участник
Мурзик, Вы очень любопытный персонаж, а мне стало интересно, кто же Вы такой, и на основании чего считаете, что можете вешать ярлыки на незнакомых людей по одному постингу :)

Но речь не об этом. Мне хотелось сказать, что эта притча не про христианского Бога. А впрочем, я не верю в существование иного, поэтому вернее было бы написать, что это не про Бога.
Моя жизнь - это свидетельство того, что Господь не может изменить будущее, но он может изменить прошлое. Он изменяет именно что собственное отношение к сделанному, дает защиту от мыслей и воспоминаний, которые мучили когда-то. И когда твоего сердца касается Благодать, самое главное, что ты понимаешь - что это ты сделал не сам, а что это проявление Божьей силы и Божьей Любви. :)

Медитация на тему "ах какой я плохой, какой я ужасный" - ни к чему не приводят - это так, нужно сила извне, превосходящая собственные возможности, и в притче душа просит Бога что-то изменить... но эта притча основана на умоизысканиях, а не на практике :)
 
Последнее редактирование:

Мурзик

Активный участник
Это как раз про ристианского Бога. Вы не думали зачем Бог дал человеку мозги? Способность размышлять? А? Чтоб слова молитвы запомнил? отнюдь.

Кстати Арина не обижайтесь. Я вас не судил. Я просто отметил гомофобию. Гофобия это ведь не тока морды бить. Это ведь и жалеть и припысывать того, чего нет.

не все люди христиане. И БОЛЬШИНСТВО населения земли вовсе не христиане.
 
Последнее редактирование:

Arina

Участник
Да с мозгами все понятно :)
Но Бог не мозгом понимается, а душой - притча же не о том, как мозг размышлял, как ему плохо и что ему делать. Мы говорим про душу. Поэтому я и пишу о том, что описанное в притче - не соответствует действительности. Не так это :)
 

Мурзик

Активный участник
Арина. По вашему верить - это не думать?
Тогда так - собачка по христианскому учению имеет душу?
 

Arina

Участник
Мурзик, ну так же нельзя - Вы опять вешаете ярлык :) Вот Арина - говорит про душу и Бога, значит считает, что мозга как органа вообще не существует :)

Но да, я считаю, что вера - на то и вера, чтобы сначала поверить, а потом на эту веру наладывать свои знания, логику и критичность.
Мне повезло, что я поверила во взрослом возрасте, когда я могла проанализировать какую угодно религию, разбить в пух и прах любые доводы. Поэтому факт того, что Бог привел меня к себе, говорит о том, что открывшееся мне, было не плодом моих размышлений, а данным мне Божественной силой :)
 
N

Natasha

Guest
Притча на самом деле правильная. И если человек сам не может себя простить, то никто ему в этом не поможет.
Моя жизнь - это свидетельство того, что Господь не может изменить будущее, но он может изменить прошлое. Он изменяет именно что собственное отношение к сделанному, дает защиту от мыслей и воспоминаний, которые мучили когда-то. И когда твоего сердца касается Благодать, самое главное, что ты понимаешь - что это ты сделал не сам, а что это проявление Божьей силы и Божьей Любви. :)
Все правильно, только одно НО. Благодать надо еще и принять и в сердце пустить...
 

Arina

Участник
Все правильно, только одно НО. Благодать надо еще и принять и в сердце пустить...

Но ведь если кто-то ощущает Благодать - значит он пустил ее в сердце.
А вообще есть случаи, и я знаю один такой, когда человек зашел случайно в храм, случайно пошел к чаше со Святыми Дарами, причастился - без исповеди, без покаяния. И ощутил именно то, о чем мы говорим :)
 
N

Natasha

Guest
А вообще есть случаи, и я знаю один такой, когда человек зашел случайно в храм, случайно пошел к чаше со Святыми Дарами, причастился - без исповеди, без покаяния. И ощутил именно то, о чем мы говорим :)
Да, такое возможно, вопрос только в том, как долго это ощущение будет у человека оставаться.
Когда-же человек сознательно делает выбор и осознанно пускает в душу Благодать, то она становится ее постоянной неотемлемой частью. И тогда становятся справедливыми слова "Царство Божие в душе есть".
 

Arina

Участник
Когда-же человек сознательно делает выбор и осознанно пускает в душу Благодать, то она становится ее постоянной неотемлемой частью. И тогда становятся справедливыми слова "Царство Божие в душе есть".
Нет, постоянная Благодать в душе - мне пока такое недоступно. Высший пилотаж :)
 

Arina

Участник
А как же "Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею”?
Безусловно. Возлюби разумением, но я говорила о том, каким образом
Бог понимается
. О том, что первый раз Бог приходит в душу, а не ты Его призываешь :) И то, что Он пришел, я поняла по тому (не только конечно по этому одному), что меня отпустили мои терзания о содеянном. Мне не нужно было самой себя прощать - это невозможно - мне было позволено укрыться от мучившего прошлого.
Но это, однозначно, ИМХО :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Арина, (давай на "ты") а ты наверно харизматка или пятидесятница?
(чисто чтобы прояснить представления, спрашиваю)
 

Arina

Участник
Блин, не знала ни того, ни другого понятия - спрсила у сестры, она говорит: "Ты что там такого написала?!!!", говорит, и то, и другое - это секты :)
Мой храм - это один из монастырей в Москве, самый что ни на есть православный :)
Что тебя, Indigo, навело на эту мысль - слишком экспрессивно выражаюсь о своем опыте?? Сорри, в дальнейшем постараюсь больше логики и рассуждений :)
 
Последнее редактирование:

Arina

Участник
Ок. Попробую.
Мне показалась, эта притча носит антихристианский характер, потому что в христианстве абсолютно иное понимание взаимоотношения добра и зла. И придурковатая ересь о том, что нет солнца без тени и что не может быть знания хорошего без знания плохого, в корне противоречит учению Христа - Бога, Который дарит радость, любовь вне всякой связи со злом. Добро никоим образом не зависит от греха. Добро самоценно само по себе. В ином случае идея о всепобеждающей любви ставится под сомнение.

Это первое. Второе. В притче перепутана последовательность событий. Сначала Бог прощает грехи человеку, и только потом человек прощает сам свои грехи. Естественный процесс очищения души от греха подразумевает иное. Человек должен сначала сам простить свой грех, то есть осознать свою греховность (это называется покаяние), и в ответ на этот акт Бог прощает ему грех. Господь не может, не имеет власти врываться в душу человека без его согласия, его воли. Иначе прощение Богом грехов без участия человека становится пустой формой. И обратно - прощение человеком собственных грехов, познание собственной нечистоты вне связи с Божественной волей, становится не просто пустым, но опасным действием. Так мазохист вскрывает собственные раны без их дальнейшего исцеления.

Покаяние (так сказать самопрощение) и Целительная Благодать Бога. И только так.
 
N

Natasha

Guest
Ок. Попробую.
Мне показалась, эта притча носит антихристианский характер, потому что в христианстве абсолютно иное понимание взаимоотношения добра и зла. И придурковатая ересь о том, что нет солнца без тени и что не может быть знания хорошего без знания плохого, в корне противоречит учению Христа - Бога, Который дарит радость, любовь вне всякой связи со злом. Добро никоим образом не зависит от греха. Добро самоценно само по себе. В ином случае идея о всепобеждающей любви ставится под сомнение.

Это первое. Второе. В притче перепутана последовательность событий. Сначала Бог прощает грехи человеку, и только потом человек прощает сам свои грехи. Естественный процесс очищения души от греха подразумевает иное. Человек должен сначала сам простить свой грех, то есть осознать свою греховность (это называется покаяние), и в ответ на этот акт Бог прощает ему грех. Господь не может, не имеет власти врываться в душу человека без его согласия, его воли. Иначе прощение Богом грехов без участия человека становится пустой формой. И обратно - прощение человеком собственных грехов, познание собственной нечистоты вне связи с Божественной волей, становится не просто пустым, но опасным действием. Так мазохист вскрывает собственные раны без их дальнейшего исцеления.

Покаяние (так сказать самопрощение) и Целительная Благодать Бога. И только так.
Да, но в притче ведь не сказано, что умерший человек был христианином? Или нехристиане после смерти испараются?
И в притче последовательность событий именно такая, чтобы показать, что без покаяния прощение Богом грехов становится пустой формой, что по сути и произошло.
Кстати, покояние - не только самопрощение, но и "перемена ума". А перемена ума влечет за собой и перемену поступков, перемену жизни.

А вообще, притчи - они чтобы подумать, а не чтобы тупо показать как правильно.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Что тебя, Indigo, навело на эту мысль - слишком экспрессивно выражаюсь о своем опыте?? Сорри, в дальнейшем постараюсь больше логики и рассуждений

Да, из-за экспрессивности и упора на эмоциональное познание Бога - именно так ведут себя харизматы и пятидесятники. Остальные деноминации указывают на важность баланса ума и чувств.
 
P

psychomaster

Guest
Да, из-за экспрессивности и упора на эмоциональное познание Бога - именно так ведут себя харизматы и пятидесятники. Остальные деноминации указывают на важность баланса ума и чувств.


Не забывай, что еще так себя ведут девушки/женщины, т.к. они более эмоциональны чем мужчины.:)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Это часто верно, но далеко не всегда. Я стараюсь в отношении к людям исходить не из стереотипа ("все женщины эмоциональны" например) а индивидуально. Поэтому и спросил чтобы лучше понять - это эмоциональность или есть что-то еще (например, "нагруженность" какими-то идеями)
 

Arina

Участник
Вот Мужчинам. Которые себя ненавидят выложу притчу. Внимательно прочтите. и подумайте.

Через собственную нагруженность идеями хочу заметить, как начинается вступление к притче.
И смысл притчи - что Бог не может. А Он может. И делает. :)

Эмоциональность ни при чем :)
 
Сверху