Общение в церковном приходе

Andresen

Новый участник
Также можно познакомиться с кем нибудь из твоего церковного прихода.

Я как- то пробывал познакомиться со своего прихода, это намного сложнее, чем можно себе представить. От меня почему- то "убегали", навена думали, что я преследую их, как маньяк)) Все как- то изолированны друг от друга, а кому- то это просто ненужно)
 

Engine

Заблокирован
В этом главное отличие православных приходов от протестантских, протестантские общины наоборот больше направены на сближение людей
 

Antonio

Активный участник
В этом главное отличие православных приходов от протестантских

А мне больше кажется, что это национальная черта. А после почти 100 лет террора, когда сажали за анекдот, рассказанный в кругу друзей, нормальное общение отшиблено на генетическом уровне.
 

hopeful

Новый участник
А мне больше кажется, что это национальная черта. А после почти 100 лет террора, когда сажали за анекдот, рассказанный в кругу друзей, нормальное общение отшиблено на генетическом уровне.

А сейчас тоже терроризируют и сажают за анекдот?
 

Andrey

Новый участник
А мне больше кажется, что это национальная черта. А после почти 100 лет террора, когда сажали за анекдот, рассказанный в кругу друзей, нормальное общение отшиблено на генетическом уровне.
интересно, это о чем?
 

Andresen

Новый участник
В этом главное отличие православных приходов от протестантских, протестантские общины наоборот больше направены на сближение людей

Не совсем согласен с этим, когда в среду был на евангельских чтениях при православном приходе, то было довольно душевно, интересовались друг другом, что каждый думает о каком- нибудь отрывке из Священного Писания. И ещё тортик поели)) было мило:)
Просто вне таких собраний, с кем - нибудь познакомиться из православных - сложно.
 

Engine

Заблокирован
Не совсем согласен с этим, когда в среду был на евангельских чтениях при православном приходе, то было довольно душевно, интересовались друг другом, что каждый думает о каком- нибудь отрывке из Священного Писания. И ещё тортик поели)) было мило

Это ты про те чтения, что устраивает V.Kudojarov?

А мне больше кажется, что это национальная черта.

Может быть. Но в целом в той же Англии, например, люди-индивидуалисты и тоже зациклены на себе. Все равно в православных храмах люди могут годами стоять на службе и даже не здороваться, а вот в протестантских общинах люди все-таки сплоченнее.
 

Sergey

Участник
А мне больше кажется, что это национальная черта. ...
А я вот не склонен так думать. Существуют менее общительные нации (опять обобщение народов))), те же самые англичане, как отметил Engine, французы. Вот что, к примеру, о последних пишет В. Глускер:

16 причин не любить Францию : ...
10. За закрытость людей. Если у вас есть друзья-французы, которые общаются с вами не только благодаря вашему социальному статусу, считайте, вам уже повезло и вы интегрировались во французское общество. Французы очень селективны, их ближний круг – это исключительно семья и друзья детства. Но если вас уже ввели в него, все равно вы никогда не сможете позвонить своему французскому другу утром и предложить ему выпить или сходить в ресторан тем же вечером. Вас просто не поймут. Максимум, что вам предложат, это созвониться чуть позже.

Все равно в православных храмах люди могут годами стоять на службе и даже не здороваться, ...
Да ну, а я вот сколько был в православных храмах - довольно общительный народ попадался (перед началом службы и после, разумеется, во время-то нельзя, сам понимаешь)))
... а вот в протестантских общинах люди все-таки сплоченнее.
Малая группа + общие позитивные интересы = бОльшая сплоченность

В общем, нужно проявлять инициативу, но это порой страшновато.
 

Engine

Заблокирован
Да ну, а я вот сколько был в православных храмах - довольно общительный народ попадался (перед началом службы и после, разумеется, во время-то нельзя, сам понимаешь)))

Зависит, что за приход))
 

Lumiere

Участник
Я как- то пробывал познакомиться со своего прихода, это намного сложнее, чем можно себе представить. От меня почему- то "убегали", навена думали, что я преследую их, как маньяк)) Все как- то изолированны друг от друга, а кому- то это просто ненужно)

Это точно....:(:mad::(
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Я хожу в протестантскую церковь, и про сплоченность вы всё верно написали.
Но вот у меня подруга состоит в православном братстве, так они постоянно собираются разными группками, все знают друг друга, ездят по храмам и пр... Мне кажется, если ты постоянно ходишь в одну церковь, то сначала здороваешься, потом вы постепенно знакомитесь, обмениваетесь номерами, и вот, ты уже можешь пригласить этого человека в кафе =)
 

Engine

Заблокирован
Да честно говоря, молодежь-то не часто в храме встретишь. Как-то больше бабульки, а они да, общительные)))))

Увы, такие реалии, молодежи религия не интересна =((

Мне кажется, если ты постоянно ходишь в одну церковь, то сначала здороваешься, потом вы постепенно знакомитесь, обмениваетесь номерами, и вот, ты уже можешь пригласить этого человека в кафе =)

Может быть. Но опять же
Да честно говоря, молодежь-то не часто в храме встретишь.
 

Jedi

Новый участник
Миш! :) у нас в Зеленограде есть православное молодежное движение Колокол... Там очень много молодых людей, которые очень замечательно общаются, занимаются общими делами.

Скоро будет поход в ТСЛ, пешком.. крестный ход от зела :) если хочешь, можешь сходить... пообщаешься :)
 

Engine

Заблокирован
Я-за, напиши когда и что :) Единственное-у меня вступ. экзамен в 11 июля, чтобы не совпало :(
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
А в Твери у нас есть православное общество Сеятель =)
Я тоже думала, что молодежи вера не интересна, а как сама стала верующей, так удивилась.... Очень интересна, ещё как! И в православии истино верующих тоже много (есть, правда, и такие, для кого это просто ещё одно молодежное движение типа "Наши")
 

Алеко

Новый участник
Думаю, если при храме не организован молодежный кружок, то познакомиться с кем-то очень трудно. Я, например, не стану заговаривать первым с незнакомым человеком:eek:

Нам повезло в этом отношении - каждую субботу при нашем храме проводятся молодежные собрания. Почти всегда в присутствии батюшки.

Так что и для души полезно, и есть возможность найти друзей!
Наверняка и при других церквях есть что-то подобное.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Ребят,

я знаю, где учат тому, как организовать молодежную жизнь на приходе.

кому интересно, напишите на почту. занятия с сентября.
 

Lumiere

Участник
Но это же опять в Москве.....????:confused:

Что я хочу сказать..., на счет прихода и жизни в нем..., это как кому повезет.., может быть и очень сложно...,и трудная судьба может там быть...:(:mad::(
 
Сверху