Несколько суждений аввы Элисея

R

Romeo

Guest
На днях попались мне на глаза высказывания («апофтегмы») игумена греческого монастыря Симонапетра аввы Элисея. Мне показались они интересными, чтобы предложить и вашему вниманию.

Апофтегма первая
Поиск, устремленность к Богу – уже обретение Его. (в английском переводе сестры Просдоки): The state of searching God is already the state of finding Him.

Не странно ли? Ведь состояние поиска и даже – потери благодати так остро противопоставлено в аскетической литературе состоянию осияния, блаженства? Но я потому и не перевожу дословно «состояние поиска», «состояние обретения»: это не переживания а – сама обращенность к Богу, независимо от ощущений в данный момент.

Апофтегма вторая:
The state of expectation is necessary. We express it by going to church. Необходимо пребывать в ожидании. Оно для нас выражается участием в богослужениях. Даже если мы не всё понимаем, не во всем вполне участвуем умом – приходом в храм мы выражаем своё ожидание Бога.

Апофтегма третья:
Приходит Бог и исчезают все страсти. God comes and takes passions from you.

Это происходит со многими к концу участия в Великой седмице. Наступает покой, блаженство тишины в Боге. Не так, как мы обыкновенно думаем, что вот, «я очистился, я победил в себе то и то», а просто приходит Бог и показывает состояние обновления.

Апофтегма четвертая:
He is always the One Who comes, Благословен грядущий во имя Господне. Всегда Он – приходящий, нам надо только принять, принять ради истины: во имя Господне.

Только Христос был, есть и будет Тем, Кто приходит и «во имя Господне», т.е. возвращая нас Богу. Christ is the One Who was, is and will be the Only One coming in the name of the Lord.

Как – участием в Его настроении и Его жертве.

Апофтегма пятая и самая малоприятная.
Правда ли мы умерли для всего своего, чтобы принять приходящего Христа (воскресение души для Бога)?Are we really empty to be able to accept Christ coming?

Апофтегма-пожелание:
Дай Бог каждому почувствовать вкус воскресения. Не то чтобы воскреснуть, что возможно только тем, кто мертв для себя, но – ощутить вкус воскресения. Это даётся каждому молящемуся. Let Christ give all of you to feel the taste of Resurrection. Not yet resurrect, which is possible only for those who has died for themselves, but to feel the taste of it. This is given to everyone praying.

И вот люди об этом помнят, этим живут, а всё при этом идет своим чередом.
Куму интересно, чуть позже укажу источник. Это интересное повествование о паломничестве в один из греческих монастырей русским человеком.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху