можно теперь и от представителя своего пола родить ребенка или опять эти ученые

Andrey

Новый участник
Удивить клонированием сейчас сложно: млекопитающих уже клонировано много, а людей нельзя. Но техасские ученые совершили такой генетический трюк, что остаться равнодушным просто невозможно. При помощи различного рода техник им удалось получить мышиное потомство от двух отцов.

Как у мышей, так и людей, самцы и самки отличаются друг от друга наличием Y-хромосомы (у самцов она есть, у самок - нет). Как же ученым удалось перехитрить природу? Они взяли клетку из организма мыши-самца, ставшего затем одним из отцов, и получили из нее плюрипотентные стволовые клетки - iPS (тип стволовых клеток, получаемый из нестволовой клетки при помощи специальной обработки).
Затем они наблюдали за делением этих клеток и ждали, пока случайно не возникнет мутация, при которой клетка теряет Y-хромосому, что фактически превращает ее в клетку женской особи.
Затем, при помощи стандартной уже процедуры клонирования, они внедрили эту клетку в бластоцист (ранняя стадия развития зародыша) из самки-донора, заменив исходный генетический материал на новый - из iPS клеток, и поместили ее для дальнейшего развития в суррогатную мать (похожие операции проводятся и у людей при оплодотворении "в пробирке"). Родившиеся в итоге самки были генетически идентичны (за исключением наличия Y-хромосомы) первому самцу. Затем ученые скрестили такую самку с другим самцом мыши (ставшим вторым отцом) и подождали пока родится потомство.
В итоге родились здоровые мышата - самцы и самки, генетический материал которых представляет собой такую же смесь, как если бы два отца действительно сами родили потомство, если бы могли...
Ученые полагают, что подобная процедура пригодится не только людям, желающим иметь детей в однополых браках (получить ребенка от двух матерей можно похожим способом), но также и для сохранения редких вымирающих видов, у которых в живых осталась только одна особь. Похожим образом можно теоретически получить и потомство от самого себя - просто мечта Нарцисса!


http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2010/12/10/419640
 

Indigo

Участник
Команда форума
Image76.gif


"Скажи: ну кому нужен бильярдный шар с растущими на нем волосами?"
 
Сверху