Манипуляции в отношениях

Vesna

Moderator
Команда форума
Думаю, что назрела необходимость поговорить о таком явлении в отношениях, которое называется "манипуляция". Это то, что отравляет не только самые близкие отношения, но и разрушает личность.
Психологические особенности манипулятора: . Одной из потребностей невротика является потребность в доминировании, обладании властью. Известный психолог Карен Хорни [2] считает, что навязчивое желание доминировать порождает "неспособность человека устанавливать равные отношения. Если он не становится лидером, то чувствует себя полностью потерянным, зависимым и беспомощным. Он настолько властен, что все выходящее за пределы его власти воспринимается им как собственное подчинение". От манипуляций страдает не только их объект. Манипулятор также является жертвой своей жизненной установки. Он считает, что "манипуляция – это псевдофилософия жизни, направленная на то, чтобы эксплуатировать и контролировать как себя, так и других".
Манипуляции могут быть разных видов:
Манипуляция неуверенностью в себе
Манипуляция - это всегда вопрос власти, превосходства. Например, муж, чтобы задеть самооценку жены во время их конфликта говорит: "Иди, иди разводись. Кому ты нужна такая толстая".
При желании у любого человека можно найти слабое, уязвимое место и использовать этот недостаток в целях манипуляции.
Жена говорит мужу: "Был бы нормальный мужик, уже давно бы сам починил сантехнику". Для чего она так говорит? Чтобы задеть его самолюбие. Кто знает, может, чтобы доказать ей, что у него все в порядке с головой и другими частями тела, он возьмется за ремонт ванной.
Манипуляция любовью
Женщина сначала долго выпытывает у мужчины, любит ли он ее, когда же ничего не подозревающий влюбленный признается в своих чувствах, дама его сердца, заявляет: "Ах, раз ты меня любишь, ты должен…. и оглашается длинный список".
Либо мужчина говорит женщине: "Посмотри, как ты себя ведешь, мы постоянно ругаемся. О какой свадьбе может идти речь. Сначала исправь свое поведение, а потом я подумаю о свадьбе".
Если партнер чувствует, что вы в нем заинтересованы, то дает вам понять, что его расположение дорого вам обойдется.
Манипуляция страхом
Использование людских страхов – одни из самых любимых приемов манипуляторов всех типов и мастей. Очень часто они играют на недостаточной информированности человека. Поэтому, если вам регулярно пудрят мозги по поводу неких мифических опасностей и призывают сделать то или иное, чтобы избежать их – наведите справки.
В детстве вас пугали родители: "будешь плохо учиться, станешь дворником" [2].
Теперь пугает жена: "Будешь поздно приходить с работы - разведусь".
Врач манипулирует пациентом, волнуясь за его здоровье: "Будешь продолжать пить, помрешь от цирроза печени".
Манипуляция с помощью чувства обиды, создание чувства вины
Самый лучший способ манипуляции близким человеком - это обида или чувство вины. Если вам хочется влиять на своего партнера, ребенка или родителей, то станьте несчастной жертвой - это сработает, правда не на долго. Бывает, что человек годами живет в роли жертвы и уже свыкся с этим, однако, у окружающих он уже не вызывает сочувствие и желание помочь, а наоборот, вызывает раздражение и даже агрессию. Потому что на самом деле, как это ни странно звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе и контролирует, влияет на других с помощью чувства вины. Поэтому обиду, манипуляцию другими с помощью чувства вины, можно использовать только дозировано. Лучше всего обиды забывать и во время семейных ссор не припоминать друг другу прошлые грехи, так как ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос цивилизовано, рационально и, прояснив ситуацию, к этому уже не возвращаться.
Манипуляция чувством жалости
Существуют очень коварные и тонкие манипуляторы чувством жалости - "жертвы", которые все время жалуются на жизнь и собирают дивиденды – слова ободрение и помощь. Эти "жертвы" также являются вампирами. Они могут бесконечно долго обсуждать с вами их жизненную ситуацию, но никогда не сделают ничего, чтобы что-то изменить. Потому что они – счастливые жертвы [1].
Если в семье действует миф о спасателях (смотреть подробнее главу "мифы в семье"), то, жена, например, будет жаловаться мужу на своих ужасных родителей - тиранов, которые всю жизнь ее контролировали, шага не давали сделать без их надзора. Это не осознанная манипуляция мужем со стороны жены. Муж проникается сочувствием к тяжелому детству своей избранницы, жалеет ее и во всем готов помогать. Тема несчастного детства эмоционально сближает супругов. Если у них случается конфликт, то они знают, кого в нем винить - родителей, которые не до любили и не правильно в детстве воспитывали.
Другой пример, на работе, молодой человек говорит: "Помните у меня был хомяк, белый такой. Он умер. Можно я уйду пораньше?".
Использование лести, тщеславия [3]
Широко распахнутые беспомощные глаза – мощнейшее оружие для манипуляции. Девушка восклицает: "Ах! Я в этом ничего не понимаю!". Просьбы о помощи – казалось бы, такая мелочь. Но, обращаясь к другому за помощью, мы тем самым признаем его авторитет и доверяем его опыту, что не может не нравиться. Полученная эйфория привязывает «жертву» к манипулятору: она хочет вновь и вновь испытывать это ощущение.
«Я такая дурочка в этом» или «У меня вообще ничего не получается, я бездарность!» – доверчиво заявляет девушка и гарантированно получает часть сделанной за нее работы. Это все результат собственного тщеславия – именно на нем в данном случае играет манипулятор.
Жена восхищается тем, как муж готовит и убирает квартиру с тайной мыслью о том, что он и в будущем будет этим заниматься. Муж воодушевляется и действительно берет на себя эти обязанности.
Если вы общаетесь с известным, авторитетным лицом и всячески подчеркиваете значимость его мнения для вас, то это благодатная почва для получения желаемого результата. Кто же не любит, чтобы его хвалили.
Манипуляция с помощью надежды [3]
Каждый человек надеется на лучшее будущее, хочет во что-то верить.
Многие молодые люди догадываются о том, что девушке важны серьезные отношения, гарантии совместного будущего, поэтому при знакомстве они говорят: "Я понял, что мне уже пора жениться. Я мечтаю создать семью, мечтаю о детях". Какая ответная реакция девушки? Она радуется в душе и думает: "Наконец-то я нашла надежного человека. С ним у меня что-то получиться".
Либо молодые люди живут в гражданском браке и мужчина говорит: "Давай поживем пока так, привыкнем друг к другу, а свадьбу сделаем потом, ведь нам и так хорошо вместе". На самом деле, он не готов брать на себя ответственность и совершенно не факт, что будет готов и в будущем.

http://www.psyonline.ru/books/author/dictionary/73744/
 

Diana

Новый участник
Весна, это постоянно со всеми происходит. И самый лучший способ избежать манипуляций не впадать в зависимость. Например. в сексуальную:D Но это так сложно...Знаю по себе:( Это как абсолютная свобода - не достижимо. Нами постоянно кто-то манипулирует.

Тут вопрос в другом - как ради себя же от себя отказаться;как себя потерять, чтобы себя же найти:confused:

Сложно как-то получилось с долей теологии:eek:

Если человек чувствует, что многое потеряет от итогов этого давления нужно сопротивляться. Ведь манипулируют нашими слабостями, а значит надо от себя(от этой слабости в себе) отказаться.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Есть фраза, над которой стоит подумать: в этой жизни можно всё! просто нужно оценивать риски и приобретения.
Причем фраза эта верна как для верующих, так и не верующих.
Что я получу, если откажусь от манипуляции? Что приобрету? Что критичнее?
Что я получу, если выскажу сейчас все обиды и сыграю на чувстве вины? Что потеряю? Что важнее?
 

Катя

Новый участник
Мне кажется, что в статье кое-что преувеличено и кроме как недоверия к людям она больше ничего не вызывает... Мол, не может быть, чтобы человек высказывался и обращался к тебе без тайной мысли получить в итоге выгоду... Это "жжж" неспроста!..:rolleyes:
Такую же статью и про контроль написать можно: спросил как дела - контролируешь, поинтересовался как самочувствие - контролируешь!.. И практически все вопросы получаются из разряда контроля: как прошла встреча, как дела на работе, что нового, как настроение, чем занимаешься и т.д. по тексту...
Какой кошмар - вокруг одни манипуляторы и контролеры!:confused: Как страшно жить...:rolleyes:
 

rosa

Участник
Уже даже написана статья
http://www.overcoming-x.ru/forum-old/showthread.php?t=876
Там, правда, акцент на взаимоотношения между родителями и детьми.
Цитата:
...Избегая конфликтов, родители стараются поменьше спрашивать, ибо любой вопрос трактуется как вмешательство в личную жизнь. Контакт становится поверхностным, формальным, а так как формальное общение у нас не принято и даже презираемо, то оно может и вовсе пресечься.

- Проблема контакта с сыном снята с повестки дня, - с горькой усмешкой сообщил один наш знакомый. - О своих делах рассказывать неохота - ему неинтересно. О девушке, с которой он встречается, нельзя. Это он называет допросом. Про институт тоже не спроси - это слежка. Сколько ему платят в фирме, в которой он подрабатывает, и что он вообще там делает - ни звука. Это коммерческая тайна. Про его литературные и музыкальные пристрастия тоже лучше помолчать, потому что одобрить этот интеллектуальный "попкорн" я не могу, а скажешь как есть - не миновать скандала. Остается обсуждать покупки. Но поскольку крупные приобретения бывают достаточно редко, а вести ежедневный диалог о сортах йогурта нормальному человеку трудно - я все-таки не говорящая инфузория! - получается, что тем для общения нет.


Док, правда анализируя поведение этого папашки, не одобрил самого родителя, раз довел с сыном до такого.
Но формулировки мне понравились. Действительно, если доходить до абсурда, то выходит, чем меньше общения, тем меньше вероятности, что заподозрят в слежке, контроле, манипулировании, допросах. Моя хата с краю- ничего не знаю. А меньше знаешь- лучше спишь.:(
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Вообще я выложила эту статью не в первый раз... Когда я сюда только пришла, я устала от террора на тему "ты меня не любишь - я тебе ни к чему"... И эти постоянные обвинения и претензии доводили меня чуть ли не до оскомины на зубах... Манипуляция проявляется тогда, когда я не чувствую себя свободной в принятии какого-то решения, т.е. меня вынуждают проводить с человеком больше времени помимо моей воли. Но это ж не значит, что я не могу тратить на него своё время, но я не хочу делать это под давлением, когда у меня нет другого выхода. Я лучше буду плохой для человека, но я буду честной перед самой собой.
Почему я выложила здесь эту статью? Потому что считаю, что манипулировать любовью, "мол, если любишь, то не бросишь" это не созидает отношения - а только всё усугубляет. И если человек хочет уйти, а ему начинают задвигаться фразы на примере из тех, что приведены в статье, то никогда в этих отношениях не будет счастья.
А уж говорить о том, что манипулирующий партнер любит просто конщунственно, потому что "любовь не требует своего". Если любишь - отпусти. Так будет честнее, тогда это будет говорить о том, что ты уважаешь мнение и выбор того, кто уходит. А не любой ценой оставить его с собой, что и есть насилие.
Я за то, чтобы беседовать на разные темы, интересоваться делами друг друга, но при этом уважать свободу тех, кто тебе дорог.
 

Dantez

Новый участник
А все из-за чего, из-за того что люди сами себя не всегда любить умеют.
Когда человек так сильно нужен, что буквально есть желание поглотить другого человека - тогда и начинаются манипуляции.
А если у человека пустота внутри - отсутствие любви, то ему становятся нужны другие люди чтобы эту пустоту заполнить, при этом становиться не важен сам тот человек, которым пустоту заполняешь.
Поэтому - вау, вау, - но это не любовь.


а между прочим жалость к самому себе)).
 

Diana

Новый участник
А все из-за чего, из-за того что люди сами себя не всегда любить умеют.
Когда человек так сильно нужен, что буквально есть желание поглотить другого человека - тогда и начинаются манипуляции.
А если у человека пустота внутри - отсутствие любви, то ему становятся нужны другие люди чтобы эту пустоту заполнить, при этом становиться не важен сам тот человек, которым пустоту заполняешь.
Поэтому - вау, вау, - но это не любовь.


а между прочим жалость к самому себе)).
Прям чувствую как на форуме все преодолевают:D
 

Aiwengo

Заблокирован
Ну.. я выскажу свое ИМХО если можно.

Человек видит то, что хочет видеть, а это может не являться тем самым. Это мы все признаем

Например

В детстве вас пугали родители: "будешь плохо учиться, станешь дворником" [
Это указанно как манипуляция. На деле это просто жизненный опыт. Сейчас я понимаю как важно быть профи своего дела. В школе не понимал.Это разве манипуляция? Или манипуляция звучит по другому " Если ты не будешь хорошо учиться я тебя не буду любить"
Вот это уже манипуляция.
Врач манипулирует пациентом, волнуясь за его здоровье: "Будешь продолжать пить, помрешь от цирроза печени".
Нет. Это просто постановка факта. Моему говорят - будешь пить, - нарежешь кони. Ну это факт. Нарежет и быстро. Где тут манипуляция? Это информирование.

Ну и так далее.
Я могу сказать по этой статье. Да.я манипулятор
Например я говорю
Убери свой бардак.иначе разговаривать не буду
Это на ваш вид манипуляция? Может быть. На самом деле я не требую полированного порядка. Но от того "художественного беспорядка" у меня действительно портиться настроение и разговаривать просто не хочу, что бы не поругаться. А убирать за него? Вы считаете это нормально когда один член семьи обслуживает другого?

Далее вот слова РОзы
Но формулировки мне понравились. Действительно, если доходить до абсурда, то выходит, чем меньше общения, тем меньше вероятности, что заподозрят в слежке, контроле, манипулировании, допросах. Моя хата с краю- ничего не знаю. А меньше знаешь- лучше спишь.:(
Да. Так и выходит. Когда ты не доверяешь человеку (например я своей матери) то любой вопрос он как манипуляция. Так было и у нас. Мне он был интересен. Я хотел. мне было искренне интересно что он делает. А вот он на невинный вопрос " где ты", "что делаешь" " Кто звонил" отвечал рыком. Ему казалось что его контролируют. А потом.. потом это прошло. Потому что изменилось отношение.

Когда человек так сильно нужен, что буквально есть желание поглотить другого человека - тогда и начинаются манипуляции.
А если у человека пустота внутри - отсутствие любви, то ему становятся нужны другие люди чтобы эту пустоту заполнить, при этом становиться не важен сам тот человек, которым пустоту заполняешь.
И так и не так. То что ты воспринимаешь как контроль и манипуляции может быть просто любовью и заботой.

Вообще боязнь этих манипуляций это шикарный путь к одиночеству. Потому что полностью свободен и независим только одинокий человек. Который никому не нужен и прежде всего которому никто не нужен.

Мне кажется, что в статье кое-что преувеличено и кроме как недоверия к людям она больше ничего не вызывает... Мол, не может быть, чтобы человек высказывался и обращался к тебе без тайной мысли получить в итоге выгоду... Это "жжж" неспроста!..:rolleyes:
И чаще всего судят по себе.
"мол, если любишь, то не бросишь"
Не бросишь, никогда и ни за что. Ни какого, ни хорошего, ни плохого. Если любишь - не бросишь.

И если человек хочет уйти, а ему начинают задвигаться фразы на примере из тех, что приведены в статье, то никогда в этих отношениях не будет счастья.
Тогда просто скажи прямо - я тебя не люблю. Это будет горькая.. зато правда.

А уж говорить о том, что манипулирующий партнер любит просто конщунственно, потому что "любовь не требует своего".
Верно. Однако там есть продолжение. "любовь не ропщет". То есть не жалуется на манипуляции. Любовь это прежде всего укрощение своего ЭГО. ради любимого человека. Любить это без страха, добровольно и безвозмездно отдать себя.

Если любишь - отпусти.
" с любимыми не расставайтесь". В моем случае это было жизнеутверждающим. Я не отпустил руку. И рад этому. Иногда ведь уходят к собственной гибели.

Так что манипуляции.. это слишком сложно что бы прописать просто так вот.

Многие молодые люди догадываются о том, что девушке важны серьезные отношения, гарантии совместного будущего, поэтому при знакомстве они говорят: "Я понял, что мне уже пора жениться. Я мечтаю создать семью, мечтаю о детях". Какая ответная реакция девушки? Она радуется в душе и думает: "Наконец-то я нашла надежного человека. С ним у меня что-то получиться".
А это не манипуляции. Это обман. :)
 

Dantez

Новый участник
Верно - всех нас можно назвать немножко манипуляторами.
Но - это норма.
А то о чем мы здесь говорим - это другие манипуляции.
Манипуляторы - это люди которые прежде всего думают имеено о себе, о своих потребностях, и даже когда при этом манипулируют другими людьми - манипулируют учитывая только свое мнение, свои потребности, при этом не думают о то что происходит с другим человеком.
Важна внешняя благополучность только и всего.
 

Dantez

Новый участник
<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/VHFTGwgODz0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/eOT14IbwSgA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Сверху