Исчезнувшая вера

Надежда

Новый участник
Когда то, очень давно...я поверила...была счастлива...но потом все изменилось...Резко вспыхнул гомосексуализм...и понеслось...периодически сталкивалась с теми кто верил...библию знала не плохо...до сих пор цитирую своим друзьям что то из этой книги, если они в проблеме...
Было время когда отказалась от НЕГО...совсем...ненависть просто поглотила...ко всему и ко всем...
Сейчас?
Сейчас способна лишь на то чтобы дотронуться до библии...она всегда лежит на видном месте...уже много лет...
Но не более того...открываю книгу...и вижу фигу...ничего не вижу...ничего не понимаю...и поэтому сразу же закрываю ее...доходит до того что как только открываю библию...тут же засыпаю...и так уже множество раз...
Хотя в разговорах с друзьями, когда затрагивается тема веры, Бога, библии и прочего...могу часами увлеченно рассказывать о Боге, о библии, о жизни Христа...
Но...для себя...словно закрылось...наверное так надо...наверное не пришла моя готовность вновь впустить Его в мое сердце...Есть ли желание вновь его пустить? думаю есть...и как бы это не лицемерно звучала...от страха..да...да...именно от старха...от того что панятия не имею как жить...
Я ни в чем не нуждаюсь...самое необходимое у меня есть...отдельная квартира, машина, любимая работа...друзья...большого богатства мне особо не нужно...
А вот страх...перед будущим, страх одиночества...страх неизведанного...он всегда был у меня...
Вера ушла...или я ее где то профукала...Как вернуть веру? как начать вновь верить? Вот вопрос теперь для меня...
 

Orel

Участник
А почему Вы пытаетесь вернуть веру с помощью чтения Библии? Библия - это все-таки слово о Боге, а не Сам Бог, которого ищет душа. Сейчас ведь полно мест, где требуется помощь: домов престарелых, больниц, приютов, можно переписаваться с заключенными, отправлять посылки, можно оформить опеку и брать сирот в гости по выходным, можно сдавать кровь для раковых больных. И это даст больше, чем горы богословской литературы. Помните, преп. Амвросий Оптинский как говорил: не имея веры, делай дела вера, и появится она сама.

А Христос, когда хотел кого- то исцелить, говорил слепому взглянуть, сухорукому - протянуть свою руку, расслабленному - встать, то есть, добивался, чтобы человек попытался пользоваться тем, чего у него нет. Вот и Вы можете пользоваться верой, хотя не имеете ее, представьте, что она есть, и живите спокойно.

А страх перед будущем, страх одиночества... Думаете это только у Вас? И у меня, и у тысяч и тысяч нам подобных, это вообще нормальное состояние человека. Пусть они будут эти страхи, только пусть живут в нашей душе параллельно нашей обыденной жизни, никак с ней не пересекаясь. Они не должны мешать, вот и все.
 

Алмаз

Новый участник
Орел, помоему совсем не об этом идет реч.
Надежда, нужно начать молиться, ходить в церковь, помогать нуждающимся и конечно ситать Слово. Все очень просто, сверестественного ничего ненужно!
 

Сырёжа

Новый участник
Надежда, нужно начать молиться, ходить в церковь, помогать нуждающимся и конечно ситать Слово. Все очень просто, сверестественного ничего ненужно!
Да конесно, всё осень, осень, осень пьёсто. Особенно когда на своей шкурке это непережил.
Надежда, помоги тебе Бог. И мне тоже.
 

Бредущий

Заблокирован
Надежда...
Искренне вам сочувствую.
У меня возникло предположение, что у вас в голове накопилось некоторое количество противоречий по поводу Христианского учения. А их там действительно хватает... На мой взгляд, чтобы вернуться именно к этому учению вам эти противоречия стоит каким-то образом разрешить для себя - самой или с помощью человека высокого духовного уровня...
Посмотрите пожалуйста на себя внимательно. Нет ли у вас в чем-то сомнений? Если есть... там и копайте.
К сожалению больше ничем помочь не могу:(
 

Андрей

Новый участник
Надежда

не оставляйте искреннюю молитву, если трудно, пусть это будет пара предложений утром и вечером...благодарение перед едой... Господь всегда придет на помощь.
 

DimaLX

Участник
Вернуться к Богу можно только через покаяние. Чем дальше мы уходим от Бога, тем грубее становится наше сердце, и уже не способное слышать Бога. Суета, грязь этого мира оскверняет наше сердце лишая нас мира и радости наполняя тяжестью наш дух. Грех Самсона лишил его зрения. Чистые сердцем Бога узрят. Чтобы библия ожила и молитва наполнилась смыслом необходимо просто честно поговорить с Богом признав свою неправоту, неверность и отступничество и попросить Его восстановить и дать свежую любовь к Нему.
 

Надежда

Новый участник
((((((А почему Вы пытаетесь вернуть веру с помощью чтения Библии?

Нет...не пытаюсь...наверное скажу так...привыкаю обратно...

(((((((можно оформить опеку и брать сирот в гости по выходным

нда, сорри что сравнение такое делаю...пыталась пару раз кошку завести...оба раза хватало всего на пару дней...гостей перестала любить очень давно...если гости приходят, меня хватает на пару часов...а тут ребенок...которому нужно ОСОБОЕ внимание...сама воспитывалась в интернате...знаю что это такое...дети быстро привыкают к взрослому...а что я могу ему дать?...я могу вылить всю свою любовь, которой хватит на пару часов...а он будет искренне верить мне...и возможно надеятся на большее...имею ли я право так обманывать его надежды?...нет...

(((((Вот и Вы можете пользоваться верой, хотя не имеете ее, представьте, что она есть, и живите спокойно.

пытаюсь...уже спокойно могу молиться перед сном и утром, еще не открыв глаза...и это радует меня...так как спокойствие именно в эти минуты и приходит...

((((Надежда, нужно начать молиться, ходить в церковь, помогать нуждающимся и конечно ситать Слово. Все очень просто, сверестественного ничего ненужно!

думаете я не пыталась ходить? пыталась..несколько раз...но прошлое напоминает о себе внимательными взглядами за мной...пыталась не думать об этом, пыталась не смотреть...но выходя из церкви вдруг подкатывала злость...и так каждый раз...ходила и в другую поместную церковь...филиал...не знаю..не обьяснить...к той, в которой начинала...лежало сердце...к другим не лежит...прислушивалась к себе...только пустота...не могу понять почему...

((((((Надежда...
Искренне вам сочувствую.
У меня возникло предположение, что у вас в голове накопилось некоторое количество противоречий по поводу Христианского учения. А их там действительно хватает... На мой взгляд, чтобы вернуться именно к этому учению вам эти противоречия стоит каким-то образом разрешить для себя - самой или с помощью человека высокого духовного уровня...
Посмотрите пожалуйста на себя внимательно. Нет ли у вас в чем-то сомнений? Если есть... там и копайте.
К сожалению больше ничем помочь не могу


Возможно...уйдя из церкви я много читала...очень много...возникали вопросы...много вопросов...спорных...какие то решала сама, на какие то давали ответу другие...может сильно глубоко копалась в религии...или в религиях...но порой придя в церковь я задавала вопросы...довольно сложные...без каверзы..просто что бы понять...большинство отвечало...ПУТИ ГОСПОДНИ НЕ ИСПОВЕДИМЫ...я знаю это...но ответы хочеться получить...многие просто набрасывались с зазубренными фразами о том что я пытаюсь понять Бога...а его не надо понимать его надо принять...и это тоже знаю...но вопросов слишком много...они из головы не выбрасываются...

(((Чтобы библия ожила и молитва наполнилась смыслом необходимо просто честно поговорить с Богом признав свою неправоту, неверность и отступничество и попросить Его восстановить и дать свежую любовь к Нему.

Думаете не признавала свою неправоту?...но почему человечеству свойственно приходить к Нему только тогда когда нам плохо? а где мы бываем когда нам хорошо? почему не благодарим Его за это? тут же забывая о Его существовании?????...тысячу раз я задавала себе этот вопрос...и не могла найти ответ...многих друзей спрашивала...тем самым паставив их в тупик...они вдруг говорили...А ЗНАЕШЬ...И ПРАВДА...ПОЧЕМУ МЫ ТАК ПОСТУПАЕМ...НАМ ПЛОХО-ГДЕ БОГ?...НАМ ХОРОШО-И БОГ ЗАБЫТ...
 

Бредущий

Заблокирован
Возможно...уйдя из церкви я много читала...очень много...возникали вопросы...много вопросов...спорных...какие то решала сама, на какие то давали ответу другие...может сильно глубоко копалась в религии...или в религиях...но порой придя в церковь я задавала вопросы...довольно сложные...без каверзы..просто что бы понять...большинство отвечало...ПУТИ ГОСПОДНИ НЕ ИСПОВЕДИМЫ...я знаю это...но ответы хочеться получить...многие просто набрасывались с зазубренными фразами о том что я пытаюсь понять Бога...а его не надо понимать его надо принять...и это тоже знаю...но вопросов слишком много...они из головы не выбрасываются...
Надежда, проблема заключается в том, что в Церкви многие сами не знают ответа на эти вопросы. Ни одна Парадигма, никогда не сможет полностью описать Устройство этого Мира. Научные парадигмы сменяются одна - другой.. А носители христианской религиозной парадигмы придумали очень хороший выход из этой ситуации- "ПУТИ ГОСПОДНИ НЕ ИСПОВЕДИМЫ".
Говоря эту фразу другим, многие верующие сами убегают от собственных сомнений. Надь, ответы на мучающие вас вопросы можно найти всегда. Эти ответы - они в Вас... Библия и любые священные писания лишь помогают их извлекать из вашего Сознания... Ищите ответы в себе. Успокойте свой ум. Если бы вы не были Православным человеком - я бы посоветовал вам попробовать помедитировать, но поскольку вы православная - может вам в монастырь съездить? Там вдали от мирских забот, ум имеет свойство успокаиваться... и наступает некоторое просветление. Наш ум - не совершенен... Он делит все на черное и белое... Или в отпуск одной съездить? Желательно на природу... Посозерцать, полюбоваться Его Творением...
Побыть в одиночестве... Тоже прекрасный выход. Более опытные товарищи рассказывали мне, что даже в трудах некоторые отцов православной церкви, проскальзывала мысль, что Все - в конечном счете - Свет и Добро.
 
Последнее редактирование:
Сверху