идеализация друзей людьми с гс наклонностями

  • Автор темы psychomaster
  • Дата начала
P

psychomaster

Guest
Из наблюдений: парни, обладающие гс наклонностями, как правило идеализируют друзей, которых могут считать потенциальными партнерами, имеется ввиду гетеро друзей. В принципе само понятие дружбы очень различается у гомо-ориентированных парней. Для них это эмоциональная гипер-близость, преданность, ожидание ответной реакции самоотдачи небольшой жертвы ради себя и, как правило это даже важнее чем общие интересы. На мой взгляд они относятся к парням-друзьям, как гетеро-ориентированные относятся к девушкам, которых могут считать потенциальными партнершами.
Гетеро парни не идеализируют дружбу в этом плане, понятие её отлично от понятия у гс-парней. Понятие дружбы для них это общие интересы, доверие, соревновательные моменты в жизни, но в позитивном ключе, однако они держат дистанцию от эмоциональной гипер-близости, они могут раскрыться, доверять, но есть определенная граница всему этому, которой нет у гомо парней, жертвенность не свойственна такой дружбе. При случае они легко отстраняются и не особо беспокоятся о друзьях.
Думаю, что это достаточно важная тема для людей с гс наклонностями и преодолевающих, т.к. она причиняет много душевных терзаний в жизни. У меня тоже, даже после преодоления гс-влечения все равно остались отголоски стереотипа дружбы который обычно находится в голове гс-ориентированных парней.
Кто что думает о природе данного явления? Какие варианты работы с этим наиболее эффективны на ваш взгляд?
 

Мурзик

Активный участник
Как тибе сказать. Это все зависит от человека. От лично человека
Я например человек эмоциональный. И сам и люблю эмоциональных. В дружбе подобное притягивает подобное. Если рассмотреть моих друзей (именно друзей а не просто прияителей) то они все почти такие.
Поэтому
Для них это эмоциональная гипер-близость, преданность, ожидание ответной реакции самоотдачи небольшой жертвы ради себя и, как правило это даже важнее чем общие интересы
Для нас нечто нормальное. Для меня, и .. 3 (могу отметить 3 человека и особенно одного - друга детства) норма очень близко друг друга эмоционально воспринимать. И если я мог бы гипотетически что то от них ждать большее, то они уж никак - они натуралы и двое уже женаты.
Так что эмоциональная близкая дружба у парней есть.
Другое дело что геи после ночных поседелок под одним пледом и задушевных разговоров быстро влюбляюца в этого натурала (да и другого гея) и тогда конечно хрень выходит.
Как сэтим бороться не знаю - у миня никогда так небыло.
 
P

psychomaster

Guest
Как тибе сказать. Это все зависит от человека. От лично человека
Я например человек эмоциональный. И сам и люблю эмоциональных. В дружбе подобное притягивает подобное. Если рассмотреть моих друзей (именно друзей а не просто прияителей) то они все почти такие.
Поэтому

Для нас нечто нормальное. Для меня, и .. 3 (могу отметить 3 человека и особенно одного - друга детства) норма очень близко друг друга эмоционально воспринимать. И если я мог бы гипотетически что то от них ждать большее, то они уж никак - они натуралы и двое уже женаты.
Так что эмоциональная близкая дружба у парней есть.
Другое дело что геи после ночных поседелок под одним пледом и задушевных разговоров быстро влюбляюца в этого натурала (да и другого гея) и тогда конечно хрень выходит.
Как сэтим бороться не знаю - у миня никогда так небыло.


Не совсем ты правильно понял... Ну да ладно, посмотрим у кого еще какие мнения на этот счет.
 

Мурзик

Активный участник
Прально я все понял.
Ты считаешь что натуралы ТАК не сближаются. Сближаются. Просто близкая дружба штука очень редкая. Хоть где
Мне повезло. Не раз сталкивался когда люди про обсуждении этого ваопроса не понимают как можно ТАК дружить
 

Dantez

Новый участник
Меня этот вопрос тоже очень интересует. Чо делать и как думать не знаю.
С одной стороны так и есть - что дружба у гетеро парней не такая "близкая" чем у гомо. Но гомо - ИМХО это и не совсем дружба, именно потому что "влюбляются" и привязываются не замечая личных границ.

Здесь все дело в том - что если общаться сразу слишком близко - ну как геи - идеализируют и представляют будто понимают человека - то потом начнутся всякие проблемы - типо манипуляций, ревности и т.д. Опять же дружить - это не значит привязываться.

Есть потребность в близких, достаточно близких надежных друзьях - именно тех с которыми и в огонь и в воду по жизни - но это если сама жизнь в огонь и воду заставит идти. И при этом совсем не обязательно с этими людьми сближаться так чтобы не ощущать личных границ.
Понимание друг друга приходит со временем и также дружба крепнет.

Как мой один очень хороший друг говорит - дружба это не только когда тебе готовы прити на помощь в трудную минуту (это много кто может сделать - даже из жалости) - а дружба это еще и когда в моменты радости и счастья есть с тобой кто-то рядом кто может также радоваться, само собой должны быть общие интересы.

Если людям как-то удается расти и развиваться и иметь все новые и новые общие интересы а также быть интересными друг другу - то это здорово и это то что нужно. Если этого нету - но есть уважение и дружеская любовь - то не надо к нему липнуть - достаточно не навязчивого общения, встреч и просто уверенности - что этот человек твой друг, ты его любишь, ты в нем уверен и он относиться к тебе также - но не ты и не он не обязаны строить свою жизнь "в угоду дружбе" чтобы быть вместе.
Полно всего интересного и полно много разных людей - не надо чтобы "привязанность" к какому то одному человеку мешала познавать жизнь и других людей. ИМХО все равно очень много настоящих хороших друзей не будет - будут лучшие и те с которыми устанавливается понимание.
Нужно ли душу раскрывать для этого всего - не знаю, раньше думал нужно, сейчас думаю что и так все прекрасно видят и понимают.

Думаю что вообще эти слова - раскрыть душу - они означают поделиться своими проблемами с другим, тоесть их обычно говорят люди у которых куча проблем и нужен кто-то поплакаться.
А надо стремиться к тому чтобы уметь проблемы решать.
А если будет все хорошо - то это видно будет, и душу раскрывать не придется.

Мне скорее хочется любви - типо отцовской или братьев, хочется признания. Но зависимым быть не хочется.
А вот как с границами - слишком ли я близко или не слишком общаюсь. Не знаю. ИМХО проще обнять человека или там по плечу хлопнуть чем лезть в душу чтобы добиться понимания.
Ребенку внутреннему как бы все это очень хочется.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Хорошая тема, и ты очень хорошо описал все - вполне для статьи, спасибо тебе.

А о природе и что делать - я должен поразмышлять.
 

Lumiere

Участник
Я думаю сейчас и среди геев большая редкость и почти не найдешь ни любви, ни дружбы, ни жертвенности..., все извратилось....:(:mad:
 

Катя

Новый участник
Я думаю, что это относится не только к парням, но и к девушкам... Иначе, я - парень:problem:
 

rosa

Участник
Дело не в делении людей на геев и негеев. Думаю, способность к настоящей дружбе- это такой же талант, как и способность к настоящей любви.Все люди в большей или меньшей степени одарены таким талантом с рождения. Другое дело, что если с детства человеку внушают, что "Лучшие друзья девушек- это бриллианты", то потребности как-то развивать этот свой талант не возникает.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Мне понравился ответ Дантеса. А мои мысли вот какие. Вообще как геи так и гетеро хотят и быть каму то другом и иметь так же преданного. Только вот дружить мало кто может. В любви как и в дружбе присуща жертвенность. И в моей жизни я очень сильно уделял теме дружбы, тк я г/с я хотел искренней дружбы, но она смешивалась с любовью, но после, если общение продолжалось эта дружба очищалась от эмоциональной стороны и уже была больше похожа на дружбу. И я всегда искал того единственного друга, как тот самый Дон Кихот поклонялся платонически к идеалу женщины. Но везде намешаны страсти и надо учитывать это. И дополненид мне в разные периоды хотелось иметь друга то младше себя, то ровесника, то более старше.
 
M

Mace Windu

Guest
Из наблюдений: парни, обладающие гс наклонностями, как правило идеализируют друзей, которых могут считать потенциальными партнерами, имеется ввиду гетеро друзей. В принципе само понятие дружбы очень различается у гомо-ориентированных парней. Для них это эмоциональная гипер-близость, преданность, ожидание ответной реакции самоотдачи небольшой жертвы ради себя и, как правило это даже важнее чем общие интересы.

Я в себе желания гипер-близости или преданности от друзей никогда не замечал. На первых порах иногда приятели воспринимаются и как сексуальный объект в том числе, но потом это проходит. А уж представить секс с теми гетеро-друзьями, с которыми я общаюсь по много лет, так и вообще невозможно.
 

Мурзик

Активный участник
Смари Дантес. Я давно заметил что тут на сайте ОЧЕНЬ мало люди знают о дружбе. И не многие могут похвастаться дружбой которая длиться годами, переходя из детской школьной во взрослую

Смарите

С одной стороны так и есть - что дружба у гетеро парней не такая "близкая" чем у гомо. Но гомо - ИМХО это и не совсем дружба, именно потому что "влюбляются" и привязываются не замечая личных границ.
Очень многие друзья сильно похожи на влюбленую парочку. Есть ВСЕ теже факторы как и при любви нет тока сексуальной тяги.
При этом по любому личные границы нарушаются. Если этот человек мне дорог то очень трудно удержаться и не влезть на его територию. Другое дело НЕ ОБИЖАТЬСЯ что влезли на твою и не обижаться если тебе сказали : спасибо за твое мнение но явсе же поступлю по своему. Вот это делать почти никто не умеет. Отсюда и обидки. И уметь говорить и выслушивать отказ с пониманием и без обидок.

Здесь все дело в том - что если общаться сразу слишком близко
А это абсолютно неважно. Иногда близость и понимание приходит с годами, иногда с полувзгляда. Так было с моим другом - Санькой. Мы познакомились на одной из мезшкольных олимпиад - вместе уже 8 лет. Какая то нитка протянулась сразу, с момента знакомства.

Нужно ли душу раскрывать для этого всего - не знаю, раньше думал нужно, сейчас думаю что и так все прекрасно видят и понимаю
НУЖНО. ОТкрытость это основа взаимопонимания, дружбы и всего прочего. Разщумеется это только добровольное желание. Но без открытости будет просто приятельстворвание.

Думаю что вообще эти слова - раскрыть душу - они означают поделиться своими проблемами с другим, тоесть их обычно говорят люди у которых куча проблем и нужен кто-то поплакаться.
Э нет. Раскрыть душу это не жалобы на проблемы.Это и радость и некие взгляды и много много чего.

Мне скорее хочется любви - типо отцовской или братьев, хочется признания. Но зависимым быть не хочется.
Любовь это всегда зависимость. Независимость - это путь одиночества.
Не путай независимость со свободой.
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Из наблюдений: парни, обладающие гс наклонностями, как правило идеализируют друзей, которых могут считать потенциальными партнерами, имеется ввиду гетеро друзей. В принципе само понятие дружбы очень различается у гомо-ориентированных парней. Для них это эмоциональная гипер-близость, преданность, ожидание ответной реакции самоотдачи небольшой жертвы ради себя и, как правило это даже важнее чем общие интересы. На мой взгляд они относятся к парням-друзьям, как гетеро-ориентированные относятся к девушкам, которых могут считать потенциальными партнершами.
Гетеро парни не идеализируют дружбу в этом плане, понятие её отлично от понятия у гс-парней. Понятие дружбы для них это общие интересы, доверие, соревновательные моменты в жизни, но в позитивном ключе, однако они держат дистанцию от эмоциональной гипер-близости, они могут раскрыться, доверять, но есть определенная граница всему этому, которой нет у гомо парней, жертвенность не свойственна такой дружбе. При случае они легко отстраняются и не особо беспокоятся о друзьях.
Думаю, что это достаточно важная тема для людей с гс наклонностями и преодолевающих, т.к. она причиняет много душевных терзаний в жизни. У меня тоже, даже после преодоления гс-влечения все равно остались отголоски стереотипа дружбы который обычно находится в голове гс-ориентированных парней.
Кто что думает о природе данного явления? Какие варианты работы с этим наиболее эффективны на ваш взгляд?

Согласен полностью. Хотя и Мур, отчасти, прав. Думаю, что такая эмоциональная гиперпривязанность может возникать не только на основе г/с-влечений.
О жертвенности... в дружбе гетеро она тоже присутствует и иногда в большей степени, но она какая-то другая... более трезвая что ли... ею не кичатся, не зацикливаются на ней, а просто делают то, что необходимо, потому что по-другому не могут поступить. Так не всегда, конечно, бывает.
Что касается природы, то варианты разные, наверное, могут быть. По-моему, это следствие низкой самооценки и неудовлетворенность в признании со стороны своего пола (отца).
 

Dantez

Новый участник
Смари Дантес. Я давно заметил что тут на сайте ОЧЕНЬ мало люди знают о дружбе. И не многие могут похвастаться дружбой которая длиться годами, переходя из детской школьной во взрослую
Ну так было бы удивительно если было бы иначе. Во многом дружить люди учаться в детстве - с отцом, с братьями, с дядями. У геев этого всего вообще не было или было но они уже эмоционально закрылись в себе.
Смарите


Очень многие друзья сильно похожи на влюбленую парочку. Есть ВСЕ теже факторы как и при любви нет тока сексуальной тяги.
При этом по любому личные границы нарушаются. Если этот человек мне дорог то очень трудно удержаться и не влезть на его територию. Другое дело НЕ ОБИЖАТЬСЯ что влезли на твою и не обижаться если тебе сказали : спасибо за твое мнение но явсе же поступлю по своему. Вот это делать почти никто не умеет. Отсюда и обидки. И уметь говорить и выслушивать отказ с пониманием и без обидок.

Ну да, по этой причине многие и не идут на тесный контакт. Но в любом случае границы должны быть. "Проблемные личности" прежде всего сами себя не любят и сами с собой не дружат - как тогда можно с другими дружить.

Ну и дружить реально надо уметь, хотя мона и научиться. Просто - как и люди все разные - так и та самая дружба тоже разная бывает. И у всех людей немножечко но разное представление о ней.

А это абсолютно неважно. Иногда близость и понимание приходит с годами, иногда с полувзгляда. Так было с моим другом - Санькой. Мы познакомились на одной из мезшкольных олимпиад - вместе уже 8 лет. Какая то нитка протянулась сразу, с момента знакомства.

Ага, конечно. Дело еще в том - что люди сходятся и расходятся, сама жизнь так устроена. А хочется иметь таких друзей - чтобы на века.
Без общих интересов - это проблематично. Ну - есть выходы, просто любить друг друга, уважать, ценить, советоваться, общаться даже на расстояние. Без вмешательства в жизнь и планы друг друга, без значительного вмешательства.
Само собой в обнимку ходить в таких случаях не получиться )).
Может кто-то это и назовет - просто приятельством. Ну вот такая жизнь - разлучает людей, да и люди сами меняются. Зато будет человек - с кем по душам поговорить.


НУЖНО. ОТкрытость это основа взаимопонимания, дружбы и всего прочего. Разщумеется это только добровольное желание. Но без открытости будет просто приятельстворвание.

Да нет, дело в том что люди друг друга со временем и без открытости узнают и в большинстве случаев это достаточно. А в душу лезть не обязательно. Ну надо очень хорошо понимать человека - если понимаешь то считай что ты у него уже в душе. Он сам тебя туда пустит. Можно и без открытости. Ну - не нужно сразу пытаться узнать все о человеке и понравиться ему, тем более не ждать взаимности.

Э нет. Раскрыть душу это не жалобы на проблемы.Это и радость и некие взгляды и много много чего.

Ну - у меня лично вот взгляды это да, а радоваться жизни я только начал учиться.
Ну у геев - раскрыть душу - это значит наверное быть вместе, типо любить друг друга и не отходить от друг друга не на шаг, быть одним целым и всякое такое - вообщем нема личных границ и большое желание чтобы тебе дадали ту любовь которую не дополучил в детсве, ну и соответсвенно желание почувстовать себя живым - выходит что за счет другого человека.
В этом главаная ошибка - собственно и так все люди живые и имеют равные права и умеют радоваться и жить полноценно - это все заложено. Геи - как будто лишены этого - поэтому для них дружба это именно возможность получить все это. Хотя на самом деле - это и так есть - просто не видят и не чувствуют - или не хотят видеть и чувствовать. Как то так.

Любовь это всегда зависимость. Независимость - это путь одиночества.
Не путай независимость со свободой.

Ага - собственно поэтому - мало кто дружит так - чтобы зависеть друг друга - это мешает вроде как. Ну тут на самом деле - надо просто уметь дружить и понимать других людей - тогда я так думаю и зависимости не стоит бояться. Просто выходит - ты не уверен в человеке а зависешь от него - кому такое надо. Поэтому члишком сильно мало кто сближается. Видать в этом все дело.



Ну у меня еще есть небольшие свои размышления о дружбе на основе трансакционного анализа - и трех частей личности. Потом напишу поподробнее. Ключевое - лучше дружить умеет тот у кого часть личности - ребенок развита, сильна - тоесть человек эмоционально открыт. При этом всем развиты и взсролый и немножко родитель - чтобы адекватно оценивать людей, уметь не конфликтовать, терпеть и идти на встречу. Ну главное надо радоваться и иметь много общих интересов. И не пытаться вести себя как родитель - тобишь бухтеть, занудствовать и т.д. Хотя и такие люди тоже в общем то имеют хороших друзей. Просто надо чтобы те не обижались на "родителя" другого.
 
M

Mace Windu

Guest
Во многом дружить люди учаться в детстве - с отцом, с братьями, с дядями. У геев этого всего вообще не было или было но они уже эмоционально закрылись в себе.

Дети не учатся дружить, общаясь с отцом, братьями и дядями. Дети учатся дружить исключительно в коллективе (детский сад, потом школа). В коллективе ребенок учится просить, давать, драться, разрешать конфликты и так далее. Сколько б ни было отца, а без коллектива получится социопат.
 

Евгений

Новый участник
Друг в первую очередь это тот - который никогда не предаст.
Интересы не обязательно должны при этом совпадать. Но с другом всегда интересно общаться и просто проводить время.
Наверно чаще всего дружат с друг другом те которые близки по схожести психики. Подобное тянется к подобному.
 

Мурзик

Активный участник
Ну так было бы удивительно если было бы иначе. Во многом дружить люди учаться в детстве - с отцом, с братьями, с дядями. У геев этого всего вообще не было или было но они уже эмоционально закрылись в себе.
Не Дантесик. Ты опять сводишь дружбу к половому знаменателю. Дружба это влечение душ. И понятий пола в ней нет. Например на почве интереса к кошакам ядружу с парой дивченок. Парни мало увлечены этим. И различий в отношении НЕТ. Что с парнями, что с девушками. И дружить учит не только тец,брат,дядя. Дружить учаться в процессе взаимодействия. Тоесть как Денька заметил и садик и школа и улица. ВЕЗДЕ где ты взаимодействуешь с людьми.

Ага, конечно. Дело еще в том - что люди сходятся и расходятся, сама жизнь так устроена. А хочется иметь таких друзей - чтобы на века.
А зачем об этом думать? Чтио жизнь может развести по сторонам? Дружать сиводня.

Само собой в обнимку ходить в таких случаях не получиться )).
Ни в каких не получиться. Даже живя на одной лесничной клетке.

Да нет, дело в том что люди друг друга со временем и без открытости узнают и в большинстве случаев это достаточно. А в душу лезть не обязательно. Ну надо очень хорошо понимать человека - если понимаешь то считай что ты у него уже в душе. Он сам тебя туда пустит. Можно и без открытости. Ну - не нужно сразу пытаться узнать все о человеке и понравиться ему, тем более не ждать взаимности.
Без открытости дружбы НЕ ВЫЙДЕТ. Мы не умеем читать чужие мысли, мы судим по себе. Дружба это ДИАЛОГ, где нужно говорить, много говорить и откровенно.


Ну у геев - раскрыть душу - это значит наверное быть вместе, типо любить друг друга и не отходить от друг друга не на шаг, быть одним целым и всякое такое - вообщем нема личных границ и большое желание чтобы тебе дадали ту любовь которую не дополучил в детсве, ну и соответсвенно желание почувстовать себя живым - выходит что за счет другого человека.
При чем тут геи? Кинь своих натуральных знакомых- у них много друзей?
Короче избавляйсяты от гомофобии а то рихнешся.

Ага - собственно поэтому - мало кто дружит так - чтобы зависеть друг друга - это мешает вроде как. Ну тут на самом деле - надо просто уметь дружить и понимать других людей - тогда я так думаю и зависимости не стоит бояться. Просто выходит - ты не уверен в человеке а зависешь от него - кому такое надо. Поэтому члишком сильно мало кто сближается. Видать в этом все дело.
Нет. Просто все путают независимость и свободу.
 

Dantez

Новый участник
А зачем об этом думать? Чтио жизнь может развести по сторонам? Дружать сиводня.

Ну - понимаешь Мурзик - если вот геи влюбляются - то ищут себе партнера не на сегодня а на жизнь вообщем-то. В любовь верят, до поры до времени наверное - потом уже тока секс у некоторых.

Собственно и идеализируется партнер - именно как партнер на жизнь - а не друг с которым дружишь сейчас.
Ты смотри чо пишут - пожертвовать, быть всегда вместе и и т.д.
Нету слов о том что дружат ведь именно сейчас. Я с тобой совершенно согласен о том что дружат именно здесь и сейчас - и вааащеее даже думать и мечтать не надо - жизнь сама все решает.

Без открытости дружбы НЕ ВЫЙДЕТ. Мы не умеем читать чужие мысли, мы судим по себе. Дружба это ДИАЛОГ, где нужно говорить, много говорить и откровенно.

Тоже совершенно согласен - но быть открытым не значит быть привязанным к кому-то. Не значит что вся твоя жизнь и твои желания будут зависеть от другого человека.
Дело в том что у геев ИМХО ощущение себя живым - зависит от других людей - а этого быть не должно. Получается ведь - таже самая корысть, чтобы чувствовать себя живым нужен другой человек а в купе с не умением равноправно общаться и ценить самого себя и других людей - могут появиться ссоры, раздражение и т.д.
Они вобщем-то и так могут появиться - но нету полной зависимости от другого человека - поэтому переноситься легче и не так болезненно.


При чем тут геи? Кинь своих натуральных знакомых- у них много друзей?
Короче избавляйсяты от гомофобии а то рихнешся.

Не какой гомофобии нету, где ты ее увидал я не знаю. Хочешь буду писать не геи а "проблемные люди".


Нет. Просто все путают независимость и свободу.

А как ты это хочешь назвать. Если свободен то все ясно. А если зависишь целиком и полностью от человека - то нету свободы.
Просто о разной зависимости говорим. Спор о терминах.
Само собой выходит что люди зависят друг от друга. Но в тоже время свободны. А если зависят - ну прямо принадлежат другому человеку и могут почувствовать себя живым тока так - это тоже зависимость - но другая, при ней нету свободы.
Как по другому назвать - не знаю.
 
P

psychomaster

Guest
При этом по любому личные границы нарушаются. Если этот человек мне дорог то очень трудно удержаться и не влезть на его територию. Другое дело НЕ ОБИЖАТЬСЯ что влезли на твою и не обижаться если тебе сказали : спасибо за твое мнение но явсе же поступлю по своему. Вот это делать почти никто не умеет. Отсюда и обидки. И уметь говорить и выслушивать отказ с пониманием и без обидок.

Мурзик все же я был прав, что ты не понимаешь о чем идет речь. Конечно не о такой элементарщине, о которой ты говоришь. Вероятно в силу бытности твоей профессии в торговле, ты видел много мягко говоря "тупых" людей, которым нужно всё разжевывать. Но я тебя уверяю что не все люди тупые, и уж такие вещи о дружбе понимают.

Здесь дело в другом. Это трудно объяснить в письменном виде, как и любые переживания и чувства. Но я попробую чтобы ты понял. Очень близко к пониманию оказался Дантес, когда сказал что возможно гс-ориентированный парень хочет взять от дружбы недополученную любовь родителей. Возможно гс-парень ждет от друга чего-то "сверх-положенного" (прошу понять правильно - не в сексуальном плане), но при этом, чтобы это была инициатива самого друга, - это как одно из различий. Это трудно объяснить письменно, но легко когда говоришь, смотря в глаза и приводишь примеры.
 
Сверху