Как популяризовать этот форум?

Сергей42

Новый участник
Сергей, дело в том, мне кажется, что многое уже здесь было высказано до нас и нам остается лишь переосмыслить это. Мы можем менять формулировки, но суть остается та же. Чужой опыт дает возможность лучше узнать самих себя и способствует отделению зерен от плевел в результате работы над собой.
Для преодоления и борьбы моим вдохновением являются Христос как Богочеловек, Бердяев с его аристократизмом духа, Ницше и многие святые.
Принятие себя действительно важно и работа с самооценкой занимает много времени, но оцениваем себя мы чаще всего с помощью других людей, поэтому вокруг нас нужно собирать тех из них, кто верит в вас и способствует вашему становлению как личности. Это несколько эгоистично, но оно так и работает. Очень важно выбирать друзей, хотя из этого возникает вопрос как их найти. Чтобы их найти необходимо перебороть свой страх открыться и заговорить с заинтересовавшим вас человеком и больше никак. Есть надежда,что он заговорит с вами, но для него тоже должна быть причина для такого действа.
Я всю жизнь живу открыто , и считают, что именно это и дало мне возможность спокойно уходить от гс . Да, можно много полагаться на различных людей с их опытом , восхищаться им, но это ИХ опыт, не имеющий к нашей жизни никакого отношения. Это как «знать» философию , но не «быть» философом. Когда ты начинаешь «быть» -всё совершенно иначе. И на этой тропке только полное принятие своего несовершенства - это важный момент. Второй важный момент - это понимание греха , как некой ошибки и соответсвенно -покаяние . Но цель не просто покаяние , а связанное с покаянием изменение , Метанойя. Она достигается не практиками самоподавления , а многолетним трудом внутреннего саморазвития . Это не значит , что завтра Вы прекратите опыт гс. Это значит , что у Вас родится в голове уже другое отношение к нему, которое приведет в итоге к победе над ним. К спокойной победе, логичной и неизбежной. А давить себя , запрещать себе , -это путь к религиозному фанатизму, путь разделения людей на хороших и плохих, путь гордыни и справедливости , что приводит к драматическим последствиям .. Ноаый завет и вся жизнь Христа не об этом.
 
З

Знание

Guest
Я всю жизнь живу открыто , и считают, что именно это и дало мне возможность спокойно уходить от гс . Да, можно много полагаться на различных людей с их опытом , восхищаться им, но это ИХ опыт, не имеющий к нашей жизни никакого отношения. Это как «знать» философию , но не «быть» философом. Когда ты начинаешь «быть» -всё совершенно иначе. И на этой тропке только полное принятие своего несовершенства - это важный момент. Второй важный момент - это понимание греха , как некой ошибки и соответсвенно -покаяние . Но цель не просто покаяние , а связанное с покаянием изменение , Метанойя. Она достигается не практиками самоподавления , а многолетним трудом внутреннего саморазвития . Это не значит , что завтра Вы прекратите опыт гс. Это значит , что у Вас родится в голове уже другое отношение к нему, которое приведет в итоге к победе над ним. К спокойной победе, логичной и неизбежной. А давить себя , запрещать себе , -это путь к религиозному фанатизму, путь разделения людей на хороших и плохих, путь гордыни и справедливости , что приводит к драматическим последствиям .. Ноаый завет и вся жизнь Христа не об этом.
Я с Вами согласен
 

ya_sam

Новый участник
Я всю жизнь живу открыто , и считают, что именно это и дало мне возможность спокойно уходить от гс . Да, можно много полагаться на различных людей с их опытом , восхищаться им, но это ИХ опыт, не имеющий к нашей жизни никакого отношения. Это как «знать» философию , но не «быть» философом. Когда ты начинаешь «быть» -всё совершенно иначе. И на этой тропке только полное принятие своего несовершенства - это важный момент. Второй важный момент - это понимание греха , как некой ошибки и соответсвенно -покаяние . Но цель не просто покаяние , а связанное с покаянием изменение , Метанойя. Она достигается не практиками самоподавления , а многолетним трудом внутреннего саморазвития . Это не значит , что завтра Вы прекратите опыт гс. Это значит , что у Вас родится в голове уже другое отношение к нему, которое приведет в итоге к победе над ним. К спокойной победе, логичной и неизбежной. А давить себя , запрещать себе , -это путь к религиозному фанатизму, путь разделения людей на хороших и плохих, путь гордыни и справедливости , что приводит к драматическим последствиям .. Ноаый завет и вся жизнь Христа не об этом.
Да, принятие необходимо, согласен. Подавление приводит только к тому, что все задавленное в какой то момент выстреливает наружу. И чем сильнее оно задавливалось, тем сильнее выстреливает, а это может привести к согрешению уже. Но и подавление можно использовать на благо для преодоления, если оно поможет удержаться от греха или на пути преодоления, чтобы не совершить какой то поступок. Дозированно и осознанно, если не получается управлять своими чуствами или мыслями, то можно подавить, чтобы не понесло во все тяжкие. Не знаю, насколько понятно написал. Я раньше в начале духовного пути все задавливал, а теперь научился или учусь принятию себя.
Другое отношение к опыту гомосексуальности - мне кажется это перестать на себя вешать ярлык "я-гомосексуалист" или какой-нибудь другой "-ист" или "-ал". Т.е. не идентифицировать себя на основе своей ориентации, а отделять себя от нее. Я отдельно, она отдельно. Да, она во мне существует, но она меня не определяет - ни мою личность, ни мою жизнь, ни мои отношения с людьми и обществом. Мухи с котлетами должны быть порознь))

Новый Завет и Христос это, конечно, о многом. Но жертва и Искупление Христа оно не только "от грехов" , но и от нашего несовершенства. "Он взял наши немощи и понес наши болезни" (Исая).
 

Сергей42

Новый участник
Да, принятие необходимо, согласен. Подавление приводит только к тому, что все задавленное в какой то момент выстреливает наружу. И чем сильнее оно задавливалось, тем сильнее выстреливает, а это может привести к согрешению уже. Но и подавление можно использовать на благо для преодоления, если оно поможет удержаться от греха или на пути преодоления, чтобы не совершить какой то поступок. Дозированно и осознанно, если не получается управлять своими чуствами или мыслями, то можно подавить, чтобы не понесло во все тяжкие. Не знаю, насколько понятно написал. Я раньше в начале духовного пути все задавливал, а теперь научился или учусь принятию себя.
Другое отношение к опыту гомосексуальности - мне кажется это перестать на себя вешать ярлык "я-гомосексуалист" или какой-нибудь другой "-ист" или "-ал". Т.е. не идентифицировать себя на основе своей ориентации, а отделять себя от нее. Я отдельно, она отдельно. Да, она во мне существует, но она меня не определяет - ни мою личность, ни мою жизнь, ни мои отношения с людьми и обществом. Мухи с котлетами должны быть порознь))

Новый Завет и Христос это, конечно, о многом. Но жертва и Искупление Христа оно не только "от грехов" , но и от нашего несовершенства. "Он взял наши немощи и понес наши болезни" (Исая).
Очень нравится то, что Вы написали! Да, я абсолютно согласен с Вами. Отчасти , именно это я и имел ввиду. Отказывать себе в чём- то вредном и бесполезном , действуя во благо, вырабатывая таким образом здоровые привычки - это одна история. Но к «вредности» и «бесполезности» нужно еще прийти. Это тоже определенный путь, который нужно преодолеть. А вот подавление -это история совершенно другая. Это отказ себе на почве внешних , чужих , не пережитых , не понятных мною мотивов. Спасибо Вам!
 

Евген

Новый участник
Всем добрый вечер! Настоящее имя не указываю.

Хотел сказать, что тут я бы посоветовал осторожнее: это прямой путь к созданию тульпы, там и голоса слышать начать можно. Будучи послушным мальчишкой, по советам взрослых ровно это и делал лет в шесть, а потом несколько раз получал "откровения свыше". Тульпа может быть какой угодно: это может быть воображаемое животное, человек, ангел. В моём случае это был такой "Иисус", который время от времени заговаривал, запрещал смотреть мультики, запугивал адом. Я диссоциировался от реальности, начинал во всём искать некий сокрытый смысл, обострилась паранойя. В общем, "всё мне позволительно, но не всё полезно", имейте просто в виду побочные эффекты)
Так ведь Иисусова молитва - это ничто иное, как разговор со Христом. Причём постоянный. Даи вообще любая молитва - это разговор с Богом. Другое дело, что в результате этого разговора вы хотите получить. От желаний человека и результат соответствующий. Кто ищет смирение и покой получает одно, кто ищет каких-то непонятных способностей и видений - тот получает другое...
 

Артур

Новый участник
Согласен с Евгением. Любую духовную практику надо оценивать по плодам. Если после общения вам хочется больше читать библию, посещать церковь, меняться к лучшему, приближаться к Богу и удаляться от зла, то вы на верном пути.
 

Кирилл

Administrator
Команда форума
С рождения посещал церковь, в которой подчёркивались места из Библии о дарах Святого Духа. Мне действительно насадили идеи о том, что мы должны ревновать о даре пророчества, что Бог даёт тем, кто просит и жаждет, что Бог творит сверхъестественное посредством тех, кто готов, и т. п. Так что да, всё зависит от подхода) Призываю быть осторожными.


А насчёт Библии здесь была хорошая дискуссия выше, но её удалили. Библию тоже по-разному преподносят, и её чтение приносит разные плоды. Знавал не одного человека, которому Библия местами портила жизнь (сам таким был), когда обращаешь внимание на то, насколько Бог Ветхого Завета жесток (и Нового, если верить в ад; да и не меняется ведь Бог), и начинаешь думать, что либо в раю придётся существовать рядом с этим тираном вечность, либо гореть в пекле столько же.
Дело в том, что Библия - это книга Церкви и верно понимается во всей полноте она только в Церкви. Как автор дневника глубже и точнее других может его толковать, так и Церковь свою Книгу.
10 главных условий правильного чтения Библии.
 

Евген

Новый участник
Я всю жизнь живу открыто , и считают, что именно это и дало мне возможность спокойно уходить от гс . Да, можно много полагаться на различных людей с их опытом , восхищаться им, но это ИХ опыт, не имеющий к нашей жизни никакого отношения. Это как «знать» философию , но не «быть» философом. Когда ты начинаешь «быть» -всё совершенно иначе. И на этой тропке только полное принятие своего несовершенства - это важный момент. Второй важный момент - это понимание греха , как некой ошибки и соответсвенно -покаяние . Но цель не просто покаяние , а связанное с покаянием изменение , Метанойя. Она достигается не практиками самоподавления , а многолетним трудом внутреннего саморазвития . Это не значит , что завтра Вы прекратите опыт гс. Это значит , что у Вас родится в голове уже другое отношение к нему, которое приведет в итоге к победе над ним. К спокойной победе, логичной и неизбежной. А давить себя , запрь себе , -это путь к религиозному фанатизму, путь разделения людей на хороших и плохих, путь гордыни и справедливости , что приводит к драматическим последствиям .. Ноаый завет и вся жизнь Христа не об этом.
А о чем Новый Завет? И кто же интересно в этой жизни "спокойно" победил гс? Есть примеры? Может это был и не гс во всей его порочной ипостаси, а так - баловство ради любопытства, далеко не зашедшее в зависимость? ))
 

Евген

Новый участник
Дело в том, что Библия - это книга Церкви и верно понимается во всей полноте она только в Церкви. Как автор дневника глубже и точнее других может его толковать, так и Церковь свою Книгу.
10 главных условий правильного чтения Библии.
Я бы не сказал, что Библия - книга только Церкви. Интересно, что первично для человека - начать читать Библию или сначала прийти в Церковь? Новый Завет - книга христиан, тех, кто исповедует Христа. Но безусловно, полнота понимания Библии возможна только при условии жизни человека в лоне Церкви. Поскольку у Церкви есть ещё Предание, которое дополняет Библию и помогает правильно ее понимать.
 

Кирилл

Administrator
Команда форума
Я бы не сказал, что Библия - книга только Церкви. Интересно, что первично для человека - начать читать Библию или сначала прийти в Церковь? Новый Завет - книга христиан, тех, кто исповедует Христа. Но безусловно, полнота понимания Библии возможна только при условии жизни человека в лоне Церкви. Поскольку у Церкви есть ещё Предание, которое дополняет Библию и помогает правильно ее понимать.
Её источником является Церковь и в своей глубине она может быть постигнута только в Церкви, я это имел в виду.
 

Кирилл

Administrator
Команда форума
Кирилл, вас тоже приглашаю в Телеграм на диалог. Или тут можете не банить. Если есть что сказать, конечно)
Эндрю, ответам на подобные вопросы посвящён наш портал "Азбука веры". Там есть форум и раздел Вопросы и ответы.
 
Сверху