Дереализация при ВСД

Dantez

Новый участник
* Дереализация при ВСД *


Некоторые люди, столкнувшиеся с недугом ВСД, также познакомились и с таким состоянием как Дереализация (далее ДР). Поскольку не все смогли сразу понять, что же с ними происходит (в т.ч. и, в своё время, Автор статьи), то было решено написать данную статью, дабы если не окончательно, то максимально подробно ознакомиться с этим понятием, чтобы было ясно, с чем имеешь дело и как с этим бороться.

В данной статье автор пробует рассмотреть проблему ДР как в целом, так и в частности, возникновения на фоне ВСД, целенаправленно, сужая её рассмотрение в максимальном отвлечении от проблем Деперсонализации (далее ДП), депрессии и фобий. Поскольку считаю, что ДР вылечить проще и возможно без серьёзного психотерапевтического вмешательства, т.к. ДР в основе своей носит более физиологический характер. Для серьёзного же лечения ДП потребуется психотерапевт.
Остаётся добавить, что применяя методики, описанные в этой статье, автор сначала научился преодолевать состояние ДР, а затем и полностью избавился от этого недуга. Хотя опять же, если говорить откровенно, то слово "полностью", применительно к ДР, не уместно. Профилактику ДР нужно делать систематически, даже для здорового человека. Я уже не говорю о ДР при ВСД или на фоне невроза. Иначе она незаметно подкрадётся к Вам снова, пусть даже причиной и не будет ВСД. Любого здорового человека можно "загонять" так, что он "не будет видеть и чувствовать дальше собственного носа", что собственно тоже можно назвать ДР. Но подробнее об этом будет сказано далее.

...

http://anti-vsd.narod.ru/information/mayday02.html
 

Boris

Активный участник
Помню в детстве смотрел передачи про животных и меня всегда поражало как животные ведут себя, было удивительно наблюдать за стадом зебр или антилоп. Спокойно себе так пасутся. Потом появляется гепард или леопард голодный и начинает гнать всю эту массу живности. Валит одного и всё. Переживаний было выше крыши-как несправедливо. Хищника было не жаль, если не догонял. Антилопы или не помню как они называются будто безропотно отдавали в жертву одного из своих. Своего рода языческое жертвоприношение. Всем известны правила игры, никто не противится им, не пытается изменить.
 

Boris

Активный участник
"И ещё раз, почему ДР - это не сумасшествие или шизофрения? Да потому что при ДР просто неправильно воспринимается окружающая реальность, а не создаётся новая, своя собственная, как у сумасшедших."-Золотые слова. Интересен взгляд автора на литературу психологическую, кругом одни крайности, мелочам очень мало внимания уделяется, а именно видеть мелочи и по чуть-чуть карабкаться-путь к здоровой личности. Вообще залог здоровой личности принятие себя и окружающей действительности со всем её многообразием.
 

Boris

Активный участник
Дантес, спасибо, хорошая статья. Ей только не хватает примеров, думаю каждый должен сам эти примеры дописать для себя. Читал и навеяло-я часто неосознанно как-то спешу домой либо с работы, либо с универа, черт возьми, вроде меня там никто не ждет, и вообще дом воспринимается каким-то убежищем, конечной целью, где тепло и безопасно. И вот так идешь, а где-то там впереди спасение, где можно закрыть дверь на замок и отрешиться от всего.
 
Сверху