действенна ли психология

drum

Moderator
Команда форума
я в ней не сомневаюсь, причины г\с разные и методы разные.
и все таки гены тут не в стороне, все эти истории с близнецами, исследованями семей в котоых есть г/с и прочее. видимо, есть такое явление -генетическая предрасположенность к г\с. а против генов внушением и самокопанием не попрешь. только чудо
все это конечно неоднозначно, но возникает ощущение, что избавление - скорее чудо, прецидент, чем результат , которого можно добиваться.
отсюда вопрос: зачем вся эта псиология? может это просто неверный путь? в геном ведь не залезешь и ничего не изменишь?
довайте допустим, что Бог допустил изменение в генах? ведь стопроцентной уверенности ни в чем нет, психология бессмысленна.
или кто-то не согласен?
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
1.человеческое поведение - сложная штука. Еще инстинкты отчасти определяются генами, а вот ориентация - нет. См. исследование о генетической предрасполодженности к гомосексуальности
Гены могут влиять на темперамент, а он, в свою очередь, на уязвимость перед гомосексуальностью, как это описано в статье Сатиновера "Как могла развиться гомосексуальность"

2. Никаких убедительных исследований, которые бы доказывали наличие генетической предрасположенности, просто нет. Одни исследования (Ле Вея) были неправильно интерпретированы, другие (Хамера) - просто фальсифицированы.

3. Близнецовые исследования как раз показывают, что гены тут НЕ важны. Если бы были за все ответственны гены, то у однояйцевых близнецов было бы 100% совпадение, а оно только 50%. Хотя это тоже много, но это говорит прежде всего о СРЕДЕ. А на этот счет много всего в разделе "Причины гомосексуальности"в традиционной психоаналитической парадигме

4. А церковный подход к данной проблеме я пытался представить в одной из последних статей нашего сайта "Страсти и невроз. два способа восприятия мира" Буду благодарен за обсуждение :)
 
Последнее редактирование модератором:

Алмаз

Новый участник
На своем опыте знаю, что психологические приемы в нашем преодалении работают, может быть работают плохо или не совсем так как нам хотелось бы, но эффект не сомненно есть.
 

Коала96

Новый участник
Психология поможет справиться со всеми проблемами, кроме ориентации.
Церковь и философия справятся с тобой и абсолютно всеми проблемами
Если нехватает личных рамок, совести и понятий, то отличным заменителем послужит религия.
Гены и псих.причины очень неплохо взаимодействуют. Это хоть и не говорит, что мы не можем им сопротивляться, но доказывает, что в этом замешано нечто более влиятельное или даже божественное.
 

DimaLX

Участник
я в ней не сомневаюсь, причины г\с разные и методы разные.
и все таки гены тут не в стороне, все эти истории с близнецами, исследованями семей в котоых есть г/с и прочее. видимо, есть такое явление -генетическая предрасположенность к г\с. а против генов внушением и самокопанием не попрешь. только чудо
все это конечно неоднозначно, но возникает ощущение, что избавление - скорее чудо, прецидент, чем результат , которого можно добиваться.
отсюда вопрос: зачем вся эта псиология? может это просто неверный путь? в геном ведь не залезешь и ничего не изменишь?
довайте допустим, что Бог допустил изменение в генах? ведь стопроцентной уверенности ни в чем нет, психология бессмысленна.
или кто-то не согласен?

Думаю проблема эффективности применения психологии в терапии гомосексуализма заключается не сколько в генах, сколько в сложности среднеобразованному человеку без квалифицированной помощи специалиста самому разобраться в ней и правильно применить.
 
А

Алексей_moscow

Guest
видимо, есть такое явление -генетическая предрасположенность к г\с. а против генов внушением и самокопанием не попрешь.
Я не ученый, но не верю ни в какие гены и предрасположенности. Это все банальное самооправдание - "я не виноват, это гены проклятущие, а я добрый и пушистый".
Не знаю, как у кого, а за себя могу сказать: моя бисексуальность - результат полного отсутствия религиозного воспитания плюс дурной пример, который, как известно, заразителен плюс активное развитие этого дурного навыка - не генами - мною! В результате я имею бисексуальность, въевшуюся в меня очень крепко. Что поможет? Наверное, вы правы - только чудо - я сам не могу с этим справиться никак, потому что, как пес, возвращаюсь на свою блевотину.
 

Sputnik

Новый участник
Я думаю все знают пример с известной Оксаной Малой, когда родители держали девочку с рождения в будке с собакой. Первый импритинг- собака. Кода через несколько лет её забрали в детский дом, с ней занимались психологи,- девочка по-прежнему пыталась ходить на четвереньках, а по вечерам выть и гавкать. Ведь у неё нормальный человеческий геном, а поведение собаки. Это так наз. синдром "маугли". Первые впечатления настолько сильны, что прочно закрепляются на уровне подкорки. Постепенное осознование проблемы не в состоянии полностью подавить желания.
Это настолко сложно, что легче разобрать и собрать космический корабль, чем разобраться в глубинах подсознательного.
 

Мурзик

Активный участник
Есть альтернатива: не полностью давить, а обучиться чему-то новому. Например, сексу с женщинами :)

Да? А я, наивный, думал любить надо а не сексица:D. Тада все в поряде:D. Тады я спокоен:D
 

Lumiere

Участник
Многое зависит от соц факторов...., если ты возвращаешься туда откуда все началось...,то помощь психологов и психотерапевтов тут бессильна....,ведь ни они ни какие президенты....,ни товарищи-господа путины...., ни ходарковские тебе явно в этом не помогут.....:(:mad::(
 
Последнее редактирование:

vera

Новый участник
Многое зависит от соц факторов...., если ты возвращаешься туда откуда все началось...,то помощь психологов и психотепевтов тут бессильна....,ведь ни они ни какие президенты....,ни товарищи-господа путины...., ни ходарковские тебе явно в этом не помогут.....:(:mad::(

Многое - почти все - зависит от того, насколько человек сам хочет быть лучше и светлее - от умения видеть и признавать свои слабые стороны. Даже чудо дается силой веры в чудо. Изменяя себя - изменяешь мир вокруг.
Хороший психолог и психотерапевт только помогают выбрать наиболее короткую и правильую дорогу к уже живущей в человеке благой цели.
 

Lumiere

Участник
:mad::(Да помогать то может и помогают....,только тебе кучу бабла никто не даст....., вот о чем разговор....:(
 
Последнее редактирование:
R

Romeo

Guest
:mad::(Да помогать то может и помогают....,только тебе кучу бабла никто не даст....., вот о чем разговор....:(
А причем здесь деньги? Вот Док, например, на форуме активно помогает и совершенно не за деньги.
 

Lumiere

Участник
а он и платно работает......:)
 
Последнее редактирование:

Подросток

Заблокирован
Хороший психолог и психотерапевт только помогают выбрать наиболее короткую и правильую дорогу к уже живущей в человеке благой цели.
Раньше люди без спец.образования лучше всего разбирались в политике и религии - теперь к этому добавилась психология.
Движениям к целями - это к коучингу. Причем - к благим - не благим - до этого нет никакого дела.
Психотерапевты работают с прошлым.
Единственное исключение - гештальтисты - они с настоящим и его восприятием.
 

vera

Новый участник
Раньше люди без спец.образования лучше всего разбирались в политике и религии - теперь к этому добавилась психология.
Движениям к целями - это к коучингу. Причем - к благим - не благим - до этого нет никакого дела.
Психотерапевты работают с прошлым.
Единственное исключение - гештальтисты - они с настоящим и его восприятием.
Думается, вы - категоричны и несправедливы в оценках, которые даете. И религия, и политика требуют энциклопедических знаний. А то что всегда есть ремесленники - это уже совсем другой разговор.
 

Подросток

Заблокирован
Думается, вы - категоричны и несправедливы в оценках, которые даете. И религия, и политика требуют энциклопедических знаний. А то что всегда есть ремесленники - это уже совсем другой разговор.
Вы меня простите, Вер, но я это всё к тому, что вы написали неверную информацию. Зачем написали, почему - для меня остается загадкой.
Поэтому я привел в пример политику и религию о которой так любят порассуждать те кто не имеет о ней никакого представления.

Сейчас в моде психология.
Мне очень часто расказывают о том, какм должен быть психолог, чем он должен заниматься, как себя вести , в чем секрет профессионализма и т.д. люди которые к психологии имеют такое же отношение как я к клану Ротшильдов.
 
Сверху