Чудо, которое никогда не повторится

hopeful

Новый участник
Экзистенциальные данности детства или противоречивое чудо, которое никогда не повторится

Очень интересная статья: http://hpsy.ru/public/x3067.htm
 

Dantez

Новый участник
Очень хорошая статья )).


"Чем более тонко душевнее организован ребенок, чем более интеллектуально и эмоционально развит, тем сложнее для него пережить ситуацию потери стабильности."

Я вот подумал, а человек с такой тонкой душевной организацией - вообще может нормально без невротической защиты в нашем мире жить ?:confused:

Для этого, имхо, по меньшей мере надо быть выдающимся, сильным, стойким человеком.
 
Последнее редактирование:

hopeful

Новый участник
Очень хорошая статья )).


"Чем более тонко душевнее организован ребенок, чем более интеллектуально и эмоционально развит, тем сложнее для него пережить ситуацию потери стабильности."

Я вот подумал, а человек с такой тонкой душевной организацией - вообще может нормально без невротической защиты в нашем мире жить ?:confused:

Для этого, имхо, по меньшей мере надо быть выдающимся, сильным, стойким человеком.

Только если с очень тонкой )
А быть выдающимся, сильным, стойким можно учиться )
Тем более что задатки есть - раз человек с тонкой душевной организацией выжил, значит нашел в себе силы, стойкость и нестандартные решения, чтобы защитить себя.
 

Dantez

Новый участник
Только если с очень тонкой )
А быть выдающимся, сильным, стойким можно учиться )
Тем более что задатки есть - раз человек с тонкой душевной организацией выжил, значит нашел в себе силы, стойкость и нестандартные решения, чтобы защитить себя.

:DСпс ;).
 

Мурзик

Активный участник
ДЕТИ БЫЛИ ОДНИ​


Родители ушли рано утром и оставили детей на попечение девушки восемнадцати лет, которую иногда приглашала посидеть с детьми на несколько часов.
После обеда девушка уложила детей спать. И когда позвонил ее парень и пригласил на прогулку в своей новой машине, девушка особо не раздумывала. В конце концов, дети обычно не просыпаются раньше пяти часов.
Услышав гудок машины, она взяла свою сумочку и отключила телефон. Она предусмотрительно закрыла на ключ дверь в комнату и убрала его в сумочку. Она не хотела, чтобы, проснувшись, Панчо спустился за ней по лестнице. Ему было всего-навсего шесть лет, он мог зазеваться, споткнуться и ушибиться. Кроме того, - подумала она, - как она объяснит родителям, что ребенок ее не нашел?
Что это было? Короткое замыкание в работающем телевизоре или включенных светильниках в зале... вылетевшая из камина искра. Но случилось так, что занавески загорелись и огонь быстро добрался до деревянной лестницы, ведущей в спальню.
От дыма, просочившегося через дверь, малыш закашлялся и проснулся. Не раздумывая, Панчо вскочил с постели и попытался открыть дверь. Надавил на засов, но не смог.
Если бы ему это удалось, то и он, и его грудной братик через несколько минут погибли бы в бушующем пламени.
Панчо закричал, позвал няню, но никто не ответил на его крики о помощи. Тогда он подбежал к телефону, чтобы набрать родителям, но телефон не работал.
Панчо понял, что теперь только он сам должен найти выход и спасти себя и своего братика. Он попытался открыть окно, за которым был карниз, но его маленькими руками было не под силу открыть задвижку. Но даже если бы ему это удалось, ему пришлось бы преодолеть еще и проволочную защиту решетку, которую установили его родители.

Когда пожарные потушили огонь, все говорили только об одном:
- Как мог такой маленький ребенок разбить окно и сломать решетку вешалкой?
- Как ему удалось запихнуть младенца в рюкзак?
- Как ему удалось пройти по карнизу с таким грузом и спуститься по дереву?
- Как им удалось спастись?

Старый начальник пожарной команды, мудрый и уважаемый человек, ответил им:
- Панчито был один... некому было ему сказать, что он не СМОЖЕТ.

Я щас подумал..
Я.. самоуверенный. но и успешный. Нет дела которое мне бы хотелось освоить и что бы не удавалось. При этом если посмотреть у меня нет особых талантов да и вообще я среднестатистичный. Но удается же!!
И щас только сообразил.. в моей жизни,в моем детстве небыло людей которые говорили бы "он не сможет"
И что закономерно такого не говорила бабушка моему папе и дядям и тете. Они ВСЕ успешные по жизни люди. В разных сферах. Наоборот моя бабушка всегда говорила что у нее золотые дети.
Страшно когда детям отрубают крылья
 

Dantez

Новый участник
Я щас подумал..
Я.. самоуверенный. но и успешный. Нет дела которое мне бы хотелось освоить и что бы не удавалось. При этом если посмотреть у меня нет особых талантов да и вообще я среднестатистичный. Но удается же!!
И щас только сообразил.. в моей жизни,в моем детстве небыло людей которые говорили бы "он не сможет"
И что закономерно такого не говорила бабушка моему папе и дядям и тете. Они ВСЕ успешные по жизни люди. В разных сферах. Наоборот моя бабушка всегда говорила что у нее золотые дети.
Страшно когда детям отрубают крылья
Мур - отрастят заново, главное удобрять хорошенько :D

:cboy: Дождиком там, или песню спеть :sing: :D.
 

Dantez

Новый участник
Да на самом деле Евгений - хорошее настроение, хороший настрой, прямо все здорово а тут с говнометами своими :mad:.

Заколдованный мальчик прям.

Старался бы хоть на позитиве быть, а то как горох об стену - так Евгению по лбу и обратно отскакивает, ничего не меняется.
 

Roman

Участник
Согласен.
У меня все было наоборот. Говорили, что не можешь и не умеешь, не давали ничего делать, а потом в этом же обвиняли и сравнивали с другими ребятами. Но я не виню, растили, как могли. Да и сами с проблемами. Спасибо, что растили.
Решение я вижу в том, чтобы делать что-то, за что ты сам будешь себя уважать, доказать себе, что ты не так плох, как тебе говорили, поверить в себя, не смотря на то, что в тебя не верили.
 

Dantez

Новый участник
Согласен.
У меня все было наоборот. Говорили, что не можешь и не умеешь, не давали ничего делать, а потом в этом же обвиняли и сравнивали с другими ребятами. Но я не виню, растили, как могли. Да и сами с проблемами. Спасибо, что растили.
Решение я вижу в том, чтобы делать что-то, за что ты сам будешь себя уважать, доказать себе, что ты не так плох, как тебе говорили, поверить в себя, не смотря на то, что в тебя не верили.

Это, Ром - уважать да, полюбишь себя, что-то реально такое сделать - что раньше возможно боялся.

А что ты не так плох - ты об этом даже не думай, это доказывать не надо - это само собой так и есть - что не плох, а наоборот очень даже хорош, много возможностей для развития имеешь, большой потенциал.

Про родителей рекомендую самые светлые мысли в голове оставить, чтобы светлый хороший образ матери был. Для гетеровлечения поможет.
Просто постарайся не смотреть на себя со стороны.

Еще помогает - радость, это фактически то самое лекарство которое способны вылечить старые раны и преобразовать человека.

Идеальный вариант - делать что-то что может принести радость, то чего ты раньше делать боялся и то за что ты сможешь себя полюбить и уважать.

Мне кажеться - самое простое - бонально пообниматься с кем-нить, с друзьями.
Если раньше был страх подобным образом выразить чувства - то преодоление этого - принесет и огромную радость и облегчение.
Лично у меня такое чувство возникает когда я думаю об этом - будто что-то откупоривает бутылку в которой я сидел и все преображается вокруг, становиться живым.
 

loveless

Участник
Мур прав...:eek:
Но стоит ли человеку отказывать себе в небольших радостях? Особенно - если есть возможность( и безопасно)?
 
Сверху