что характеризуется полом?

drum

Moderator
Команда форума
мы знаем. что человек состоит из трех составляющих : духа, души и тела.
Пол несомненно является характеристикой тела ( для всех кроме гермафродитов. у которых пол однозначно определить невозможно), пол также является характеристикой души ( мужчины и женщины имеют разную психологию)
но является ли пол атрибутом духа? все, что мы знаем о жизни духа мы узнаем из Библии, кто нибудь находил в Библии что-нибудь об этом?
 

Antonio

Активный участник
Хотел бы отметить, что разделение на душу и дух не совсем в христианской традиции, а больше похоже на наследие греческой философии. Совсем не все Святые Отцы проводили это разделение. А некоторые даже считали, что душа есть и у животных, но разных степеней совершенства.
Под душой лучше наверное понимать не психологию, а более низкоуровневые понятия.
Насчёт того, является ли пол атрибутом духа, или высшей части души... хороший вопрос.
 

drum

Moderator
Команда форума
Антонио, разделение на дух и душу можно найти в Библии например: 1Фессалоникийцам 5:23,ну и в ряде других мест, поэтому про греческую философию я б не стала.
и то что у животных есть души, тоже не отцы изобрели.
и вообще психо-логия - душа-слово ( если вернутся к греческому), ну т.е. наука о душе, вы про какие более низкоуровневые понятия говорите?
 

Евгений

Новый участник
Антонио, разделение на дух и душу можно найти в Библии например: 1Фессалоникийцам 5:23,ну и в ряде других мест, поэтому про греческую философию я б не стала.
и то что у животных есть души, тоже не отцы изобрели.
и вообще психо-логия - душа-слово ( если вернутся к греческому), ну т.е. наука о душе, вы про какие более низкоуровневые понятия говорите?

психо-логия ... а есть еще парапсихология :)
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
мы знаем. что человек состоит из трех составляющих : духа, души и тела.
Пол несомненно является характеристикой тела ( для всех кроме гермафродитов. у которых пол однозначно определить невозможно), пол также является характеристикой души ( мужчины и женщины имеют разную психологию)
но является ли пол атрибутом духа? все, что мы знаем о жизни духа мы узнаем из Библии, кто нибудь находил в Библии что-нибудь об этом?
по сути вопроса. сначала надо разобраться, что такое дух в Библии, и потом уже говорить об остальном. ты как это понимаешь?

большинство отрывков, где мы встречаемся с этим словом, должны бы иметь Дух, а не дух, как в Синодальном - как знаменитые плоды Духа в Гал.5:22. конкретно 1 Фесс.5:23 рассматривалось в истории экзегезы (Златоуст, Феодорит Киррский) как необходимость сохранить духовный дар, полученный в крещении.
есть, правда, про дух человеческий 1 Кор. 2:11, но там это аналогично душе как личностному началу.

Но позднейшие богословы, например, свт. Феофан Затворник, выделяли дух как отдельную составляющую, и рассматривают дух как совокупность страха Божия, совести и жажды Бога. Как видно, о поле речи не идет.
 

drum

Moderator
Команда форума
блин, я вот только сейчас поняла, что поставила вопрос некорректно,просто я хотела выразиться короче, в итоге выразилась неверно.
Сейчас я постараюсь объяснить точно, но не длинно
Вот я о чем:

1 Кор 15:35-50. Здесь упоминается тело душевное - временное тело, земное и тело духовное - вечное тело, как земная жизнь и вечная жизнь. а в Быт 9:4 упоминается плоть и душа ( правда говорится о животных. но сейчас я не могу найти место более подходящее), но душа опять же некая земная жизнь( опыт, память, личность), земная суть.
Говоря о себе, мы те или иные наши качества ( потребности, особенности, характеристики) относим к духовным ( вечным), душевным( земным временным), либо плотским( чисто физиологическим). Чувство голода - плотское качество, желание спокойной жизни ( уюта) - душевное, желание не заниматься сексом до брака - духовное. Не все свойства мы можем так просто разделить, мы не всегда можем отделить душевные стремления от физиологического тела.
И я подумала вот я например женщина - это определенно характеристика моего тела ( я никогда не пойму что такое иметь мужское тело сильное и выносливое), также это характеристика моей души - я никогда не пойму ( не почувствую) всех этих мужский стремлений, а как же мой дух - есть ли вещи. которые я не смогу понять ( принять) о Боге (Царстве Божьем и пр.), просто потому, что я женщина, потому что моя духовность (мои духовные качества) женские?
А еще меня волнует, когда мы воскреснем, мы будем разделятся на мужчин и женщин? я знаю притчу про семерых мужей, но по-моему там не дается однозначный ответ
 

Nell

Moderator
Команда форума
блин, я вот только сейчас поняла, что поставила вопрос некорректно,просто я хотела выразиться короче, в итоге выразилась неверно.
духовные качества) женские?
А еще меня волнует, когда мы воскреснем, мы будем разделятся на мужчин и женщин? я знаю притчу про семерых мужей, но по-моему там не дается однозначный ответ
А Павел не катит? "«нет ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного, ни мужчины, ни женщины, ибо все вы — одно во Христе Иисусе;(1Галат., 2, 28-29).
 

Antonio

Активный участник
Только сейчас обратил внимание на слова апостола Павла...
 

Antonio

Активный участник
drum, хотел бы отметить насчёт души.

Я биологически мужчина, но у меня вовсе не сильное и выносливое тело и у меня нет некоторых мужских стремлений и есть некоторые женские. Так что здесь всё ещё сложнее.
 

Евгений

Новый участник
А Павел не катит? "«нет ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного, ни мужчины, ни женщины, ибо все вы — одно во Христе Иисусе;(1Галат., 2, 28-29).

Мне кажется смысл тут немного другой, тут Павел говорит о равности людей.
 

Antonio

Активный участник
А равенство в каком смысле он имеет в виду? Может быть именно в том, о котором говорила drum? Что ни пол, ни раса не влияют на спасение?
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Как мне представляется, цитата из Павла к Галатам - о том, что к Богу все имеют равный доступ благодаря Христу, Бог нелицеприятен.

Но при этом, как мы видим из других мест, различия остаются, просто главная идентичность теперь - это христианин, а не раб/свободный, мужчина/женщина, иудей /эллин. Павел нигде не отказывается от национальности и тем более нигде не пишет, что теперь мужчинам можно вести себя по-женски, и пр.

Я вообще думаю, что прав Макдональд, когда говорит, что у каждого свои отношения с Богом, не похожие на отношения с Ним других людей. В этом смысле важнее, что ты за личность, а не какая у тебя природа - мужская или женская.

Когда мы воскреснем... Судя по тому, что пол был в раю до грехопадения, пол останется, но, думается мне, восприниматься все будет иначе. Надо сказать, такой вопрос не возникает обычно у людей, у которых не было конфликта со своим полом, для них думать так естественно. А мы вот задаемся... Я склонен считать, что воскресение внесет полную гармонию и в эту сферу нашего существования.
 

drum

Moderator
Команда форума
спасибо В. Кудояров, за хороший ответ

У меня вот с чем проблема, все эти жестокие ветхозаветные истории, Самсон, священные войны, египетские казни, я никогда этого не понимала, ну т.е. раз это все было в планах Бога, ок я смирюсь, но неужели нельзя было найти другой выход!!!!! почему это в Его планах, чтобы одни люди убивали других? пусть это даже его народ, почему убийство священно, если оно прокладывает дорогу Его народу? Он же хозяин истории, у Него было много других опций, чтобы разобраться.
Воинствующий Бог, отправляющий на войну своих людей, я этого не понимаю, это сторона Бога для меня не понятна. хотя о ней половина ветхого завета. Я понимаю. что мы сейчас все на духовной войне, но духовная война это другое, физически уничтожать никого не надо
Это такая душевная слабость или это нечто из сферы духовного? получается, что я кое что не могу принять о Боге
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Почему именно войной? Ну, на мой сугубо личный взгляд, израильтян вывели из рабства, в котором их постоянно притесняли и унижали. Богу важно было научить их самостоятельности и свободе - это раз. Во-вторых, Господь хотел научить их послушанию, поэтому и всегда шел с Ними в любое сражение. И в-третьих, иногда полное уничтожение нужно было потому, что если бы Израиль жил с ними, то "научился бы тем мерзостям, которые творили языческие народы".
Я понимаю, что тяжело принять, но видимо просто не время... а может и вообще не нужно, потому что это не между тобой и Богом, а было между ними и Богом в те времена. Для тебя сейчас это образ того, что нельзя даже малую часть греховного оставлять, ибо это обернется против тебя.
Мне так видится.
 

Antonio

Активный участник
Это очень сложный вопрос.

Как говорит Андрей Кураев, наше неприятие Ветхого Завета - одно из самых ярких доказательств того как сильно изменился мир после Воскресения. Мы люди Нового Завета.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Зато Бог Ветхого и Нового Заветов неизменен, что характерно и это говорит о многом.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
спасибо В. Кудояров, за хороший ответ

У меня вот с чем проблема, все эти жестокие ветхозаветные истории, Самсон, священные войны, египетские казни, я никогда этого не понимала, ну т.е. раз это все было в планах Бога, ок я смирюсь, но неужели нельзя было найти другой выход!!!!! почему это в Его планах, чтобы одни люди убивали других? пусть это даже его народ, почему убийство священно, если оно прокладывает дорогу Его народу? Он же хозяин истории, у Него было много других опций, чтобы разобраться.
Воинствующий Бог, отправляющий на войну своих людей, я этого не понимаю, это сторона Бога для меня не понятна. хотя о ней половина ветхого завета. Я понимаю. что мы сейчас все на духовной войне, но духовная война это другое, физически уничтожать никого не надо
Это такая душевная слабость или это нечто из сферы духовного? получается, что я кое что не могу принять о Боге

Рад поделиться!

На вопрос о жестокости отвечать много получится. Я тоже так думал, пока всерьез не занялся изучением ВЗ с хорошими учителями.

Надеюсь, что Михаил Завалов плохих книг не переводит, и потому рекомендую http://lib.ololo.cc/b/206182
 
Последнее редактирование:
Сверху