Быть помошником в хрaмe

Юрий Ждущий

Новый участник
у мeня в послeднee врeмя появилaсь осознaнaя тягa кaк нибудь помочь хрaму, цeркви, нe мaтeриaльно a получить послушaниe. Единствeнноe могу это делать вечером, тк работаю. Возможно ли это в Москве? Просто хотел попробовать, а справлюсь или нет покажет время.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
наверное, можно сторожем попробовать устроиться. Я знаю одного сторожа у нас в храме - мне кажется, это святой человек: мирный и всегда откликающийся. Алексей - на своем месте, и он так спасается.

Но есть и другие варианты. Например, для людей моего круга вечера - это время, когда обычно собираются и читают Писание, или повышают свои богословские знания. И из этого рождается уже церковное служение (больницы, приюты, литературные, миссионерские и медиапроекты, и пр.) - не в одиночку, а вместе, не по-дилетантски, а всерьез.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Кстати да, деньги - штука полезная, но есть масса людей, которые уходят, а над их головами уже грызутся родственники...никакие деньги не заменят внимания и любви. А с другой стороны - когда нужна помощь одиноким бабулькам, оставшимся без детей и внуков, к примеру, а иногда - в новом городе даже (беженцы, есть такие) - без денег - просто не обойтись. Хоть небольших денег. Каким образом выделить тут "главное"? Наверное или никак (и то и другое нужно) или индивидуально. Может тогда не столько спор нужен, сколько объединение и координация усилий?
А как же ответ на мой вопрос????:problem:
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А как же ответ на мой вопрос????:problem:
Я редко когда даю ответ на вопрос - а помогаю человеку самому задуматься над ним и самому ответить правильно. Это полезнее обычно. Принимаете такой вариант?
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Я редко когда даю ответ на вопрос - а помогаю человеку самому задуматься над ним и самому ответить правильно. Это полезнее обычно. Принимаете такой вариант?

соглaсeн нaполовину. Иногдa нe хвaтaeт и опытa и мудрости чтобы прaвeльно отвeтить. И моя грeховность тянeт нa грeх. И будучи в болотe нужнa рукa помощи. Я просто стучусь. Кaк говорил Христос, стучитд и вaм откроют. И я тожe стучусь к вaм, к вaшeму опыту.
 

Мурзик

Активный участник
Кстати, ты не ответил в той ветке :)
Не ответил. Да я понял что ты сказать хотел. Ну если опустить все расшаркивания то " Илька заткнись":D. Отвечать я ни буду. Ты же знаешь пачиму.
Преодолеть невозможно;)
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Неужели в Москве все так сложно?.. У нас - даже просто на клиросе по вечерам помогать - с распростертыми объятьями...

Алексей, скорее это от меня. Проблема во мне. Мне хотелось быть ближе и помогать в церкве, но отчего то никто не пригласил. Хотя спрашивал, людей хватает. В основном конечно женщины и бабушки всем запавляют, а для таких как я нет места... Вот и ищу, может кто т оподбросит идею....
 

Paul

Участник
Алексей, скорее это от меня. Проблема во мне. Мне хотелось быть ближе и помогать в церкве, но отчего то никто не пригласил. Хотя спрашивал, людей хватает. В основном конечно женщины и бабушки всем запавляют, а для таких как я нет места... Вот и ищу, может кто т оподбросит идею....
У о.Аркадия (Шатова) теперь он владыка Пантелеймон при 1-й Градской больнице сестричество (и братство) милосердия
 

Юрий Ждущий

Новый участник
У о.Аркадия (Шатова) теперь он владыка Пантелеймон при 1-й Градской больнице сестричество (и братство) милосердия

Я когдa дeлaл пeрвыe шaги в хрaмe, то нe сложились тaм отнощeния, и нe хочeтся вспоминaть об этом, сeрьзныe проблeмы в духовном плaнe были. Но буду рaд интeрeсным прeдложeниям и совeтaм.
 

Paul

Участник
Я когдa дeлaл пeрвыe шaги в хрaмe, то нe сложились тaм отнощeния, и нe хочeтся вспоминaть об этом, сeрьзныe проблeмы в духовном плaнe были. Но буду рaд интeрeсным прeдложeниям и совeтaм.
Ты имеешь ввиду именно этот храм, или вообще в храме? А как тогда помогать в храме? Думаю нужно перебороть, что было когда-то и смело начать! Помоги, Бог))))))))))
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Ты имеешь ввиду именно этот храм, или вообще в храме? А как тогда помогать в храме? Думаю нужно перебороть, что было когда-то и смело начать! Помоги, Бог))))))))))

Я имл ввиду ту организацию. А опыта помощи при храме вообще н имею. Хотя в отпуск как то помогал при монастыре, но это не то. Мне честно хотелось найти себе духовного отца и именно в оом храме и помогать. Хоть как то выдержать ту пустоту что порой вселяется в душу...
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Это нормальное желание, но малоосуществимое в Москве.
Реальнее искать общину мирян.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Это нормальное желание, но малоосуществимое в Москве.
Реальнее искать общину мирян.

Как раз православное общество проще в Москве найти и в нескольких я бывал. В одно еще хожу, но эта отдельная тема. А вот именно участие в храме я так понял не остществимо. Эх, жаль.
 

Romeo

Участник
Как раз православное общество проще в Москве найти и в нескольких я бывал. В одно еще хожу, но эта отдельная тема. А вот именно участие в храме я так понял не остществимо. Эх, жаль.

Все осуществимо. Ты у Господа попроси об этом, если это тебе на пользу - Он приведет тебя в нужное место. Вот скажем, я никогда бы сам не оказался в том православном приходе где сейчас пою. Просто чисто рационально - это нереально. Но могу совершенно определенно сказать - это хорошая православная община. Раньше у меня были стереотипы - мол есть "Косьмы и Дамиана" или "Успенская" община, а все остальное - ретрограды и консерваторы. Но с каждым днем убеждаюсь, что подобного рода стереотипы - это скорее пустая болтовня слишком активных людей либеральной тусовки. Реальные общины существуют бе всякого пи-арного пафоса.
У нас, как и везде, есть свои плюсы и минусы, но это община прихожан и тех кто из них подвизается в храме в каком либо служении - кто поет, кто алтарничает, кто в молодежке... да мало ли чего.
Иными словами - с Богом попробуй обсудить эту тему.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Все осуществимо. Ты у Господа попроси об этом, если это тебе на пользу - Он приведет тебя в нужное место. Вот скажем, я никогда бы сам не оказался в том православном приходе где сейчас пою. Просто чисто рационально - это нереально. Но могу совершенно определенно сказать - это хорошая православная община. Раньше у меня были стереотипы - мол есть "Косьмы и Дамиана" или "Успенская" община, а все остальное - ретрограды и консерваторы. Но с каждым днем убеждаюсь, что подобного рода стереотипы - это скорее пустая болтовня слишком активных людей либеральной тусовки. Реальные общины существуют бе всякого пи-арного пафоса.
У нас, как и везде, есть свои плюсы и минусы, но это община прихожан и тех кто из них подвизается в храме в каком либо служении - кто поет, кто алтарничает, кто в молодежке... да мало ли чего.
Иными словами - с Богом попробуй обсудить эту тему.
Ромео, мне кажется что еще виной всему моя внутрення неустроенность и я что то ищу для сбя и не могу понять где-когда-зачем я... И счастлив тот кто нашел себя и научился жить не по своей воле, но как Господь ведет...
 

Romeo

Участник
Ромео, мне кажется что еще виной всему моя внутрення неустроенность и я что то ищу для сбя и не могу понять где-когда-зачем я... И счастлив тот кто нашел себя и научился жить не по своей воле, но как Господь ведет...

Всему свое время - Рим не сразу строился)
 
Сверху