Аномальное сексуальное поведение...

Lumiere

Участник
Книга Аномальное сексуальное поведение:

http://www.rusmedserv.com/psychsex/book/oglavl.htm


Аномальное сексуальное поведение (Под ред. А. А. Ткаченко, М., 1997)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Отсутствие концептуальных представлений о клинико-патогенетических закономерностях аномального сексуального поведения приводит к затруднениям в решении как диагностических и терапевтических, так и экспертных вопросов. Не случайно поэтому, например, мнение о том, что часто признание лиц с парафилиями вменяемыми оправдано лишь недостаточным уровнем развития психиатрической науки для аргументации иного заключения. Действительно, многие предшествующие высказывания в пользу смягчения ответственности таких больных были хотя и верными по сути, но оставались слишком общими и недостаточно четкими.

Подобная ситуация - естественное следствие того, что проблема парафилий хотя и является одной из наиболее актуальных в социально-психологическом и судебно-психиатрическом планах, однако остается одной из наименее разработанной в современной психиатрии. Не решены вопросы основополагающего, концептуального порядка. К ним можно отнести, например, незавершенность феноменологического этапа в исследовании парафилий, которые после известной работы Р.Крафт-Эбинга (1909) являлись объектом либо психоаналитических, либо нозологически ориентированных изысканий, не всегда учитывавших их психопатологическое своеобразие, богатство связей с иными психопатологическими феноменами. Это во многом определило односторонность подходов к нарушениям психосексуальных ориентаций как к лишенным клинической самостоятельности явлениям. Отсутствие удовлетворительного дескриптивного анализа парафилий с выделением и изучением наиболее общих их клинической семиотики и закономерностей динамики затрудняет создание биологических и патопсихологических моделей данной патологии.

Не в полной мере оцененным остается и модельный характер самих парафилий, которые в силу своей многогранности предопределяют необходимость и предоставляют широкие возможности для меж- и мультидисциплинарных исследований, включающих как биологически ориентированные, так и психологические и психопатологические изыскания.

Современное состояние проблемы требует сведения воедино разрозненных направлений в исследовании парафилий в рамках обобщающих патогенетических моделей. Основой для такого системного понимания могут явиться не только напрямую связанные с сексуальностью концепции половой дифференцировки мозга, процесса половой идентификации и дизонтогенетическая концепция нарушений психосексуальных ориентаций, но и такие теории высокоинтегративного уровня, как этологические подходы, эволюционно-биологическая теория полового диморфизма, раскрывающие не только некоторые биологические, патогенетические механизмы аномального сексуального поведения, но и содержащие значительный потенциал для раскрытия его психопатологических закономерностей.

Клинико-патогенетические особенности девиантного сексуального поведения не могут не найти отражения в специфике их экспертного исследования. Именно аномалии сексуальности, и прежде всего парафилии, занимая стабильное место в криминальной активности, определяют совершение как наиболее тяжких, так и наиболее рецидивных правонарушений. В этом заключается одновременно их отличие от иных психических аномалий. Если последние выступают в роли вероятностной предиспозиции ООД, то некоторые парафилии нередко почти однозначно ведут к совершению уголовно наказуемых деяний. Вследствие этих особенностей юристами все чаще ставятся вопросы, направленные на анализ расстройств именно психосексуальной сферы подэкспертного. Это диктует необходимость проведения новых видов экспертного исследования, подразумевающих компетенцию судебного сексопатолога.

Актуальной является и проблема ограниченной вменяемости, поскольку патологические влечения с наибольшей очевидностью относятся к тем психическим аномалиям, которые определяют возможность такого изменения осознания характера и значения своего поведения и его произвольной регуляции, применительно к которому использование данной категории оказывается наиболее целесообразным.

Монография обобщает трехлетний исследовательский опыт лаборатории судебной сексологии ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского, а также результаты ее сотрудничества с коллективами лабораторий нейрофизиологии и нейрохимии. В монографии представлены результаты работ, выполненных в основном в рамках двух научно-исследовательских проектов. Первый - это НИР "Разработка системы судебно-психиатрической оценки и профилактики криминального агрессивного поведения у лиц с психическими расстройствами (психопатологическое, психологическое и биологическое исследования)", осуществляемая лабораторией в числе других судебно-психиатрических подразделений Центра. Второй - это "Патобиологические и клинико-психологические аспекты регуляции аномального сексуального поведения", выполняемый сотрудниками лаборатории при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (Грант № 96-03-04424).
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Спасибо, читал её на бумаге, спасибо за ссылку на более удобную версию.
Психология и патофизиология разобраны по-моему неплохо, но нет выхода на лечения, к сожалению.
 
Сверху