Американские ученые: Геи больше подвержены раковым заболеваниям

Romeo

Участник
источник РБК

В исследовании приняли участие более 120 тыс. жителей Калифорнии. В 2001, 2003 и 2005гг. проводились опросы California Health Interview. Из общего числа добровольцев 3690 мужчин и 7252 женщины заявили, что у них был диагностирован рак; 1493 мужчины и 918 женщин определили свою сексуальную ориентацию как нетрадиционную, а 1116 женщин утверждали, что они бисексуальны. В результате было установлено, что геи болеют раком в два раза чаще по сравнению с гетеросексуальными мужчинами. У женщин подобной связи обнаружить не удалось, хотя большинство из них жалуются на плохое самочувствие.

По мнению доктора Ульрике Бемер из Школы общественного здравоохранения при Бостонском университете (Boston University School of Public Health), полученные результаты не позволяют сделать однозначный вывод о том, что геи действительно более подвержены онкологическим заболеваниям. Очевидно, в исследовании могли принять участие лишь те, кто перенес рак и остался в живых. Специалисты полагают, что полученные данные нуждаются в доработке и изучении, поскольку необходимо объяснить причины таких результатов.

Директор благотворительной организации Terrence Higgins Trust по вопросам ВИЧ и сексуального здоровья Джейсон Варринер отмечает: "Известно, что ВИЧ способен провоцировать некоторые виды рака, и именно геи имеют высокую вероятность заражения вирусом. Еще одним фактором является вирус папилломы человека (ВПЧ), который может привести к возникновению анального рака". По его словам, правительство разрабатывает национальную программу вакцинации для девушек. Д.Варринер надеется, что в будущем программа будет распространена и среди юношей.

Результаты исследования американских ученых опубликованы в журнале "Рак" (Cancer).
 
Сверху