А готовы ли мы меняться?

Готовы ли Вы обратиться к психологу?

  • Обращусь за помощью в сложной / критической ситуации, сейчас справляюсь сам(а)

    Голосов: 2 14,3%
  • Начну работу при первой же возможности

    Голосов: 5 35,7%
  • Откажусь от помощи, я в порядке

    Голосов: 1 7,1%
  • Начну работу, когда услышу положительные отзывы друзей

    Голосов: 0 0,0%
  • Предпочту другие способы работы над собой

    Голосов: 6 42,9%
  • Обращусь за помощью, когда буду меньше занят(а)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    14

Vitaly

Пропавший админ
А готовы ли мы меняться? Одно дело - говорить о том, как бы хорошо избавиться от всяческих дурных привычек, создать нормальную семью, научиться любить, жить счастливо и т.д, – но совсем другое дело - предпринимать реальные шаги в избранном направлении.
Поставить вопрос ребром меня заставил целый ряд собственных жизненных обстоятельств. Наблюдая за собой, я понял, что если всё оставить как есть, большая часть прекрасных целей так и не будет достигнута.

Предлагаю опрос: если на сайте появляется авторитетный психолог, готовый к сотрудничеству, насколько последовательны мы будем в своём решении меняться?
 
V

-Verde-

Guest
Слава Богу, что ты поставил для себя вопрос ребром, искренне желаю успехов в избранном направлении :)

А от себя отвечу так (и мне хочется озвучить свое видение на перемены более развернуто):

Я действительно ХОЧУ меняться, и изменить в своей жизни то, что изменить необходимо.
Я ХОЧУ делать необходимые для этого шаги, чтобы в жизни было больше света, чистоты и Христовой любви. Меня многое не устраивает, и мне хочется это изменить.

Но, я стараюсь быть честной с самой собой, и признаю: не факт, что столкнувшись с необходимостью сделать следующий шаг, я обязательно ЗАХОЧУ и буду ГОТОВА его сделать.
Ведь одно дело - сказать: я ставлю вопрос ребром, совершенно другое - действительно поставить, и никогда не отступая следовать за своей целью.

Увы, но человеку присуще решать что-то, а потом поступать с точностью наоборот, об этом писал еще Апостол Павел: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. (Рим.7:19)

Христос отразил этот момент в притче о двух сыновьях:

А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. (Матф.21:28-30)

По опыту - я бываю и первым, и вторым сыном :)

Поэтому я стараюсь жить одним днем, принимая себя такой, какая я есть, радоваться успехам, не отчаиваться, если терплю поражение, и по мере сил двигаться дальше.

Мой ежедневный план:
СЕГОДНЯ я постараюсь жить заботами о сегодняшнем дне, не пытаясь избавиться от всех моих проблем сразу.
ТОЛЬКО НА СЕГОДНЯ: у меня составлена программа. Я может быть не выполню всё, но я буду стараться и буду бороться с двумя врагами: спешкой и нерешительностью.

Завтра я снова решу "Только на сегодня".

Я стараюсь воздерживаться от заявлений "ставлю вопрос ребром" и ему подобных, но молиться, и смиренно просить Господа, чтобы во-первых, Он давал бы мне желание что-то изменить, во вторых, готовность к переменам.

Написано ведь: Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. (Фил.2:13)
Я вижу, как это работает, и я в это верю. Я не хочу быть как Петр, который сказал "никогда не отрекусь", а потом отрекся по слабости :)

На вопрос опроса я ответила: Предпочту другие способы работы над собой.

Я бы предпочла на сайте присутствие грамотных священников. Для людей неверующих и сомневающихся, может быть, психологи - это и здорово.
Но считаю, что современные христиане часто заменяют священников психологами, и благодать - методиками. Не считаю это верным путем, скорее, признаком того, что мы отходим от основ.

Я не вижу ничего такого в психологии, чего нет в опыте Церкви и Святых. И тем более, я не вижу в психологии благодатной силы к переменам.
Поэтому, уж я лучше по старинке, уповая на Христа, ища помощи в Церковном наследии и поддержке христиан :)

PS

Написанное выше - исключительно мой взгляд и мое видение для самой себя, для кого-то совершенно неприемлемые в силу убеждений и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

hopeful

Новый участник
Я не увидел здесь вариант типа "Я уже работаю с психологом".
 

Пилигрим

Новый участник
Готов ли меняться, я, скорее осознаю необходимость изменений, потому что, по ходу жизни, если оставить всё так как есть, то всё будет хуже и хуже, и м.б. когда-нибудь будет пройдена точка невозврата. Только, есть и ещё массу факторов, которые мешают часто, что-то предпринимать конкретно. Поэтому мне бы всякая помощь внешняя помогла, и священнослужитель и психолог, конечно не всякий. "Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено", так что "бедный я человек, доброго, которое не хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю".
 

Алмаз

Новый участник
Если бы гомосексуальное влечение и курение былы бы так сильно похожи, я бы давно уже стал натуралом... слишком уж притянуто за уши ваше сравнение.
 

Коала96

Новый участник
Мне ближе общение с Богом без посредников. Я ещё пока полагаюсь на Него. Точнее, только Богу и могу доверять. По жизни что-то вело и направляло в правильное русло. И в этом случае я не меняю стиля поведения, не получив убеждённости в греховности всех гомосексуалов. Несмотря на это, я допускаю возможность того, что для меня приготовлена другая дорога и ждёт меня традиционная семья. Это уж от Бога зависит. Сама ничего не буду решать.
 

Lumiere

Участник
Здравтвуйте!

Здравтвуйте!
Для изменения нужны существенные причины, вот если человек вывалялся как свинья в своем..., и больше не хочет, вот тогда конечно...:mad:
 

Коала96

Новый участник
Дно бывает везде и всегда, когда слишком много нехорошего. И, если я, например, будучи гетеросексуалкои и ведя неправильную сексуальную жизнь, дойду до дна, то врядтли стоит менять ориентацию, чтобы очиститься. Хотя, если ты уверен, что никого не сможешь полюбить в силу своего характера, то можно отказаться и от ориентации. Может, и правда так будет лучше.
 

Андрей

Новый участник
Дно бывает везде и всегда, когда слишком много нехорошего. И, если я, например, будучи гетеросексуалкои и ведя неправильную сексуальную жизнь, дойду до дна, то врядтли стоит менять ориентацию, чтобы очиститься.

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти. (Прит.16:25)
 
Сверху