неверные взгляды среди движения экс-геев

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Неверные взгляды относительно гомосексуальности, распространенные в экс-гей миссиях
Уоррен Фрокмортон, PhD
благодарим Андрея за перевод

В своих научных исследованиях и работе консультанта и профессора психологии я наталкиваюсь на многие заблуждения, касающиеся гомосексуальности. В этой короткой статье я хочу выделить три из них, наиболее часто встречающиеся в христианском служении.

Первое: всех гомосексуалов влечет к представителям своего пола потому, что у них не было связи с родителями, или они претерпели сексуальное насилие над собой

Несказанную боль и смятение вызвали в родителях и их гомосексуально-ориентированных детях исполненные благих побуждений писатели и консультанты, поддерживающие эту недоказанную теорию о происхождении гомосексуальности. Обычно христиане, принявшие эти взгляды, объясняют, что гомосексуально-ориентированные люди не имели достаточной связи с родителем своего пола или не получили от него любви и теперь ищут этих переживаний в однополых сексуальных отношениях. В случае с гомосексуалами-мужчинами в виде дополнительного семейного фактора приводят еще концепцию чрезмерно озабоченной, подавляющей матери. Кроме того, утверждают, что многие, если не все, гомосексуалы подвергались сексуальному насилию.

Однако исследование причинных факторов сексуальной ориентации все еще находится на ранней стадии. Насколько нам известно из опыта, многие гомосексуалы выросли в любящих семьях, их не насиловали или как-то иначе третировали в детстве. С другой стороны, некоторые из них говорят, что верят, что их сексуальные желания так или иначе сформировались под влиянием неблагоприятных переживаний детства. Чего мы не можем определить достоверно, это по какой причине данный индивидуум испытывает влечение к людям своего пола. Результаты недавних исследований близнецов наводят на мысль о том, что с этим влечением связаны варьирующиеся у разных гомосексуалов пренатальные факторы, такие как индивидуальные переживания, связанные с окружением. Лучшее, что мы можем сказать сейчас, это то, что различные до- и послеродовые факторы могут действовать у разных людей по-разному. А пока что не нужно вводить людей в заблуждение, т. к. это может не только причинить им вред, но и сильно помешать как родителям, так и детям искать разрешения несуществующих проблем внутрисемейных взаимоотношений. А там, где такие проблемы существуют, их необходимо решать, однако успешная проработка прошлого не обязательно приводит к сексуальной переориентации.

Второе: гомосексуал может измениться, если только постарается

Это заблуждение тесно связано с предыдущим и ставит результат изменений в зависимость от мотиваций самого гомосексуала. Как и в случае с исследованием причин сексуальной ориентации, исследования сексуальной переориентации отмечены недостаточностью. Историй о произошедших переменах предостаточно, как и историй о тех, кто старался измениться, но не смог. Последнее исследование, проведенное Стэнтоном Джонсом и Уитонского колледжа и Марком Ярхаусом из Риджентского университета показало, что за три года лишь 15% гомосексуалов-участников христианского служения заявили о появлении гетеросексуального влечения. Но даже из них многие продолжают испытывать гомосексуальное влечение. Большинство участников исследования выразили удовлетворение своими стараниями оставаться верными избранному пути перемен, но лишь малая часть заявили о действительных переменах.

Третье: христианский ответ гомосексуальности — это помощь в перемене ориентации

Так же, как и вышеизложенную точку зрения, многие христианские служения гомосексуалам пропагандируют старания изменить сексуальную ориентацию. Тем не менее, лозунг «Перемены возможны» приводит в уныние многих христиан, которые, несмотря на искреннюю веру, видят, что их желание по-прежнему направлено на представителей своего пола. На мой взгляд, однако, главное в христианском служении — это верность учению Христа, которое в данном случае может побудить к безбрачию или признанию того, что вместе с неудовлетворенным гомосексуальным влечением можно иметь влечение к противоположному полу и состоять в гетеросексуальном браке. В разных людях могут происходить разные степени изменений, но ни одно из этих изменений нельзя расценивать как показатель мотивированности или преданности вере. Данный пункт - скорее не заблуждение, а пункт веры. Вера во Христа освобождает человека от вины и наказания за грех, однако обращение к вере не делает никого, ни гомосексуала, не гетеросексуала, совершенно безгрешным и свободным от искушений. Мы не ожидаем от новообращенных гетеросексуалов, чтобы они сразу же перестали впадать в искушения, почему же гомосексуально-ориентированные новообращенные должны мгновенно измениться? На вызов гей-гордости нельзя отвечать «гетеросексуальной гордостью», это не будет всерьез воспринято теми геями, кто уже заранее настроен скептически.

Люди, идентифицирующие себя как геи, лесбиянки и/или бисексуалы, относятся к христианам настороженно из-за столкновений по поводу правового статуса гомосексуальных союзов. Также для наших гомосексуальных ближних камнями преткновения служат и стереотипы о семейных отношениях в детстве, и стойкость и продолжительность сексуального и эмоционального влечения к однополым отношениям. Не идя на компромисс, те, кто работает с гомосексуально-ориентированными людьми, должны принести добрую весть о прощении и благодати, не обремененную заблуждениями, всем тем, кто в лице Церкви часто видит лишь врага.
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
В общем, написано верно, и екскьюз для тех у кого не получается преодолевать.
Единственное что я подумал - это поговорку "if you always do what you always did you always get what you always got " то есть если вы делаете то что всегда то и получите то что всегда получаете. Если не получается так -надо пробовать что-то другое.
Мне кажется одна из причин гс вероятной - высокий уровень тестостерона у плода и потом у ребенка и мужчины. Все исследователи отмечают раннее сексуальное созревание гс, очень ранний срок первого контакта и тд. Постоянную озабоченность, да и вообще тестостерон - первертный гормон, включает секуальное фантазирование, причем почему-то часто не просто "иметь блондинку" а фантазии первертного толка.
Так вот, я подумал что исправление гс проблема порой не только психологическая но и психиатрическая, точнее, психо-физиологическая. На западе лечат перверсии антиандрогенами вместе с психотерапией, к примеру. Возможно, стоит копать тут.

Скажу как говорят в нлп - тупик это на самом деле поиск новых возможностей.
 

Мурзик

Активный участник
Индиго, я не знаю как там психотерапия и прочее но я не знаю под ножем отказался бы глотать какие либо таблетки с гормонами.
Знаешь тогда лучше так как нить жить здоровым чем угробить здоровье в погоне за идеей.
 

Подросток

Заблокирован
Хорошая статья!

Хорошо помогает расставить приоритеты!

Главное - это духовный путь.

Твой Путь к Богу, к Себе и т.д.

Иногда гораздо важнее,то что ты приобретаешь в этом Пути, а не сама его цель.(в данном случае - изменение ориентации)

Но без цели - не будет Пути.
 
P

psychomaster

Guest
Статья не понравилась, пропогандирует христианство, написана с целью привлечь новый электорат в церковь. Опять классическая обманка выбора, - описаны ОДНИ ИЗ МНОГИХ совокупных причин гс, причем разделены и каждая отбракована, отбракованы и методы исправления этих причин.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Психомастер,

статья написана с христианских позиций, но вовсе не с пропагандистских. Странно, что тебе это показалось. Кстати, этот форум поддерживается тоже христианами :)

А по высказанным тезисам есть ли что-то существенное, по сути, а не по форме?
 
P

psychomaster

Guest
Психомастер,

статья написана с христианских позиций, но вовсе не с пропагандистских. Странно, что тебе это показалось. Кстати, этот форум поддерживается тоже христианами :)

А по высказанным тезисам есть ли что-то существенное, по сути, а не по форме?

О форме нет никакой речи, форма для меня не важна, я высказался по сути выше, жаль что ты этого не увидел.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
В связи с перерывом - вылез на форум, решил проговорить своё мнение.
Статья отображает достаточно распространённый взгляд на ГС и смежные проблемы. И между прочим - если _полностью_ . на 100% погрузиться в веру (с учётом ограничений, сдерживания хоть гетеро. хоть гомо желаний) - это разумеется поможет. Но на мой взгляд - необходим всё же не столько "статистический" подход к изучению проблемы (если у близнецов есть схожие наклонности - значит воздействие происходило ещё до рождения), а столько индивидуальный - ("а почему конкретно у этого близнеца так, а у этого - так?"). То же самое - с воздействиями , попытками преодоления в церквях - я немного знаком с практикой (не слишком, конечно) - просто пациенты рассказывали... И нужно не просто обобщать (про 15%, к примеру) - а выяснять, что именно, какие факторы повлияли на это. Ведь вероятно под эти цифры подпадает как "изгнание бесов" так и беседы с мудрыми наставниками...что конечно хорошо, но настолько разнородно, что нужно всё же выделять это в отдельные группы и анализировать. Без этого цифры - не имеют смысла, имхо.
А то, что слова автора статьи окрашены религиозно - это факт, который не в плюс, ни в минус. И.Ньютон - тоже излагал свои мысли в подобном стиле - и вроде ничего? :)
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Ребята, хотел еще раз обратить внимание на эту статью.

Некоторые темы-представления у нас строятся так, что человека вопросами как бы подводят к тому, чтобы он признался: да, отношения с папой были не ахти. А потом делается вывод: это и повлияло.

Точно также иногда мы путаем причину и следствие. Мама ли виновата, что сейчас мне непросто строить отношения с девушками, - или мое неумение строить отношения с девушками распространяется, в том числе, и на маму?

Еще один распространенный стереотип, который на форуме присутствует, (надо сказать, в каком-то смысле мы сами его задали первой страницей сайта), и о котором Мурзик и Ромео хорошо сказали - не надо считать, что у всех геев жизнь обязательно несчастна.
Как верующий человек, я бы говорил об оппозиции не "счастлив-несчастлив" (все-таки это субъективно), а "живу сам по себе - стараюсь жить по воле Божией, ищу ее для себя".

Ребят, и не бойтесь свидетельствовать о своей вере. Хотя этот сайт, форум и посвящен проблемам психосексуальным, решить их "изнутри" вряд ли удастся, ваш опыт жизни с Богом кому-то может оказаться важен, пусть не сейчас, а через несколько лет - так бывало.

Благословений, братья, сестры, друзья! :)
 

Romeo

Участник
Володя, спасибо за эту статеечку.
Поддерживаю и твои выводы в ответах и больше всего лично мне бросился в глаза вот эти слова из статьи":
Не идя на компромисс, те, кто работает с гомосексуально-ориентированными людьми, должны принести добрую весть о прощении и благодати, не обремененную заблуждениями, всем тем, кто в лице Церкви часто видит лишь врага.
На вызов гей-гордости нельзя отвечать «гетеросексуальной гордостью»
И главное -
главное в христианском служении — это верность учению Христа

И ты верно подметил - моим ГЛАВНЫМ и фактически ЕДИНСТВЕННЫМ мотивом принятия решения о преодолении был выбор между "жить со Христом" или "жить без Христа". И Он не разочаровал))))))
А с точки зрения житейского драйва и статуса - у меня было все боооолее, чем в порядке.) ;)
 
Сверху