Экзистенциальные данности существования

hopeful

Новый участник
Вот сам автор об этом говорит в Москве (сначала реклама, правда)

<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/koldunu/g0gpttr5ub.1007/"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="scale" value="noscale"></param><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/koldunu/g0gpttr5ub.1007/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale" ></embed></object>
 

Dantez

Новый участник
Интересное видио.

Не знал что такой канал есть психологический, здорово.

А видио, материалы - полезные.

Уже вот не первый раз я слышу от людей о страхе смерти, сталкивался с тем - что люди во взрослом уже возрасте зарабатывают себе неврозы на этой почве.
Когда именно важно что-бы кто-то был рядом, чтобы проще было это пережить, такой период.

Мне кажется что безусловная любовь, принятие, ласка, нежность, родительская забота - делает такой период осознания проще, он протекает гладко. А если этого не будет то на этом периоде можно и застрять.
 

Indigo

Участник
Команда форума
И та тревога перед людьми - боязнь раскрыться и боязнь что отвергнут - есть нечто иное как тот же страх смерти - потому что если отвергнут то ребенок - погибнет, логика такая.

Это так. Тысячелетиями изгой был обречен. И это записано у нас на каких-то базовых уровнях. Есть общества, где и поныне быть изгоем - подобно казни.
Пример: одна японская компания выгнала человека за симпатию к коммунистической партии (были еще времена СССР). Суд постановил на работе восстановить. Так что сделала фирма: они поставили около проходной ему будку, вот сиди тут - и ничего не делай, зп получай. (знали что делали) Человек не выдержал и двинулся крышей. Ясно что это японцы, но инаковый всегда ощущает некоторое базовое беспокойство, пытается его вытеснить. Поэтому быть геем не очень просто даже в толерантном обществе.


Вот Индиго написал однажды такие слова: - что человек боиться больше всего три вещи - смерти, сойти с ума, и других людей.

Ну смерти понятно почему боиться, сойти с ума -фактически таже самая смерть - смерть сознания, а других людей тогда почему - ?


А ты почему других людей боишься? Откуда берутся социофобии?
Это очень просто: достаточно посмотреть новости где люди убивают людей.
Есть версия что разум наш появился для защиты от других людей - это единственное материальное, что объясняет эволюционную необходимость его.
Изощьренным умным врагом человека, для противостояния которому требовался развитый интеллект, был другой человек... Наш разум родился в войне и для войны. Как это ни печально.
Непотому ли что они тоже как-то с смертью связаны?
Как видишь связаны прямым образом.
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
Интересное видио.

Не знал что такой канал есть психологический, здорово.

А видио, материалы - полезные.

Уже вот не первый раз я слышу от людей о страхе смерти, сталкивался с тем - что люди во взрослом уже возрасте зарабатывают себе неврозы на этой почве.
Когда именно важно что-бы кто-то был рядом, чтобы проще было это пережить, такой период.

Мне кажется что безусловная любовь, принятие, ласка, нежность, родительская забота - делает такой период осознания проще, он протекает гладко. А если этого не будет то на этом периоде можно и застрять.

Любовь - единственное что противостоит смерти.

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/_Jtpf8N5IDE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Значит мораль - является тем предохранительным клапаном нарушение и отказ от которого ведет за собой самостоятельную ответсвенность за свою жизнь, а значит и столкновение со страхом перед смертью и другими людьми.

Вот почему страшно вести себя свободно - боишься нарушить мораль - и автоматически стать свободной личностью + вызвать на себя гнев других людей, их неприятие - а значит угрозу.

А очертания этой морали создавались именно невротическими родителями, для которых так же собственная свобода - это страх и трепет, и которые не мыслят жизни без привязанности к кому-либо. Немудрено что при этом в жизни остается только плохое и жизнь полностью лишается радостей, ведь если все время бояться то не получиться любить и радоваться.
Да и просто впитываются паттерны поведения родителей, страх перед моралью.
 

rosa

Участник
Вот почему страшно вести себя свободно - боишься нарушить мораль - и автоматически стать свободной личностью + вызвать на себя гнев других людей, их неприятие - а значит угрозу.

А очертания этой морали создавались именно невротическими родителями, для которых так же собственная свобода - это страх и трепет, и которые не мыслят жизни без привязанности к кому-либо. Немудрено что при этом в жизни остается только плохое и жизнь полностью лишается радостей, ведь если все время бояться то не получиться любить и радоваться.
Да и просто впитываются паттерны поведения родителей, страх перед моралью.

Мораль создавалась вообще-то не родителями. А коллективным разумом десятков поколений. Или вы про какую-то другую мораль- не в общепринятом смысле?
 

Dantez

Новый участник
Мораль создавалась вообще-то не родителями. А коллективным разумом десятков поколений. Или вы про какую-то другую мораль- не в общепринятом смысле?
Про "моральные нормы" внушаемые родителями.
Невроз детям передается через родителей.
А структура невроза заключается в расщеплении личности - когда ребенок не может удовлетворить свои потребности из-за излишней строгости внутреннего родителя, который блюдет мораль.
Проще говоря - сначало родители не дают ребенку быть самим собой, а потом уже сам ребенок не может себе такое позволить.

А послать родителей куда подальше, извините, с их ущербной моралью ребенок тоже не может - потому что боиться что один останется. Вернее он уже ощущает пугающее одиночество - поэтому вынужден принимать все что ему втюхивают родители.
Не бегай, не прыгай, не смейся, не играй, не обнимай, бойся людей они плохие, бойся показать себя людям, носи маску и т.д.
С мужской ролью мальчика, к которой его приводят его личные мотивы поведения, стремления и желания происходит такая же штука.
Мужчины - козлы, уроды, негодяи - ты не можешь быть мужчиной, не можешь вести себя как мужчина, вообще и по отношению к матери в частности.
Тоже самое и запрет на любое выражение сексуальности, ласки, нежности, романтичности - все это становиться плохим.

Другими словами ребенка заставляют слишком рано нести за все это ответсвтенность, буд-то это и не ребенок вовсе - а взрослый человек.
Какой-то взрослый человек, мужчина, образ которого несет в себе мать. Ну и она может подсознательно заставить ребенка отказаться от всего своего личного и играть этот образ.
А так-как ребенок боиться остаться один он вынужден согласиться на такую игру, хотя в глубине души чувствует огромную обиду и ненависть к матери.
Это как пример, отдельно взятого частного случая.

Отсюда и зажатость телесная и прочие неприятные вещи.
 
Последнее редактирование:

rosa

Участник
Ясно. Тогда это не совсем о морали. А о каком-то ее специфическом понимании.
 

Antonio

Активный участник
Ну вы тут понаписали в последнее время... это вообще нечитабельно.
 

Dantez

Новый участник
Ну вы тут понаписали в последнее время... это вообще нечитабельно.
Да, чтобы понять о чем мы говорим вообще надо хотя бы пару книг по психологии прочитать, в обязательном порядке - того же Эрика Берна.
Ну и хоть скока-нить осозновать ненормальность своего состояния.
 

rosa

Участник
Да, чтобы понять о чем мы говорим вообще надо хотя бы пару книг по психологии прочитать, в обязательном порядке - того же Эрика Берна.
Ну и хоть скока-нить осозновать ненормальность своего состояния.

"Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной." (с) Дж.К.Джером
 

Dantez

Новый участник
"Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной." (с) Дж.К.Джером
Опа, Роза - а Вы не задумывались чем может объясняться страх перед другими людьми, ведь он же у Вас был?
Ну и ведь это повлияло на многое...

Я вот, задумывался.
 

rosa

Участник
Да, наверное, каждый, кто углубится в Берна или Хорни что-то да выкопает в себе обязательно ...А если углубится побольше- то ...см. цитату из Джерома. Вот и думаешь- а стоит ли так уж глубоко рыть. Может обратить энергию на исправление того,что уже вырыто? Нет абсолютно здоровых людей- это факт.
 

Dantez

Новый участник
Да, наверное, каждый, кто углубится в Берна или Хорни что-то да выкопает в себе обязательно ...А если углубится побольше- то ...см. цитату из Джерома. Вот и думаешь- а стоит ли так уж глубоко рыть. Может обратить энергию на исправление того,что уже вырыто? Нет абсолютно здоровых людей- это факт.
Исправлять всегда надо причины а не симптомы.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Не, можно психотерапевту заплатить - сейчас говорят они в России подорожали - до 100 дол в час? Он уже все это прочитал за клиента и клиента не грузит :)
 

Dantez

Новый участник
Не, можно психотерапевту заплатить - сейчас говорят они в России подорожали - до 100 дол в час? Он уже все это прочитал за клиента и клиента не грузит :)
:D
Я думаю это потому что страшно к психотерапевту идти, и люди не идут, поэтому цены растут.
 

Dantez

Новый участник
Родители получаются могут быть помошниками в преодолении страха смерти, а могут быть... наоборот.

Меня прямо таки осиняет - нет, я не преодолел еще этот страх.
Я просто понял - чего моя мать бесконца твердила и твердит сейчас - что вот она умрет и т.д. Или мне в детсве говорили - чтобы я сдох, или - что я жду когда они все сдохнут.
И то как я просыпаясь по утрам смотрел на мать, спящую на соседней кровате - дышит ли она, и то как я боялся когда она задерживалась на работе, молился чтобы все с ней было хорошо.
Это же оно самое все и есть.
И я даже драться во дворе боялся потому что бабушка могла рассказать про это матери и тогда той бы было плохо, она бы переживала.
Еперный театр!

У родителей у самих же страх смерти был не преодолен и вытеснял все проявления чувств, поэтому они так и привязывались, мать была привязан к бабушке, потом привязала меня к себе.
Страх отделиться, стать самостоятельной личностью.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Вот, в тему.

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/QkbSP0MDuUo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Dantez

Новый участник
Чтобы понятно было разжую на примере:

1. гс держится и не проходит из-за блока на гетероотношения;

2. этот блок могла установить в раннем детстве мать;

3. мешает взрослению и развитию гетеросексуальности привязанность к матери и страх отделиться от нее психологически;

4. страх отделиться от матери психологически обуславливается страхом смерти;

5. страх смерти может формироваться в такой форме - если я сделаю что-то что не нравиться моим родителям - то они меня бросят и я останусь один перед смертью или умру, или же - если я сделаю что-то что заставит моих родителей переживать, нервничать - то я сделаю им больно, они могут не выдержать таких переживаний и умереть - тогда я останусь один перед смертью или умру;

6. в итоге страх перед смертью соединяется со страхом отделиться от своих родителей и как-то проявить свои интересы и самостоятельность - потому что самостоятельность, воля - ведет к ответсвенности;

7. - ответсвенность за свои поступки перед другими людьми также пугает как и ответсвенность за свои поступки перед родителями, из-за того что человек хочет отсоединиться от своих родителей но хочет привязаться к другим людям;

8. - получается что идет перенос родительских отношений на отношения с другими людьми, другие люди представляются такими же суровыми, требовательными, жестокими - из-за чего возникает большие затруднения в общении с людьми еще в детстве, так как присутствует одновременно и надежда то что они примут тебя к себе(ослабления страха смерти) и страх что если ты их обидешь или разгневаешь - то они отвергнут (усиление страха смерти) - как итог амбивалентное отношение, посути опользование других людей;

9. Желание пользования людьми, страх перед смертью, несогласие со своими родителями, гнев и обида на родителей, собственные желания, интересы - все это вытесняется, личность расщипляется - создается идеаллизированный образ, с помощью которого человек существует в мире и вытесняется свои реальные страхи, чувства, желания и т.д.;

10. Плюс к этому еще и страх перед людьми - который имеет много уровней
-страх как опасность - что тебя убьют, зарежут, обваруют, обманут и т.д.
-страх что разгадают твою игру, залезут тебе внутрь и откроют вытесненные страхи перед смертью, боль, гнев, злость, тревогу.
- страх что тебя не примут, что люди отвергнут тебя и придется столкнуться в итоге один на один со страхом смерти и не получиться защититься от него привязанностью к кому-либо.

Последний страх более глубокий и также вытеснен, и не осознается.
Отсюда проистекает амбивалетное отношение к людям - это и желание быть с ними вместе и страх что тебя отвергнут и общий страх перед другими людьми тоже.

может чего забылось, добавится потом.
 
Сверху