Хобби

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Что за хобби Док? Рассказывайте)), сейчас мы и хобби Ваше тут обсудим :D.
Радиолюбительство сейчас :) Я периодически меняю свои хобби или делаю перерывы :)
Вот поработал немножко и иду паять, потом подключать и пробовать с антенной. Одна из проблем - искать землю :) Заземление в смысле.
 

Dantez

Новый участник
Радиолюбительство сейчас :) Я периодически меняю свои хобби или делаю перерывы :)
Вот поработал немножко и иду паять, потом подключать и пробовать с антенной. Одна из проблем - искать землю :) Заземление в смысле.
Здорово)). А все мои опыты радиолюбительства в детстве закочились тем - что родители выкинули паяльник (вернее выжигательный аппарат) после того как я прожег штору :D.
А паять я тоже умею, собственно учили в школе даже, но дома паять кроме шторы :D особо нечего было.

Кстати вот вспомнил интересный факт - руками то я мастерить тоже люблю - но у меня как-то это не ради интереса, самого процесса - а чтобы только что-то полезное выходило после окончания процесса. Полезное - это применимое например в хозяйстве или просто красивое что можно было поставить на полку :).
Но результат интересовал больше процесса, на мой взгляд это как-то неправильно:confused:.

Вот Вы рассказали про свое хобби теперешнее :) - радиолюбительство - я даже не знаю что ответить, не понимаю фишку - так как не вижу конечной цели, а сам процесс - просто не интересен.

Как бы так сделать - чтобы приоритеты познания сместились, чтобы восприятие начало радоваться и интересовать именно процессом. Ведь - на сколько я понимаю - в этом большой смысл и суть.

Для естественного восприятия - важен сам процесс, как получения опыта, радости открытий, изучения чего-либо, а для невротического чистолюбия, перфекционизма - важна цель, которую обязательно надо достичь, чтобы самоутвердиться.
 

Boris

Активный участник
Док, не сочтите за оскорбление, но радиолюбители больные товарищи;). У меня знакомый есть тоже радиолюбитель, который мне рассказывал, что такое пайка и распайка. Я как посмотрел на всё это дело у меня сразу мозги враскоряку-это сколько же надо иметь терпения:D.
 
Последнее редактирование:

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, не сочтите за оскорбление, но радиолюбители больные товарищи;). У меня знакомый есть тоже радиолюбитель, который мне рассказывал, что такое пайка и распайка. Я как посмотрел на всё это дело у меня сразу мозги враскоряку-это сколько же надо иметь терпения:D.
Во-во :)
У меня все хобби связаны с таким...периодическим повторением чего-то Фотография - то и дело требует нажимать на кнопку или кнопки. Книжки читаю - то страницы то и дело перелистываю, то на экран пальцем тыкать..раз в три секунды в течение часов... А сколько терпения требует рыбалка без динамита! ;) А готовка...я в основном шинкую ингридиенты на кухне, минута за минутой, мелко-мелко :)
Кто не в теме - подумает - зачем шинковать? Можно ведь положить курицу в воду и заварить..а потрошить когда сварится :)
А вот попробовал результат - и как-то руки сами тянутся пошинковати...Вкусно ведь получается ;)
Или например...нравится кому-то музыку слушать. Хорошую, и с хорошим качеством. А для совсем хорошего качества - нужна хорошее железо и "исходники", верно? В смысле - нежатое аудио или с хорошим битрейтом. Плюс хайэнд звук. Первое - ищется легко (при желании). А вот железо за пару тыс у.е. не всем присутствующим хочется или можется покупать.
Есть несколько альтернатив. В том числе - собрать самому.
Сейчас прибежит Мурзик :) И будет ругаться, что мол каждый должен заниматься своим делом - рыбак рыбу ловить, садовод - цветы растить, а китайцы - собирать нам айфоны и радиоприемники... :)
Но так случилось, что мне интересно многое :)
И временами я осваиваю что-то совсем новенькое.. Вот завтра планирую освоить диапазон 430-440Мгц ,приятно будет ежели получится. А потом "перегоню" усилитель на 144Мгц и получу второй УКВ диапазон с хорошим качеством. А потом возможно соберу ламповый усилитель с интересными параметрами, вот такой:
http://www.lampradio.net/tubeamp.html
Прикольная штука? Звучит лучше моего нынешнего Брига :)

Это собственно к чему? ;)
А к тому, что и это - тоже наша жизнь. Гармоничная. И помощь бедным, и сборка усилителей, и нюхание роз :) Есть место для всего, чего хочется и можется. По крайней мере для хорошего ;)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Здорово)). А все мои опыты радиолюбительства в детстве закочились тем - что родители выкинули паяльник (вернее выжигательный аппарат) после того как я прожег штору :D.
А паять я тоже умею, собственно учили в школе даже, но дома паять кроме шторы :D особо нечего было.
:) Отыскать что паять - можно всегда :) Шторы воняют при пайке, к сожалению, а вот канифолька - пахнет...мррр!

Кстати вот вспомнил интересный факт - руками то я мастерить тоже люблю - но у меня как-то это не ради интереса, самого процесса - а чтобы только что-то полезное выходило после окончания процесса. Полезное - это применимое например в хозяйстве или просто красивое что можно было поставить на полку :).
Но результат интересовал больше процесса, на мой взгляд это как-то неправильно:confused:.
А вот гляньте по ссылочке в предыдущем посте ,может и можно сочетать полезное и процесс его получения ;)

Вот Вы рассказали про свое хобби теперешнее :) - радиолюбительство - я даже не знаю что ответить, не понимаю фишку - так как не вижу конечной цели, а сам процесс - просто не интересен.
Конкретно сейчас - радио ,в голом виде. Это из детства, неотработанное тогда. Ходил в радиокружок в классе 7-8, получил 3 взрослый разряд, кстати :) Но вот эфир не наслушался...да и с железом тогда не разобрался, по большому счету. Спаять детекторный приемник мог, а вот понять, как он работает - нет. Периодически возвращался к этому..но откладывал регулярно. А потом решился :) Сейчас играю на телефоне в азбуку Морзе (есть такая игрушка под Андроид) и собираю приемопередатчик (из набора) SDR. Психотерапия, коллеги :)

Как бы так сделать - чтобы приоритеты познания сместились, чтобы восприятие начало радоваться и интересовать именно процессом. Ведь - на сколько я понимаю - в этом большой смысл и суть.
Не обязательно, это мой путь, я его не навязываю. Но умение получать удовольствие от процесса - помогает отыскать очень интересное в жизни. Оказывается, что все ошибки и метания - чему-то да учат, что-то приносят полезное. И даже азбука Морзе, потенциально бесполезная в обычных гражданских условиях :)

Для естественного восприятия - важен сам процесс, как получения опыта, радости открытий, изучения чего-либо, а для невротического чистолюбия, перфекционизма - важна цель, которую обязательно надо достичь, чтобы самоутвердиться.
Это тоже, верно. Для тренировки не мешает научиться радоваться например...пилению дров или копанию огорода :) Не только результату (этому - само собой), но и движениям мышц, пению пилы и хрусту земли под твоей лопатой...потению на солнце и дуновению ветерка..Жизни, короче :)
 

Dantez

Новый участник
:) Отыскать что паять - можно всегда :) Шторы воняют при пайке, к сожалению, а вот канифолька - пахнет...мррр!
:D:D

А я очень люблю запах свежей древесины, когда ее пилят, отличный запах)).
И запах сварки люблю, когда электрон плавиться. Все это прямо вкусно так )), как и канифоль.

А вот гляньте по ссылочке в предыдущем посте ,может и можно сочетать полезное и процесс его получения ;)

Посмотрел, понравилось, знатный штукенции. У меня родственники сказали бы - гроб с музыкой ))).

Я наверное понимаю почему меня от всего так отшатывает - во первых лень, и как бы безинициативность, безвольность. Мне всегда было проще брать какое-то дело в полуготовом состоянии - разбираться в нем и доводить до совершенства.
Это все наверное потому что я очень зависим с детства на похвалу, требую внимание к себе - и разочаровываюсь когда его нет. По всей видимости - когда что-то делаю, всегда очень хочу чтобы это оценили.
Безусловной любви не было - и какие-то дела - стали возможностью, условием - что если я их хорошо сделаю - то меня полюбят и будут уделять мне то внимание, которого не хватало.

Серьезно - Док, вот Вы мне сейчас сказали посмотри - я даже загорелся немного, немного стало интересно, а потом опять утихло все.

Конкретно сейчас - радио ,в голом виде. Это из детства, неотработанное тогда. Ходил в радиокружок в классе 7-8, получил 3 взрослый разряд, кстати :) Но вот эфир не наслушался...да и с железом тогда не разобрался, по большому счету. Спаять детекторный приемник мог, а вот понять, как он работает - нет. Периодически возвращался к этому..но откладывал регулярно. А потом решился :) Сейчас играю на телефоне в азбуку Морзе (есть такая игрушка под Андроид) и собираю приемопередатчик (из набора) SDR. Психотерапия, коллеги :)

Столько слов незнакомых, что такое Андроид, что такое SDR ?

На счет психотерапии понял - одновременно и успокаивает и сосредотачивает, полезно наверное :).
Не обязательно, это мой путь, я его не навязываю. Но умение получать удовольствие от процесса - помогает отыскать очень интересное в жизни. Оказывается, что все ошибки и метания - чему-то да учат, что-то приносят полезное. И даже азбука Морзе, потенциально бесполезная в обычных гражданских условиях :)
Безусловно это так)), для этого надо быть открытым к восприятию.
Это тоже, верно. Для тренировки не мешает научиться радоваться например...пилению дров или копанию огорода :) Не только результату (этому - само собой), но и движениям мышц, пению пилы и хрусту земли под твоей лопатой...потению на солнце и дуновению ветерка..Жизни, короче :)

Я все понимаю Док, этому в неврозе мешает к примеру тот же перфекционизм и неумение расслабиться отсюда же.

Мне кажется скорее - просто будет прорыв детскости, веселья - и тогда эти все вещи станут интересны. Как бы - будешь сам - наедине со своими увлечениями и желаниями - без посредников, но со свиделями, которых раньше мог пугаться.
Вроде того - желания, чувства и ощущения - будет напрямую осущетсвляться и чувствоваться - без дробящей мыслемешалки которая в голове находиться. У меня так иногда и получается )).
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Хе-хе мальчики =) вот мы и возвращаемся к теме про жизнь в России =) заголовок в желтой прессе из-за этого звучал бы так: Молодежь в России не может позволить себе покупку нового телефона! ШОК! :D:D:D

А вот тут можно просветиться =) А ещё в рекламе телефонов Евросети Охлобыстин рычит "ААааандрроид два и два!" (это значит, эта самая ос версии 2.2 :D
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Не пугайтесь ,я на этот самый андроид перешел лишь недавно, с месяц примерно. Перешился, не покупал готовый телефончик, а перешил свой старый виндовый. Просто интересно стало :) Ну и это все-таки развивающаяся платформа...в отличие от винды. Кстати у меня сейчас уже "два и три" :) Именно потому и интересно самому перешиваться, что можно обогнать официальные релизы. Сын пробовал Lion еще несколько месяцев назад, например :) Не на телефоне, имею в виду. А я пользовался Вин7 на компе как оф.бета-тестер больше года :) Интересно было.

Так...чтобы не оффтопиком было... ;)
Как может воспринять наше обсуждение активная девочка лет пяти? Что под никами Док и Валерьевна скрываются мужуки , а прочие - блондинки крашеные... :) Ребенку это может быть простительно. А на самом деле...все не так просто в гендерах и якобы свойственных им интересах. Со временем ребенок взрослеет и понимает, что ему и правда могут быть не интересны новости Андроидостроения или пайки всякой фигни. Ну и что? Он все равно _хороший_! А пол - это такая мелочь по сравнению с данным фактом внутреннего согласия.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Док, особенно если 5-летняя девочка не знает, что Валерьевна работает в сотовой связи :) :) :) :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
:)
А когда выяснится, что Валерьевна - это такая симпатичная девочка - то 5-летний мальчик захочет тоже стать девочкой, такой же красивой, умной и смелой, как Валерьевна! :)
 
Сверху